Автор Тема: Загадки  (Прочитано 7259 раз)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #50 : 13.10.2022, 15:07:04 »
С тех пор, как смартфон стал обязательным снаряжением, считается нормальным, что некоторые загадки при отсутствии в команде нужных знаний берутся одним запросом в гугл. Раньше загадки такого плана считались плохими.
А касательно кругозора, так у каждого он свой... Для меня тёмный лес - это поттериана, современные футболисты, реп-баттлы, детские книги/песни/мультфильмы последних 25 лет, попса, эстрада и блатняк последних 25 лет. А для кого-то тёмный лес - это барды, русский рок, советские детские книги и т.д.
« Последнее редактирование: 13.10.2022, 15:11:32 от Metalian »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Загадки
« Ответ #51 : 13.10.2022, 17:28:21 »
А касательно кругозора, так у каждого он свой... Для меня тёмный лес - это поттериана, современные футболисты, реп-баттлы, детские книги/песни/мультфильмы последних 25 лет, попса, эстрада и блатняк последних 25 лет. А для кого-то тёмный лес - это барды, русский рок, советские детские книги и т.д.
Так о том же и речь - не про "поколение ЕГЭ", не про "классичность" творчества какой-либо эпохи, а про существующую ограниченность кругозора, к которому обращаются при постановке, и про отказ от его расширения, в условиях, когда на это есть запрос.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #52 : 14.10.2022, 05:59:49 »
На БГ, как мне кажется, для разных категорий нужно разный уровень загадок давать, чтоб каждый смог свою нишу подобрать.

Вообще то так и делают

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #53 : 14.10.2022, 07:09:12 »
Так о том же и речь - не про "поколение ЕГЭ", не про "классичность" творчества какой-либо эпохи, а про существующую ограниченность кругозора, к которому обращаются при постановке, и про отказ от его расширения, в условиях, когда на это есть запрос.
А кто отказывается-то? Если пакет загадок пишут несколько человек, то и кругозор их совместный будет всяко шире. Если один - то да, всё, что не относится к краеведению соответствующего города и общим знаниям, будет отвечать кругозору автора загадок. Но какая это часть загадок? По уму, не больше третьей части.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #54 : 14.10.2022, 08:20:30 »
С тех пор, как смартфон стал обязательным снаряжением, считается нормальным, что некоторые загадки при отсутствии в команде нужных знаний берутся одним запросом в гугл. Раньше загадки такого плана считались плохими.
Они и сейчас считаются плохими. Но ты же нормальные загадки пишешь.

А касательно кругозора, так у каждого он свой... Для меня тёмный лес - это поттериана, современные футболисты, реп-баттлы, детские книги/песни/мультфильмы последних 25 лет, попса, эстрада и блатняк последних 25 лет. А для кого-то тёмный лес - это барды, русский рок, советские детские книги и т.д.
Тем не менее, услышав что-то прикольное, всегда можно слепить загадку.

"поколение ЕГЭ"
Поколение ЕГЭ нам ещё фору даст, там люди продвинутые)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Загадки
« Ответ #55 : 14.10.2022, 08:36:27 »
А кто отказывается-то?
Озвучено твёрдо и чётко: вот вам классика, обязаны знать. Кому не нравится - невежды, серая масса и поколение ЕГЭ.

Но какая это часть загадок? По уму, не больше третьей части.
Всего-то каждая третья? А, ну ладно тогда... :)
Повторюсь, что я ныл не про наличие совкульта в маршрутах, а про отсутствие разнообразия и про непредставленность иных, кроме одного, культурных поколений, на фоне неоднократной поднимавшейся темы демографии участников.

P.S. - Мы же помним, да, что я только от себя выступаю? Не претендую на роль рупора.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #56 : 14.10.2022, 09:08:03 »
Они и сейчас считаются плохими. Но ты же нормальные загадки пишешь.
Скажем так... Ради красивого КП или ради интересного факта можно сделать и загадку, решаемую тупым гуглением текста (если нет ЧЗ). Но обычно удаётся этого избежать.

Тем не менее, услышав что-то прикольное, всегда можно слепить загадку.
Безусловно. Более того, в процессе написания загадок узнаёшь очень много нового: например, до написания пакета загадок БГ Калуга я не знал про поезд The Ghan, про калужские слова "крупец" и "ясли", не знал прозвищ футбольных клубов ФНЛ и ПФЛ.

Поколение ЕГЭ нам ещё фору даст, там люди продвинутые)
Да вот что-то в теледомиках (которых осталось только два, впрочем) и телесвояке старшее поколение лучше играет.

Озвучено твёрдо и чётко: вот вам классика, обязаны знать. Кому не нравится - невежды, серая масса и поколение ЕГЭ.
Это было личным мнением, а не позицией Оргкомитета.

Всего-то каждая третья? А, ну ладно тогда... :)
От силы каждая третья. А то и куда меньше.

я ныл не про наличие совкульта в маршрутах, а про отсутствие разнообразия и про непредставленность иных, кроме одного, культурных поколений, на фоне неоднократной поднимавшейся темы демографии участников.
Спички и Циолковский - ещё и краеведение, как и бывший майор. Советских песен было многовато, признаю. В Рязани вышло лучше: там и "Песня о Щорсе" и "Комбайнёры", всё же разные эпохи были.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #57 : 14.10.2022, 11:03:46 »
не знал прозвищ футбольных клубов ФНЛ и ПФЛ.
Мы кстати тоже не знали. Были версии про названия команд и позывные. Но когда стало понятно, что стадион отгадан правильно (нужный дом я видел накануне вечером), вдруг щёлкнуло про прозвища.

Да вот что-то в теледомиках (которых осталось только два, впрочем) и телесвояке старшее поколение лучше играет.
Насчёт теледомика я бы поспорил, а насчёт свояка тут довольно логично - чем ты старше, тем больше у тебя багаж знаний.

В Рязани вышло лучше: там и "Песня о Щорсе" и "Комбайнёры", всё же разные эпохи были.
Комбайнёров помню, отгадали. Там у нас почему-то сложность вызвала загадка про полцарства, додумались только на середине дистанции.