Автор Тема: КП 226 (количество труб)  (Прочитано 4893 раз)

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
КП 226 (количество труб)
« : 08.10.2022, 20:31:00 »
Труба́ — длинное пустотелое, чаще цилиндрическое тело, промышленное изделие на основе полого профиля постоянного сечения для провода жидкостей, растворов, газа, пара и так далее(с)

Но каким то образом по логике организаторов две трубы и сток между ними-это одна труба...
Непонятно...

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #1 : 08.10.2022, 20:32:58 »
У Львов и Единорогов тоже был этот КП (под другим номером). Вижу, что два варианта ответа: и 4 и 8. Мы считали, что это разные трубы, т.к. сток между ними и у каждой свой раструб.

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #2 : 08.10.2022, 20:34:00 »
У Львов и Единорогов тоже был этот КП (под другим номером). Вижу, что два варианта ответа: и 4 и 8. Мы считали, что это разные трубы, т.к. сток между ними и у каждой свой раструб.

В былые годы БГ это был бы единственно верный ответ...

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #3 : 09.10.2022, 09:06:34 »
Какой смысл ставить КП на внимательность, на котором нужно посчитать водосточные трубы, а потом принимать любой ответ в качестве правильного?

На том же здании можно было бы считать какие-нибудь окна, или числа на табличках с тем же успехом, но постановщик-то именно за трубы необычные зацепился

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #4 : 09.10.2022, 09:27:51 »
Верхние трубы "входят" в нижние. По крайней мере, такое может быть. А тогда вернемся в Серпухов 2020 года.
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=52174.0

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #5 : 09.10.2022, 09:35:46 »
Верхние трубы "входят" в нижние. По крайней мере, такое может быть. А тогда вернемся в Серпухов 2020 года.
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=52174.0

Если бы я судил соревнования, то ответ «8» принимал бы без пояснений, т.к. очевидно, что участник увидел и как интерпретировал, а ответ «4» только с пояснениями, что трубы двухчастные

Tuamotu

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #6 : 09.10.2022, 09:41:32 »
Это не кп на внимательность. КП на внимательность, это предмет в правой/левой руке, сумма цифр в тексте у ангела. А тут не очевидно, является водосток монотрубой или же двумя раздельными, не видно место соединения. Мы уточняли у организаторов, что они предполагали. Нам ответили, что нужно считать от крыши и до земли как одну конструкцию.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #7 : 09.10.2022, 09:45:53 »
Это не кп на внимательность. КП на внимательность, это предмет в правой/левой руке, сумма цифр в тексте у ангела. А тут не очевидно, является водосток монотрубой или же двумя раздельными, не видно место соединения. Мы уточняли у организаторов, что они предполагали. Нам ответили, что нужно считать от крыши и до земли как одну конструкцию.

В таком случае, повторюсь, не очень понятно, зачем на этом доме просить считать именно водосточные трубы.

Tuamotu

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #8 : 09.10.2022, 10:27:13 »
Мне тоже не совсем очевидно. Одно время была интрига, поскольку навигатор показывал это здание и соседнее под одной литерой.

Sleeppie

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #9 : 09.10.2022, 12:26:24 »
Это не кп на внимательность. КП на внимательность, это предмет в правой/левой руке, сумма цифр в тексте у ангела. А тут не очевидно, является водосток монотрубой или же двумя раздельными, не видно место соединения. Мы уточняли у организаторов, что они предполагали. Нам ответили, что нужно считать от крыши и до земли как одну конструкцию.
Мы тоже решили, что правильный ответ 4, а не 8, потому что верхние секции непрерывно соединены с нижними и отдельного отвода воды не имеют.
Кстати, тоже задумались, в чём мог быть подвох, решили, что в том, что кто-то мог бы перепутать адрес и считать трубы на соседнем доме (с литерой А).

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #10 : 09.10.2022, 12:52:42 »
Это не кп на внимательность. КП на внимательность, это предмет в правой/левой руке, сумма цифр в тексте у ангела. А тут не очевидно, является водосток монотрубой или же двумя раздельными, не видно место соединения. Мы уточняли у организаторов, что они предполагали. Нам ответили, что нужно считать от крыши и до земли как одну конструкцию.
Мой рост 162 см и мне видно было, что между трубами  только водосток, но никак не труба

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #11 : 09.10.2022, 13:29:08 »
На практике "водосточная труба" не обязана быть цельной конструкцией, чтобы считаться одной трубой.
Она даже не обязана быть трубой, в том определении, что приводит  ТС.
Отсюда варианты.

