Автор Тема: Трек  (Прочитано 20729 раз)

velkopiterskij

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #50 : 10.10.2021, 15:56:50 »
О, ничего себе интересный кейс: кажется, что это не вполне по правилам, но непонятно, насколько криминально.

Особенно пикантно, что команда видимо должна быть первой после того, как кошачьи клумбы засчитают.
Что именно "не по правилам"? И как может быть криминальным то, что по правилам и не быть криминальным то, что не по правилам. Можно как-то раскрыть тему?

С чего вдруг клумбы засчитать должны? Я считаю это полностью нашим косяком, что не посчитали 4ю. За что нам обидно, конечно, но ссзб.

А, по клумбам я был уверен, что там технический момент, типа как у нас (написано «3 + 1 = 4»), который просто позже засчитают. Ну или как по котам/тиграм - то же самое у многих.

По финишу мне представляется, что очень эфемерное словосочетание «дух правил» такого варианта не предусматривает, но дальше зыбкая почва - надо почитать внимательнее. Предполагаю, что к следующему разу такую лазейку, в любом случае, явно запретят, а что сейчас - хз.
Про 3+1 я бы вообще такие никогда нигде не засчитывал. Это выглядит для меня как попытка обмануть организаторов. Вот уж что не в духе правил. Тем более когда по всем сомнениям можно всегда позвонить.
Ещё про "дух правил". Подозреваю что у половины команды придётся снять маяк на намыве.
Потому что пока мы были там видели много команд, но к нужному кроме нас не подошёл никто. К сожалению это было и не нужно, так как букв N было 3.
Так же интересно насколько "духу правил" подходит взятие КП не по авторской логике. Тоже не засчитывать?


1. Многолетняя практика показывает, что это работающий и приемлемый способ показать неоднородные предметы. Это как бы защита от авторской ошибки в частности, как, например, было в Красном селе несколько лет назад. Так что да - соответствует, по-моему.
2. Мы ходили к правильному маяку, но тут участники не виноваты: плохо оттестированная загадка вышла, вот и все.
3. Если в нужном месте, то почему не соответствует и почему не засчитывать? Критерий правильности - местность, а что там придумали - дело участников.
3. Просто было интересно.
2. То есть если по какой-то альтернативной логике я беру все задания из этапа не там, где подразумевали орги (например вместо блока песочное-левашово я собрал всё где-то вокруг сосновки) и все ответы случайно совпали, то мне надо засчитывать этап?
1. От авторской ошибки защищает возможность апеллирования. Если авторы признают эту ошибку, то этого достаточно.
А  вот все эти 3+1, 6+2, 53+147+3325 показывают лишь то, что команда не понимает что её просят найти на месте и вместо одного ответа на вопрос вводит сразу много, вдруг хоть один пройдёт. Я искренне считаю, что это не по духу правил. Но вот оказывается, что для многих у правил какой-то другой дух.
Собственно именно поэтому когда людей больше 10 уже никакого "дух правил" быть не должно. Должны быть правила и всё.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #51 : 10.10.2021, 15:58:44 »
Может тогда достаточно координат при взятии КП? Автоматически там, вручную, ещё как.
Трек писать и правда не всем подходит.

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #52 : 10.10.2021, 16:01:11 »
Я лично не хочу заморачиваться дополнительным девайсом и писать трек. Можете подозревать меня в чем угодно… )
где-то вроде было правило, что у призовых трех мест могут запросить трек, ну а если вы не претендуете, тогда, конечно, можно не писать.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #53 : 10.10.2021, 16:02:22 »
А если вы не принимаете и говорите что не можете обеспечить данный трек то это должно вызывать подозрение - почему я могу, а вы не можете (не хотите)?

Я лично не хочу заморачиваться дополнительным девайсом и писать трек. Можете подозревать меня в чем угодно… )
Понимаю. Велком в категорию без зачёта по времени Аля львы.

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #54 : 10.10.2021, 16:03:33 »
Если она у соседнего организаторы имеют полное право и я считаю должны снимать это КП.
тогда организаторы должны обеспечить отличный гпс сигнал на всех кп, включая зоны вокзалов и выходов вестибюлей метро, а также, чтобы с намыва не кидало треком в лахту, пожалуйста.

velkopiterskij

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #55 : 10.10.2021, 16:05:45 »
Если она у соседнего организаторы имеют полное право и я считаю должны снимать это КП.
тогда организаторы должны обеспечить отличный гпс сигнал на всех кп, включая зоны вокзалов и выходов вестибюлей метро, а также, чтобы с намыва не кидало треком в лахту, пожалуйста.

