Автор Тема: Хорошо ли, что четверть команд в категории «Сфинкс» не финишировали?  (Прочитано 5156 раз)

Сердце Карла

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
    • Разработка сайтов в Екатеринбурге
У нас команда в «Не финишировали» попала, потому что мы не успели добраться до улицы Гори и сфотографироваться.
Мы старались, бегали 12 часов, собрали столько КП, что довольны этим. Что-то разгадали, но уже не пошли для экономии времени.
Но результатами я не доволен и команда не довольна. Почему? Потому что нет награды за наши усилия, за то, что мы вложили в этот день.
Правила финиша «Нажать на кнопку Финишировать» и «Взять последний этап» считаю некорректными. И ранее я уже писал такое же в других играх.
1. Зачем нужно обязательно нажимать на кнопку Финишировать? Если настало время финиша, то всё мы финишировали. Зачем это лишнее действие?
2. Зачем обязательно брать последнее КП? Команда идёт медленнее темпа, заложенного организаторами. Ну что? Зачем нас исключать из результатов?
Чем плохо, если бы команды, которые сейчас значатся в «не финишировали», значились бы на 22-27 местах?
Для организатора — никакой разницы.
Для команд — огромная разница. Мы старались, а складывается ощущение, что организаторы этого не ценят. При всем моем уважении к организаторам.
Если бы в моих соревнованиях четверть команд не финишировали, то я бы это считал провалом. И искал бы в чем провал — что им помешало Финишировать. Погода? Непредвиденные обстоятельства? Или что-то на что я могу повлиять?
Всегда всё можно перевести на то, что команды приняли правила, раз играют. Что это соревнования и у нас всё серьезно. Но это только ваш взгляд, а спросите своего клиента, что он думает, как он считает лучше, справедливее и что хочет получить.
Есть команды, которые идут за местом, но большинство за положительными эмоциями. Мы эти эмоции не получили.
Прошу пересмотреть правила и всех не финишировавших добавить в рейтинг после финишировавших. Я не претендую на обгон финишировавших команд — они выполнили условия финиша и было бы нечестно стоять выше них. Но стоять под ними будет нормально для всех.
Как «не финишировавший», я даже не знаю, какие ответы у нас верные, какие нет. Мы старались, а результата нет. Плохому результату мы были бы рады, а отсутствующему — нет.
Надеюсь вы умеете принимать обратную связь и мой отзыв сделает Бегущий город лучше, а не будет воспринят в штыки. Я не нападаю, вам не нужно обороняться.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Чем плохо, если бы команды, которые сейчас значатся в «не финишировали», значились бы на 22-27 местах?
С тем же успехом эти команды могли бы значиться и на первых местах. Даже больше скажу - если вы не претендуете на высокие места, можно со спокойной совестью пропустить несколько КП и успеть на финиш. А вот если есть шанс взять всё, но при этом риск опоздать, то тут тактика уже "пан или пропал", совсем другое дело!

Сердце Карла

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
    • Разработка сайтов в Екатеринбурге
Повторю вопрос из темы. Хорошо ли, что четверть команд дисквалифицирована? То есть без результата?
В рамках тактики «пан или пропал», «пропал» не обязательно дисквалификация (=не финишировал). Это вполне может быть низкое место. То есть тактика от этого не изменится, а дисквалифицированных будет меньше.

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Чем плохо, если бы команды, которые сейчас значатся в «не финишировали», значились бы на 22-27 местах?
С тем же успехом эти команды могли бы значиться и на первых местах.

