Автор Тема: КП 721 (Некрасовский Мороз)  (Прочитано 1334 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
КП 721 (Некрасовский Мороз)
« : 28.05.2022, 19:34:12 »
Считаю, что под загадку больше подходит Инженерная, чем Пограничная. Я так понял из разгадки, что тут просто использована ассоциация "дозор-пограничник". Но если вчитаться в текст стихотворения, то "обходит дозором" это не обходит по периметру, а скорее устраивает по подчинённым рейд с инспекцией. А вот дальше там есть:
Цитировать
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ.
- типичная инженерная задача.

Вот только на Инженерной нет дома 28.

Anastasia.St

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: КП 721 (Некрасовский Мороз)
« Ответ #1 : 28.05.2022, 19:51:16 »
Муж взял эту загадку то ли по стихотворению, то ли потому что папа - пограничник, а вот я параллельно взяла ее через фильм Ирония судьбы Продолжение) Там была сцена с пограничником, который утверждал, что у погранцов два праздника в году - собственно, День пограничника, который сегодня ;), и Новый Год) из-за того-же Мороза-воеводы, который дозором обходит владения свои) Поэтому загадка была нам очевидна.
Интересно, имели ли в виду ту сцену в фильме постановщики?

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 379
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: КП 721 (Некрасовский Мороз)
« Ответ #2 : 28.05.2022, 22:07:01 »
Я тоже взял по дозор-пограничник, но согласен, что Инженерная была бы логичнее. Либо Лесная, либо Патрульная.

Anna Du

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: КП 721 (Некрасовский Мороз)
« Ответ #3 : 28.05.2022, 22:27:27 »
Тоже взял муж, так как его отец пограничник и сегодня день пограничника :)
Жаль, не дошли до кп

Проф

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Мыр :)
    • Просмотр профиля
Re: КП 721 (Некрасовский Мороз)
« Ответ #4 : 30.05.2022, 03:49:43 »
...а вот я параллельно взяла ее через фильм Ирония судьбы Продолжение) Там была сцена с пограничником, который утверждал, что у погранцов два праздника в году - собственно, День пограничника, который сегодня ;)
Аналогично вспомнили фильм и про два дня пограничника. Вдвойне печаль, что туда в итоге не успели ((

georgri

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП 721 (Некрасовский Мороз)
« Ответ #5 : 01.06.2022, 10:22:16 »
Дольше всего думали над этой загадкой.
Гораздо быстрее нашли на карте Пограничную, чем додумались, с какого боку там вообще пограничная служба. XD
Когда открыли оригинальный текст, то наконец-то удалось хоть как-то "притянуть" версию по двум словам - "обходит дозором".
Но да, по общему смыслу усыпивший Дарью Мороз - больше киллер-соблазнитель, чем пограничник.)
А по Красному Носу - больше клоун)
И, кстати, да, существует такая служба "Красный Нос" в Канаде и Швеции, которая развозит пьяных водителей на новогодних праздниках. По этой версии Мороз - начальник транспортной службы)