Автор Тема: Как из года в год брать все или почти все загадки?  (Прочитано 7376 раз)

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Насколько я могу наблюдать, некоторые загадочные команды из года в год разгадывают либо всё, либо почти всё. Наличие грибов и гробов их обычно нисколько не смущает, при этом время прохождения дистанции у них обычно довольно малое, т.е. они играют без затупов. Как этому научиться?)) Может быть, секрет в подборе состава команды? У нас каждый раз находятся загадки, логика взятия которых даже после публикации ответов вызывает как минимум недоумение - не говоря уже о загадках, которые просто не поддались.
« Последнее редактирование: 01.05.2022, 12:36:15 от No Access »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
1. Опыт, наигранность, кругозор.
2. Наличие в команде и штабе участников с как можно более diverse жизненным опытом.
3. Техсредства для брутфорса (например, выгрузка ФИАС в эксельке с фильтрами + историей переименований, скрипты для быстрого поиска на openstreetmaps, и т. п.).

sokol

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
No Access, извините, расскажите, пожалуйста, что в контексте БГ понимается под "грибами"?
Относительно вопроса в сабже могу сказать, что первые два пункта, перечисленные h422, в нашей команде имеют место. Мы, правда, больше любим гулять, а не кататься на транспорте, и потому играем во Львах-Экстра, а не в Сфинксах. Это позволяет сузить круг поиска при разгадывании загадок.
« Последнее редактирование: 01.05.2022, 13:49:02 от sokol »

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
sokol
Когда, узнавая решение, возникает вопрос, что курили авторы, это грибы

sokol

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
No Access, спасибо! Всё понятно.

Rait

  • Болтун
  • Сообщений: 84
  • сфинксовая химера
    • Просмотр профиля
Со временем к логике организации привыкаешь. Иногда гадаешь "с конца")

Птеродактильница

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
У нас довольно большое время прохождения и мы играем с затупами, но в этом году наконец-то взяли всё.
Играем без штаба)

В общем года три мне понадобилось на то, чтобы понять, что в загадках реально имеет значение цвет, ритм, форма, каждое слово, порядок слов, все что угодно, что кажется необычным - намек на решения. Для тренировки можно решать загадки чгк или ходить ещё куда-то типа того же ё-гейма)

Ещё одна игра была про то, что каждый кп на счёт букв/цифр - это обойти объект со всех сторон, пересчитать трижды, облизать постамент, хорошо посветить фонарём, если пришли ночью (до сих пор помню ураган в чертаново и как мы потом в темноте птенчиков в гнезде не посчитали)))

Ещё у нас с напарником разные области деятельности и чуть разные хобби (например, он знает много про промышленность и спорт, а я про музыку и литературу).

Мы часто крутим загадку вместе, говорим вслух все версии, может быть второй зацепится за догадку первого и раскрутит её.

Всегда проверяем друг за другом подсчёты и введённый ответ.

Наносим кп на две разных карты, пересчитываем их перед этапом)) однажды мы отгадали два кп и тупо забыли их взять, вспомнили на финише этапа, пришлось возвращаться и терять время.

Один ведёт по маршруту, второй слегка контролирует, потому что под конец дня неизбежно устаешь и тупишь.

Очень внимательно читаем задания и формулировки к ним,а ещё все все правила. Смотрим по сторонам на дистанции.

Знаем, что кп должны ложиться в район и нитку, если долго не можем решить загадку, начинаем перебирать все подходящие дороги по карте.

Ещё после онлайнов открыли для себя старые карты и фото на том же pastvu. Оба подписаны на группу "развитие метрополитена и транспорта", в курсе всех основных строек, планов, закрытий, любим метро и всякие истории про старые названия/поезда.

В прошлом году был потрясающий кп, который брался, если зайти в любой поезд москва-2020))

Любим и можем ходить пешком, готовы лазить по оврагам (в этот раз яндекс повёл нас с кп на бонус на верейской улице через пустырь с горящей травой, хах), но и транспорт используем активно и везде, где это оправдано, благо категория позволяет.