Как? Нет финишного КП -- уже в конце первой десятки. Скорее всего, раз у тебя нет финишного, значит нет и предыдущего этапного, то есть где-то в середине второй десятки. Можно даже и штраф сделать, например, ент финиша - - минус один КП (в придачу к невзятому финишу)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Это особенности игры. Вот, скажем, я сегодня был Львом, по некоторым причинам стартовал в середине дня, на последнем этапе был выбор - рвать на финиш, забив на всё, или что-то постараться собрать, и, если второе, то что. Это часть игры и выбор тактики. Что до меня, я принял решение и финишировал в комфортное время 19:58. Прими я какое-то другое решение, то либо прибыл бы за 20 минут, ругая себя за пропущенные КП, либо опоздал бы. В какой-то другой игре могут быть другие правила, другие тактики, но в БГ так. И эти правила лично мне нравятся.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Как? Нет финишного КП -- уже в конце первой десятки. Скорее всего, раз у тебя нет финишного, значит нет и предыдущего этапного, то есть где-то в середине второй десятки. Можно даже и штраф сделать, например, ент финиша - - минус один КП (в придачу к невзятому финишу)
Так если отменить финишный КП, то его тогда и учитывать не нужно.
И как в этом случае проконтролировать, что команда в полном составе добралась до конца игры? Никак! Где ждать судьями с медальками, если все будут финишировать в разном месте?

Вы когда что-то предлагаете, полную концепцию озвучьте что ли.
« Последнее редактирование: 30.10.2022, 04:27:05 от Korion »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
ТС, вы что, первый раз в Сфинксах? Вообще это типичная ситуация даже не для слабых а и для средних команд - либо забиваешь на часть КП (даже разгаданных), либо рискуешь не успеть на финиш. Это вам не "Львы-Про"

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 959
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
А факт, что почти такая же доля участников не справилась со стартовым селфи, ТСа не смутил?

faisne

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Поинт топик стартера наверное в том, что раз сейчас финиш виртуальный и никому не надо сидеть дожидаться финиширующих (судьи с медальками вещь опциональная, поздно финишировавшие могут обойтись без них), то зачем искусственно ограничивать время финиша. Я в целом с этим согласна.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Поинт топик стартера наверное в том, что раз сейчас финиш виртуальный и никому не надо сидеть дожидаться финиширующих (судьи с медальками вещь опциональная, поздно финишировавшие могут обойтись без них), то зачем искусственно ограничивать время финиша. Я в целом с этим согласна.
Так ТС как раз и уповает на то, что лишился заслуженной награды (медальки).

Сердце Карла

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
    • Разработка сайтов в Екатеринбурге
Мой поинт в том, что сейчас правила искусственно меня дисквалифицируют. Ну ошибся я — не успел на финиш. Дайте последнее место, а не дисквалификацию. Дисквалификация — это если бы я жестко правила честной игры нарушил — командой разделялся, брал КП не приходя на них, оскорбил судей или других участников, не пришёл на старт.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Сердце Карла
Вы не дисквалифицированы.
Вы не финишировали.
Это разные ситуации.

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Не очень понятно, почему во времена бумажных маршрутников никого не удивляло, что нужно принести ответы в конкретное время и в конкретное место? Сейчас та же самая логика с финишным КП.

Не явились / не принесли = нет финиша + нет медалей, всё логично.

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Так если отменить финишный КП, то его тогда и учитывать не нужно.

Почему не нужно? Что-то мешает быть ему самым обычным КП?

Цитировать
И как в этом случае проконтролировать, что команда в полном составе добралась до конца игры? Никак! Где ждать судьями с медальками, если все будут финишировать в разном месте?

Судьям, очевидно, ждать на финишном КП. Тот, кто до него доходит, тот медальки получает, кто не доходит -- не получает.

Цитировать
Вы когда что-то предлагаете, полную концепцию озвучьте что ли.

Предлагаю, любезный мой коллега, ответить на вопрос, который меня интересовал: при каких условиях команды, не взявшие один КП (финишный), скорее всего не взявшие второй КП (последний перед финишем, они в последнее время очень близко) и, возможно, оштрафованные на один КП (несложно ввести такое правило) смогут "значиться и на первых местах". Такая примерно концепция.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
при каких условиях команды, не взявшие один КП (финишный), скорее всего не взявшие второй КП (последний перед финишем, они в последнее время очень близко) и, возможно, оштрафованные на один КП (несложно ввести такое правило) смогут "значиться и на первых местах". Такая примерно концепция.

