Автор Тема: КП 191. Зачем уточнение  (Прочитано 5356 раз)

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
КП 191. Зачем уточнение
« : 25.04.2021, 13:18:18 »
Заинтересовала нестандартность формулировки задания: зачем в нем появилось уточнение "Считать и прописные, и строчные"?
Заданий на подсчет букв прошел десятки, да и в этот раз они были, но с таким уточнением, ели не изменяет память, сталкиваюсь в первый раз. Вроде бы по умолчанию нужно считать буквы всех регистров, если в задании не написано иное.
Кроме того, это уточнение дает подсказку, что кроме текста за памятником на памятнике присутствуют еще буквы "к", что несколько упрощает взятие КП.
Ну и не будет ли такая постановка задания прецедентом для споров по последующим КП (типа "А на КП191 в 2021 году было уточнение, поэтому сейчас без него мы считали буквы только в том регистре, которым написана искомая буква в задании")?

overhedge

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #1 : 26.04.2021, 05:33:50 »
Да, нас тоже удивили уточнения в нескольких КП, некоторые (например, "количество изображений людей, считая геральдические") - прямая подсказка, которая снижает удовольствие от взятия, не давая проявить смекалку

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #2 : 26.04.2021, 10:59:14 »
Такие уточнения можно не давать львам, которые получают удовольствие от взятия КП, а сфинксам надо давать, т.к. они получают удовольствие от загадок и логистики, а не от поиска букв на табличках.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #3 : 26.04.2021, 11:04:44 »
В последние годы участники регулярно звонят в колл-центр по поводу того, считать ли оба регистра или только тот, что в задании.

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #4 : 26.04.2021, 11:07:45 »
Korion А львы удовольствия от загадок не получают?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #5 : 26.04.2021, 11:18:27 »
Korion А львы удовольствия от загадок не получают?
Львы - несоревновательная категория. Не помню, во всех ли львах есть загадки, но в любом случае у них полно времени для того, чтобы подробно изучить каждый КП в поисках подставы. Сфинксам же непозволительно тратить столько времени впустую.

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #6 : 26.04.2021, 11:29:10 »
Korion А львы удовольствия от загадок не получают?
Лев лайт, лев мини нет загадок

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #7 : 26.04.2021, 11:30:27 »
Сфинксам же непозволительно тратить столько времени впустую.
Ну мы Грифоны - куда уж соревновательнее. Но все же поиск подстав на КП - неотъемлемая часть БГ и, естественно, на это тратится определенное время, которое потраченным впустую я не считаю

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #8 : 26.04.2021, 11:33:12 »
Потому и существуют разные категории, чтобы удовлетворить страсть разных игроков к тем или иным составляющим =)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #9 : 26.04.2021, 12:17:19 »
Подстав на КП может быть предостаточно и с уточнениями, и без них. Но уточнения для некоторых КП просто необходимы, я считаю. Не могу сказать, нужно ли было уточнение здесь, но раз прецеденты со звонками в колл-центр были, значит, оно было необходимо. Смекалка смекалкой, но когда приходишь на место и видишь, что не можешь однозначно ответить на поставленный вопрос, это раздражает. Потому что видишь всё и даже больше, но точно не знаешь, что имели в виду организаторы в данном случае. А записать ответ и потом обнаружить, что он не совпал с авторским, чрезвычайно грустно и обидно. При этом он не совпал не по причине твоей невнимательности, а по причине разного понимания поставленной задачи. Вот, к слову, пример из онлайн-игры: посчитать фигуры людей. А на панораме и деревянные фигуры есть, и фигура живого человека, сидящего на лавочке. Конечно, можно записать "столько-то фигур + ещё одна под вопросом", но такие сочинения и участникам доставляют неудобства, и организаторы глаза ломают (а если это бумажная книжечка, то поди ещё и в почерке разберись:)). Да и в колл-центр по каждому чиху тоже не хочется звонить.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #10 : 26.04.2021, 13:49:25 »
Согласен. Просто не знал, что по этому вопросу были звонки в КЦ, тем более - регулярные.
И соглашусь, что формулировки должны быть по возможности максимально конкретными и однозначными, либо особенности взятия типов КП прописаны в правилах.
Почему-то был уверен, что в заданиях на подсчет букв должны по умолчанию учитываться буквы во всех регистрах, если в формулировке задания не указано иное (сам не пойму, откуда я это взял).
Тогда вопрос: если в тексте задания уточнения о регистрах нет - какие буквы считать? :)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #11 : 26.04.2021, 14:14:30 »
Тогда вопрос: если в тексте задания уточнения о регистрах нет - какие буквы считать?
Да вроде всё так же все, если не сказано иное. Просто попытка разгрузить кол-центр.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #12 : 26.04.2021, 17:27:36 »
но раз прецеденты со звонками в колл-центр были, значит, оно было необходимо
На БГМ около 6 тысяч участников.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #13 : 26.04.2021, 17:28:04 »
Вот, к слову, пример из онлайн-игры: посчитать фигуры людей. А на панораме и деревянные фигуры есть, и фигура живого человека, сидящего на лавочке. Конечно, можно записать "столько-то фигур + ещё одна под вопросом"
А какие тут могут быть разные понимания?

