Автор Тема: Когда возврат к обычному формату?  (Прочитано 15281 раз)

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #25 : 01.05.2022, 07:35:57 »
Неожиданно для себя мне понравилось пользоваться электронным маршрутником в транспортной категории, хоть и скучаю по БГ с бейджиками и живыми КП.

Но я совершенно не представляю, как играть со смартфоном в дождь. Что Samsung, что в Xiaomi в дождь просто отказываются нормально работать. Если в начальную фазу дождя это некритично, но если ливень льёт без перерыва эдак часа два-три, у игроков не остаётся сухого места, чтобы протирать экран и возвращать технику в работоспособное состояние. Многие будут сходить по техническим причинам.
И подзаряжать телефон пауэрбанком в дождь как-то стрёмно...

В том году на БГМ вполне справились смартфоны, несмотря на мокроту.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #26 : 01.05.2022, 08:02:38 »
Но я совершенно не представляю, как играть со смартфоном в дождь.

А как вы тогда собираетесь играть в дождь с бумажкой?

nimfa_too

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #27 : 01.05.2022, 09:36:42 »
А как вы тогда собираетесь играть в дождь с бумажкой?
В 2016 отлично играли) легенду в  прозрачный файлик, маршрутник тоже.

Марра

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #28 : 01.05.2022, 09:51:01 »
А как вы тогда собираетесь играть в дождь с бумажкой?

Отлично всегда играли в дождь с бумажкой. А вот таскать и беречь от погоды телефон с пауэрбанком сложнее.
Еще такой момент, что с бумажным маршрутником больше участвуют все, ответы по очереди писали, время. А тут, по сути, больше участвует тот, у кого в руках смартфон с открытым личным кабинетом.
« Последнее редактирование: 01.05.2022, 09:56:07 от Марра »

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #29 : 01.05.2022, 10:02:06 »
А как вы тогда собираетесь играть в дождь с бумажкой?

Отлично всегда играли в дождь с бумажкой. А вот таскать и беречь от погоды телефон с пауэрбанком сложнее.
Еще такой момент, что с бумажным маршрутником больше участвуют все, ответы по очереди писали, время. А тут, по сути, больше участвует тот, у кого в руках смартфон с открытым личным кабинетом.
Участвуют двое) один с картой, второй с личным кабинетом)
А вообще, кошда были бумажки, у нас тоже один "участвовал"
Тк бумажка бцла в руках у одного всегда. А если передавать.. Ну так же и в личном кабинете могут сидеть все одновременно. Так даже удобнее, чем одну бумажку передавать?

Марра

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #30 : 01.05.2022, 10:13:11 »
Теоретически да.
Но практически не то что-то получается((

Annet

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #31 : 01.05.2022, 10:19:58 »
На этой игре у нас в команде была минутка ностальгирования по бейджам: когда  идешь и видно что город наводнили "свои".
А еще если просто вешать бэйдж на шею и начинается ветер, то он отхлестает тебя по щекам за не оптимальный маршрут:)))

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #32 : 01.05.2022, 10:21:11 »
На этой игре у нас в команде была минутка ностальгирования по бейджам: когда  идешь и видно что город наводнили "свои".
А еще если просто вешать бэйдж на шею и начинается ветер, то он отхлестает тебя по щекам за не оптимальный маршрут:)))
Дааааааа
И с бейджами больше вопросов от прохожих 😅

Марра

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #33 : 01.05.2022, 10:37:38 »
Не знаю как вам, а нам вопросы нравились. Забавные получались диалоги))

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #34 : 01.05.2022, 10:44:16 »
Я может и за возвращение тёплых ламповых стартов и финишей, даже за возвращение бумажных легенд, т. к. они тупо не расходуют заряд гаджета (при условии дублирования на сайте, разумеется, в случае утраты). А вот насчёт возвращения только бумажных маршрутников категорически против! Имею для этой точки зрения основания: все мы не идеальны, нашей команде случалось за многие годы участия БГ трижды утратить армейским способом маршрутник на трассе, при том, если два первых раза удавалось его относительно быстро найти (хотя во второй раз была попытка уничтожения конкурентами), то третий раз это оказалось фатальным и привело к DNF. Притом маршрутник буквально испарился в самом ужасном месте: между двух линий на Ваське посреди муравьиной тропы БГшников, дорога назад до предыдущего КП с принудительным заглядыванием во все окрестные урны (опыт предыдущего нахождения) результатов не дала, мы ещё, по-глупости, маршрутник даже не сфоткали. Среди версий исчезновения нашего "партбилета" (а ведь по последствиям утраты маршрутник к нему приравнивался) рассматривалось также возможное мнговенное уничтожение конкурентами. Конечно, невнимательность не оправдывает команду, но жизнь есть жизнь и ситуации могут быть разные, к тому же не олимпийский зачёт всё-таки сдаём. Поэтому, желающим, конечно, можно вернуть бумажные маршрутники, но при этом, думаю, обязательно оставлять возможность дублирования ответов на сервере. Примерно так было сделано у РЖД: распечатка билета на красивом бланке отменяет электронную регистрацию. К тому же, при этом ещё появляется возможность для маркетингового хода: участникам, экономящим ныне дефицитную бумагу — скидка.