Полагаю, что ни при каких. Так было в доковидные времена и никто не возмущался. Не вижу причин по которым орги могли бы изменить позицию

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Что-то мешает быть ему самым обычным КП?

Он в любом случае необычный - после его взятия команда лишается возможности брать бонусы.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
то зачем искусственно ограничивать время финиша.

Например затем, чтобы игра не растянулась до следующего года :))) Время финиша - точка, после которой орги знают, что можно прекратить прием ответов и заняться подсчетом результатов.

kebjiap

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
А мы вообще поняли, что дедлайн существует за 20 минут до этого самого дедлайна, когда брали очередную точку и вылезло сообщение. в результате опоздали на несколько секунд 

Sterh

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Можно конечно сделать как в рогейнах, за каждые 5 минут опоздания минус кп, но не более получаса, но мне кажется что и текущие правила хорошо работают, всегда можно не взять часть КП и добежать до финиша, куда бежать известно заранее. А вот взятые кп я для не финишировавших показывал бы, они все равно в системе есть.
Чтобы узнать про дедлайн, надо читать правила там все написано, а то так же можно не прочитать и решить, что на такси тоже можно ездить.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
при каких условиях команды, не взявшие один КП (финишный), скорее всего не взявшие второй КП (последний перед финишем, они в последнее время очень близко) и, возможно, оштрафованные на один КП (несложно ввести такое правило) смогут "значиться и на первых местах".
Если трасса длинная и ни одна из команда не смогла взять все КП, то такая ситуация очень реальна!
« Последнее редактирование: 31.10.2022, 20:24:08 от Korion »

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Если трасса длинная и ни одна из команда не смогла взять всё КП, то такая ситуация очень реальна!

Что возможно будет больше говорить о постановщиках и дошедших командах, нежели о тех, кто не успел на финиш.

Но anyway, можно даже вообще ничего не менять, и просто показывать не финишировавших в том же  общем зачете, но вычеркнутыми. Всё сведётся к изменению сайта: не финишировавшие будут видеть себя в общем списке, видеть свои ответы, знать какие из них верные, а те кто выбрал в цейтноте решение бежать на финиш и что-то не брать, будут уверены, что их не обойдут те кто пошел на неоправдавшийся риск. Кстати и всем полезно, возможно, будет видеть, что риск вот не оправдался, что вот такая то команда хоть и выше на голову всех остальных, но время считать не умеет. Не делайте мол так.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
не финишировавшие будут видеть себя в общем списке, видеть свои ответы, знать какие из них верные, а те кто выбрал в цейтноте решение бежать на финиш и что-то не брать, будут уверены, что их не обойдут те кто пошел на неоправдавшийся риск. Кстати и всем полезно, возможно, будет видеть, что риск вот не оправдался, что вот такая то команда хоть и выше на голову всех остальных, но время считать не умеет. Не делайте мол так.
Хм, а ведь в покере игрок, победивший в раздаче, имеет права не показывать свои карты другим игрокам, если они все сбросили руку. На крупных турнирах это даже считается неэтичным. Возможно, что и в БГ команды, которые не хотят раскрывать свои карты, будут против невовведения.

Сердце Карла

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
    • Разработка сайтов в Екатеринбурге
Сердце Карла
Вы не дисквалифицированы.
Вы не финишировали.
Это разные ситуации.
Спасибо за комментарий. Прошу прокомментировать вопрос в топике - как вы оцениваете то, что четверть команд не финишировала? Одни или разные том причины? Что сделать, чтобы уменьшить число таких команд?
От нашей команды я написал, что такая ситуация нас очень сильно расстроила и перекрыла все положительные эмоции от игры. Мы старались, вложили день своего времени, мыслительные усилия, финансы. И финансы - это не только взнос, это ещё проезд до Тбилиси, проживание в Тбилиси, допрасходы на кафе и проезд по городу. В итоге наш результат - отсутствие результата. Мы понимали, что в незнакомом городе шансов на высокие места у нас нет. Но оказаться "за" местами, что всё-таки ближе к"дисквалификации", чем к "не финишировали" ни как не совпало с нашими ожиданиями.
Если вы считаете БГ серьезными спортивными соревнованиями, а не развлекательной игрой, то даже так. В воех видах спорта, которые приходят в головоу, спортсмен или спортивная команда получает место, даже если не смог дойти до финиша. Тем более, что у вас есть способ ранжировать тех, кто не финишировал.