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #14 : 26.04.2021, 17:42:31 »
На БГМ около 6 тысяч участников.
И что?
А какие тут могут быть разные понимания?
Я не собираюсь вступать в полемику на данную тему, извините. Если для вас всё и всегда очевидно, то могу только порадоваться)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #15 : 26.04.2021, 17:44:39 »
И что?
То, что Ваша импликация не вполне верна: при таком числе участников сколько ни уточняй, всё равно найдутся желающий позвонить в КЦ, насколько бы однозначно всё ни было.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #16 : 26.04.2021, 17:46:46 »
Я не собираюсь вступать в полемику на данную тему, извините.
Ну нет так нет.

Если для вас всё и всегда очевидно, то могу только порадоваться)
Лишу Вас повода для радости: нет, не всегда)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #17 : 26.04.2021, 18:00:00 »
То, что Ваша импликация не вполне верна: при таком числе участников сколько ни уточняй, всё равно найдутся желающий позвонить в КЦ, насколько бы однозначно всё ни было.
Вы какими-то странными мыслительными механизмами оперируете. Понятно же, что все нюансы учесть невозможно, но минимизировать вероятные звонки в колл-центр можно. И я говорю как раз об этом.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #18 : 26.04.2021, 18:06:39 »
Вы какими-то странными мыслительными механизмами оперируете.
Интересно получается: Вы сделали неверное утверждение, а я, указавший на его неверность, оперирую странными мыслительными механизмами :) Ладно, не стоит занудствовать, тем более, что Вы уточнили свою мысль.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #19 : 26.04.2021, 19:00:08 »
Вы сделали неверное утверждение, а я, указавший на его неверность, оперирую странными мыслительными механизмами :) Ладно, не стоит занудствовать, тем более, что Вы уточнили свою мысль.
Интересно как раз у вас получается, что моё утверждение каким-то образом записали в неверное, хотя я на верность или неверность своего скромного комментария вовсе не претендовала. Просто такое ощущение, что вы занимаетесь блохоискательством.

sergey0

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #20 : 26.04.2021, 19:01:12 »
А какие тут могут быть разные понимания?

А вам непонятно, какие могут быть?

То, что Ваша импликация не вполне верна: при таком числе участников сколько ни уточняй, всё равно найдутся желающий позвонить в КЦ, насколько бы однозначно всё ни было.

Ну так сказано "разгрузить", а не "закрыть".

chinook

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #21 : 26.04.2021, 20:09:20 »
А я наоборот порадовалась, когда увидела уточнение! Необходимость звонить в колл-центр ужасно раздражает и портит впечатление от игры.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #22 : 26.04.2021, 20:15:30 »
А я наоборот порадовалась, когда увидела уточнение! Необходимость звонить в колл-центр ужасно раздражает и портит впечатление от игры.
По-моему, это наоборот отличная часть игры - звонить в кол-центр и задавать всякие вопросы, типа "что понимать под надписью над воротами", "насколько высоко распространяется понятие 'над'", и другие :)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #23 : 26.04.2021, 20:54:59 »
Согласен. Просто не знал, что по этому вопросу были звонки в КЦ, тем более - регулярные.
И соглашусь, что формулировки должны быть по возможности максимально конкретными и однозначными, либо особенности взятия типов КП прописаны в правилах.
Почему-то был уверен, что в заданиях на подсчет букв должны по умолчанию учитываться буквы во всех регистрах, если в формулировке задания не указано иное (сам не пойму, откуда я это взял).
Тогда вопрос: если в тексте задания уточнения о регистрах нет - какие буквы считать? :)

Следите за руками. В вопросе спрашивается: "Сколько букв "К" на табличке"? "К" в вопросе заглавная, да? Вот и надо считать заглавные, "это ж типичная БГ-шная подстава". Команда финиширует и обнаруживает, что ответ неправильный. Имелись в виду все буквы...

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #24 : 27.04.2021, 05:52:08 »
Можно сформулировать так, чтобы это не было очевидной подсказкой.
«Сколько букв „К” (в любом регистре)»

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #25 : 27.04.2021, 09:13:22 »
А вам непонятно, какие могут быть?
Да.

Ну так сказано "разгрузить", а не "закрыть".
Вы, видимо, невнимательно прочитали: в комментарии, на который я отвечал, не было сказано "разгрузить".

sergey0

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #26 : 27.04.2021, 09:37:25 »
Вы, видимо, невнимательно прочитали: в комментарии, на который я отвечал, не было сказано "разгрузить".

Вам тут правильно написали про "блохоискательство" - вместо того, чтобы быть в общем контексте пытаетесь цепляться к отдельным словам.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #27 : 27.04.2021, 10:35:00 »
Почему-то был уверен, что в заданиях на подсчет букв должны по умолчанию учитываться буквы во всех регистрах, если в формулировке задания не указано иное (сам не пойму, откуда я это взял).
Это вполне разумно. Ведь, например, "А" и "а" -- это одна буква, а не две разных. В русском алфавите ведь 33 буквы, а не 66 :)

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #28 : 27.04.2021, 10:43:16 »
Почему-то был уверен, что в заданиях на подсчет букв должны по умолчанию учитываться буквы во всех регистрах, если в формулировке задания не указано иное (сам не пойму, откуда я это взял).
Это вполне разумно. Ведь, например, "А" и "а" -- это одна буква, а не две разных. В русском алфавите ведь 33 буквы, а не 66 :)
Это Бегущий город. Тут если написано считать "А" то и считают заглавные. Это сравнимо с "перепишите". Те кто играют не первый год знают эти подвохи.Именно поэтому и уточнения.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #29 : 27.04.2021, 10:58:24 »
Это Бегущий город. Тут если написано считать "А" то и считают заглавные. Это сравнимо с "перепишите". Те кто играют не первый год знают эти подвохи.Именно поэтому и уточнения.
Да, но я несколько о другом.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #30 : 27.04.2021, 19:16:05 »
Это Бегущий город. Тут если написано считать "А" то и считают заглавные. Это сравнимо с "перепишите". Те кто играют не первый год знают эти подвохи.
а можете подсказать, когда были такие КП, что считать надо было только заглавные буквы с такой формулировкой?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #31 : 27.04.2021, 20:32:05 »
Ага, а потом ещё будем написание букв учитывать ("а" типографское считаем, "а" рукописное - нет).
Давайте не продвигать абсурд.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 191. Зачем уточнение
« Ответ #32 : 27.04.2021, 20:59:08 »
Ага, а потом ещё будем написание букв учитывать ("а" типографское считаем, "а" рукописное - нет).
Давайте не продвигать абсурд.
Само наличие "подстав" так или иначе приводят к появлению таких крайностей)