Автор Тема: КП 226 (количество труб)  (Прочитано 4891 раз)

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
КП 226 (количество труб)
« : 08.10.2022, 20:31:00 »
Труба́ — длинное пустотелое, чаще цилиндрическое тело, промышленное изделие на основе полого профиля постоянного сечения для провода жидкостей, растворов, газа, пара и так далее(с)

Но каким то образом по логике организаторов две трубы и сток между ними-это одна труба...
Непонятно...

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #1 : 08.10.2022, 20:32:58 »
У Львов и Единорогов тоже был этот КП (под другим номером). Вижу, что два варианта ответа: и 4 и 8. Мы считали, что это разные трубы, т.к. сток между ними и у каждой свой раструб.

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #2 : 08.10.2022, 20:34:00 »
У Львов и Единорогов тоже был этот КП (под другим номером). Вижу, что два варианта ответа: и 4 и 8. Мы считали, что это разные трубы, т.к. сток между ними и у каждой свой раструб.

В былые годы БГ это был бы единственно верный ответ...

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #3 : 09.10.2022, 09:06:34 »
Какой смысл ставить КП на внимательность, на котором нужно посчитать водосточные трубы, а потом принимать любой ответ в качестве правильного?

На том же здании можно было бы считать какие-нибудь окна, или числа на табличках с тем же успехом, но постановщик-то именно за трубы необычные зацепился

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #4 : 09.10.2022, 09:27:51 »
Верхние трубы "входят" в нижние. По крайней мере, такое может быть. А тогда вернемся в Серпухов 2020 года.
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=52174.0

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #5 : 09.10.2022, 09:35:46 »
Верхние трубы "входят" в нижние. По крайней мере, такое может быть. А тогда вернемся в Серпухов 2020 года.
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=52174.0

Если бы я судил соревнования, то ответ «8» принимал бы без пояснений, т.к. очевидно, что участник увидел и как интерпретировал, а ответ «4» только с пояснениями, что трубы двухчастные

Tuamotu

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #6 : 09.10.2022, 09:41:32 »
Это не кп на внимательность. КП на внимательность, это предмет в правой/левой руке, сумма цифр в тексте у ангела. А тут не очевидно, является водосток монотрубой или же двумя раздельными, не видно место соединения. Мы уточняли у организаторов, что они предполагали. Нам ответили, что нужно считать от крыши и до земли как одну конструкцию.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #7 : 09.10.2022, 09:45:53 »
Это не кп на внимательность. КП на внимательность, это предмет в правой/левой руке, сумма цифр в тексте у ангела. А тут не очевидно, является водосток монотрубой или же двумя раздельными, не видно место соединения. Мы уточняли у организаторов, что они предполагали. Нам ответили, что нужно считать от крыши и до земли как одну конструкцию.

В таком случае, повторюсь, не очень понятно, зачем на этом доме просить считать именно водосточные трубы.

Tuamotu

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #8 : 09.10.2022, 10:27:13 »
Мне тоже не совсем очевидно. Одно время была интрига, поскольку навигатор показывал это здание и соседнее под одной литерой.

Sleeppie

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #9 : 09.10.2022, 12:26:24 »
Это не кп на внимательность. КП на внимательность, это предмет в правой/левой руке, сумма цифр в тексте у ангела. А тут не очевидно, является водосток монотрубой или же двумя раздельными, не видно место соединения. Мы уточняли у организаторов, что они предполагали. Нам ответили, что нужно считать от крыши и до земли как одну конструкцию.
Мы тоже решили, что правильный ответ 4, а не 8, потому что верхние секции непрерывно соединены с нижними и отдельного отвода воды не имеют.
Кстати, тоже задумались, в чём мог быть подвох, решили, что в том, что кто-то мог бы перепутать адрес и считать трубы на соседнем доме (с литерой А).

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #10 : 09.10.2022, 12:52:42 »
Это не кп на внимательность. КП на внимательность, это предмет в правой/левой руке, сумма цифр в тексте у ангела. А тут не очевидно, является водосток монотрубой или же двумя раздельными, не видно место соединения. Мы уточняли у организаторов, что они предполагали. Нам ответили, что нужно считать от крыши и до земли как одну конструкцию.
Мой рост 162 см и мне видно было, что между трубами  только водосток, но никак не труба

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #11 : 09.10.2022, 13:29:08 »
На практике "водосточная труба" не обязана быть цельной конструкцией, чтобы считаться одной трубой.
Она даже не обязана быть трубой, в том определении, что приводит  ТС.
Отсюда варианты.

