Автор Тема: КП 27  (Прочитано 1885 раз)

JuG

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
КП 27
« : 25.06.2022, 19:55:01 »
Передаю возмущение неправильной терминологией загаданных предметов от своего сына. Это не двусторонние секиры ни разу. Это фасции с двумя односторонними топорами и ликторским пучком. Это известный древний символ. Двусторонние секиры называются лабрис, у них нормальная рукоять, она не состоит из толстого пучка.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: КП 27
« Ответ #1 : 25.06.2022, 21:08:37 »
JuG
Это не часть загадки, где могут понадобиться знания по истории. А задание на местности. То, как скульптор их изобразил - это его личное видение. Соответственно, описательной характеристики похожести на секиры, здесь, вполне достаточно.

Традиционно уже. В БГ если в клетке тигр, а написано слон, правильным ответом на вопрос о названии на местности будет слон.

Много знать - хорошо. Это не помешало вам найти ответ. Хорошо. Просветить остальных - хорошо.
Возмущаться? Не стоит.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 27
« Ответ #2 : 25.06.2022, 22:37:09 »
Передаю возмущение неправильной терминологией загаданных предметов от своего сына. Это не двусторонние секиры ни разу. Это фасции с двумя односторонними топорами и ликторским пучком. Это известный древний символ. Двусторонние секиры называются лабрис, у них нормальная рукоять, она не состоит из толстого пучка.
Меня фасции очень смутили. Знаю я про них с детства, как и про секиры. Из книжки умной. И, соответственно, самих секир я увидел четыре. Конечно, мне хватило ума понять, что от меня требуют, но заданием я не доволен. Знаний-то может и не надо требовать, но напрямую врать участникам игры тоже не стоит. А то так дальше и дельфина до рыбы упростить можно. Не надо!

JuG

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: КП 27
« Ответ #3 : 26.06.2022, 09:14:08 »
Вот кстати да, мы дойдя до рыб, подумали, что может и дельфинов рыбами считать по такой аналогии.
Думаю, надо просто более корректно формулировать. Конечно возмущение сына было избыточным, но он даже в колл-центр по этому поводу звонил, что для него совершенно нехарактерно

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 27
« Ответ #4 : 26.06.2022, 20:08:06 »
Если уж на то пошло, у меня есть сомнения в наличии колонн внутри въездной арки рядом с Дворцовым пр., 35.

alpasi

  • Флудер
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: КП 27
« Ответ #5 : 26.06.2022, 20:45:25 »
alex_a_ivanov, с домом 31, наверное?
Полуколонны, если верить Википедии, являются колоннами.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 27
« Ответ #6 : 26.06.2022, 22:48:00 »

Традиционно уже. В БГ если в клетке тигр, а написано слон, правильным ответом на вопрос о названии на местности будет слон.
Нехорошо, ох нехорошо.

Всё же интересно, зачем постановщики из раза в раз задают неоднозначные вопросы. Если они тем самым пытаются сподвигнуть участников на появление эрудиции, то почему-то всегда оказывается, что есть более эрудированные участники, которые докажут, что автор неправ.

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: КП 27
« Ответ #7 : 27.06.2022, 00:17:16 »
Передаю возмущение неправильной терминологией загаданных предметов от своего сына. Это не двусторонние секиры ни разу. Это фасции с двумя односторонними топорами и ликторским пучком. Это известный древний символ. Двусторонние секиры называются лабрис, у них нормальная рукоять, она не состоит из толстого пучка.
Не вижу повода для возмущения. Посмотрел фото ещё раз и не вижу, что в фасции завязаны две односторонние секиры (два топора). Стало быть под определение двусторонней секиры они попадают

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 27
« Ответ #8 : 27.06.2022, 11:53:28 »

Если уж на то пошло, у меня есть сомнения в наличии колонн внутри въездной арки рядом с Дворцовым пр., 35.
Колонн = 0, но ответа ноль быть не может. Значит, что? Значит, считаем полуколонны.

Значит, описка в легенде :(

Ещё памятник Самарскому полку не к югу от дома-ориентира, к юго-западу в лучшем случае.

И вход в парк уж совсем не напротив того дома по Иликовскому, к которому он был привязан!!!

Нельзя было написать: ближайший вход в парк?
« Последнее редактирование: 27.06.2022, 11:55:09 от Дима »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП 27
« Ответ #9 : 27.06.2022, 14:07:07 »
Не вижу повода для возмущения. Посмотрел фото ещё раз и не вижу, что в фасции завязаны две односторонние секиры (два топора). Стало быть под определение двусторонней секиры они попадают
Можно ещё вспомнить Дорогу Приключений лет 5 назад и "тиндер" из секир, моргенштернов и прочего холодного оружия. Там их было штук 30 разных