Автор Тема: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль  (Прочитано 6935 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Обнаружил, что моё решение на КП 720 не совпадает с авторским. Предлагаю обсудить возможную дуаль.

Моё решение - проспект Красной Армии, 180, трансформаторная подстанция чуть в глубине квартала, между домами 4 и 6 по Новому пер. Животное - ёж, см. вложение.

Разгадка: 3 часа это ровно 180 минут, в Сергиевом Посаде есть только один дом 180, потому что есть только одна такая короткая в кавычках, то есть длинная улица.
Недостатки решения:
- в нём проспект назван улицей, притом что в другой загадке явно указана не-улица. Но такое разделение - не правило, а традиция, которая иногда нарушается.
- дом 180 не ближайший к будке, а написано "неподалёку". С другой стороны, это ближайшая будка к дому, а расстояние от дома до будки меньше, чем размер дома.

Как думаете, подходит альтернатива?

pollypolly

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #1 : 28.05.2022, 18:30:33 »
У нас была та же самая логика и тот же ответ

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #2 : 28.05.2022, 18:37:41 »
И у нас точно также. Абсолютно точное совпадение.
Только получается это не дуаль, а альтернативный зачётный КП.
Кстати, мы видели будку с лошадью, однако мы вообще не понимаем, по какой логике она была загадана.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #3 : 28.05.2022, 18:40:16 »

Только получается это не дуаль, а альтернативный зачётный КП.
Ну, зачётный он или нет, это как судьи решат, ситуация такая же, как улица в загадке с Морозом.
т.е. пограничная

вообще не понимаем, по какой логике она была загадана
Улица 8 Марта "короткая", потому что однодневная (в отличие от улицы 1905 года, например). А 1/8 от одного дня это 3 часа.

Я, кстати, искал дома 1/8, но в Яндексе он 8/1, а в OSM просто 1, так что не нашёл.
« Последнее редактирование: 28.05.2022, 18:42:39 от Musatych »

Проф

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Мыр :)
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #4 : 28.05.2022, 18:42:56 »
Полностью согласны. Ангелы, КомпАс-team. Увидели случайно будку с лошадью и интуиция возопила, что это ОНО! Потом логикой также дошли до дома 180 (3х60) и нашли Соника. Долго колебались между логикой и интуицией, в итоге склонились к Сонику (ежу). Логику дома 1/8 по улице 8 марта не поняли от слова вообще.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #5 : 28.05.2022, 19:12:30 »
Мы вообще про Кукуевские думали, ибо часы с кукушкой. И дом 3 на Нижне-Кукуевской есть, и адресная табличка есть. Но подстанции нет. На 8 марта очень хотел пойти, но консенсуса не нашли. Взяли ежа в результате.

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #6 : 28.05.2022, 19:19:51 »
Мы вообще про Кукуевские думали, ибо часы с кукушкой. И дом 3 на Нижне-Кукуевской есть, и адресная табличка есть. Но подстанции нет. На 8 марта очень хотел пойти, но консенсуса не нашли. Взяли ежа в результате.
Вообще за 10 лет игр замечаю, что загадки чаще всего идут парами с не загадками. И очень легко просто по ходу этапа с ними столкнуться, по дороге к адресному КП.
А у Вас не было остановки на 8 марта 12?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #7 : 28.05.2022, 20:21:30 »
Мы были львами-экстра.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #8 : 28.05.2022, 20:31:07 »
Мы вообще про Кукуевские думали, ибо часы с кукушкой. И дом 3 на Нижне-Кукуевской есть, и адресная табличка есть. Но подстанции нет. На 8 марта очень хотел пойти, но консенсуса не нашли. Взяли ежа в результате.

я прошел кукуевские все. и прикола про 1/8 не понял вобще - на яндексе это 8/1 да и коротка потому что 1 день - ну оооочень за уши притянуто.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #9 : 28.05.2022, 20:35:11 »
на яндексе это 8/1
На панораме Яндекса видна табличка с 1/8, правда название улицы заблюрено

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #10 : 28.05.2022, 21:16:37 »
Мы были львами-экстра
По текущим результатам во Львах-Экстра этот КП не взял никто. В Ангелах 5 из 14 - видимо, внимательно смотревшие вокруг по дороге к остановке. Или кто-то прямо придумал авторское решение?

