Автор Тема: Дефицит Всадников на финише  (Прочитано 14828 раз)

lakcy

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #50 : 25.04.2021, 13:58:01 »
Куртка мембранная тоненькая с длинным рукавом, закрывал ими кисти рук просто от дождя и ветра, проездил всю дистанцию вообще без перчаток, первые промокли за 5 минут, вторые сухими домой привёз, на ноги резиновые сапоги и непромокаемые штаны поверх, вся вода просто стекает с тебя, а внутри ты сухой. Лицо только намокало😀
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 13:59:54 от lakcy »

Джент

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #51 : 25.04.2021, 17:26:51 »
А для холодного ливня, как вчера и в 2016, очень сложно подобрать экипировку, которая всю дистанцию обеспечит комфорт телу.
А мы тут разве ради комфорта собираемся? У меня было почти 3 комплекта одежды - один на мне, ещё 2.5 в рюкзаке. На первых двух этапах замёрз и промок, потом переоделся в сухое и доездил до конца (мидл) уже в относительном комфорте благо дождь почти прекратился. Третий комплект не пригодился.

vodoleus

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #52 : 25.04.2021, 18:30:34 »
Я один из сошедших с дистанции всадников(про) после полутора этапов.
Я был относительно неплохо экипирован и имел кучу всего запасного, но не смог, проезжая около дома на втором этапе, найти ответ на вопрос, что поменяется, если я этот же маршрут проеду через неделю. Что так, что эдак, со мной был бы только мой телефон (а в хорошую погоду добавились бы и партнеры по команде). В 2016 было холоднее вначале, но были волонтеры, маршрутники, татары с костром, а тут - тупо ты в городе, никакого ощущения большого события, только дождь и холод. Думаю, в этом и есть главное отличие и причина того, что слиться сейчас и оставить на потом совсем не жалко. Если живые старты-финиши и прочие атрибуты бг не вернутся, смысл привязываться к конкретной дате мне лично кажется сомнительным.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #53 : 25.04.2021, 18:49:48 »
Если живые старты-финиши и прочие атрибуты бг не вернутся
Живые старты-финиши вернутся, когда это станет возможным. Живые этапники, возможно, тоже. Бумажные маршрутники и легенды, думаю, вряд ли вернутся. Но это моё личное мнение, оно не отражает позиции Оргкомитета.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 379
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #54 : 25.04.2021, 19:02:29 »
Я ездил в декатлоновских дождезащитных брюках с бахилами и мембранных кроссовках. Ногам было OK. Кистям рук без защиты от дождя было плохо, буду что-то искать.

ANT1980

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #55 : 25.04.2021, 19:08:09 »
значит так. кто там гипотетические россказни что +30 хуже чем +5 ч дождем ведет, тот явно не практик. Практика такая что в +10 катать в мокром не проблема. но в +5 уже увы. Не было никакого желания упираться но грызть гребаный кактус. Это не дело. Переносить плохо но видимо это единственный вариант. И то перенос будет раз в 5 лет. так то вот. про экипировку.. ну да, она решает..Но к примеру зимой на лыжном марафоне в швейарии пообморожались полно профи...как так то? Экипировка была не та..и -22 на трассе.. Вот я за то чтобы была власть учатников..голосование за 3 дня до старта. Если погода полный шлак то сдвиг на х дней. Было бы идеально. У меня все.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #56 : 25.04.2021, 19:17:45 »
А мы тут разве ради комфорта собираемся?
Дистанция Про это всегда про преодоление.

Хочется понять, это частное мнение или стратегия постановки трассы? Непонятно желание участников сделать жизнь себе и другим хуже, когда можно этого не делать. Если кому-то не нужен комфорт или что-то преодолеть хочется - полно способов. Можно мешок с песком на плечи одеть, колеса сдуть до одной атмосферы, трассу броневиков проехать - полно вариантов.
Если стратегия постановки (а об этом может авторитетно утверждать только постановщик), то это повод сделать выводы. До этого ранее не встречал такого тезиса.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #57 : 25.04.2021, 19:38:08 »
До этого ранее не встречал такого тезиса
Серьезно? Мы не постановщики про- трассы, но вот я участвовал много раз в экстра и в мидл, даже в призах бывал и там и там, но трассы про- для меня всегда были чем-то сложным, на пределе возможностей, преодолением себя. Даже на тестирование её, если доберусь, я закладываю для себя два дня.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #58 : 25.04.2021, 19:40:33 »
россказни что +30 хуже чем +5 ч дождем
Всадники не равно все участники БГ.

