Автор Тема: Трек  (Прочитано 20739 раз)

velkopiterskij

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #75 : 10.10.2021, 17:38:15 »

Re: Трек
« Ответ #67 : 10.10.2021, 19:41:53 »
Цитировать (выделенное)
Цитата: velkopiterskij от 10.10.2021, 18:56:50
2. То есть если по какой-то альтернативной логике я беру все задания из этапа не там, где подразумевали орги (например вместо блока песочное-левашово я собрал всё где-то вокруг сосновки) и все ответы случайно совпали, то мне надо засчитывать этап?

В обычных условиях ничего не выйдет, потому что этапники живые, - не там следующие задания не получить.

В текущих, если взять всё и будет шанс выиграть, возможно, попросят трек. Да и с селфи все не гладко получится.

Ок. Переделаю пример. В том же самом этапе вместо Песочного с Левашово я поехал и брал всё на Парнасе. И приехал на этапное КП потом, где будут живые орги. И ответы остальные все совпали.  На каком основании мне не зачтут этот этап?

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #76 : 10.10.2021, 17:51:07 »
Почему же в этой логике нам не должны зачесть 3 клумбы, если мы явно разгадали загадку, нашли объект и все его составляющие(там одна составляющая и не найти её нельзя)?

Потому что не нашли четвёртую составляющую - металлическую клумбу?

velkopiterskij

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #77 : 10.10.2021, 17:57:11 »
Почему же в этой логике нам не должны зачесть 3 клумбы, если мы явно разгадали загадку, нашли объект и все его составляющие(там одна составляющая и не найти её нельзя)?

Потому что не нашли четвёртую составляющую - металлическую клумбу?
Нашли, конечно. Но, например, решили, что это не клумба.
Так же как другие игроки нашли на вокзале в Левашово листочек, но решили, что текст на листочке не является частью внешнего оформления на вокзале.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #78 : 10.10.2021, 18:10:16 »
Нашли, конечно. Но, например, решили, что это не клумба

Из ответа «3» не следует, что вы нашли всё, что нужно для взятия.

Из ответа «3+1» следует, что нашли 4 объекта, но непонятно, что автор считает «непосредственно у кота».

Ну и, наверное, хватит про это в теме про треки. Он у вас, кстати, нормальный, у нас тоже часть участков отрисовалось прямой линией, хотя КП (кажется) и все попали.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #79 : 10.10.2021, 18:20:25 »
Цитата: ortin от 10.10.2021, 19:34:00

    Цитата: Zubric29 от 10.10.2021, 19:20:51

        Цитата: ortin от 10.10.2021, 19:07:31
        У меня такая же нога, но она не болит...
        Автор судя по всему броневик, у которого всегда одна- две розетки под рукой.
        Я например Химера-Про. В этот раз проехал за 5:30, Powerbank  не сел даже на 15%

    А мы сфинксы с кучей гуглежа, 13 часами на дистанции и перегонами на метро. Все это сильно влияет на живучесть телефона. Например БГ Пушкин Львами мы без проблем прогуляли с одной банкой и треком.

У меня недорогой на 28000ма, его не то что на день хватает, а на несколько дней нон стоп. Так что не вижу проблемы ни разу.
На PRO БГ 2000  мы пробежали за 7:30 и все равно нам хватило 1 банки на 5000ма. И это с постоянным интернетом гпс и трекером и картой с навигатором.
Ух ты, прогресс не стоит на месте. До сих пор с 10мА ходим. В принципе, кроме БГ больше и не нужно.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: Трек
« Ответ #80 : 10.10.2021, 18:38:14 »
Ой какая хорошая тема.
Мой беглый анализ лидеров в сфинкс-про показал, что всех можно дисквалифицировать. Порядок взятия КП произвольный, но этапный можно брать только после взятия КП внутри этапа. А что мы видим у лидеров? Этапные брались в начале этапа, а потом заполнялись остальные. В режиме оффлайн, да с этапом где судьи такого бы никогда не случилось!!! А здесь видим грубое нарушение правил и сколько там дисквалифицированных?
Дальше больше, анализ взятия КП между станциями Шувалово, Левашово и Дибуны показывает, что на электричках ребята точно не ездили с высадкой на всех станциях. Расписание не бьётся от слова совсем.
Пока что трек загружен у двух команд. Остальные похоже этого не сделают.
Думаю, что в будущем году будет ещё меньше желающих участвовать в таком БГ, где для кого-то строгое выполнение правил, а у кого-то "трек сажает мобильник и он не обязателен". В наше время такое оправдание звучит просто смешно. Есть пауэрбанки, есть смартфоны, которые используют несколько систем для ориентации и построения трека.

Но трек должен быть обязательным. Тот цирк, который видно сейчас в автологе взятия КП говорит только об одном. Не все читали правила, в том числе в части обязательного заполнения маршрутной книжки в части КП и в части используемого транспорта. Думаю, что для многих было неожиданностью, что это будет фиксироваться в таком виде.

Очень хочется показательных DQF.

Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #81 : 10.10.2021, 18:48:21 »
этапный можно брать только после взятия КП
Нет такого правила.
См. соседнюю тему.  https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=54543.0

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: Трек
« Ответ #82 : 10.10.2021, 19:11:44 »
На кой тогда ляд осталась дурацкая фраза "конец этапа" в онлайне маршрутнике? Вот сейчас мягко говоря офигел от такого нововведения в правилах, которого не нашёл при доскональном прочтении накануне игры. Поскольку это реально тогда сломало нам всю игру. Ведь мы стремились как идиоты брать "конец этапа" в финале этапа, как это было всегда.
« Последнее редактирование: 10.10.2021, 19:14:11 от tu2-167 »

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #83 : 10.10.2021, 19:18:29 »
Дальше больше, анализ взятия КП между станциями Шувалово, Левашово и Дибуны показывает, что на электричках ребята точно не ездили с высадкой на всех станциях. Расписание не бьётся от слова совсем.

Открою тайну: есть ещё маршрутки и автобусы. )

Вот сейчас мягко говоря офигел от такого нововведения в правилах, которого не нашёл при доскональном прочтении накануне игры.

Это же было написано в движке, если мне память не изменяет.

для кого-то строгое выполнение правил, а у кого-то "трек сажает мобильник и он не обязателен"

Нет правила писать трек.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #84 : 10.10.2021, 19:18:52 »
Чем больше я вижу подобных обсуждений, тем упорнее мне кажется, что чисто за призами, наплевав на удовольствие от процесса и любовь к игровой дисциплине, приходят не гипотетические читеры, а те, кто так громко и нервно их боится.

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #85 : 10.10.2021, 19:20:29 »
Это же было написано в движке, если мне память не изменяет.
было.

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #86 : 10.10.2021, 19:20:50 »
Ведь мы стремились как идиоты брать "конец этапа" в финале этапа, как это было всегда.

Кстати, у нас так получилось, что мы брали этапники последними. Так было удобнее.

archimedrt@gmail.com

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #87 : 11.10.2021, 08:09:33 »
GPS-трек представляет из себя обычный текстовый файл. Для гипотетических читеров не составит большого труда сгенерировать его вручную или внести правки в существующий, тем более, что времени на загрузку файла выдается более чем достаточно.
А можно еще сделать так, чтобы сам сайт запрашивал доступ к местоположению и автоматически сохранял координаты в момент ввода ответов (аналогично времени). Но точность такого метода оставляет желать лучшего, особенно если у пользователя отключен GPS

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #88 : 11.10.2021, 08:14:48 »
сам сайт запрашивал доступ к местоположению и автоматически сохранял координаты в момент ввода ответов
Это не законно в нашей стране)По факту это слежка. И нельзя впиливать это в сайт)Одно дело ты сам предоставляешь данные скинув трек добровольно, а другое дело что это в принудительной форме.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: Трек
« Ответ #89 : 11.10.2021, 08:17:42 »
Открою тайну: есть ещё маршрутки и автобусы. )
Покажите мне перемещение между Шувалово, Левашово и Дибунами на маршрутке или автобусе с такой скоростью, с которой взяты были КП.

Не очень понимаю что вы понимаете под движком. Когда-то в правилах было написано, что все КП берутся в произвольном порядке, а "конец этапа" последним. В последней редакции правил и программе осталось много рудиментов, а в отношении КП прописано, что игра разделена на этапы и КП берутся внутри этапа. Всё вроде бы ок, но дальше в маршрутнике мы видим "конец этапа" на хрен не нужная (как выяснилась в современных реалиях) надпись, которая однозначно трактуется многими командами-ветеранами, как КП, который должен быть взят последним.

Увидеть и осознать то, что понятие "этапный КП" ушло в прошлое в правилах и программе нельзя. Только в игровом разделе "Полезная информация", который доступен уже только во время забега.

Всякие оговорки о том, что с этой точки удобнее переходить на другой этап - пурга. КП не располагается в новом игровом районе, а находится в том же, где проходил весь этап.

Открою тайну: есть ещё маршрутки и автобусы. )Нет правила писать трек.
Я имел в виду обязанность внесения в маршрутную книжку взятие КП непосредственно в момент взятия КП, как и заполнение используемого транспорта.

7.11 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение ответа на заданный вопрос и занесение его в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.

Хотя если смотреть программу соревнований, то:
Командам, которые выберут вариант прохождения маршрута с зачетом по времени оргкомитет рекомендует записывать трек перемещения с помощью любого способа, который удобен команде, загрузить трек на сайт на странице управления командой после прохождения маршрута или быть готовым представить этот трек по требованию судей. В спорных случаях отказ от предоставления трека может быть трактован не в пользу команды.

Таким образом, по красивому варианту у тех, кто брал 2 КП в одно время или с разницей в 2 минуты для снятия вопросов должен быть трек.

Что касается фальсификации трека, то надо грузить его сразу после окончания соревнований.
« Последнее редактирование: 11.10.2021, 08:28:38 от tu2-167 »

Марта

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • адепт Бегущего города
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #90 : 11.10.2021, 08:22:17 »
Всякие оговорки о том, что с этой точки удобнее переходить на другой этап - пурга. КП не располагается в новом игровом районе, а находится в том же, где проходил весь этап.
Не знаю Вашу категорию, а у Львов были отлично продуманы конечные КП на этапах: скверики/парки с лавочками, где можно разметиться для следующего этапа. За что организаторам большое спасибо!