Anna Du

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #11 : 28.05.2022, 22:24:17 »
Или кто-то прямо придумал авторское решение?

Ангелы. Прямо придумали) В какой-то момент показалось, что даже не успеем взять все КП на этапе.
Дом 180 видели, но минуты туда же никак не прикрутить, отбросили.
Много крутили углы, время (то, что может измеряться в минутах). Продумали улицы 40-летия Октября, 1905 года, 8 марта. Не поняли про дом.
Плотно думали о Кукуевских улицах - столько кукует кукушка в часах в три часа и ее кукование как раз можно "посчитать". Но короткие у таких улиц только звуки ку-ку.
Вернулись к математическим действиям над номерами домов. И тут сошлось, что 8е марта это один день, а 3 часа - 1/8.
Нумерация домов формата X/Y по улице "Иванова" и Y/X по улице "Петрова" совершенно не смутила. По улице 8 марта это первый, а не восьмой дом.

P.s. даже крутили пословицы вроде "Делу время - потехе час", но третьего дома там нет

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #12 : 28.05.2022, 23:14:30 »
Не очень понимаю почему минуты никуда не прикрутить?
На часах время измеряется в основном в минутах и часах. Следовательно три часа это 180 минут.

DankaS

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #13 : 29.05.2022, 09:48:06 »
Мне кажется отсутствие взятия 50ю командами намекает на грибы и дуали. Мы у бульвара Кузнецова увидели дом как стрелки на 3 часа и часовая указывала на будку и там было граффити! С котом гарфилдом. 180 не совсем ложилось в трек не поехали. Но сходили на инженерную 3. Типа инженер считает. Для авторов самое ужасное впечатление от задания за многие годы. Зачем опять граффити в городе полном интересных мест. Например рядом конный двор не заигран был или родник мимо которого как раз идти к этой лошади. Увы...реально разочаровали

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #14 : 29.05.2022, 11:19:49 »
А вот ангелам и дом 180 и на 8 марта ложились в трек, причём подряд, на 3 этапе.
Поэтому это дало полный спектр эмоций.
В любом случае, спасибо авторам, что мы это тут обсуждаем, а не скучность игры.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 867
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #15 : 29.05.2022, 13:24:29 »
У нас логика вообще другая была. Мы подумали, что улица должна идти как-то полукругом и на 3 часа (как на снайперской мишени) должен быть искомый дом. И здесь очень хорошо ложилась улица Дружбы, дом 9 как раз расположен, где надо. "Короткая" улица потому, что дружба бывает короткой. Единственная проблема - на яндекс-карте не было трансформаторной будки, т.е. она либо не отмечена (что требует проверки на местности), либо это неправильно. По пути заглянули на Шлякова без всякой логики, взяли Соника. Подумали, что идти на Дружбы смысла уже нет, да и время поджимало.

Я сейчас вот что подумал. Если бы кто-то предложил на выбор две версии - 180 минут на Красной Армии и 1/8 на 8 марта, то скорее всего выбрал бы первую - она как-то меньше притянута за уши. А то, что проспект улицей назван мы в ходе обсуждений правильности взятия решили, что кавычки в вопросе стоят не там, где надо (должно быть не "короткая" улица, а "короткая улица", т.е. длинный проспект). Опечаток в маршутнике было много...

georgri

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #16 : 29.05.2022, 13:50:24 »
Мы сами догадались до правильного решения.
Сходили сначала на Дружбы 9, нашли трансформаторную будку с граффити и человеком.
Сели думать дальше.

Проспект красной армии приходил в голову, но, во-первых, это проспект, во-вторых, скалярная величина 180 не конвертируется в минуты. Типа, почему тогда именно в минуты, а не в часы? Тогда надо все дома номер 3 перебирать? Слабовато.
Плюс, дом "РАВЕН ровно трём часам БЛАГОДАРЯ расположению на этой улице" не ложится в логику проспекта красной армии 180. Он мог бы равняться ровно трём часам на любой другой улице с домом 180.
Слово "короткая" интерпретировать как "длинная" тоже показалось сомнительным.

Стали перебирать все короткие по названию улицы, но не нашли ответа.

