Автор Тема: Нарушения ПДД у броневиков  (Прочитано 67378 раз)

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #125 : 22.10.2007, 13:01:12 »
Цитата: Ch
роясь в ПДД нашел еще один интересный пункт
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Т.е. пешеход должен остановиться на линии разделяющей потоки, интересно хоть один пешеход это знает?


Знают многие, только все равно стремно там так стоять. Лучше на такое не попадать.

Ch

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #126 : 22.10.2007, 13:11:28 »
Я просто думал, что регулируемых перекрестков это не касается.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #127 : 23.10.2007, 09:48:05 »
Цитировать
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Т.е. пешеход должен остановиться на линии разделяющей потоки, интересно хоть один пешеход это знает?


Может и знает, но стоять так у нас - просто самоубийство. Тем более, что обгон по встречке, в том числе через двойную сплошную у нас практикуется на каждом шагу, а ГАИ на это не смотрит вообще.

Alena

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #128 : 23.10.2007, 10:19:04 »
Цитата: Ksil
а мы вчера около 22:00 видели, как какая-то команда броневиков сбила девушку, для них соревнования были уже закончены... Нам самим аж страшно стало:(



Машина была не наша (и ничья из участников).
Свою поставили около заправки и побежали брать КП. На обратном пути на наших глазах две девочки побежали на красный и  и тут же попали под машину. Водитель их даже не видел, так как ехал в крайнем правом. Мы же не смогли пройти мимо и постарались помочь всем, чем могли.
P.S. Сбита команда 279. У одной сотрясение и рассечена бровь, у второй скорее всего тазобедренный перелом, состояние шока и у девочек и у водителя.. Скорая приехала довольно быстро.

Viper

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #129 : 23.10.2007, 11:27:46 »
Цитата: MegaManiac


Чукча не читатель? Чукча писатель?

Что Вы мне про включение разрешающего?

 

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда

 

Т.е., если коротко, пешеход должен знать, что водителя ПДД обязывают покинуть перекресток и не должен ему в этом препятствовать, создавая авариийную ситуацию своим выползом на проезжую часть.



Сами-то тоже не читатель.
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

 
Цитата: MegaManiac

Пешеходный переход, может быть, и за перекрестком, но уж точно не трактуется отдельно от перекрестка, тем более, что переход, может быть, "за", а вот мой автомобиль - однозначно "на", и 13.7 - в полный рост.


т.к. вы мои рассуждения не читаете - отвечаю четко и коротко: "да, должен"


В ПДД черным по белому написано:
п. 4.4 В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

И заметьте, ничего про уступить дорогу в отличии от п. 8.3 для автомобилистов.


Ch

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #130 : 23.10.2007, 13:24:54 »
Цитата: Viper

В ПДД черным по белому написано:
п. 4.4 В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

И заметьте, ничего про уступить дорогу в отличии от п. 8.3 для автомобилистов.


Между прочим для автомобиля проезжающего перекресток прямо и выезжающего на запрещающий сигнал светофора тоже нет требования уступить дорогу пешеходам. Но это уже софистика какая-то начинается.

Viper

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #131 : 23.10.2007, 13:53:32 »
Offтопом, но с долей серьезности, ибо так, как считает MegaManiac на самом деле нельзя...
Правила проезда перекрестков на бронетехнике:
1. Подъехать к перекрестку
2. Убедиться в отсутствии другой бронетехники
3. Проехать перекресток

Егорий

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #132 : 23.10.2007, 13:53:39 »
Цитата: FlyEye_jr
Мое мнение организаторы БГ такими вещами как контроль исполнения ПДД заниматься не должны, для этого существуют другие инстанции. А соблюдение правил - это на совести каждого участника. В общем каждый сам себе злобный буратина...

А инстанциям проще всего взять и запретить БГ, мотивируя это тем, что во время указанных соревнований в городе многократно повышается частота нарушений ПДД и повышается аварийность.
И будьте уверены, когда они привяжут аварии к соревнованиям - они это очень захотят сделать. Ибо им важен спокойный сон без головной боли.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #133 : 23.10.2007, 13:54:39 »
Цитата: MegaManiac
Куда он не должен выходить, пока не убедится, что путь свободен. Пусть ему даже трижды зеленый.

В принципе есть в ПДД правила о том, что нельзя осуществлять такой-то манёвр, "не убедившись в ... безопасности ...". Есть такие положения и в отношении пешеходов, хотя конкретно обязанности убеждаться в безопасности перехода на зелёный сигнал светофора я в ПДД не заметил.

Но вот Вам задачка, которая часто встречается в жизни. В ней обычно участвуют два водителя (а, заметим, что для водителей таких пунктов "не убедившись" в ПДД навалом - и все важные). Один из водителей совершает манёвр с нарушением ПДД. Другой водитель совершает легальный манёвр, но забывает убедиться в безопасности. Результатом таких действий обычно является ДТП: не убедился в отсутствии чудиков на дороге = впилился в такого чудика-нарушителя. Так вот теперь догадайтесь будет здесь обоюдка или нет? Ответ: НЕТ. Нет здесь обоюдки, поскольку один водитель (чудик) явно нарушал ПДД и причинно-следственная связь этого нарушения с ДТП очевидна. А второй с точки зрения окружающих просто совершил некий манёвр. Легальный манёвр! То, что он "не убедился", сторонним людям непосредственно неизвестно, это можно лишь косвенно понять из самих действий водителя: ну не стал бы он лезть, если б увидел, что по встречке чудила ломит. Ну и что "среднестатический чесловек в среднестатистической ситуации" такого чудилу заметит и среагирует. Но для того, чтобы зафиксировать такое нарушение ПДД как "не убедился", нужно что-то более объективное. Поэтому в обычной ситуации в подобных случаях вина лежит на единственном чудиле. И правильно лежит. Но вот, к сожалению, в случаях, когда чудилу явно пытаются вывести из-под ответственности, либо когда чудила этот в последний раз в жизни начудил, бывает и так, когда за эти самые пункты "не убедился" цепляются и начинают водителя, совершившего легальный манёвр, под монастырь подводить. Так вот было с Щербинским, который как известно, совершал законный поворот, но по версии обвинения, допустил нарушение: не убедился в отсутствии помех. А факт, что не убедился, доказывался тем, что он въехал в машину губернатора, летевшую по встречке. Защита доказывала, что за 0,02 секунды и невозможно ничего увидеть, но вот прокурор разложил всё по полочкам, как MegaManiac: должен убедиться? должен! ПДД гласят! убедился? нет, поскольку въехал! значит, нарушил! И ведь в первой инстанции Щербинского осудили, но под давлением общественности приговор отменили. К чему это я? А вот к чему: получается так, что весьма субъективный момент как "не убедился" считают объективным нарушением, когда явно хотят выгородить или ослабить вину явного нарушителя. В обычных случаях до такого не докатываются. И правильно делают, ведь если буквально выполнять это предписание ПДД - не совершать, пока не убедился - то среднестатистический человек вообще не сможет совершить никакой манёвр. Потому что ситуация на дороге каждую минуту изменяется, и ему надо будет снова и снова "убеждаться". Робот в такой ситуации точно с места не сдвинется, если ему это предписание в программу задать. А человек сдвинется - когда разумно решит, что безопасно. Разумно - понятие неопределённое, субъективное, к человеку ведь в голову не залезешь. Но считать человека нарушителем только потому, что кому-то кажется, что он недостаточно активно что-то делал ... перебор, IMHO.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #134 : 23.10.2007, 14:04:10 »
Цитата: Егорий
А инстанциям проще всего взять и запретить БГ, мотивируя это тем, что во время указанных соревнований в городе многократно повышается частота нарушений ПДД и повышается аварийность.

Не знаю. Я вот и на БГ, и в обычной жизни твёрдо исхожу из одного правила: береги шкуру! Точнее, береги шкуру свою (особливо) и ближнего своего. Ближнего жалко, да и у самого проблемы будут. Ну, а свою ... сами понимаете ... одна она у меня :-)

ПДД? Да, соблюдаю обычно, потому что это обычно соотносится с вышеуказанным правилом. И не соблюдаю там где, где соблюдение выйдет дороже (например, до недавнего времени около моего дома была именно такая ситуация), а также там, где несоблюдение будет просто нарушением буквы закона, но целостности ничьей шкуры в принципе угрожать не сможет (например, переход пустой улицы вне предназначенного для этого места).

Так вот! Если каждый разумный человек будет исходить из этого несложного и понятного правила (см. выше), то частота нарушений ПДД быстро сойдёт на нет. Как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. А, может быть, потом и букву закона подгонят под это правило.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #135 : 23.10.2007, 14:07:16 »
Цитата: Alena
На обратном пути на наших глазах две девочки побежали на красный и и тут же попали под машину


У кого еще есть вопросы на тему "зачем организаторы БГ пытаются контролировать соблюдение участниками ПДД"?

0x001

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #136 : 23.10.2007, 17:49:41 »
674 Держись - пока седьмые =)

тоже выскажусь.
у меня наш броневик за полчаса до старта с московского вокзала эвакуировали на дегтярный, пока мы встречали московскую часть экипажа =)

и собственно пока я его спасал, полкоманды поехало на старт, и зарегистрировали как участников только их двоих.

так я - водитель волей неволей оказался вне команды, но я-то команду везу.

и на КП я не обязан бывать и дисквалифицировать нас за нарушение ПДД нельзя
вот так хитро



Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #137 : 23.10.2007, 18:03:39 »
Цитата: 0x001
и дисквалифицировать нас за нарушение ПДД нельзя


Вот в этом проблема современного права в любой стране: знание законов обычно освобождает от ответственности.


А теперь серьезно: если с точки зрения наших судей вы представляете опасность для себя и окружающих, мы дисквалифицируем команду вне зависимости от того, участник лично вы или нет. А так же от наличия у вас депутатской неприкосновенности, ФСБшной корочки или трико супермена. Уж поверьте.

leonid andreev

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #138 : 24.10.2007, 05:19:55 »
Цитата: Red Rat
У кого еще есть вопросы на тему "зачем организаторы БГ пытаются контролировать соблюдение участниками ПДД"?

а к чему тогда расписка о том, что сам за себя все несешь? имхо, надо понастойчивей вбивать в голову учаснегам, что город опасен, а на соревнованиях более, чем обычно (из-за невнимательности, усталости, спешки), и что если их переедут, будет большим счастьем, если кто добрый окажется рядом и чем-то поможет. да и ладно самих переедут, так водиле еще и отвечать.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #139 : 24.10.2007, 06:26:59 »
Цитата: leonid andreev
а к чему тогда расписка о том, что сам за себя все несешь?


Одно не отменяет другого.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #140 : 24.10.2007, 06:41:11 »
Цитата: 0x001
так я - водитель волей неволей оказался вне команды, но я-то команду везу.

и на КП я не обязан бывать и дисквалифицировать нас за нарушение ПДД нельзя

По вопросу нарушения ПДД незарегистрированным водителем, если это не водитель общественного транспорта (в т.ч. такси), и возможности последующей дисквалификации (моё мнение было положительным) я высказывался по итогам БГМ 2оо7 в этот форуме (см. мой спор с Маузер). Если Оргкомитет заинтересует логика такой возможности, то, думаю, его представителям не будет стоить большого труда разыскать ссылочку (мне лень это делать).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #141 : 24.10.2007, 06:44:23 »
Цитата: leonid andreev
а к чему тогда расписка о том, что сам за себя все несешь? имхо, надо понастойчивей вбивать в голову учаснегам, что город опасен, а на соревнованиях более, чем обычно

Дык расписка, помимо прочего, носит вполне психологический характер. В том смысле, что подписывая расписку, волей-неволей задумаешься над рисками участия в соревновании.

Енота

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • "Levashovo Racing"
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #142 : 24.10.2007, 06:52:44 »
Цитата: Beso
Михаил
Перекресток Санаторной и Западной аллеи. 4 экипажа с разных сторон перекрестка.

А, не. Мы по 2-ой Берёзовой и Большой приехали от "ватрушки" с Каменноостровского, оставили машину на Боковой (свернув с Большой направо) и бегом (ибо на 1-ой Берёзовой на перекрёстке с Большой "кирпич") пробежались до Средней. А там маленько протупили, ища знак на деревьях, ибо моя "штурманша" умудрилась "увидеть плод южного плодового дерева в книге", проглядев слова про крепость. %-) Когда перечитали задание ещё раз - ломанулись к крепости и быстро всё нашли. Потом бегом вернулись к машине и уехали через Боковую обратно на 2-ую Берёзовую и на Крестовский мимо бывшего дуба Петра. %-)


Самое главное что действия Еноты не привели к нарушению ПДД %-)))

0x001

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #143 : 24.10.2007, 07:39:52 »
Red Rat, Дима:
разумеется, дисквалификация - воля Оргкомитета/судей.
я просто не представляю как можно по машине в этом случае определить команду,
разве что госномер на старте записывать

leonid andreev

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #144 : 24.10.2007, 11:07:23 »
Цитата: Дима
подписывая расписку, волей-неволей задумаешься над рисками участия в соревновании.


подписывая расписку, я думал, как бы не забыть что-то где-то и успеть на старт.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #145 : 26.10.2007, 06:25:43 »
Цитата: leonid andreev
подписывая расписку, я думал,

Ты её прочитал ведь? Уже неплохо. Во-всяком случае, раз при ваших скоростях вы с Олегом ещё живы, значит "шкурное правило" на дорогах соблюдаете.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #146 : 26.10.2007, 06:28:07 »
Прочитал статейку на Фонтанке, поглядел в календарь - проверил, не сегодня ли 1 апреля, снова прочитал, снова проверил и, наконец, прочитал в третий раз. Объясните, что это за безумие и распространяется ли оно на велосипедистов и роллеров???

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #147 : 26.10.2007, 07:27:45 »
Это, похоже, новая городская игра. :) С учетом ее особенностей, загнется после пары мордобоев.
А если у участников окажется короткоствол, все вообще сложится иначе. (С)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #148 : 26.10.2007, 07:32:52 »
Цитата: Red Rat
(С)

Знание выражения, помеченного этим значком, выдаёт частого посетителя Ганзы? ;) Или не угадал?

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #149 : 26.10.2007, 07:39:26 »
Цитата: Дима
Red Rat(С)
Знание выражения, помеченного этим значком, выдаёт частого посетителя Ганзы? ;) Или не угадал?


Не, не угадал. Автор выражения - известный кинопереводчик Д.Ю. Пучков. ;) От него оно уже очень сильно расползлось.

PS: Тему пора закрывать. Drk?