Соревнования > Калуга 2022

Загадки

(1/12) > >>

188:

--- Цитата: Aell от 24.09.2022, 18:51:21 ---Загадки, опять же - на мой вкус, и слишком лёгкие, и совсем неактуальные. Ну какое привлечение молодёжи вы тут обсуждали, когда загадки про Галича и Чигракова, ну ё-моё..? Это же фансервисный контекст для бумеров, даже не классика.
--- Конец цитаты ---
Галич, как и Окуджава и Высоцкий - классика.
Саша! Ты действительно считаешь, что надо опускать уровень загадок, чтобы привлечь молодёжь. Может взять за образец ЕГЭ и давать 4 ответа, чтобы проще было участникам?
Или  можно загадывать что-либо из Баратынского, потому что он официальный классик, но которого вряд ли большинство молодёжи, да и не молодёжи читало, а культуру на которой выросло поколение, нельзя?

Aell:

--- Цитата: 188 от 24.09.2022, 21:32:04 ---
--- Цитата: Aell от 24.09.2022, 18:51:21 ---Загадки, опять же - на мой вкус, и слишком лёгкие, и совсем неактуальные. Ну какое привлечение молодёжи вы тут обсуждали, когда загадки про Галича и Чигракова, ну ё-моё..? Это же фансервисный контекст для бумеров, даже не классика.
--- Конец цитаты ---
Галич, как и Окуджава и Высоцкий - классика.
Саша! Ты действительно считаешь, что надо опускать уровень загадок, чтобы привлечь молодёжь. Может взять за образец ЕГЭ и давать 4 ответа, чтобы проще было участникам?
Или  можно загадывать что-либо из Баратынского, потому что он официальный классик, но которого вряд ли большинство молодёжи, да и не молодёжи читало, а культуру на которой выросло поколение, нельзя?
--- Конец цитаты ---
Предлагаю, для начала, не терять цельности повествования. Вот продолжение моей цитаты, которую ты приводишь:

--- Цитата: Aell от 24.09.2022, 18:51:21 ---Невероятно крутые загадки про Ясли и пионера-фотографа, но совершенно ужасная - про спички (ещё раз окей, бумеры). Про ЧГК - не баян, а классика, видимо?
--- Конец цитаты ---
Зачем обрезал позитивный комментарий?

Во-первых, напоминаю, что обсуждаем мы ИМХО по конкретному поводу, а не приговор твоему поколению. :) Во-вторых, если бы я чувствовал какой-то дискомфорт, не играл бы с вами 14 лет. В-третьих, комментарий про ЕГЭ вообще отказываюсь воспринимать иначе, как умилительное брюзжание, тем более, что я не просто не считаю обсуждаемые загадки требующими упрощения, а наоборот - хотел бы видеть сложнее, о чём и написал. Поэтому комментарий про варианты ответа вообще не уместен.

Я не считаю, что нужно отказаться от культурных ценностей определённых поколений. Я, на секундочку, тоже считаю себя их носителем. Да, мне 31 и для меня даже ЧиЖ уже должен бы быть староват, но, разумеется, я в контексте и кое-какие образцы его творчества воспринимаю с удовольствием. Галича добровольно слушать не стану - слишком "блатной" для меня, но, повторюсь, ничьих вкусов не осуждаю.

Я никаким образом не дал понять, что не уважаю или не признаю ценность обсуждаемых деятелей. Но я настоятельно обращаю внимание, что контекст, в который нас погружают авторы загадок, слегка ограничен временными рамками. "О любви" - это 95-й год, а Галич вообще умер в 77-м. Вместо того, чтобы вместе с участниками попытаться освежиться - впитать актуальный контент, ты просто решил, что то, что тебе нравится - это классика и можно больше ничего нового не осваивать. Я это так вижу, извини, если звучит грубо.
В данном случае, я скорее обращаюсь к давно поднятой теме: https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=55559.0;all
Нет, я не прошу заполнить маршрутные листы трендами Твиттера, куплетами Оксимирона и Билли Айлиш, цитатами Греты Тунберг или отсылочками к интервью Дудя. Но какое-то движение по временной линии я хотел бы видеть.
Опять же, это моё пожелание. Поверь, Оксимирона мне пришлось бы гуглить столь интенсивно, как сегодня я гуглил Галича (в итоге, кстати, я сначала угадал синагогу, а потом, через неё, притянул стихотворение, потому что поиском "в лоб" мне постоянно вылезал майор Чистов).