Интересуется историей в первую очередь своих районов, но перед бг немного читаем и про район игры)

В общем, упрямство, гугл, занудство, чувство юмора, разные точки зрения и безлимитные проездные - твой бро. И вовремя кушать шоколадки и вообще кушать. И напарник или команда, с которым(и) в кайф)

На пятый год у нас стало реально получаться)

P. S. Мой первый бг я ходила в категории сфинкс-про со стартом в час дня (очень хотелось, а места на другие категории с загадками кончились), у меня был кнопочный телефон и планшет без повер-банка)) мы разгадали кажется четыре загадки на дистанции, на финиш пришли грустные и мокрые. Загадки про все ещё кажутся чем-то очень сложным))
« Последнее редактирование: 01.05.2022, 15:00:03 от Птеродактильница »

Варьянаш

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • ...и какая-то такса!
    • Просмотр профиля
Отличный способ потренироваться - маршруты каких-нибудь Сфинксов-Про прошлых лет. Мозг вскипит, но логика составителей прояснится.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Трудно играть первые пять лет. Потом привыкаешь. Доходит до того, что по стилю загадки определяешь, кто автор  той или иной загадки. Примерно, как знатоки понимают, кто в какую песню Битлз больше вложил, Джон или Пол.

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
стало интересно, посмотрел архив
за 12 львов-экстра с 2015ого года, в которых мы принимали участие - на 11 из 12 брали всё
в Питере-2018 не разгадали 2 КП =\

раньше трава была зеленее загадки были пожестче и критерии зачета более строгие

1. играем почти всегда одним составом
2. штаба нет
3. один раз пришлось питонить закачку статей вики и парсинга с поиском нужного текста)
4. 2 или 3 раза бывало, что на разгадку одного КП тратится по 2-3 часа, люди успевают подремать =)

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
3. Техсредства для брутфорса (например, выгрузка ФИАС в эксельке с фильтрами + историей переименований, скрипты для быстрого поиска на openstreetmaps, и т. п.).
Актуальный список топонимов с округами и историей переименований - полезная вещь! Вы сами ФИАС в excel преобразовывали?

И что именно автоматизируют скрипты на OSM? Поиск в выделенном районе?

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
далеко не всегда (а последние годы тем более) брали все кп, но часто были близки к этому.


1) физическая и моральная подготовка.
надо иметь силы быть бодрым с самого старта и до самой ночи. как физически, так и морально.
иногда бывает что в разные моменты "тянут вперед" разные участники команды.
2) техническая подготовка
нужные проги и сайты в "активном" запасе, чтобы не тратить время на обновления, попытки понять интерфейс и пр.
зарядки, повербанки, фонари, ручки, блокнот
3) угадать с одеждой - как на формуле 1 с шинами.
тут еще важно синхронизоваться командой. если один готов "плыть сквозь ветер и дождь", а другие предпочитают короткие перебежки между транспортом и кафе - будет тяжко

это все в общем, но если телефон садится, ноги промокли и хочешь спать - фиг разгадаешь все загадки. 
про загадки:
1) много знать и вспоминать, когда надо. обсуждать командой (кто-то вспомнит один факт, кто-то другой, а третий свяжет их вместе)
2) иметь знания в разной области (обязательно знать про футбол! если про него не знаешь, и не у кого спросить (из умеющих отгадывать загадки), то 1-2 кп не разгадаешь)
3) если загадка про футбол непонятна, уметь брутфорсить. и уметь разматывать загадки с конца.
4) быть внимательным, знать классические "подставы" на кп. проверять их, но не тратить на это лишнего времени.  (отличить лишнее от нелишнее можно только постфактум;) )
5) обладать актуальными списками новых объектов, переименований и пр.
6) знать "классические" построения загадок, но быть готовым, что придумают что-то новое. Не зацикливаться, если не подошли "стандартные ходы".
7) отличать "все моменты в загадке имеют значение" от "тут добавили немного текста без особого смысла"
8) знать транспорт, ибо даже с яндекстранспортом бывает, что на принятие решение 2 секунды. которое может привести к потере получаса
9) проверять "форму вопроса". если в задании "персонаж напротив кафе. Оружие в руках персонажа", не писать "купидон", а писать "лук".
особенно на последних этапах. особенно, если загадки на бумаге, и только один человек их читает при взятии КП.