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #12 : 09.10.2022, 14:17:26 »
На практике "водосточная труба" не обязана быть цельной конструкцией, чтобы считаться одной трубой.
Она даже не обязана быть трубой, в том определении, что приводит  ТС.
Отсюда варианты.
Водосточная система не должна, а труба вполне себе труба

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #13 : 09.10.2022, 14:51:34 »
Вроде обсуждалось уже.
Не нахожу. Но вот, например.
На мой взгляд вполне допустимо говорить о каждом из объектов как об одной водосточной трубе.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #14 : 09.10.2022, 14:56:41 »
И связку труба-желоб-труба вполне можно рассматривать как одну трубу,  в зависимости от цели.

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #15 : 09.10.2022, 15:48:41 »
И связку труба-желоб-труба вполне можно рассматривать как одну трубу,  в зависимости от цели.
Вы же сами пишете, что две трубы) это вполне себе одна водосточная система, но одна труба плюс что то плюс ещё труба-это две трубы, 1+1 не равно 1

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #16 : 09.10.2022, 18:09:05 »
Мы снизу видим только "кусочек" и на основе этого "кусочка" одни делают предположение, что там труба + желоб + труба, другие, что там труба в трубе, т.е. одна труба. Правду мы не узнаем пока не окажемся на уровне крыши и не увидим все 4 конструкции целиком. Может там часть труб соединены "труба в трубу", а другая часть через желобок.

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #17 : 09.10.2022, 18:36:08 »
Мы снизу видим только "кусочек" и на основе этого "кусочка" одни делают предположение, что там труба + желоб + труба, другие, что там труба в трубе, т.е. одна труба. Правду мы не узнаем пока не окажемся на уровне крыши и не увидим все 4 конструкции целиком. Может там часть труб соединены "труба в трубу", а другая часть через желобок.
Если перейти дорогу, то отлично просматривается желоб и без 4ого этажа. Плюс каждая труба имеет свой раструб, который является началом трубы

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #18 : 09.10.2022, 19:01:16 »
Раструбы видно. Там другая конструкция труба + желоб + труба, которая идет по крыше (ее не видно) + опять желоб + труба, идущая вниз. И так 4 раза. Итого 12 труб. Это я утрирую. Но возразить тяжело, потому что всю конструкцию мы не видим, а потому придумывать можно, что угодно. Плохое задание у этого КП...

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #19 : 10.10.2022, 05:20:06 »
В моем понимании абсолютно не важно из какого количества секций состоит и чем и как они соединяются.
Если основная масса воды, попадающей в верхний конец конструкции в итоге доходит до нижнего конца, можно говорить об одной трубе.
Иначе мы можем спорить бесконечно, конфигурации могут быть весьма причудливые, что я и пытался показать. На суть дела это не влияет.
IMHO.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #20 : 10.10.2022, 05:36:39 »
Вы же сами пишете, что две трубы) это вполне себе одна водосточная система,
Я нигде не говорю о системе.
Нет никакой необходимости плодить сущности.
Разговор везде идет о водосточной трубе.
Если на каких-то участках трубы используется желоб, цепь, труба иного диаметра, декоративное "нечто", промежуток без каких либо контуров или направляющих,  пространство-временной переход или кусок параллельной вселенной, и т.д. мы имеем одну трубу покуда в один её конец вливается а из другого выливается.
"Система" начинается там где потоки сходятся и/или расходятся. Этого мы не видим.
« Последнее редактирование: 10.10.2022, 05:39:14 от Seneко »

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #21 : 10.10.2022, 06:29:17 »
То есть если я обмотаю вокруг голени кусок кожи и надену кожаный ботинок, то вполне могу говорить, что я в сапогах? Нога то моя одна и одна проходит сквозь две сущности...

но также могу понять тех, кто яростно защищает свой ответ 4

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #22 : 10.10.2022, 06:38:51 »
То есть если я обмотаю вокруг голени кусок кожи и надену кожаный ботинок, то вполне могу говорить, что я в сапогах? Нога то моя одна и одна проходит сквозь две сущности...
Воля ваша. Смотря для чего вы эту странную конструкцию придумали.
Современная высокая мода знает и более причудливые конструкции, практически для любого элемента гардероба. Особенно женского.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #23 : 10.10.2022, 06:42:10 »
но также могу понять тех, кто яростно защищает свой ответ 4
Я, если что, защищаю, исключительно, здравый смысл.
Ничего личного.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 226 (количество труб)
« Ответ #24 : 10.10.2022, 12:50:52 »
но также могу понять тех, кто яростно защищает свой ответ 4
Я, если что, защищаю, исключительно, здравый смысл.
Ничего личного.
С точки зрения здравого смысла нельзя ставить вопрос, в котором содержится сущность, имеющая два взаимоисключающих определения.
Трубой, очевидно, является и каждая труба в отдельности, и вся система в целом.
"Северный поток" - это тоже труба, но состоит из множества труб, которые где-то на компрессорных станциях тоже разрываются.
Таким образом, здесь должны быть засчитаны оба варианта.