westwind

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #59 : 25.04.2021, 19:45:17 »
Мысли по поводу не совсем подходящего времени для БГМ появляются у меня уже не в первый раз. Вижу по теме, что в этот раз многих "прорвало".
Обычная риторика высказывающихся участников по этому вопросу примерно следующая: "это же БГ, погода должна быть плохой, это традиция". Эта романтизация плохих условий представляется мне несколько лицемерной, выделяющей узкую категорию людей, которым такие условия в кайф. Допускаю, что многим играющим на результат плохая погода дает преимущество, отсекая часть конкурентов. Но в целом мероприятие, как я его понимаю, преследует не цель выявить, кто самый устойчивый к суровым условиям, а более широкий набор: познакомить с городом, популяризировать прогулки и локации и  доставить участникам удовольствие. Последнее становится все более актуальным по мере увеличения тренда на прогулки по Москве и соответствующего числа "легких" участников (на несложных маршрутах, с детьми, колясками, средствами индивидуальной мобильности и т.п.).

За годы участия прямо или косвенно приобщил к участию в БГ десятки людей, пытался и в этот раз, но не уверен, что после такого первого впечатления люди захотят повторить опыт.

Считаю, что самым удачным временем был бы май. По температуре может быть от "прохладно" до "в меру жарко", и проливной дождь можно будет пережить. Зато город будет уже не серый, а в расцвете, что, имхо, существенно улучшит впечатления. Не знаю, почему май не упоминается, есть какие-то организационные причины?

Сам участвовал во всадниках и сошел после 1 этапа. Ноги промокли, у напарника не было сменной обуви и моральной готовности катать еще весь день мокрым в холод. Сам экипировался неплохо, но для ног не помогли ни мембранные кроссовки, ни пропитка спреем, ни декатлоновские водозащитные штаны с чехлами на обувь. Видимо, в следующий раз поеду в скафандре. Но я за потепление БГМ.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #60 : 25.04.2021, 19:58:45 »
"Чиста-канкретных", да? "Конкретных" денег, с моей кочки зрения, стоит ваш велосипед (если вы, конечно, настоящий "всадник", а не  "маску на стройке нашел"), а оргвзнос Всадников - один из самых низких. Если вам так жалко, что он продолбался (по вашему собственному желанию, замечу еще раз) - может вам задуматься о том, как бы зарабатывать побольше?


Однако же...

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #61 : 25.04.2021, 20:10:11 »
Насчет мокрых ног: на московском марш-броске (спортивное ориентирование по лесам и болотам) использовалась связка неопреновый носок (материал гидрокостюма) + сетчатая обувь. Возможно, для велосипедистов в дождь, для тех, у кого не контактные педали, она тоже подошла бы. Но в ней может быть жарко, если нога сухая.

dim095@gmail.com

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #62 : 25.04.2021, 20:16:56 »
Лайфхак для тех, у кого промокли перчатки.

Мы на заправке взяли одноразовые полиэтиленовые перчатки, которые выдают для того, чтобы руки бензином-дизелем не пахли. Отжали свои варежки, надели поверх одноразовые. Получилось что-то типа парника - руки отошли и перестали коченеть.

Джент

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #63 : 25.04.2021, 20:25:11 »
Цитата: Джент от 25.04.2021, 20:26:51
А мы тут разве ради комфорта собираемся?
Цитата: Зимина Наталья от 25.04.2021, 15:54:50
Дистанция Про это всегда про преодоление.

Хочется понять, это частное мнение или стратегия постановки трассы? Непонятно желание участников сделать жизнь себе и другим хуже, когда можно этого не делать. Если кому-то не нужен комфорт или что-то преодолеть хочется - полно способов. Можно мешок с песком на плечи одеть, колеса сдуть до одной атмосферы, трассу броневиков проехать - полно вариантов.
У меня - это частное мнение, основанное на неоднократном участии в БГ. Я не орг. Но можно и наоборот сказать - если кому-то нужен комфорт, могут лежать у себя на диване, тем более для них сейчас есть онлайн вариант.
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 20:27:28 от Джент »

spectralm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #64 : 25.04.2021, 20:32:37 »
Всадники не равно все участники БГ.
А кому кроме бегающей ногами категории жара будет мешать сильнее холода с дождём? Те же марафоны проводятся и летом.

mashinka

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #65 : 25.04.2021, 20:35:55 »
А мы командой девчонок (Всадники-мидл) откатали в неопреновых носках с кроссовками, и на руках неопреновые перчатки. И это было отлично, ну да, руки-ноги мокрые, но не критично, так как им тепло в неопрене. Телефон переключила на чувствительный режим, и он реагировал прямо через неопрен.
Тем не менее наша команда в числе не финишировавших, потому что не рассчитали время, не успевали все взять и опаздывали на ранний поезд, буквально за километр до финиша и часа до отправления поезда приняли тяжелое решение - или финиш или поезд.
P.S. На поезд успели, ввалившись в него все мокрые и в грязище, соседи были немного в шоке.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #66 : 25.04.2021, 20:40:48 »
Если кому-то не нужен комфорт

Если кому-то нужен комфорт, он, как тут выше заметили, может играть в лото.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #67 : 25.04.2021, 20:47:12 »
Те же марафоны проводятся и летом

Температура свыше 18 °C уже считается опасной для некоторых категорий бегунов, а при температуре свыше 28 °C рекомендуется отменять старт (c) Wikipedia

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #68 : 25.04.2021, 20:52:55 »
До этого ранее не встречал такого тезиса
Серьезно? Мы не постановщики про- трассы, но вот я участвовал много раз в экстра и в мидл, даже в призах бывал и там и там, но трассы про- для меня всегда были чем-то сложным, на пределе возможностей, преодолением себя. Даже на тестирование её, если доберусь, я закладываю для себя два дня.
Я имел в виду целенаправленную стратегию постановщика, что он специально ставит трассу с трудностями. Не с вариацией срезать 5км по раскисшей грунтовке или 15км объезд по асфальту, а безальтернативно всех загнать в болото, например.
И да, я не встречал этой позиции, выраженной явно. Если встречали - будьте добры ссылку, пожалуйста. А обратное - встречал, когда PD писал послесловие и рассказывал о том, как убрал одно гиблое место из маршрута.

TurtlePower

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #69 : 25.04.2021, 22:47:40 »
Те же марафоны проводятся и летом.
А я вот все чаще встречаю велосипедистов зимой... и не только курьеров. А как подсказывает гугл, даже зимние велогонки и велофестивали имеют место быть.
Я не бегаю БГ, но что такое бег в +30 прекрасно представляю. МЧСникам и Скорой на таких забегах скучать не приходится.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #70 : 26.04.2021, 01:36:25 »
Ну да, я помню Омск, когда в конце первого этапа оказался у отеля, зашёл туда и минут 10 просто стоял под ледяным душем. А на третьем этапе нашел колонку, разделся до трусов (и плевать было, что думают окружающие) и сел под неё. Даже не знаю, что лучше - жара или холодный дождь. Хотя, нет, знаю - жара лучше.

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #71 : 26.04.2021, 05:38:39 »
Я имел в виду целенаправленную стратегию постановщика, что он специально ставит трассу с трудностями. Не с вариацией срезать 5км по раскисшей грунтовке или 15км объезд по асфальту, а безальтернативно всех загнать в болото, например.
И да, я не встречал этой позиции, выраженной явно. Если встречали - будьте добры ссылку, пожалуйста. А обратное - встречал, когда PD писал послесловие и рассказывал о том, как убрал одно гиблое место из маршрута.
Откуда такие домыслы? А я про то, что проехать 120 км даже подготовленному не-спортсмену преодоление.
Где в Мск есть болота? Зачем специально топить участников, если и так км больше сотни?
Ну и аргумент про "поговорить", если честно вызывает удивление.
Нам вот на 2022 нужны тестировщики в про, там есть где высказаться))

Fictehappy

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #72 : 26.04.2021, 07:36:58 »
Поддерживаю предыдущего докладчика. В этот раз упаковался по самые небалуй - в итоге даже не смог добраться до старта - перчатки промокли насквозь, кроссовки (в полной непромокаемой "броне" и даже в стретч-плёнке) - аналогично. Впереди ещё от 7 до 10 часов борьбы с погодой, а ты уже весь нахрен мокрый и замерзаешь.
Я с 2007 года участвую в БГМ, но такого жёсткого "старта" у меня ещё не было. Не отбираю возможность у людей получать удовольствие от такого процесса, но лично мне здоровье дороже.
Доехал, стартовал, взял первую точку первого этапа.
Потом пропала чувствительность пальцев.
По памяти поехал назад до МЦК, там уже пошёл как говорилось в Dozor'e "по сливам".
Чувствительность к пальцам вернулась в воскресенье. )
В жару многие бы поехали. Поехали бы и сейчас, если бы было только холодно или только дождь, но не оба компонента вместе. В этом случае никакого удовольствия от езды не получаешь.
Абсолютно никакого удовольствия.
Не праздник, вообще ни разу не праздник.
Даже в приснопамятном 2018 несмотря на дождь и местами ураган, первая половина дня была более чем приятной.
Первый весенний загар, все дела.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #73 : 26.04.2021, 11:55:54 »
Можете прокомментировать, кто где и почему решил сойти?
Мы успели на финиш, но вот все мои предположения, по сравнению с прошлыми играми:
0. Тяжёлые погодные условия. В 2016 году было холоднее (помнится, там фиксировалось падение температуры до +0,9 градусов), количество осадков - нужно сверять данные, но их продолжительность в этом году точно дольше: тогда дождь закончился за час до заката, и на несколько минут выглянуло солнце. В этот раз дождь закончился немного раньше, но примерно в 21-22 дождь снова пошёл, причём временами с порывистым ветром.
1. Не успели найти финиш / сфотографироваться / загрузить фото / закончить игру на месте финиша. Раньше достаточно было добежать до финишного шатра до 00:00, теперь надо это сделать раньше, желательно с запасом более пяти минут.
2. У всадников-про последние два этапа были хоть и короткие, но линейные - сложно сократить путь до финиша, минуя КП. И тут включается желание рискнуть и взять КП по пути с опасностью не успеть на финиш.
3. Насколько я понял из соседней темы, несколько команд ушли вне зачёта из-за не соответствовавших заданию селфи. Ранее таких заданий не было.
4. Сейчас нельзя финишировать в одиночку с севшим/сглючившим телефоном.
5. Старт-финиш-этапники без "движухи" и участия организаторов, нет "татар". Чем хуже погода, тем меньше желания участвовать, зная, что сейчас в этих местах никто не ждёт, максимум случайно увидишь другие команды.

В жару многие бы поехали.
Я бы поехал, но я стоек к жаре, и тяжелее переношу мороз, а среди моих знакомых по играм есть такие, кто не переносит жару.

маршруты так себе и формулировки заданий по КП всё чаще вызывают недоумение, с этим согласен.
А с этим я не согласен. По крайней мере маршрут про-категории нам понравился, формулировки были чёткими, задания были разнообразными, по большей части не скучными и порой нетривиальными. Разве что трассы от PD были практически идеальными, и продолжать делать на таком уровне возможно, но сложно.

Сам сошел по техническим причинам за пару часов до заветного финиша, цепь не выдержала надругательств)
Как ни странно, у одного из наших велосипедов аж дважды рвалась цепь во время игры. Нам несказанно повезло - были с собой и выжимка, и запасные замки.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #74 : 26.04.2021, 19:30:45 »
Я имел в виду целенаправленную стратегию постановщика, что он специально ставит трассу с трудностями. Не с вариацией срезать 5км по раскисшей грунтовке или 15км объезд по асфальту, а безальтернативно всех загнать в болото, например.
И да, я не встречал этой позиции, выраженной явно. Если встречали - будьте добры ссылку, пожалуйста. А обратное - встречал, когда PD писал послесловие и рассказывал о том, как убрал одно гиблое место из маршрута.
Откуда такие домыслы? А я про то, что проехать 120 км даже подготовленному не-спортсмену преодоление.
Где в Мск есть болота? Зачем специально топить участников, если и так км больше сотни?
Ну и аргумент про "поговорить", если честно вызывает удивление.
Нам вот на 2022 нужны тестировщики в про, там есть где высказаться))


Судя по нашему диалогу, мы друг друга не понимаем совсем. Я в свою очередь, понял из ответов только последнее предложение, поэтому, наверное, лучше закончить беседу.
А что касается приглашение в тестировщики - обычно я отвечал, что еще играть хочу. Но после этого года сомнений гораздо больше. Так что спасибо, я хорошо подумаю на этот раз.