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #35 : 01.05.2022, 15:43:28 »
Я так не понял зачем вчера финиш был фотка, а потом зайти за медалькой. Лучше бы финиш был бы там где выдают медальки. Чтобы как раньше рамки и люди бежали чтобы успеть )

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #36 : 01.05.2022, 23:00:46 »
Заступлюсь за электронные маршрутники. Это ОЧЕНЬ удобно. И в случае проблем с кп, формулировка сразу у всех поменяется, и потерять нельзя, и намочить не выйдет. А на память красивая книжечка - отличная идея! Почти общий финиш получился)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #37 : 01.05.2022, 23:02:52 »
Но вот бейджиков очень не хватало, по многим причинам. Верние бейджики...

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 338
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #38 : 01.05.2022, 23:31:43 »
Еще такой момент, что с бумажным маршрутником больше участвуют все, ответы по очереди писали, время. А тут, по сути, больше участвует тот, у кого в руках смартфон с открытым личным кабинетом.
Ну вообще, если у тебя сокомандники также зарегистрированы на сайте БГ, они добавлены в команду, то у них тоже открыт "движок", они тоже могут вписывать ответы, это всё будет синхронизироваться...

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #39 : 02.05.2022, 06:09:37 »
Ну вообще, если у тебя сокомандники также зарегистрированы на сайте БГ, они добавлены в команду, то у них тоже открыт "движок", они тоже могут вписывать ответы, это всё будет синхронизироваться...

+1. Не вижу отличий от традиционного формата. Что оффлайн, что онлайн, может вписывать как один человек, так и несколько. Правда у нас всегда один человек вписывает.
Ещё создали чат для участников, чтобы не зарегистрированные на сайте тоже видели скрины с заданиями и картинки.

msan

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • livetalkracing
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #40 : 02.05.2022, 08:24:27 »
Хотелось бы вернуться к общим стартам и финишам ради праздничной атмосферы.
А вот электронные маршрутники я бы оставил. Очень удобно, особенно если имеешь 2 телефона. Правда, стоит добавить возможность корректировки ответов уже пройденных этапов: в бумажном маршрутнике она была "по дефолту" :)

Rait

  • Болтун
  • Сообщений: 84
  • сфинксовая химера
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #41 : 02.05.2022, 08:55:33 »
А еще если просто вешать бэйдж на шею и начинается ветер, то он отхлестает тебя по щекам за не оптимальный маршрут:)))
Я после одного БГ, где порывом ветра бейдж рассек мне губу, хотела назвать команду в следующий раз 'Избитые бейджиком')))

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #42 : 02.05.2022, 12:03:13 »
Да нормально было с бумажными легендами и маршрутником! Если аккуратно пользоваться, то ничего не размокало до состояния тряпочки и не терялось. А вот девайсы и гаджеты только и доставляют проблемы, особенно зимой. Лично меня в холодное время года не спасали ни полный заряд телефона, ни два мощных пауэрбанка к нему. Телефон виснет на морозе, глючит и батарея постоянно стремится к нулю. И это я пользовалась ТОЛЬКО картами! К тому же страшно неудобно одновременно смотреть на карту, переключаться в легенды и маршрутник, и всё на одном устройстве. А вот бейджики в меньшей степени вызывают у меня ностальгию, хотя и ничего против них не имею. Отмена бумажных легенд и маршрутника, на мой взгляд, недопустима, а бейджи не так приниципиально важны.
« Последнее редактирование: 02.05.2022, 12:31:42 от Draugara »