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #12 : 09.10.2022, 14:17:26 »
На практике "водосточная труба" не обязана быть цельной конструкцией, чтобы считаться одной трубой.
Она даже не обязана быть трубой, в том определении, что приводит  ТС.
Отсюда варианты.
Водосточная система не должна, а труба вполне себе труба

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #13 : 09.10.2022, 14:51:34 »
Вроде обсуждалось уже.
Не нахожу. Но вот, например.
На мой взгляд вполне допустимо говорить о каждом из объектов как об одной водосточной трубе.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #14 : 09.10.2022, 14:56:41 »
И связку труба-желоб-труба вполне можно рассматривать как одну трубу,  в зависимости от цели.

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #15 : 09.10.2022, 15:48:41 »
И связку труба-желоб-труба вполне можно рассматривать как одну трубу,  в зависимости от цели.
Вы же сами пишете, что две трубы) это вполне себе одна водосточная система, но одна труба плюс что то плюс ещё труба-это две трубы, 1+1 не равно 1

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #16 : 09.10.2022, 18:09:05 »
Мы снизу видим только "кусочек" и на основе этого "кусочка" одни делают предположение, что там труба + желоб + труба, другие, что там труба в трубе, т.е. одна труба. Правду мы не узнаем пока не окажемся на уровне крыши и не увидим все 4 конструкции целиком. Может там часть труб соединены "труба в трубу", а другая часть через желобок.

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #17 : 09.10.2022, 18:36:08 »
Мы снизу видим только "кусочек" и на основе этого "кусочка" одни делают предположение, что там труба + желоб + труба, другие, что там труба в трубе, т.е. одна труба. Правду мы не узнаем пока не окажемся на уровне крыши и не увидим все 4 конструкции целиком. Может там часть труб соединены "труба в трубу", а другая часть через желобок.
Если перейти дорогу, то отлично просматривается желоб и без 4ого этажа. Плюс каждая труба имеет свой раструб, который является началом трубы

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #18 : 09.10.2022, 19:01:16 »
Раструбы видно. Там другая конструкция труба + желоб + труба, которая идет по крыше (ее не видно) + опять желоб + труба, идущая вниз. И так 4 раза. Итого 12 труб. Это я утрирую. Но возразить тяжело, потому что всю конструкцию мы не видим, а потому придумывать можно, что угодно. Плохое задание у этого КП...

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #19 : 10.10.2022, 05:20:06 »
В моем понимании абсолютно не важно из какого количества секций состоит и чем и как они соединяются.
Если основная масса воды, попадающей в верхний конец конструкции в итоге доходит до нижнего конца, можно говорить об одной трубе.
Иначе мы можем спорить бесконечно, конфигурации могут быть весьма причудливые, что я и пытался показать. На суть дела это не влияет.
IMHO.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #20 : 10.10.2022, 05:36:39 »
Вы же сами пишете, что две трубы) это вполне себе одна водосточная система,
Я нигде не говорю о системе.
Нет никакой необходимости плодить сущности.
Разговор везде идет о водосточной трубе.
Если на каких-то участках трубы используется желоб, цепь, труба иного диаметра, декоративное "нечто", промежуток без каких либо контуров или направляющих,  пространство-временной переход или кусок параллельной вселенной, и т.д. мы имеем одну трубу покуда в один её конец вливается а из другого выливается.
"Система" начинается там где потоки сходятся и/или расходятся. Этого мы не видим.
« Последнее редактирование: 10.10.2022, 05:39:14 от Seneко »

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #21 : 10.10.2022, 06:29:17 »
То есть если я обмотаю вокруг голени кусок кожи и надену кожаный ботинок, то вполне могу говорить, что я в сапогах? Нога то моя одна и одна проходит сквозь две сущности...