Я бы попросил оргов выдать моей команде устройство, поверенное пользователем achekh

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #56 : 10.10.2021, 16:07:31 »
У меня такая же нога, но она не болит...
Автор судя по всему броневик, у которого всегда одна- две розетки под рукой.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #57 : 10.10.2021, 16:11:17 »
Может тогда достаточно координат при взятии КП? Автоматически там, вручную, ещё как.
Трек писать и правда не всем подходит.
С одной стороны да.
Можно предложил вообще сделать приложение на телефон андроид, айфон где собственно вводить ответы, плюс необходим доступ к gps которое будет считывать координаты. Но это невыполнимо для БГ скорее всего)
Плюс есть КП где надо обойти например дом. Поэтому в идеале нужно минитрек при взятии. Чтобы формально проверить взятие кп. В простом точечном варианте да, координат/фото достаточно.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #58 : 10.10.2021, 16:20:48 »
А вообще, я вот только сейчас посмотрела те самые автоматические треки в результатах.
И лучше поняла проблему. Так как иногда треки выглядят очень странно, причем ясно, почему.
Но боюсь, дело не в треках. А в том, что надо пересматривать и переписывать правила: как брать КП, куда записывать, как фиксировать. Иначе ничего не ясно, и возможностей нарушить правила куча без контроля на трассе.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #59 : 10.10.2021, 16:20:51 »
У меня такая же нога, но она не болит...
Автор судя по всему броневик, у которого всегда одна- две розетки под рукой.
Я например Химера-Про. В этот раз проехал за 5:30, Powerbank  не сел даже на 15%

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #60 : 10.10.2021, 16:21:55 »
Понимаю. Велком в категорию без зачёта по времени Аля львы.

Не хочу. (с)

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #61 : 10.10.2021, 16:23:42 »
где-то вроде было правило, что у призовых трех мест могут запросить трек, ну а если вы не претендуете, тогда, конечно, можно не писать.

Насколько я знаю, это не то чтобы правило.
Да могут. Если у организаторов будут какие-то сомнения при отсутствии трека, готов к последствиям с их стороны.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #62 : 10.10.2021, 16:25:32 »
Понимаю. Велком в категорию без зачёта по времени Аля львы.

Не хочу. (с)
Значит извините, вам в другую игру, на интерес, а не на корову так сказать.
Зы - если что не обязательно львы. Как я писал и предлагал можно просто отдельный зачёт в каждой категории - без времени.
« Последнее редактирование: 10.10.2021, 16:27:11 от achekh »

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #63 : 10.10.2021, 16:33:10 »
Значит извините, вам в другую игру, на интерес, а не на корову так сказать.

Позвольте поинтересоваться, а вы может быть организатор или мой опекун, чтобы вот так решать куда мне идти или кто должен что-то делать в рамках игры? )

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #64 : 10.10.2021, 16:34:00 »
Цитата: ortin от 10.10.2021, 19:07:31
У меня такая же нога, но она не болит...
Автор судя по всему броневик, у которого всегда одна- две розетки под рукой.
Я например Химера-Про. В этот раз проехал за 5:30, Powerbank  не сел даже на 15%
А мы сфинксы с кучей гуглежа, 13 часами на дистанции и перегонами на метро. Все это сильно влияет на живучесть телефона. Например БГ Пушкин Львами мы без проблем прогуляли с одной банкой и треком.

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #65 : 10.10.2021, 16:38:52 »
А мы сфинксы с кучей гуглежа, 13 часами на дистанции и перегонами на метро. Все это сильно влияет на живучесть телефона.

Согласен абсолютно. И так на игре высаживается условно 2.5 телефона и полтора планшета. Плюс внимание достаточно плотно занято разгадкой, логистикой, отслеживанием транспорта и прочим, не хочется добавлять ещё одну составляющую, которая непосредственного отношения к игровому процессу не имеет.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #66 : 10.10.2021, 16:40:15 »
По поводу обязательного трека - вводить можно, но проблемы с этим точно будут и у добросовестных команд и в броневиках.
Я в бро-про (640) писал трек локусмапом. Трек по непонятным причинам остановился где-то в районе начала пятого этапа (на карповке).



lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #67 : 10.10.2021, 16:41:53 »
2. То есть если по какой-то альтернативной логике я беру все задания из этапа не там, где подразумевали орги (например вместо блока песочное-левашово я собрал всё где-то вокруг сосновки) и все ответы случайно совпали, то мне надо засчитывать этап?

В обычных условиях ничего не выйдет, потому что этапники живые, - не там следующие задания не получить.

В текущих, если взять всё и будет шанс выиграть, возможно, попросят трек. Да и с селфи все не гладко получится.


А  вот все эти 3+1, 6+2, 53+147+3325 показывают лишь то, что команда не понимает что её просят найти на месте и вместо одного ответа на вопрос вводит сразу много, вдруг хоть один пройдёт.

Это всё показывает, что команда отгадала загадку, нашла искомый объект и все его нужные составляющие, но не может проникнуть в голову автора с точки зрения неоднозначной формулировки. Первой части достаточно для того, чтобы признать КП взятым.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #68 : 10.10.2021, 16:41:59 »
Значит извините, вам в другую игру, на интерес, а не на корову так сказать.

Позвольте поинтересоваться, а вы может быть организатор или мой опекун, чтобы вот так решать куда мне идти или кто должен что-то делать в рамках игры? )
Ну меня тут с моими пожеланиями отправили на другие соревнования. Почему я не могу отправить?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #69 : 10.10.2021, 16:42:55 »
Цитата: ortin от 10.10.2021, 19:07:31
У меня такая же нога, но она не болит...
Автор судя по всему броневик, у которого всегда одна- две розетки под рукой.
Я например Химера-Про. В этот раз проехал за 5:30, Powerbank  не сел даже на 15%
А мы сфинксы с кучей гуглежа, 13 часами на дистанции и перегонами на метро. Все это сильно влияет на живучесть телефона. Например БГ Пушкин Львами мы без проблем прогуляли с одной банкой и треком.

У меня недорогой на 28000ма, его не то что на день хватает, а на несколько дней нон стоп. Так что не вижу проблемы ни разу. 
На PRO БГ 2000  мы пробежали за 7:30 и все равно нам хватило 1 банки на 5000ма. И это с постоянным интернетом гпс и трекером и картой с навигатором.

Swimmer

  • Флудер
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #70 : 10.10.2021, 16:46:52 »
Ребят, спасибо!!!
Классная фича , причём даже не для временных категорий !!!
Публикуйте пож-та теперь всегда.
А то уже достаточно часто сталкивались в этом году с читерством в тех же львах-про, когда местные разбегаются как тараканы проверять точки )))

Спасибо !!!

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #71 : 10.10.2021, 16:47:28 »
Это всё показывает, что команда отгадала загадку, нашла искомый объект и все его нужные составляющие, но не может проникнуть в голову автора с точки зрения неоднозначной формулировки. Первой части достаточно для того, чтобы признать КП взятым.
Вот сюда плюс (хотя это и не относится к теме). Я не хочу играть в игру "угадай, что в кармане у постановщика". Тем более, что постановщики сами не так уж и редко ошибаются (например, неточно задают направления, не замечают какие-то объекты и так далее). И если я вижу "половину ёжика", я буду писать "+ половина ёжика", потому что это действительно половина ёжика, а не полноценно удовлетворяющий заданию объект. Запретят писать "+" - будем звонить, причём все или почти все. И КЦ повесится.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #72 : 10.10.2021, 17:06:42 »
А как свой трек загрузить? Не могу ничего найти.

По поводу обязательного трека, писал трек часами полар в экономном режиме, хватило ровно на 8 с небольшим часов маршрута. Конечно нюансы передвижения показывает лучше, чем автотрек, но в целом так себе.

Upd. Кстати, система не всегда корректно фиксирует время взятия. У меня (М362) ошибка с КП 137 (16:53), откуда я телепортировался на Карповку (16:55). Вносил ответ сразу на КП.
« Последнее редактирование: 10.10.2021, 17:12:48 от PiJon »

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #73 : 10.10.2021, 17:14:14 »
А как свой трек загрузить? Не могу ничего найти.
Управление командой-> Трек

velkopiterskij

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #74 : 10.10.2021, 17:32:52 »
Это всё показывает, что команда отгадала загадку, нашла искомый объект и все его нужные составляющие, но не может проникнуть в голову автора с точки зрения неоднозначной формулировки. Первой части достаточно для того, чтобы признать КП взятым.
Отвечу сразу Вам, хотя это относится и к цитируемому Вами посту.

Почему нежелание проникнуть в голову автора на месте можно не проникать, если в голову автора при загадывании проникать необходимо? Почему одну загадку Вы ставите выше другой? Почему же в этой логике нам не должны зачесть 3 клумбы, если мы явно разгадали загадку, нашли объект и все его составляющие(там одна составляющая и не найти её нельзя)?
« Последнее редактирование: 10.10.2021, 17:38:55 от velkopiterskij »