Я стал перебирать все улицы на предмет "короткости" или хотя бы намека на длину какого-либо рода. Ничего не подходило.
Дальше меня осенило, как вообще можно что-то посчитать, чтобы именно в результате время получилось - если день 24ч разделить на 8.
Перебрали все однодневные улицы - 40 летия октября и 8 марта.
На 8 марта действительно нашелся дом 8/1.
Но если понимать, по какому принципу дома нумеруются дробью, то становится понятно, что дом 1 по улице 8 марта - на самом деле 1/8. И на панорамах это подтвердилось.

Опять же понятно стало, почему дом равен 3 часам именно благодаря расположению на конкретной улице. А "короткая" = короткий праздник всего 1 день в году.
« Последнее редактирование: 29.05.2022, 13:54:39 от georgri »

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #17 : 03.06.2022, 14:08:01 »
Пришло решение гсс, что ёжик всем зачтен.
Прекрасный дуальный КП, где альтернатива лучше авторской.))

katafalka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #18 : 03.06.2022, 21:03:31 »
Пришло решение гсс, что ёжик всем зачтен.
Прекрасный дуальный КП, где альтернатива лучше авторской.))
Мне логика авторского варианта КП очень понравилась: там все прямо замечательно сходится. А вот к "прекрасному дуальному КП" есть серьезные вопросы [на них указывали выше], но, видимо, для оргов идти против силы большинства - себе дороже, и их тоже можно понять.

DankaS

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #19 : 03.06.2022, 23:15:48 »
Извините но я немного в шоке от зачёта ежика. Не ожидала. Хочу тоже подать теперь апель на нашу логику и кота Гарфилда рядом с домом по бульвару Кузнецова 3 который как стрелки часов на 3 часа. Он и в локацию ложится лучше... Подскажите как связаться с авторами теперь. Не хочется никого расстраивать. Просто хочется справедливости и не разочароваться в БГ окончательно...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #20 : 04.06.2022, 09:59:54 »
DankaS
Время подачи апелляций четко регламентировано правилами. Боюсь, что разочаровываются организаторы, когда понимают, что участники даже не читают правила.

katafalka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #21 : 04.06.2022, 19:35:26 »
Извините но я немного в шоке от зачёта ежика. Не ожидала. Хочу тоже подать теперь апель на нашу логику и кота Гарфилда рядом с домом по бульвару Кузнецова 3 который как стрелки часов на 3 часа. Он и в локацию ложится лучше... Подскажите как связаться с авторами теперь. Не хочется никого расстраивать. Просто хочется справедливости и не разочароваться в БГ окончательно...
Несмотря на то, что время подачи аппеляций истекло, думаю, что свое мнение можно сформулировать на почту организаторов: info@runcity.org

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 867
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #22 : 06.06.2022, 13:58:36 »
Мне логика авторского варианта КП очень понравилась: там все прямо замечательно сходится. А вот к "прекрасному дуальному КП" есть серьезные вопросы [на них указывали выше], но, видимо, для оргов идти против силы большинства - себе дороже, и их тоже можно понять.
Всё сходится, кроме одного факта: На Яндекс-картах это дом 8/1, и с этим фактом загадка не берётся. Именно поэтому разгадка про 180 минут лучше. Хотя логика автора (одна восьмая восьмого марта) мне нравится.

DankaS

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #23 : 06.06.2022, 17:22:46 »
DankaS
Время подачи апелляций четко регламентировано правилами. Боюсь, что разочаровываются организаторы, когда понимают, что участники даже не читают правила.
Правила читаю. И не раз писали и ни одна дуаль не зачтена) Просто тут явно же что любую логику можно натянуть. Создав прецедент Вы намекаете, что стоит "ругаться" по поводу и без. В ответах от авторов всегда,  автор считал так-то и так-то. И странно, что кому-то повезло а другим, например, кто полумал про 180 но не поехал, получается нет. Раз уж так "честно" получилось что никто из экстра 720 не взял, было бы логичнее снять его и всё. Но, конечно, автор всегда прав, а если нет. См. Пункт 1)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: КП 720 (Я посчитал) - возможная дуаль
« Ответ #24 : 06.06.2022, 18:32:39 »
Вы еще забываете, что есть день игры. И общение в коллцентре.