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: Трек
« Ответ #91 : 11.10.2021, 08:24:18 »
У нас был Сфинкс-Про, где расстояние между крайним КП этапа были по 10 километров.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #92 : 11.10.2021, 08:32:29 »
в маршрутнике мы видим "конец этапа" на хрен не нужная (как выяснилась в современных реалиях) надпись
Не согласен. Информация нужная!!!!
В прошлом году в качестве приложения к программе была опубликована вот эта инструкция:
https://img.runcity.org/storage/7/26/072a12873ef1f49f9a5fff3bf2620267.pdf

В частности, в ней утверждался такой принцип:

Контрольные пункты внутри этапа проходятся в выбранном вами порядке. Пункт, обозначенный как “Конец этапа”, удобен для получения заданий и начала следующего этапа.

Который, как показала дистанция, объективно соблюдался в прошлом году. Пункт "Конец этапа" при этом был всегда последним в списке.

Хотелось бы уточнить позицию организаторов, придерживаетесь ли вы в построении маршрутов того же принципа, или верен противоположный:

Контрольные пункты внутри этапа проходятся в выбранном вами порядке. Все контрольные пункты равнозначны, заканчивать этап разрешается на любом из КП. Специального пункта "Конец этапа" не предусмотрено.


Так , что считаю это не баг а фича которой нужно пользоваться! Видишь надпись "конец этапа", значит это более оптимальная точка для старта следующего этапа! И прописать это в "Программе" к игре
« Последнее редактирование: 11.10.2021, 08:41:59 от Zubric29 »

archimedrt@gmail.com

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #93 : 11.10.2021, 08:40:25 »
Это не законно в нашей стране
Насчет этого не в курсе, не смог найти информацию. Но ведь браузер запрашивает разрешение пользователя перед тем, как определить геолокацию - разве это не считается добровольной передачей?
Наличие координат при вводе ответа можно оставить в виде рекомендации, как сейчас рекомендуется загружать трек. Я просто веду к тому, что уровень доверия к этим данным будет выше чем к файлу, загруженному вручную.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #94 : 11.10.2021, 08:41:49 »
Вообще есть ощущение, что вся эта тема про то, что как ни откладывай организаторам придется делать приложения для игры рано или поздно.

А по части треков хорошее предложение было про геопозицию непосредственно на КП: приехал, ввёл ответ, нажал "отправить". Автоматически подгрузились время и координаты. Поехал дальше.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #95 : 11.10.2021, 08:46:48 »
разве это не считается добровольной передачей
Передача да. А запись на серваке оргов нет. У нас в стране ты даже не можешь гпс датчик на корову повесить чтобы следить за ее передвижением.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: Трек
« Ответ #96 : 11.10.2021, 08:50:59 »
А по части треков хорошее предложение было про геопозицию непосредственно на КП: приехал, ввёл ответ, нажал "отправить". Автоматически подгрузились время и координаты. Поехал дальше.
Так это фактически и реализовано требованием Правил:
7.11 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение ответа на заданный вопрос и занесение его в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.

Команды обязаны были вносить ответ в поле на КП, чтобы фиксировалось время взятия КП, которое раньше записывалось в книжку вручную. Но делящиеся читеры и прочие хакеры заполняли КП пачками или с разницей в несколько минут. Или с такой разницей, которую за которую невозможно добраться между КП.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: Трек
« Ответ #97 : 11.10.2021, 08:54:06 »

Так , что считаю это не баг а фича которой нужно пользоваться! Видишь надпись "конец этапа", значит это более оптимальная точка для старта следующего этапа! И прописать это в "Программе" к игре
Или переименовать. Но вот у Сфинксов-про "концы этапа" были далеко не однозначно оптимальными для перехода на следующий.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #98 : 11.10.2021, 08:55:23 »

Так , что считаю это не баг а фича которой нужно пользоваться! Видишь надпись "конец этапа", значит это более оптимальная точка для старта следующего этапа! И прописать это в "Программе" к игре
Или переименовать. Но вот у Сфинксов-про "концы этапа" были далеко не однозначно оптимальными для перехода на следующий.

Согласен. Можно написать не конец этапа а "Оптимальный конец этапа" или что то в этом роде

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #99 : 11.10.2021, 08:57:37 »
Так это фактически и реализовано требованием Правил:
7.11 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение ответа на заданный вопрос и занесение его в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.

Ну кроме координат. Технически всё это можно проделать в ненужном месте. Умышленно или нет.

Команды обязаны были вносить ответ в поле на КП, чтобы фиксировалось время взятия КП, которое раньше записывалось в книжку вручную. Но делящиеся читеры и прочие хакеры заполняли КП пачками или с разницей в несколько минут. Или с такой разницей, которую за которую невозможно добраться между КП.

На самом деле внесение данных не на КП - тоже необязательно признак читерства. Когда в книжке была графа "время", то и проблемы не было - пришёл в сухое место и записал.