так-то можно много чего писать. Но все зависит от того, что очевидно, а что нет.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Примерно, как знатоки понимают, кто в какую песню Битлз больше вложил, Джон или Пол.
пытался понять, как связано ЧГК и Битлз)

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
2) техническая подготовка
нужные проги и сайты в "активном" запасе, чтобы не тратить время на обновления, попытки понять интерфейс и пр.
Поделитесь, пожалуйста, какие проги и сайты могут пригодиться? Ну, помимо яндекса, гугла и Википедии)

e-nastasia

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • жж
У нас (Броневик Про и Лайт) минимальное время получалось когда водитель был вне команды, и максимальное количество участников (четверо) разгадывало загадки в дороге. Также очень помогал участник команды с энциклопедическими знаниями в голове ))

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Справедливости ради надо сказать, что в этом году загадки были гораздо легче обычного, никаких грибов и гробов (говорю за сфинкс-мидл, у которого 35 команд, взявших все КП).

Rait

  • Болтун
  • Сообщений: 84
  • сфинксовая химера
    • Просмотр профиля
никаких грибов и гробов
и Родионовых(которого взяла 1 команда, потому что в то время они уже существовали)

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Актуальный список топонимов с округами и историей переименований - полезная вещь! Вы сами ФИАС в excel преобразовывали? И что именно автоматизируют скрипты на OSM? Поиск в выделенном районе?

Да, у нас есть человек, который такое умеет. По-хорошему, вам нужны не только топонимы, но и все дома с корпусами и строениями. Скрипты - да, подсветка объектов определенного типа.

Поделитесь, пожалуйста, какие проги и сайты могут пригодиться? Ну, помимо яндекса, гугла и Википедии)
Викимапия, pastvu, retromap
« Последнее редактирование: 03.05.2022, 22:07:58 от h422 »

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Штаб это конечно хорошо - но обычно все кто умеет разгадывать (и готовы убить на это субботу) сами хотят поучаствовать. Поэтому где взять тех кто будет разгадывать неучаствуя - зогадка.

Я правда (в других играх) пару раз был таким штабом - потому что в день соревнований заболел. Но не думаю что это частая тема.

А так - как говорил тов. Наполеон "господь на стороне больших батальонов". Восхищаюсь командами из одного человека которые все отгадывают, по мне зачеты с загадками все же для командной игры и чем больше народу - тем лучше.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Поэтому где взять тех кто будет разгадывать неучаствуя - зогадка.

Не все могут находиться в городе соревнований. Не все физически способны пройти всю дистанцию.

e-nastasia

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • жж
Кстати, у нас лучший результат был в тот год, когда я перед соревнованиями прочитала от корки до корки книгу «имена Московских улиц». Не смотря на то, что книга советская, и некоторые улицы уже во что-то переименованы, помогло взять пару КП сразу, без интернет-изысканий. Что, конечно, и время и силы экономит!

Rait

  • Болтун
  • Сообщений: 84
  • сфинксовая химера
    • Просмотр профиля
Один КП в Питере был взят за 5 секунд, потому что мне было скучно и я тупо изучала карту, еще пару минут проверяли, но да, было забавно)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Один КП в Питере был взят за 5 секунд, потому что мне было скучно и я тупо изучала карту, еще пару минут проверяли, но да, было забавно)
О, у меня прям 1 в 1 такое было в Клину. По пути на старт втыкал в карту и пересечение двух улиц 60-летия разных организаций показалось мне забавным. А загадка оказалась для многих команд сложной.

Rait

  • Болтун
  • Сообщений: 84
  • сфинксовая химера
    • Просмотр профиля
О, у меня прям 1 в 1 такое было в Клину. По пути на старт втыкал в карту и пересечение двух улиц 60-летия разных организаций показалось мне забавным. А загадка оказалась для многих команд сложной.
Вывод - иногда помогает даже тупеж в карту)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Помню, как в своё время в Питере, ещё стоя в стартовом коридоре, взял 3 загадки "на чтении".