но также могу понять тех, кто яростно защищает свой ответ 4

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #22 : 10.10.2022, 06:38:51 »
То есть если я обмотаю вокруг голени кусок кожи и надену кожаный ботинок, то вполне могу говорить, что я в сапогах? Нога то моя одна и одна проходит сквозь две сущности...
Воля ваша. Смотря для чего вы эту странную конструкцию придумали.
Современная высокая мода знает и более причудливые конструкции, практически для любого элемента гардероба. Особенно женского.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #23 : 10.10.2022, 06:42:10 »
но также могу понять тех, кто яростно защищает свой ответ 4
Я, если что, защищаю, исключительно, здравый смысл.
Ничего личного.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #24 : 10.10.2022, 12:50:52 »
но также могу понять тех, кто яростно защищает свой ответ 4
Я, если что, защищаю, исключительно, здравый смысл.
Ничего личного.
С точки зрения здравого смысла нельзя ставить вопрос, в котором содержится сущность, имеющая два взаимоисключающих определения.
Трубой, очевидно, является и каждая труба в отдельности, и вся система в целом.
"Северный поток" - это тоже труба, но состоит из множества труб, которые где-то на компрессорных станциях тоже разрываются.
Таким образом, здесь должны быть засчитаны оба варианта.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #25 : 10.10.2022, 15:27:56 »
Таким образом, здесь должны быть засчитаны оба варианта.
С этим я, как раз, и не спорю.
Но есть нюанс.
Допустим явится персонаж, который сумел (на игре еще)  посчитать все секции всех труб, включая те, которые непосвященному кажутся одной цельной трубой, и будет настаивать на своей правоте.
Прецеденты, знаете-ли, были.
И вам придётся с ним согласиться.
А мне - нет.
А вопросы, где обывателя заставляют задуматься и самому, наконец, определиться с тем, что же он, всетаки, видит, такие вопросы мне нравятся.


mafpuf

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #26 : 10.10.2022, 16:31:04 »
Сложное КП. Сама очень не люблю такие разночтения с двумя ответами, но мы написали "8, соединённых попарно, то есть можно посчитать и как 4".  Соседняя команда написала " 4 трубы, состоящих каждая из двух труб, соединённых жёлобом". То есть,  картинка на месте ясна, а вот угадать, как её трактовали орги, невозможно.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #27 : 10.10.2022, 16:58:50 »
Сложное КП. Сама очень не люблю такие разночтения с двумя ответами, но мы написали "8, соединённых попарно, то есть можно посчитать и как 4".  Соседняя команда написала " 4 трубы, состоящих каждая из двух труб, соединённых жёлобом". То есть,  картинка на месте ясна, а вот угадать, как её трактовали орги, невозможно.

Если ответ с развёрнутым пояснением, то вполне понятно, что с ним делать.
А вот если написано просто «4», то тут могут быть варианты:
- Посчитали только на одной стороне дома
- Увидели только нижние трубы
- Посчитали, что двухчастная конструкция — одна труба

mafpuf

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #28 : 10.10.2022, 18:36:38 »
Ну, мы с 2004 играем, поднаторели в разъяснениях. Кстати, вторая команда дозвонилась до колл-центра пока шли на следующее КП. Ответ оргов был 4: считать все части одной трубой.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #29 : 10.10.2022, 19:55:29 »
Мы звонили организаторам. Ответ был - напишите, как вам кажется правильно, с любыми разъяснениями-комментариями (я заключила, что таков в целом подход к судейству в этот раз, и ещё на паре КП тоже писала разъяснения, всё зачли)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #30 : 10.10.2022, 22:52:42 »
А вопросы, где обывателя заставляют задуматься и самому, наконец, определиться с тем, что же он, всетаки, видит, такие вопросы мне нравятся.
Мне иногда кажется, что орги чересчур в этом усердствуют, пытаясь превратить каждый КП в подобие собеседования на работу в Google.

Сложные задания - это хорошо, но только не в ущерб однозначности решения.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #31 : 12.10.2022, 23:04:57 »
А подскажите для тех, кто с этим КП ознакомился только на форуме: на фото только часть труб дома, или в пределах приведённого фото кто-то видит 8 труб?