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Я к оргам никак не отношусь - но очень нравится статистика...

Сразу замечу, что судя по беглому взгляду на Львов-Про и Мини ситуация идентичная тому, что напишу ниже.
Чтобы понять реальный процент взятия каждого кп мы должны применять некий коэффициент этапа (то есть явно 1 этап проходят все, а дальше начинаются выбытия команд, сначала это те, кто зашел просто посмотреть что такое Бегущий город и им не зашло (у нас всего 4 этапа, поэтому это только этап 2), а затем уже отсеиваются из-за медленного прохождения дистанции - в нашем случае этапы 3 и 4. Для Сфинксов тяжелее оценивать этот коэффициент, потому что здесь загадки, и надо применять коэффициент сложности для каждого КП и соответственно в среднем по каждому этапу он разный. Не стоит забывать и о сложности самого КП - например 36 арагвинцев (почему на памятнике не 300?) явно выбыивается среди соседей по этапу итд. Соответственно для каждого КП процент взятия будет КЭ*КСЗ*КСВ (кэф этапа* кэф сложности загадки*кэф сложности взятия), что естественно меньше чем КЭ, который мы оцениваем. Для простоты берем самый простой КП на этапе - это наиболее приближенная к КЭ величина.

Итак - это все была теория, теперь практика -
1 этап - 100% команд взяли самый простой КП,
2 этап - 96%
3 этап - 81%
4 этап - 70%

Чаще всего команды, которые не прошли ничего в последнем этапе даже не идут на финиш. Имеем 74% против 70% у самого простого КП последнего этапа - что выше чем количество людей на последнем этапе (либо КСЗ*КСВ<100% для самого простого КП, либо пошли напрямик на финиш без этапа)
Еще следует учитывать, что выездные игры (не Москва и Питер) отличаются от столичных по статистике - в столицах масштаб больше и процент людей. участвующих впервые меньше. Поэтому стоит сравнивать с другими выездными - там похожий тренд (не количество финишеров, а то что я расписывал выше).
Скорее всего Тбилиси многим показался тяжелым (тут несколько факторов - для кого-то сложность загадок, для кого-то рельеф, для кого-то просто формат не зашел) и они просто физически не дошли до финиша...

ПС не нашел ни одного вида спорта, где нефинишировавший занимает какое-то место (проставляется в протоколе DNF) - исключение Формула-1, где по правилам, если ты проехал более 90% дистанции, то тебя квалифицируют, как финишировавшего.
« Последнее редактирование: 03.11.2022, 10:21:12 от dimamish »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
От нашей команды я написал, что такая ситуация нас очень сильно расстроила и перекрыла все положительные эмоции от игры. Мы старались, вложили день своего времени, мыслительные усилия, финансы. И финансы - это не только взнос, это ещё проезд до Тбилиси, проживание в Тбилиси, допрасходы на кафе и проезд по городу. В итоге наш результат - отсутствие результата. Мы понимали, что в незнакомом городе шансов на высокие места у нас нет. Но оказаться "за" местами, что всё-таки ближе к"дисквалификации", чем к "не финишировали" ни как не совпало с нашими ожиданиями.

Сочувствую, но возможно вы просто переоценили свои возможности и выбрали неподходящую категорию? Я с таким сталкивался (к счастью, на чужом опыте). С новичками случается. Вы, конечно, не совсем новичок, но за пределами родного города практически не играли.
Про остальное ничего ответить не могу, к оргам не отношусь.
« Последнее редактирование: 03.11.2022, 13:34:12 от litophage »