Ещё раз, коротко: я отметил контент, который рассчитан на
определённую возрастную категорию и вряд ли способен заинтересовать людей даже моего возраста, а уж, тем более, младше. Что с этой моей оценкой делать? Ну, можно гнать меня и насмехаться надо мной. :)

188:

--- Цитата: Aell от 24.09.2022, 22:09:10 ---комментарий про ЕГЭ вообще отказываюсь воспринимать иначе, как умилительное брюзжание
--- Конец цитаты ---
К сожалению, уже были предложения понизить уровень БГ, чтобы привлечь больше публики.

--- Цитата: Aell от 24.09.2022, 22:09:10 ---Галича добровольно слушать не стану - слишком "блатной" для меня
--- Конец цитаты ---
Открою для тебя страшную тайну, но в отличие от Высоцкого и Розенбаума у Галича нет блатных песен.

--- Цитата: Aell от 24.09.2022, 22:09:10 ---а Галич вообще умер в 77-м
--- Конец цитаты ---
А по его сценариям до сих пор ставят спектакли и снимают фильмы
Пушкин и Лермонтов умерли  на полтора века раньше, получается они тоже фансервисный контекст для бумеров?

litophage:

--- Цитата: 188 от 24.09.2022, 21:32:04 ---можно загадывать что-либо из Баратынского
--- Конец цитаты ---

Вот очень точное сравнение. Все (образованные люди) знают кто это, но мало кто вспомнит даже название (не говоря уж о тексте) хоть одного произведения. Собственно, в этом главная претензия. Сфинксам было бы норм, но ставить такую загадку в ЛП - перебор

ЗЫ: а Пушкина и Лермонтова учат в школе

Aell:

--- Цитата: 188 от 25.09.2022, 06:35:43 ---
--- Цитата: Aell от 24.09.2022, 22:09:10 ---Галича добровольно слушать не стану - слишком "блатной" для меня
--- Конец цитаты ---
Открою для тебя страшную тайну, но в отличие от Высоцкого и Розенбаума у Галича нет блатных песен.
--- Конец цитаты ---
Ты прав, я выбрал некорректное определение. Разумеется, не тюремную романтику я имел в виду, но у меня в голове нарочито-примитивистское бардовское творчество в голове на этой же полочке лежит - просторечия, сленг, прямая речь, слегка частушечные-народные рифмы, гитарно-костровые стройотрядовские мотивы - вот это вот всё.

--- Цитата: 188 от 25.09.2022, 06:35:43 ---
--- Цитата: Aell от 24.09.2022, 22:09:10 ---а Галич вообще умер в 77-м
--- Конец цитаты ---
А по его сценариям до сих пор ставят спектакли и снимают фильмы
Пушкин и Лермонтов умерли  на полтора века раньше, получается они тоже фансервисный контекст для бумеров?

--- Конец цитаты ---
О, да! Та самая база, которая обязательно формирует образованного современного человека - Шекспир, Гёте, Пушкин и Галич. Отелло, Фауст и Онегин в привокзальном шалмане, как у классика:
"Что нам Репина палитра
Что нам Пушкина стихи
Мы на брата - по два литра
По три порции ухи" (с)

Повторюсь, считаю обсуждаемый контент навязываемой вкусовщиной и претензий на шедеврализацию и пантеонизацию этих вкусов - не одобряю. Для меня Галич - это как раз "попопсовей мотив и стихи" своего времени. И что ты мне сделаешь, я в другом городе,

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии