Соревнования > Тверь 2022

Крик души - Мне не нравятся новые веяния в БГ

(1/8) > >>

maverik-svao:
Добрый день, друзья!
Хочу начать с того, чтобы сказать спасибо постановщикам за интересную игру и интересные места! Все ошибки 2013 года были успешно учтены и на финиш никто не опаздывал, однако "осадочек остался".

Мне и моей команде не нравится то, что происходит с проектами "Бегущего Города". Несколько последних лет идет постоянная деградация заданий на КП и превращение игр в "лосиные рогейны".
В Твери (2022) - не было НИ ОДНОГО КП с классическим для БГ заданием типа "суммы цифр" (естественно с серийником на обороте памятника) или "количества букв О" (памяти Лермонтова в Москве 2 года назад, где был Бродский между ног и даже орги ошиблись). Кстати, в Твери 2013 такие задания были и даже достаточно много.
Мы и моя команда идем участвовать в играх БГ потому, что хотим посмотреть новый город сквозь призму взгляда постановщика, поломать голову над непростыми задачами и непростыми (но однозначными и адекватными) загадками, а не бегать высунув язык.
Мы считаем, что во всех категориях "адреса с учетом времени" должны быть настолько сложные (но с другой стороны и однозначные) задания, чтобы команды делили места по взятым КП, а не по времени на трассе. В категориях "загадки с учетом времени" загадки должны быть не самыми очевидными, а вот вопросы и ответы на них - проще, чтобы было сразу ясно, что загадка отгадана верно.
Хочу поделиться в этом ключе мнениями о прошедших играх, возможно это поможет понять суть проблемы глубже:
До 2019 года все было супер. На каждой игре было до 5 КП, где была прямо битва апелляций и "хорошо продуманные подвохи".
Дмитров 2019, Ангел - прекрасная игра! Сложная, отлично поставленная, при этом практически не было заданий с "ошибками оргкомитета" (подразумеваются не совсем корректные формулировки и подобное).
Москва 2019, Всадник-Мидл - появился первый осадочек, 32 команды (!!!) взяли "всё обязательное", первая игра где была гонка на скорость. Не понравилось, подумали что далее будет лучше.
БГ онлайн 2020 (Москва) - очень хорошая игра, классный новый формат, сложные задания, хотя до сих пор помню очевидный ляп с троллейбусом в Зарядье. Но даже это не испортило массы положительных эмоций.
БГ онлайн 2020 (СПб) - понравился гораздо меньше, откровенно показалось, что уровень продуманности заданий снизился.
Москва 2020, Всадник-Мидл - второй "звоночек". Все обязательные КП оказались "пресными" и однозначными. 20 команд (ДВАДЦАТЬ) взяло все кп. Да, Лермонтов порадовал, очень порадовал, но хотелось бы видеть такие КП обязательными. На велогонку я могу пойти и без заданий БГ. Для сравнения - в 2018 команд "взявших все обязательное" было 13, в 2016 - 6, в 2013 - 1 (ОДНА команда, это наша первая игра в БГ).
Серпухов 2020, Ангел - отличная игра, прямо противоположная Москве. Сложная, красивая, время отлично подобрано.
Москва 2021, Всадник-Мидл - не самая плохая игра, лучше чем 2020, но тут в количество "плохо взятых" КП коррективы внесла погода. Можно было чуточку посложнее, если бы не ливень весь день, то количество "взявших всё" было бы больше.
Коломна 2021, Атлант - хорошая игра, узнали много нового (хотя мы как раз Коломчане), но кп были достаточно простыми. Хотелось бы посложнее.
Тайна третьей планеты - супер, новые правила, классные места и очень сложные КП (особенно памятник в Красной Пойме).
Егорьевск 2021, Всадник-Экстра - хорошая игра, сложные загадки (хотя две были странненькие), в целом все очень понравилось.
Цветные горы - супер, очень понравилось, почему вот такие КП нельзя давать на "большие БГ"?
Игротека: Покерface - очень приятная игра, спасибо.
Тверь 2022, Атлант - думали, что будет хотя бы как в Коломне, но тут "снизу постучали". Нам очень понравились места и трасса, но ужасно не понравились задания на КП. Мы ехали думать головой и развивать внимание, а не бегать рысью. Но получилось то, что получилось.

Теперь моя команда и я стоим перед выбором - а стоит ли вообще участвовать в классических играх БГ (Великий Новгород, Сергиев Посад) или нужно регистрироваться на все "неклассические" игры? Нас реально тошнит от того, что мы занимаем 10ое место взяв все КП чисто по времени и доставляет удовольствие когда мы занимаем 20ое потому, что не нашли серийный номер на памятнике или "Бродского" между ног у Лермонтова.
Может быть игры "Бегущего Города" это все же сначала квесты, а уже потом - гонки? Или я не прав и официальная позиция оргкомитета совсем другая? Можно Вас любезно попросить сделать задания на трассах в Москве хотя бы уровня 2016 - 2017 годов?

Прошу прощения за крик души, в любом случае вы создаете прекрасные и интересные мероприятия.
Большое спасибо за все!

Коала из Ленинграда:
Так, если не ошибаюсь, постановщики во всех играх разные.  У нас в Броневиках по КП тоже было недоумение - ну, пожалуй, только 1 КП немного неочевидный, и все. А один КП они вообще умудрились загадать дважды, в одном этапе. Сначала адресом, а потом загадкой. Но я всегда делаю скидку на постановщиков. Т.е., условно говоря, есть уровень, к которому мы привыкли в Питере (большой БГ и тематички), но никто не ждет, что он будет таким же и в регионах.

Игрик:
Коала из Ленинграда Вы правы, что команды организаторов везде разные. Но сравните список организаторов игры в Твери и на БГ в Петербурге. Сильно удивитесь.

188:

--- Цитата: Игрик от 29.03.2022, 17:04:18 ---Коала из Ленинграда Вы правы, что команды организаторов везде разные. Но сравните список организаторов игры в Твери и на БГ в Петербурге. Сильно удивитесь.

--- Конец цитаты ---
Любой Организатор имеет право на ошибку.
У Саши Храмова был и "Московский проспект" на БГ, который стал мемом и БГ-Ногинск, который был поставлен так, что может служить примером постановки. Прекрасных постановок БГ больше - главное не увлекаться одной идеей в ущерб другим... И не надо бояться давать сложные задания. Лучше получить спорные КП, чем скучные КП.
.

Игрик:
А что за "Московский проспект"?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии