Автор Тема: КП 550. Кукринский ручей (где аборигены съели Кука)  (Прочитано 6558 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А что, совсем-совсем ни у кого не было проблем с этим КП? Ни в плане дойти до места, ни в плане "отстреляться", то есть найти табличку с "призмой" и найти уже на ней правильный ответ? Ладно мы - мы сами соскучились по Татарам, а я также протестировал новые тимберлендовские кроссовки с протектором ... упал всего один раз. Ну, и вообще я уже два года как гидрографией занимаюсь, с выездами на местность, а тут и речка Очаковка, и Кукринский, и Теплостанский ручей ещё ... и половодья я до этого момента нормального не видел, в общем, спасибо, Татары удались на славу! Но неужели все вот так вот легко смогли взять собственно КП = вторую часть "биатлонного" задания? Там орговская табличка с ответом находилась на горизонтальной поверхности текстом вверх и на высоте выше человеческого роста. Во всяком случае, выше уровня моих глаз. Если бы я там был один - прочитать бы смог только с дрона. Мы, правда, видели при входе в парк объявление о том, что у кого-то в этом лесу дрон потерялся, я ещё недоумевал, зачем дрон брать в лес - летать же среди деревьев он типа не может - но вот на КП 550 был бы в самый раз. Ну, или штатный древолаз команде был нужен. У нас, в итоге, таковой был, и с колл-центром он разговаривал прямо с дерева, точнее, пня, который описан в легенде. Но даже оттуда он читал табличку с трудом. В то же время она не "смылась", хотя почему-то в правильных ответах есть вариант об этом. Трудно найти - да (спрятана "на верхней полке" фактически), трудно достичь - да (залезть требуется или очень рост высокий должен быть), трудно прочесть даже с высоты - тоже да (минут пять вычитывал табличку наш древолаз, а мы его проверить не могли снизу-то). Но табличка не смылась к тому времени, как мы её взяли, а это было уже не рано. Хотя мы, по словам колл-центра, были там только третьими по счёту (первые две команды КП взяли - на этом основании колл-центр отказался нам помочь даже в локализации самой таблички, хотя мы уверяли, что спиленный ствол у нас перед глазами, не веря, что постановщикам придёт в голову прикрепить нужную табличку на спил этого ствола горизонтально текстом вверх на высоте явно выше уровня зрения). В общем, кто как брал этот КП? Расскажите? И откуда заходили? А то мы зашли не с той стороны, с которой нужно, увазюкались по уши, особенно мой тёзка-сокомандник, прыгали через ручьи, а один из нас даже форсировал реку вброд. Точнее, не реку, а Кукринский ручей, разлившийся в реку и затопивший настилы-переходы. Добрые аборигены нам подсказали затопленный переход, чуть ли не за ручку провели нашего лесного разведчика-скаута, но вот только аборигенка-ведущая была в резиновых сапогах, а скаут - разувался до колена, открыл купальный сезон. Да, в Яндексе там рядом пляж обозначен. Смешно, ха-ха)) А абориген с собакой говорил, что других переходов нет. Но в итоге мы нашли путь немного попроще, где можно если не перепрыгнуть, то хотя бы неглубоко провалиться, там втроём + анрег перешли. Иначе было бы обидно: КП на противоположном берегу реки-ручья, а у нас лодки нет :) А у вас что было на КП?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Передаём привет оргам БГМ, в частности, постановщику КП ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Берём КП, читаем табличку со "значком игры".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Звоним в колл-центр, разговариваем прямо с дерева :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Эстафетная палочка (в руках, берёзовая такая) была передана следующей команде, подошедшей к нам аккурат в момент, когда мы уже собирались уходить с КП. С наказом дождаться следующую команду и передать эстафету ей. Дубинушка была подобрана здесь же, хотя по ту сторону Кукринского ручья откуда мы пришли, была очень похожая, возможно, из одного ствола, только подлиннее :)
« Последнее редактирование: 09.05.2021, 13:56:58 от Дима »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Вы были третьей командой, сообщившей о проблеме. Первые часы проблем не было.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Я не очень понимаю, как среди ответов может быть "табличка смылась", если она была в 40(!!!) метрах от устья. (Хотя в реальности она была в 1 метре из-за разлива или неточности постановки).

Вы были третьей командой, сообщившей о проблеме. Первые часы проблем не было.
А много было команд, пришедших раньше? Первый этап довольно длинный, вряд ли много команд преодолело к тому времени. Броневики этот КП вообще проигнорировали, судя по статистике.
Из-за дождя КП эпичный получился и в хорошем, и плохом смысле. Если что и запомнится из БГ-2021, то Кукринский ручей.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Я не очень понимаю, как среди ответов может быть "табличка смылась", если она была в 40(!!!) метрах от устья.
Ну, мы типа сами думали, что она пропала из-за дождя и половодья. По-моему, даже что-то типа "табличку затопило" говорили в трубку для колл-центра. Я уверен, та же мысль пришла в головы не нам одним. Но если мы шли до конца, не сдавались, то кто-то мог дрогнуть, сказать по телефону, что "таблички нет, она смыслась", после пятого такого звонка дрогнул и колл-центр, и стал записывать КП всем, кто такое скажет/напишет. Тем более, что для такого взятия КП дойти к месту всё-таки надо. Если с ул. Островитянова заходить - то это несложно, просто по парку пройтись, т.е. к нашим приключениям до места локализации КП постановщики не причастны, а претензия у меня, прежде всего, относительно расположения самой таблички!!!

Хотя в реальности она была в 1 метре из-за разлива или неточности постановки
Вот, кстати, метры надо летом промерить, но ... подводный настил-то точно даёт ширину ручья и близость берега. Сорока метрами так и не пахнет, даже летом, я гарантирую. Проверить надо.

Из-за дождя КП эпичный получился и в хорошем, и плохом смысле. Если что и запомнится из БГ-2021, то Кукринский ручей.
Половина эпика за наш счёт, половина - за счёт заведения :)

Вот там в соседней теме "про Татар" Metalian уверяет, что Лысая гора - тот ещё татарский КП. Постановщик знает место, которое он ставит - я ему верю :) Отлично, что мы туда на шабаш не пошли ;)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
"Табличка смылась" - фраза, которую мы по телефону говорили писать командам.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
"Табличка смылась" - фраза, которую мы по телефону говорили писать командам.
Так в том-то и дело, что разве она смылась? Трудно достижима - да. Но она надёжно была на пне (на втором, т.е. на спиленном стволе) закреплена. Текст, конечно, повёрнут кверху, но те, кто до него смог добраться (залезть на пень, на первый, см. фото), могли и табличку прочесть. Правда, я что-то слышал, будто с неё со временем стёрлись именно нужные слова - топоним с дефисом. Я плохо представляю, как это могло так "точечно" случиться, если кто-то из участников умышленно или по неосторожности не развандалил КП. Например, пытаясь чем-нибудь скрести по тексту.

А те, кто не забрался на пень - просто не видели табличку. И не могли увидеть. И могли в колл-центр жаловаться на её отсутствие на месте (как мы жаловались).

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Думаю, что кто-то тронул эти слова, и размокшая от дождя табличка поплыла именно в этом месте.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
кто-то тронул эти слова, и размокшая от дождя табличка поплыла именно в этом месте
Поэтому в следующий раз вешайте вертикально - "щитовым" методом :)

И пониже. Чтобы подойти вплотную и пощупать. Или, наоборот, повыше, но тогда чтобы шрифт был крупный и всё было видно без техники и приспособлений для арбористики ;)

Кстати, подобный щит с какой-то информацией для отдыхающих там имелся. Как раз в 40 метрах от берега, в нужном месте, как в легенде. Мы на него сначала и думали, только текст не подошёл к легенде. Вот он, наверное, не один год выдержал на том месте и не одну весну с её разливами, дождями и половодьем. А знаки для ориентирования обычно скотчем приматывают.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Нам эти пни показались интересным объектом, вот и повесили.

cellovek_r

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
У нас (Броневики Про) этот КП был в бонусах, оба парковых бонуса брали на последнем этапе, конкретно этот в 21, то есть было совсем темно. Начиналось все вполне невинно: подъехали со стороны ул Академика Виноградова, Яндекс рисует 6 мин пешком. Зашли через арку в парк — приличный парк, все освещено, но так было первые пару минут. Яндекс нарисовал, что пруд надо обходить справа, а сам пень должен быть у пляжа. Зашли в неосвещенную часть, поняли, что моста через ручей нет, сам ручей разлился, у меня на холоде сел телефон, идёт дождь, мокро и ничего не видно. Посмотрели, что есть обход пруда слева, решили все-таки поверить, что слева мост есть, попробовать скомпенсировать потраченное время. В итоге дошли и достаточно быстро нашли табличку. Пень, с которого можно было прочитать, был мокрый и скользкий, в итоге сфоткали табличку со вспышкой и обнаружили, что нужный текст оторван :( В месте самого КП связи не было, вышли наверх и позвонили. Не знаю, как получилось у других Броневиков, у нас это был самый запарный по взятию КП. Лучше бы его брать не ночью, но у нас по трассе получилось только так. Когда нашли табличку, видели, что на другом берегу фонарики — кто-то повторял нашу ошибку и обходил пруд справа...

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Отличный был кп, кроме того, что ответ был отнюдь не "смыт" а нахрен оторван. Причем именно и только ответ, остальная табличка была вполне целая и хорошо читалась.
А влезть на тот пень, как и перебраться на другую сторону ручья проблем не составило. Нашли тоже быстро. Не макались (но ноги промокли по любому, но то погода такая).
PS Фото есть, но с телефона по прежнему движок форума не даёт прикрепить...
« Последнее редактирование: 11.05.2021, 10:48:01 от zwer »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
О, нашла (ни разу не очевидно,  где)..

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
О, нашла (ни разу не очевидно,  где)..
О, на саморезы привёрнут, орги круты и суровы! :)

Что касается ответа на задание, то "три, три, три и будет дырка" (с)

Не стоило так прятать КП от участников соревнований, вот они и отрывались на нём ;)

Mifrael

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
У нас (Сфинксов-Мидл) проблем, на удивление, почти не было...
Брали КП в 16:15. Зашли в парк от автобусной остановки со стороны улицы Островитянова, точку на карте пометили себе на нужном берегу ручья. Конечно, шуточек и нервного смеха много было, пока аккуратно хлюпали вдоль берега пруда в сторону дельты, но никто из троих не поскользнулся и даже ноги всерьёз не промочил. Зато именно в тот момент наконец закончился дождь :)
Шли параллельно ещё с одной командой из двоих мужчин, в то же время на другом берегу замаячила ещё какая-то команда. Табличку заметила я (рост 170), стоя метрах в пяти от нужного дерева и осматриваясь по сторонам. В глаза она вполне бросалась. В принципе, можно было просто сделать фото с вытянутых рук, но для надежности сокомандник залез на пень и сфотографировал табличку оттуда. На тот момент бумага в паре мест немного поехала, но весь текст спокойно читался.
Так же хлюпая и с шуточками удалились в сторону Коньково. В итоге лично мне этот кп запомнился сильнее всего со знаком плюс. Отличные же татары. Жаль, что без еды :))
Хотя понятно, что в сухую погоду прогулка по весеннему лесу вышла бы намного более лирическая.

cellovek_r

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Все наши проблемы были связаны с тем, что брали ночью, днем пни выглядят дружелюбнее:)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
О, нашла (ни разу не очевидно,  где)..
Интересно. По фото кажется, как будто кто-то падал с пня и ухватился за табличку, она и поплыла..

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
О, нашла (ни разу не очевидно,  где)..
Интересно. По фото кажется, как будто кто-то падал с пня и ухватился за табличку, она и поплыла..

Да, скорее всего так и было, имхо, стоило или печатать на пластике, или прикрыть прозрачным пластиком/оргстеклом, или подобным. Обещали дожди, и неприкрытая бумага - недоработка оргов =).

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 422
    • Просмотр профиля
Мы не залезали. Мне хватило поднятой руки со смартфоном, чтобы снять табличку. Но сама прогулка по парку была, конечно, не самой приятной частью БГ. И тем, кто там в темноте уже шарился, не завидую.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Мы были днём, и как раз звонили, что смыто и надорвано наименование ручья. Сказали, что пишите, что размыто и будьте готовы предъявить фото.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
zwer
О, нашла (ни разу не очевидно,  где)..
спасибо за фото, оно кое-что проясняет)


Табличку заметила я (рост 170), стоя метрах в пяти от нужного дерева и осматриваясь по сторонам. В глаза она вполне бросалась.
Если подходить с нужной стороны, то действительно роста хватит. Если стоять у пня, то 170 недостаточно =))


Да, скорее всего так и было, имхо, стоило или печатать на пластике, или прикрыть прозрачным пластиком/оргстеклом, или подобным. Обещали дожди, и неприкрытая бумага - недоработка оргов =).
Заламинировать проще всего было бы. При отсутствии ламинатора можно проклеить скотчем по всей площади листа с обеих сторон, получается почти не хуже.


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
как будто кто-то падал с пня и ухватился за табличку
Травмоопасный КП. Код опасности - 3, или как? ;)

Правда, мне на первый пень, с которого брали КП не только мы (у меня есть фото дружественной команды), даже не залезть, он для меня больно высок. Альпинистов надо брать в команду?

Табличку заметила я (рост 170), стоя метрах в пяти от нужного дерева и осматриваясь по сторонам
Рост 167. Табличку я не увидел, даже когда наш верхолаз её увидел и стал читать. Потому что у меня глаза не на усиках, как у некоторых ракообразных.

Заламинировать проще всего было бы
И приклеить к дереву или к тому же мёртвому стволу в вертикальном формате. Вода стекала бы вниз, бумага в таком положении даже без ламината выдерживает дольше, это по моему опыту с картами и бумажными МК :)))