Annsergevna

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Анонимный Единорог
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #43 : 02.05.2022, 12:23:12 »
Я вижу "своих" и без бейджиков) мы все примерно похожи в процессе)) другое дело, что - улыбнёшься, а в ответ иногда суровый взгляд, и это ещё явно не самый конец игры)))
Электронные ответы мне неудобны. Если бы была возможность выбрать, я б голосовала за классику. И переключаться, и техника и так садится и более уязвима к холоду и осадкам, чем бумага, и этот элемент личного, персонального вклада - что-то там пишешь, дополняешь, романтика:))

Птеродактильница

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #44 : 02.05.2022, 12:57:30 »

Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #43 : 02.05.2022, 12:23:12 »
Цитировать (выделенное)
Я вижу "своих" и без бейджиков) мы все примерно похожи в процессе))

Да, ещё обычно по одежде и скорости ходьбы понятно)) все такие сосредоточеные!

Но по бейджам очень скучаю, у нас как-то была шутка про "давить превосходством" - это когда по номеру понимаешь, что команда стартовала позже тебя, и вы как будто бы по времени у них выигрываете)

Evgeny-Ek

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #45 : 02.05.2022, 13:15:17 »
Я так не понял зачем вчера финиш был фотка, а потом зайти за медалькой. Лучше бы финиш был бы там где выдают медальки. Чтобы как раньше рамки и люди бежали чтобы успеть )
Поскольку надо было сделать сэлфи на финише, то необходимо было разрулить толпу, задав разные точки для сэлфи для разных категорий. Очередища была бы, если б все сэлфились в ДК Рассвет, а если ещё 5 минут до закрытия финиша, а на сэлфи толпень?

angelium

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #46 : 02.05.2022, 17:39:01 »
Есть проблема с разнообразием заданий.
Нельзя давать участникам многие интересные задания.
Нельзя дать задание перерисовать. или что то  написать не современной кириллицей или латиницей.
Сужение возможности разнообразить задания на КП ухудшает качество трассы. А это один из показателей привлекательности БГ.
Всё это можно, но нужно приложение.

Не возможности в случае, если слетел КП, ставить подпись судьи.
На этот случай есть возможность быстро отредактировать/убрать задание.

Но это же извращение
Несколько раз нажать на экран телефона?

У онлайн маршрутников есть все те-же возможности плюс ещё ряд своих. Из недостатков только необходимость иметь смартфон и риск того, что он сядет в самый неподходящий момент.
Но что-то жалоб именно на это я не видел. Поэтому весь этот спор, по сути, можно свести к "люблю/не люблю бумагу".

dalexey

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #47 : 02.05.2022, 18:57:15 »
В том году на БГМ вполне справились смартфоны, несмотря на мокроту.


У меня, например, смартфон в дождь в прошлом году выключился и не захотел включаться (дома потом, правда, ожил). Остался старый планшет, но интернет только по Wi-Fi. Из-за этого фактически сошёл (формально дошёл до финиша без части КП, но на последнем месте).
Так что, у кого как...
« Последнее редактирование: 02.05.2022, 18:59:02 от dalexey »

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #48 : 02.05.2022, 19:18:44 »
Утрата маршрутника - целиком и полностью вина участника. Сам себе кривая Буратина, иди ищи и впредь будь внимательнее. А вот заглючивший или разрядившийся девайс - просто восстание машин, с которым ничего нельзя поделать. В 2020-м вынуждена была сойти из-за того, что накануне уронила телефон и разбила экран. Первый этап он ещё как-то держался, а в середине второго сказал «ой, все». Так что да - я за бумажную маршрутную книжку. И за живые старт и финиш! И за живые КП! И за татар в говнах!!!:))) Это то, что было душой игры. И то, к чему уже, скорее всего, возврата не будет никогда…:(((
« Последнее редактирование: 02.05.2022, 19:20:17 от Ночной Кошмар »

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #49 : 02.05.2022, 19:35:01 »
У онлайн маршрутников есть все те-же возможности плюс ещё ряд своих. Из недостатков только необходимость иметь смартфон и риск того, что он сядет в самый неподходящий момент.
Действительно, ерунда какая. Подумаешь, вышла из строя вся техника под конец игры. Подумаешь, что зря проходил весь день и не смог финишировать из-за такой удобной электронной системы.
Может, подскажете, что мне делать, если я ещё хочу играть и соревноваться, но подвела техника? Имея бумажные маршрутник и легенду, я даже с неисправным телефоном смогу дойти до финиша. Конечно, можно завести пластинку а-ля "надо лучше готовиться к игре, купить новый телефон и оборудование", но всё-таки факт остаётся фактом.