Автор Тема: КП 314 Двойные стандарты судейства  (Прочитано 5956 раз)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 314 Двойные стандарты судейства
« Ответ #50 : 19.08.2022, 12:29:03 »
"8 мая я купил в магазине 2 десятка яиц." Какое максимальное число упомянуто в тексте?
Варианты ответов:
8 - ибо максимальное число, записанное цифрами - 8.
10 - ибо максимальное число, записанное цифрами или буквами - десяток, то есть 10.
20 - ибо количество упомянутых в тексте штучных предметов - 2 десятка, то есть 20.
А как вы считаете?
Ещё забыли предложить варианты - два и два десятка.
Я бы сказал, что вижу в примере два числа - 8 и 2. Что касается десятка, то он употреблен в значении "десять одинаковых предметов", что придает смысл количества, а не числа.
2 - явно не подходит как ответ на вопрос "самое большое число", во всех смыслах это самое маленькое число
"2 десятка" - идеально подошло бы при вопросе что-то вроде "перепешите/скопируйте самое большое число в тексте"
Мой ответ на мною же придуманный вопрос - 20, поскольку речь идёт о 20-ти яйцах, просто число 20 записано в разговорно-бытовой форме "2 десятка".
Это моё частное мнение. Не требуйте от меня ссылок на определения в энциклопедиях, пожалуйста.
Ведь смысл игры ведь не в том, чтобы выяснить академически выверенные определения разных понятий, а в том, чтобы попасть на одну волну с автором вопроса и угадать его логику, опираясь на здравый смысл и общие знания. Во всяком случае для меня - это так.
« Последнее редактирование: 19.08.2022, 12:31:43 от Papasha_Vo »

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 314 Двойные стандарты судейства
« Ответ #51 : 19.08.2022, 12:37:09 »
А если по теме, то я ответил "150 млн."
Даже сомнений никаких не было. Но то, что кто-то нет-нет да и не обратит внимания на эти "млн." и будут "бодания" в форуме, я понял ещё стоя у стенда.