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #32 : 13.10.2022, 04:40:34 »
А подскажите для тех, кто с этим КП ознакомился только на форуме: на фото только часть труб дома, или в пределах приведённого фото кто-то видит 8 труб?

Это половина. С другой стороны дома такие же трубы.

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #33 : 13.10.2022, 16:20:52 »
А вопросы, где обывателя заставляют задуматься и самому, наконец, определиться с тем, что же он, всетаки, видит, такие вопросы мне нравятся.
Невозможно логически безупречно определиться там, где нет четких определений, однозначной терминологии. Сначала следует дать определение, что такое труба, что такое система труб и т.д., а уже затем, на основании общих для всех критериев пытаться построить логическую цепочку. И, да, разрешенные логические операции тоже должны быть единые для всех. Иначе мы получаем столько же разнообразных картин мира, сколько имеем наблюдателей, что наглядно показывают эта и подобные ей дискуссии. Например приснопамятная дискуссия о том, что считать фасадом.

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #34 : 13.10.2022, 16:49:26 »
"Система" начинается там где потоки сходятся и/или расходятся.
Опять личное мнение выдается за критерий оценки.
 Системой А на объекте В относительно интегративного свойства С есть совокупность элементов и связей между ними, порождающие данное интегративное свойство. Если проще, то система - это совокупность элементов и связей между ними, выделяемое из окружающей среды в зависимости от целей и задач исследователя. Система может определяться (начинаться по Вашему опредлелению) как тем, что потоки сходятся/расходяться, так и в соответствии с любым другим критерием. Например наличием тех же расструбов. Или разрывов в цепи. Или и т.д.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #35 : 14.10.2022, 02:56:47 »
Системой А на объекте В относительно интегративного свойства С есть совокупность элементов и связей между ними, порождающие данное интегративное свойство.
Вот тут-то кровельщики и о***ли!

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #36 : 14.10.2022, 03:03:51 »
А если серьезно, то я ведь то же самое и говорил.
И про цели и про задачи, как раз.
И если все "вот это вот" перевести на человеческий язык, в конкретной ситуации, то ровно то же самое и получим: в одну трубу вливается, из неё же и выливается. Остальное от лукавого.
А если вам просто за трубу обидно, что её системой не включают, так это исключительно за ненадобностью для практических целей.
Для целей выполнения задания на КП назовём "водосточной трубой" систему элементов имеющую "интегративное свойство" доставки воды из т.А на крыше в т.Б на земле. И тогда все упрощается.
И нет никакой необходимости говорить о водосточной системе крышы в целом, в которой желоб, если бы собирал воду с плоскостного сегмента крыши, мог бы быть отдельным элементом наряду с элементами типа "водосточная труба".
Наш желоб остается элементом системы "водосточная труба" поскольку только в её интегративном свойстве и участвует.
И вот "вот это всё" нужно было городить?
« Последнее редактирование: 14.10.2022, 04:06:34 от Seneко »

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #37 : 14.10.2022, 09:36:31 »
Для целей выполнения задания на КП назовём "водосточной трубой" систему элементов имеющую "интегративное свойство" доставки воды из т.А на крыше в т.Б на земле. И тогда все упрощается.
И если все "вот это вот" перевести на человеческий язык, в конкретной ситуации, то ровно то же самое и получим: в одну трубу вливается, из неё же и выливается. Остальное от лукавого.
Я дал определение из теории системного анализа только лишь для того, чтобы стал понятен субъективный характер аргументации всех без исключения сторон данной дискуссии, происходящей постфактум. Тогда как договариваться о понятиях следует "на берегу". Если теперь мы именно этим и занимаемся, имея в виду будущие игры, то для выбора единственного варианта определения понятия "труба, как элемент множества" тоже должны быть основания. При помощи каких аргументов Вы убедите milku воспользоваться именно выбранным Вами интегративным свойством "доставка воды из точки А на крыше в точку В на земле"? Так что остальное не от лукавого, а от субъективного. Лично меня вариант, предложенный Вами, подкупает простотой в эксплуатации и отсутствием вариантов разночтений, хотя, может быть, если копнуть глубже, то они проявятся.
« Последнее редактирование: 14.10.2022, 09:43:10 от Begemot68 »

PoviaN

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля