Автор Тема: Не стартовали - значит вас никогда не было. А взнос мы, пожалуй, оставим себе.  (Прочитано 31426 раз)

Meet

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Добрый день, уважаемые организаторы!
А где в статистике нестартовавшие в этот замечательный день команды?
Почему в профиле у нестартовавшей команды она вообще исчезла из упоминания?
Я думаю, что многим людям в будущем стоит знать, какой был процент из купивших слот участия, кто благодаря идеально выбранной дате и отсутствию переноса (хотя прогноз явно обещал неадекватно суровые условия) по итогу беспрерывного дождя и холода не смог даже добраться до старта.
В итоге, из 120 слотов до общего зачёта добрались только 39 (Всадники-Мидл).
Я вот жду рассылок стартового мерча и планирую проехать маршрут в более адекватную погоду. А в итоге моей команды даже у меня в профиле теперь не видно. И среди участников её тоже нет. Может и взнос ещё тогда вернёте, раз уж вы так шустро хотите откреститься от всех нестартовавших команд?

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
То же самое. Команда даже мне в профиле не видна

ПетрС

  • Флудер
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Игра   была  ?    Да,     сотни  команд  играли   -  несмотря  на  погоду.    Не  стали   стартовать  из-за  погоды  -  ваш   выбор. Причем   тут      вина  оргов ?

Meet

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Игра была. Право людей получать удовольствие любым, даже самым извращённым способом, включая 10 часов под серьёзным дождём - их неотъемлемое право.
Не стартовать - тоже моё право.
Вина организаторов - отсутствие каких-либо подвижек в переносе стартов на адекватную погоду, полное удаление ОПЛАЧЕННОЙ команды из всех возможных баз, отсутствие в статистике команд, не вышедших на старт.
Особенно доставляет последнее - очень прикольно скрывать от потенциальных участников, что соревнования проходят в таких условиях, что до старта добирается только треть из людей, которые деньги заплатили. Я думаю, что финансовая модель сильно бы просела от показа честной статистики, а организаторы бы думали головой, прежде чем не переносить старт в беспрерывный дождь и +2 за окном.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Игра была. Право людей получать удовольствие любым, даже самым извращённым способом, включая 10 часов под серьёзным дождём - их неотъемлемое право.
Не стартовать - тоже моё право.
Вина организаторов - отсутствие каких-либо подвижек в переносе стартов на адекватную погоду, полное удаление ОПЛАЧЕННОЙ команды из всех возможных баз, отсутствие в статистике команд, не вышедших на старт.
Особенно доставляет последнее - очень прикольно скрывать от потенциальных участников, что соревнования проходят в таких условиях, что до старта добирается только треть из людей, которые деньги заплатили. Я думаю, что финансовая модель сильно бы просела от показа честной статистики, а организаторы бы думали головой, прежде чем не переносить старт в беспрерывный дождь и +2 за окном.
Все забывают про правила.
п. 11  Оплаченный стартовый взнос возврату не подлежит.
п. 12 Возникновение обстоятельств непреодолимой силы.
В случае, если мероприятие не может быть подготовлено и/или проведено в объявленную дату вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, в том числе объявленной или фактической войны, режима чрезвычайной ситуации, учений, парадов, гражданских волнений, митингов и манифестаций; иных чрезвычайных обстоятельств социального характера, в том числе эпидемий, карантинных мероприятий, блокад, эмбарго; пожаров, землетрясений, наводнений и иных природных стихийных бедствий; обстоятельств, созданных изданием нормативных и ненормативных актов органов государственной и муниципальной власти и иных форс-мажорных обстоятельств, мероприятие переносится на другую дату с полным сохранением всех заранее поданных заявок. В исключительных случаях по согласованию с организаторами заявка может быть перенесена на другое мероприятие.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Думаю, что в случае переноса было бы ещё больше недовольных. У кого-то билеты куплены, у кого-то сессия...
А предсказать погоду ДОСТОВЕРНО можно не более чем за 2-3 дня до игры. И как прикажете оргам быть?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Тут были БГ которые проходили в снег, ураган, и ливень. Я даже на одном из Питерских БГ бежал в гидрокостюме. А сильный дождь, который даже прекращался в течении дня не является стихийным бедствием.

Meet

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Все забывают про правила.
Я не забываю про правила и не требую ничего, что было бы как-то прописано в правилах.
Отсылка к правилам про перенос БГМ в случае войны - это сильно. Если вы так себе представляете "клиентоориентированность" мероприятия, то я только убеждаюсь в том, что всю эту организацию следует байкотировать всеми возможными способами.

Meet

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Думаю, что в случае переноса было бы ещё больше недовольных. У кого-то билеты куплены, у кого-то сессия...
А предсказать погоду ДОСТОВЕРНО можно не более чем за 2-3 дня до игры. И как прикажете оргам быть?
Переносить.

Meet

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Тут были БГ которые проходили в снег, ураган, и ливень. Я даже на одном из Питерских БГ бежал в гидрокостюме. А сильный дождь, который даже прекращался в течении дня не является стихийным бедствием.
Всегда пожалуйста. Я очень толерантно отношусь к любым видам получения удовольствия. Но это никак не отменяет ничего из того, что я написал.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Вина организаторов - отсутствие каких-либо подвижек в переносе стартов на адекватную погоду,

Наличие "адекватной" погоды организаторы никак гарантировать не могут. А любой перенос соревнований за неделю до объявленной даты вызвал бы гораздо больше стонов и ругани, чем ваши сольные завывания.

Drongo

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
За два дня никто соревнования переносить не будет, люди из других городов приезжают, некоторые отпуски берут.
Регистрация была доступна вплоть до старта, Вам кто мешал посмотреть на погоду и накануне решить, ехать или нет?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
следует байкотировать всеми возможными способами
"Бай-котируйте" на здоровье, вы тут один такой походу. А заодно в школу сходите подучитесь.

Drongo

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
"Бай-котируйте" на здоровье
Это от слова байк, наверное))

Namenik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Интересно, а те кто не стартовали из-за погодных условий, не могли поучаствовать в он-лайн формате соревнования?  Был же ещё "удалённый" вариант игры, если не ошибаюсь.

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 564
    • Просмотр профиля
От слов байк (англ.) и кот (рус.)

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Все забывают про правила.
Я не забываю про правила и не требую ничего, что было бы как-то прописано в правилах.
Отсылка к правилам про перенос БГМ в случае войны - это сильно. Если вы так себе представляете "клиентоориентированность" мероприятия, то я только убеждаюсь в том, что всю эту организацию следует байкотировать всеми возможными способами.
Плохая погода на БГ, это уже дух игры. И каждый раз переносить? Откройте статистику и посмотрите из каких мест приезжали люди. Почему вы не учитываете их затраты на билеты, проживание и т.д.
Бойкотировать Ваше право. Но считаю так, или вы регистрируете команду перед самым стартом зная погоду, или регистрируете команду когда угодно, соглашаясь с правилами игры и рискуя потерять деньги за стартовый взнос при плохой погоде.

Drongo

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Про DNS, я кстати, согласен - в финишном протоколе то нужно таких оставлять.

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Думаю, что в случае переноса было бы ещё больше недовольных. У кого-то билеты куплены, у кого-то сессия...
А предсказать погоду ДОСТОВЕРНО можно не более чем за 2-3 дня до игры. И как прикажете оргам быть?
Переносить.
Ответ подростка, прошу прощения, но это так.
У взрослых людей все распланировано. На большой бегущий город люди едут не только с Москвы, но и с других городов, покупают билеты, планируют выходные. Даже жители города, которые постоянно здесь проживают, планируют свой досуг и переносят дела на следующие выходные. А тут из-за погоды хоп и мы переносим соревнования на следующие выходные. А если в следующие выходные опять беда с погодой? Ещё дальше переносить? И так до бесконечности? А что делать с планами, а что делать людям с билетами на поезд, самолёт, с бронированием квартир, гостиниц? Что делать организаторам с согласованием у местной администрации? Думаете это так легко? Погода не очень, сегодня не пойдём гулять. Опять же тестирование трассы, чтобы все загадки были на своих местах, а не так, что за неделю до события табличка была, а в день события таблички уже нет.
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 11:11:28 от Bart »

Meet

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Господа, да я то не против! Вы можете хоть всю зарплату, квартиру, жену, собаку и бабушкин сундук в придачу отдать организаторам за возможность поучаствовать, если это приносит вам такой уровень удовольствия! Я мешать не буду!
И участвовать тоже не буду. И буду адекватно информировать население по поводу происходящего.
И, пожалуйста, не надо мне рассказывать про "а вот тогда было так-то". Сам с 2007 года регулярно участвую и всё видел сам.
Позицию - "не нравится - не участвуй и не критикуй" мне транслировать не надо. Мне её по телевизору хватает.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Цитировать
по итогу беспрерывного дождя и холода не смог даже добраться до старта

Дарю лайфхак. Когда наступает время старта, делаете селфи не вставая с дивана, и "стартуете". Прокликиваете этапы, можно даже ответы на КП вписывать, типа количество окон: 3. Делаете селфи на "финише". Вы так и в список попадёте, и мерч не потеряете!

Meet

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Про DNS, я кстати, согласен - в финишном протоколе то нужно таких оставлять
К слову, раньше-то как раз DNS в протоколе были. А тут решили стеснительно игнорировать. Ещё и старые протоколы "почистили". Молодцы! Умеете работать с "историей".

granny_rlyeh

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Сам с 2007 года регулярно участвую и всё видел сам.
Ну раз регулярно, тогда как минимум БГМ 2016 должен был натолкнуть на мысли, что из-за погоды никто ничего никуда переносить не будет (и слава Богу).

aleksgrey

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Вообще, ТС подкинул здравую идею про то что где-то в протоколе DNS тоже должны быть записаны (если не ошибаюсь, сейчас есть только NF). Но к сожалению эта идея потеряется ввиду остальной дискуссии.

Еще возможно, можно сделать опцию обмена для нестартовавших (но оплативших) на Онлайн-вариант, если он есть.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
И участвовать тоже не буду. И буду адекватно информировать население по поводу происходящего.
Я вот это вот щас не понял. Теперь надо ожидать гневных статей на Яндекс.дзене типа "Жадные питерские барыги выманивают деньги у трудового народа?" Запасаюсь попкорном.
У нас конечно тоже отдельные обиды были, но надо сказать что БГ весьма клиентоориентирован, можно с кем-то связаться и объяснить ситуацию. Звонок в оперштаб, личное письмо оргам и т.п. Во всяком случае, прежде чем выносить на всеобщее обсуждение что-то, не мешало бы попытаться решить проблему приватно.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Еще возможно, можно сделать опцию обмена для нестартовавших (но оплативших) на Онлайн-вариант, если он есть.
Кстати, здравая мысль.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 959
    • Просмотр профиля
К слову, раньше-то как раз DNS в протоколе были
Никогда не было.

TurtlePower

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
DNS - это наверно хорошая идея, но претензии к погоде это странно. А где и кто вообще переносит старты из-за погоды, если только это не какие-нибудь угрожающие жизни условия типа тайфуна/цунами? Отсутствие экипа или нежелание выйти на старт - это ваше право и личное дело, но это не имеет отношения к клиентоориентированности оргов.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
К слову, раньше-то как раз DNS в протоколе были
Никогда не было.
В 2018 на БГ Питер Химера Про. Вкладка дисквалифицированы. Но там за нарушение ПДД

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
В 2018 на БГ Питер Химера Про. Вкладка дисквалифицированы. Но там за нарушение ПДД

DQ и DNS это разные вещи. DQ и сейчас есть.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
В 2018 на БГ Питер Химера Про. Вкладка дисквалифицированы. Но там за нарушение ПДД

DQ и DNS это разные вещи. DQ и сейчас есть.
Прошу прощения, за небольшую неграмотность в терминах

ak88

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Думаю, что в случае переноса было бы ещё больше недовольных. У кого-то билеты куплены, у кого-то сессия...
А предсказать погоду ДОСТОВЕРНО можно не более чем за 2-3 дня до игры. И как прикажете оргам быть?
Переносить.
Это с чего вдруг переносить? БГ и БГМ всегда происходят примерно  в одно и то же время, погода чудес не преподносит - всегда плюс-минус одинаково сыро и прохладно, в этом году кстати комфортнее среднего даже, ни сильного ветра, ни снега. Ни одной реальной причины отменять игру, время на которую большинством  сильных команд планируется чуть не за полгода, нет.
 Если вы участвуете 10 лет, то знаете на что шли, ьем более непонятно, почему не выбрали более подходящую категорию, где дождь не так мешает

banga73

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Возможно, реально стоит подумать над вариантом обмена реальных команд на онлайн. А еще вариант: в случае плохой погоды возможность для роллеров/всадников (в общем, тех, для кого критично с точки зрения безопасности) возможность замены на другую категорию (например, ангелы или гриффоны). Вряд ли такое внезапное увеличение категории станет критичным.

Гавриил Говдель

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Вы так и в список попадёте, и мерч не потеряете!
Не попадет. Потеряет.

https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=52355.msg549005#msg549005

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
И как прикажете оргам быть?
На мой взгляд, хотя бы отражать команды, не стартовавшие в игре, в статистике в разделе "не стартовали"

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Есть опыт страховки от не-старта.
Хотите?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Я не знаю экономику БГ, но исхожу из презумпции того, что организаторы адекватны (если нет и они получают сверхприбыли, выставляя в разы завышенные взносы, то просить их о чём-то заведомо бесполезно).
Если поставить себя на место адекватного организатора, то для него, по сути, единственным механизмом защиты себя от вылетания проекта в трубу после единичного случая плохой погоды является существенное увеличение взносов. Поскольку погода от организаторов не зависит, то любой путь (отмена, перенос, возврат денег) влечёт огромные непредвиденные и непредсказуемые расходы. Это сейчас даже при отсутствии возврата денег огромное число DNS. Сколько было бы, если бы они знали, что деньги вернут? А ведь усилия на подготовку уже затрачены.

РоманЕф

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
А предсказать погоду ДОСТОВЕРНО можно не более чем за 2-3 дня до игры. И как прикажете оргам быть?
Я бы на месте оргов, что в Москве, что в Питере особенно в Питере), поставил игру на лето.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, хотя бы отражать команды, не стартовавшие в игре, в статистике в разделе "не стартовали"
Зачем? Чтобы возникла путаница в статистике? Сейчас ясно и понятно, что если участвовало 7000 человек - то реально 7000 участвовало, а если в статистику попадут DNSы (они ж тоже якобы "участвовали"), то она перестанет быть прозрачной.

Вы так и в список попадёте, и мерч не потеряете!
Не попадет. Потеряет.

https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=52355.msg549005#msg549005
Там вообще про другое, про то, что надо именно всей командой фоткаться.
Да и не очень понятно, зачем нужен мерч, если фактически не приниималось участие в игре?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Кроме того, неясно, как должен этот DNS отражаться, если команда не стартовала, а участники стартовали (в других командах или даже категориях).

Гавриил Говдель

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Не стартовали
« Ответ #40 : 25.04.2021, 14:16:25 »
Там вообще про другое
Ну да, вы же лучше знаете, про что я написал. :) Там именно про лайфхак от Алекса: всё было загружено, протыкано, грамота получена, мерч заказан во Владивосток - и пока нету.

Да и не очень понятно, зачем нужен мерч, если фактически не приниималось участие в игре?
Уплочено.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Я бы на месте оргов, что в Москве, что в Питере особенно в Питере), поставил игру на лето.
А также в Екатеринбурге, Казани, Новгороде и во всех других городах, что уж там :)
Тасовать игры было бы, наверно, неплохо. Я давно уже говорю, что поменять местами БГ в Питере и Москве было бы идеально.

Кстати, насчёт осадков. Именно апрель является месяцем (по крайней мере для Москвы) с МИНИМАЛЬНЫМ количеством осадков =)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 959
    • Просмотр профиля
Уплочено
Уплочено за игру в соответствии с программой.
Если команда нарушила правила и программу, то она свою часть не выполнила.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Игру на лето?
А летом грозы бывают часто, и штормовое предупреждение, и всё такое... Там куда больше шансов, что игру реально переносить придётся...

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
По мне так надо следовать старому доброму правилу. "Матч состоится в любую погоду". А в данном случае игра.

Гавриил Говдель

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Уплочено за игру в соответствии с программой.
Если команда нарушила правила и программу, то она свою часть не выполнила.
По классике можно значки с бейджами получить - и вообще на старт не ходить.

А тут в наличии некая не освященная традицией селекция.

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Зачем? Чтобы возникла путаница в статистике? Сейчас ясно и понятно, что если участвовало 7000 человек - то реально 7000 участвовало, а если в статистику попадут DNSы (они ж тоже якобы "участвовали"), то она перестанет быть прозрачной.
Не вижу причин для путаницы. Так было бы видно, сколько команд куплено и сколько реализовано. Для новичка (да и для организаторов тоже) будет понятно, условно говоря, сколько народа фанатично преданы делу, а для скольких ценность игры и потраченных на нее денег не перевешивает потенциального дискомфорта от непогоды, возможно будет повод задуматься о возможных причинах и что-то улучшить. Ну и не стартовавшим по причине погоды будет ясно, одни они такие лохи или много их) возможно замотивирует на след.год купить гидрокостюм. Да и вообще, уплОчено же, а так хоть люди будут видеть, что их команда хотя бы существовала.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Кстати, насчёт осадков. Именно апрель является месяцем (по крайней мере для Москвы) с МИНИМАЛЬНЫМ количеством осадков =)
И все они пришлись на вчерашний день, ага

kirillmana

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Товарищи, о каких переносах Вы говорите. У большинства календарь мероприятий спланирован на месяцы вперед, у кого-то на целый год расписан. У кого жизнь спланирована не только на завтрашний день. А те, кто из других городов приезжает? Кто будет оплачивать билеты, гостиницу?
Предугать точно погоду можно только накануне. И вы считаете, что накануне старта информация о его переносе большинство людей обрадует?

Когда человек регистрируется на старт, он соглашается с определенными правилами. Это юридическая сторона вопроса. Поэтому все вопросы "а где деньги" странны.
Регистрируясь, Вы должны здраво оценивать свои силы, проанализировать примерный прогноз - температура, влажность, осадки, давление.
Вчерашняя погода была жёсткая, но в духе конца апреля. Если вы не захотели стартовать - это только ваш выбор. Все находятся в равных условиях на соревнованиях.

P.S. Согласен с вами про неприятный момент с отсутствием в протоколе с пометкой DNS (don't start). Это стандартная практика для организаторов. Не думаю, что из этого нужно делать какой-то "заговор оргов" или искать какой-то "тайный смысл". Даже если они покажут, что 60 зарегилось, 30 из них стартовали, а только 9 финишировало. Это покажет, что гонка была жесткая и эти 9 команд - красавцы!

Примеры забегов.
11 апреля был забег Dagestan Wild Trail 2021. Разные дистанции. На дистанции 117 км стартовало 135 человек. Из них финишировало 62. И что это значит? Организаторы плохие? Нет, это говорит о том, что гонка сложная и не каждому она подсильна. Нужно готовится и пробовать еще.

P.P.S. Бойкотировать - дело каждого. Главное правильно понимать, кто виноват в вашем "нестарте" или "нефинише".

светофор горит синим

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Впору добавить пункт правил "команда сама несёт ответственность за своё решение (не) участвовать или сойти с дистанции в связи с погодой"

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Переносить.

В Питере в этом году летний марафон подвинули на пару недель - там ор выше гор от людей, которые уже все распланировали. А об этом объявили за три месяца до даты.
А вы хотите, чтобы организаторы перенесли мероприятие, в котором участвуют 5+ тысяч человек за несколько дней до старта из-за того, что дождик будет?

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Насчёт отсутствия команды в протоколе я согласен.
Непонятно, почему нельзя включить туда команды с пометкой DNS? Общее количество участников для статистики можно брать только по стартовавшим при этом.
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 22:38:19 от Max447 »

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Игру на лето?
А летом грозы бывают часто, и штормовое предупреждение, и всё такое... Там куда больше шансов, что игру реально переносить придётся...

Давайте просто посчитаем, без теории.
2016 год. Все помнят, не буду распространяться.
2017 год. Дождь, как минимум, полдня (был в транспортной категории, поэтому не запомнил так отчетливо).
2018 год. Был ураган с дождем.
2019 год. Не помню. Видимо, дождя не было :)
2020 год. В предполагаемый день соревнований был дождь и холодно.
2021 год. Все помнят, не буду распространяться.

И что толку, что апрель по статистике - месяц с минимальным количеством осадков? На практике все иначе.
Да, летом тоже можно на дождь налететь. Но шансов меньше.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
2016 просто топ - финишировали на морально-волевых, никто не хотел быть именно тем, кто предложит остановиться)))) НА погоду , конечно, друг другу жаловались , но были рады, что смогли. А вот жаловаться на оргов за погоду - это уже как-то совсем странно.
Условия из-за погоды, конечно, усложняются, но ведь все команды в пределах категории в одинаковых условиях, поэтому все честно. Солнце и +18 никто не обещает изначально, и по опыту БГМ такая погода - редкость.
Сейчас обидно было только то, что за весь опыт моих участий в БГМ одна из самых приятных трасс (ГриПро), и погода не дала в полной мере ей насладиться - ну, не всегда же все должно быть идеально

rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 76
  • Миру мир
    • Просмотр профиля
И что толку, что апрель по статистике - месяц с минимальным количеством осадков? На практике все иначе.
Да, летом тоже можно на дождь налететь. Но шансов меньше.
Можно круглый год сидеть на диване и телик смотреть. Шансы попасть под дождь при этом близки к нулю. Вообще странно читать здесь такое. Играйте в лото.

Alex P

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Есть инструкция как получить мерч не стартовавшим?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Есть инструкция как получить мерч не стартовавшим?
НИКАК!

Alex P

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
НИКАК!
Это шутка или где-то орги высказывали эту версию?

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Можно круглый год сидеть на диване и телик смотреть. Шансы попасть под дождь при этом близки к нулю. Вообще странно читать здесь такое. Играйте в лото.
Возможно, это не совсем понятно по ответу, но я разговаривал с представителем оргкомитета. Не холивара ради, а для возможных положительных последствий.
Тем более, если вам нечего предложить, кроме хамства и демагогии.

kirillmana

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
НИКАК!
Это шутка или где-то орги высказывали эту версию?
Под мерчем вы подразумеваете медали и значки?
Значки выдаются на старте, медали - на финише.
Если вы не финишировали и не стартовали, какой мерч вы ожидаете?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 959
    • Просмотр профиля
НИКАК!
Это шутка или где-то орги высказывали эту версию?


Рассылается финишный комплект.
О чем написано в программе.
Не финишировали равно не получили комплект.
Не стартовали подразумевает что и не финишировали.

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 564
    • Просмотр профиля
Почему-то во времена оффлайнов это никого не удивляло!

Alex P

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Рассылается финишный комплект.
О чем написано в программе.
Не финишировали равно не получили комплект.
Не стартовали подразумевает что и не финишировали.

Во времен офлайна я бы заехал на старт за значками, раз уж уплатил взнос и они мне причитаются.
Сейчас, когда у вас онлайн и те же значки все равно рассылаются почтой я не вижу причина почему мне нельзя выслать их почтой, несмотря на не явку на старт. Это какая-то уж совсем дикая анти клиенто ориентированность.

Я не первый год участвую во всадниках в БГМ. Начал в 2013, ездил все от лайта до про. в 2015ый холодный год взял бронзу чем горжусь.
Но такой подход в сочетании с отсутствием ощущения праздника из-за онлайна отбивает все желание продолжать.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Во времен офлайна я бы заехал на старт за значками, раз уж уплатил взнос и они мне причитаются.
Но Вы же не заехали на старт за значками.
И даже не нажали кнопку...
Что после этого можно требовать?

Nastasja

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Хотела бы присоединиться к обсуждению по поводу мерча. Мы участвовали в Львах мини с тремя детьми, прошли весь первый этап, на втором попали под дождь, дети промокли, и мы сошли с маршрута. Т.е. если бы был оффлайн старт, мы бы получили свои значки за участие. Но как я понимаю, теперь нам ничего не пришлют, верно?

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Перечитала тему о погоде на БГМ-2016, когда с 8 до 17 часов сменяли друг друга дождь, снег и град. В ней на 19 страницах ни разу не встречается слово "клиентоориентированность", а те, кто думает, что оплатил развлекательный продукт и ему теперь все должны, численно проигрывают тем, кто думает, что занимается любимым хобби с любимыми сокомандниками. Меняются времена.

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Мы участвовали в Львах мини с тремя детьми, прошли весь первый этап, на втором попали под дождь, дети промокли, и мы сошли с маршрута. Т.е. если бы был оффлайн старт, мы бы получили свои значки за участие. Но как я понимаю, теперь нам ничего не пришлют, верно?
Не наезда ради, а чисто на будущее. Скорее всего, просто об этом не подумали. Для мини надо б оргмобиль с коробочками под первый КП, аналогично ключу. Специфика целевой аудитории, так сказать.

У меня в этот раз "львята" взрослые были в ЛЛ команде, скоро паспорта получать, и то по бэджикам со значками скучали - ждут посылочку.
Ну и если есть какие-то возможности пересмотреть рассылку мерча для ДНФ мини - было бы здорово.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Перечитала тему о погоде на БГМ-2016, когда с 8 до 17 часов сменяли друг друга дождь, снег и град. В ней на 19 страницах ни разу не встречается слово "клиентоориентированность", а те, кто думает, что оплатил развлекательный продукт и ему теперь все должны, численно проигрывают тем, кто думает, что занимается любимым хобби с любимыми сокомандниками. Меняются времена.
Да и тут, по-моему, проигрывают.
Но тред интересный! Я недавно из него с удивлением узнал, что снег с дождем и ураган - это лучше, чем погода вчера! С нетерпением жду новых открытий!

Птеродактильница

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
снег с дождем и ураган - это лучше, чем погода вчера!
У меня в памяти от того БГ только классные Сокольники после дождя и остались)
В первый раз осознанно шли сфинксов, но места на момент регистрации оставались только в категории ПРО) Чувствовали себя невообразимо тупыми, но гуляли, радовались, Москву смотрели.
ВООБЩЕ не помню снега с дождем.

(но тема ветки не о том, и понятно, что с транспортными категориями история отдельная; КМК, было бы неплохо сохранять для транспортных категорий оплаченный взнос на будущее, как поступали в 2020 после переноса на лето БГМ)

Кстати, и про лето тоже: для меня БГ все эти 5 лет, что я его осознанно бегаю/хожу, был и остается праздником весны, что ли. Ну и погода - это просто погода. В этот раз ходили в мембранных куртках, штанах и треккинговых ботинках + зонтик + накидки на рюкзак + непременные термоса и шоколад.

А летом я в силу специфики раньше учебы, а нынче и профессии как правило не в городе. Было бы жалко лишаться такого события!

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
У меня в памяти от того БГ только классные Сокольники после дождя и остались)
Утром с него все начиналось. Хотя я сейчас подумал, могу путать с градом :)

Upd: Да, вот, говорят был и снег, и град :D
http://sotniverst.ru/2016/04/18/begushhiy-gorod-moskva-2016.html
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 23:09:16 от Ethereal »

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 488
    • Просмотр профиля
Мне кажется понятно, почему вчерашний холодный дождь перекрыл ощущениями 2016-й.

Тогда все пришли на праздник. Сотни вдохновленных людей. Ажиотаж старта. Очереди в ворота. Подбадривания волонтеров. АтмАсфера :)

А вчера что? Унылое серое утро с дождем. Ты толчешься с друзьями/один у непонятного памятника, вокруг ну максимум 3-4 команды, которые даже не говорят привет. И вперед -- топай/кати по лужам. Какой тут праздник? Какое удовлетворение? )

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Рассылается финишный комплект.
О чем написано в программе.
Не финишировали равно не получили комплект.
Не стартовали подразумевает что и не финишировали.

Во времен офлайна я бы заехал на старт за значками, раз уж уплатил взнос и они мне причитаются.
Сейчас, когда у вас онлайн и те же значки все равно рассылаются почтой я не вижу причина почему мне нельзя выслать их почтой, несмотря на не явку на старт. Это какая-то уж совсем дикая анти клиенто ориентированность.

Я не первый год участвую во всадниках в БГМ. Начал в 2013, ездил все от лайта до про. в 2015ый холодный год взял бронзу чем горжусь.
Но такой подход в сочетании с отсутствием ощущения праздника из-за онлайна отбивает все желание продолжать.
1. По дороге на старт тоже можно промокнуть. Особенно, если ехать на веле. Не понимаю, правда, Всадников, которые ломят на старт на велах, тратя силы и энергию ещё до старта и добавляя себе лишний километраж. Есть же такси и электрички :)
2. Никто не мешал приехать на старт, сделать правильное селфи там = стратовать, и уехать обратно к дивану и телевизору. Что касается с дивана селфиться - то формально это просто неправильное селфи, с нарушением требований? Почему это DNS???

Гавриил Говдель

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Но Вы же не заехали на старт за значками.
И даже не нажали кнопку...
Что после этого можно требовать?
Повторю словами свою ссылку выше по тексту.

Нажал кнопку. Всё загрузил и протыкал. Нажал кнопку "Закончить игру".

Получил грамоту. Не получил мерч и почетное последнее место в протоколе с нулем взятых КП.

Что я сделал, как говорится, не так?

Alces

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
НИКАК
а стартовавшим (и иногородним)? не могу найти (

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Получил грамоту. Не получил мерч и почетное последнее место в протоколе с нулем взятых КП.
Поправьте: "Получил грамоту и почетное последнее место в протоколе с нулем взятых КП. Не получил мерч.".

А почему стартовый мерч не получил-то? Финишный-то понятно почему...

Гавриил Говдель

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
А почему стартовый мерч не получил-то? Финишный-то понятно почему...
Уважаемый, а стартовый (я даже выделил, как у вас) мерч - это что? И почему вам понятно про финишный? Я прошел виртуальный финишный створ с нулем КП - где моя медаль?

Гавриил Говдель

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Поправьте: "Получил грамоту и почетное последнее место в протоколе с нулем взятых КП. Не получил мерч.".
Вы, как и ваш, насколько понимаю, сокомандник, читаете не то, что написано, а то, что придумалось у вас в голове. Вы видите в списках участников Гавриила Говделя? И я нет. НЕ получил почетное последнее место. Не получил даже ВЗ, как те, чьё фото тоже не понравилось.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
стартовый (я даже выделил, как у вас) мерч - это что
Значки это, уважаемый :)
А если Вы их не получили - значит, плохо просили, или не с того емыльного адреса.

Я прошел виртуальный финишный створ с нулем КП - где моя медаль?
Если финишное фото - в правильном месте на правильное место с правильным выражением на морде "мы любим бэгээм" не было в чЯтик загружено, то Вы просто мимокрокодил. Типа как я на почившем давно УрбайнРэйсе. От того, что я толкался рядом, я тогда участником не считался. Так и здесь. Не важно, это толкание реальное или виртуальное. Финишный коридор Вы можете пройти к старым знакомым, поболтать о жизни, но это не финиш игры, и Вы здесь - никто.

Вы, как и ваш, насколько понимаю, сокомандник, читаете не то, что написано
Вы бы лучше у своего сокомандника поучились :)

Вы видите в списках участников Гавриила Говделя?
Я-то вижу. Странно, что его не видят орги. Но мне-то всё равно - я сам по себе.
« Последнее редактирование: 26.04.2021, 07:03:02 от Дима »

Архивариус

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Вопрос по поводу переносов.
А кем выбран апрель месяц для Московскх соровнований?
Почему бы вообще не поставить в график май месяц и с каким-то городом поменяться местами?
Вопрос к организаторам - может голосование открыть до конца 2021 года, чтобы точно определить заранее даты?

И про перенос.
Я и многие учавствовали по купонам, которые остались с прошлого года, у которых срок один год, это возмутительно. Почему нет обратной связи с участниками?
По цене я молчу, но скромно про шепчу, бумаги в виде заданий и маршрутников нет, волонтеров на этапах нет, чая с печеньем нет, за то цена растет!

Сделайте пролонгацию старта на два три года (с доплатой как в этот раз) и будет всем счастье!!!

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Вопрос по поводу переносов.
А кем выбран апрель месяц для Московскх соровнований?
Почему бы вообще не поставить в график май месяц и с каким-то городом поменяться местами?
Вопрос к организаторам - может голосование открыть до конца 2021 года, чтобы точно определить заранее даты?

И про перенос.
Я и многие учавствовали по купонам, которые остались с прошлого года, у которых срок один год, это возмутительно. Почему нет обратной связи с участниками?
По цене я молчу, но скромно про шепчу, бумаги в виде заданий и маршрутников нет, волонтеров на этапах нет, чая с печеньем нет, за то цена растет!

Сделайте пролонгацию старта на два три года (с доплатой как в этот раз) и будет всем счастье!!!
Волонтеров нет говорите? а кто трассу ставит, придумывает. Рассылка мерча. Затраты на мерч. (Если вы думаете что это дешего, то , я как специалист в лазерной резке, скажу, что это далеко не дешего) + работа людей в колл центре, + работа людей в подсчете результата+ разгребания тонн аппеляций.И да, те же проверяющие на трассах. Если вы их не видите , это не значит что их нет.
Работу программистов тоже не учитываете, кто в достаточно короткое время смогли сделать электронную версию, да не без багов, но все же, в условиях нынешнего времени, надо радоваться , что игра продолжается ,а не отложена на неопределенный срок.

Гавриил Говдель

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
А если Вы их не получили - значит, плохо просили, или не с того емыльного адреса.
На финише заполнен пункт СДЭК для получения мерча, телефон, имя - кого еще просить и о чем, тем более, правильно? На колени вставать униженно или вы о чем другом?

Вы бы лучше у своего сокомандника поучились :)
А не было у меня сокомандника. Один я, как перст, участвовал.

Grey Shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Хотела бы присоединиться к обсуждению по поводу мерча. Мы участвовали в Львах мини с тремя детьми, прошли весь первый этап, на втором попали под дождь, дети промокли, и мы сошли с маршрута. Т.е. если бы был оффлайн старт, мы бы получили свои значки за участие. Но как я понимаю, теперь нам ничего не пришлют, верно?
Аналогично. Поясните кто-нибудь, ждать ли посылки %)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 959
    • Просмотр профиля
Если компнда не финишировала - нет, не ждать.

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Если компнда не финишировала - нет, не ждать.
А почему? Значки-то как минимум полагаются всем стартовавшим, разве нет?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Если компнда не финишировала - нет, не ждать.
А почему? Значки-то как минимум полагаются всем стартовавшим, разве нет?

Тут согласен. Значки же в оффлайн БГ выдавались при получении бейджиков. Соответственно входили в стартовый пакет.

aleksgrey

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Тут согласен. Значки же в оффлайн БГ выдавались при получении бейджиков. Соответственно входили в стартовый пакет.

А вот тут мы приходим к вопросу - игра в таком формате это аналог обычного оффлайн БГ с живими КП, или несколько иная сущность? Похоже в правилах надо прописывать изначально когда, кому и что выдаётся.

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
игра в таком формате это аналог обычного оффлайн БГ с живими КП

Насколько я понимаю, стоимость участия не ниже стоимости участия в "живом" формате

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 959
    • Просмотр профиля
Никаких значков в правилах вообще нет. Их может просто не быть.

В программе четко указано, что памятные комплекты получают на данной игре финишировавшие команды.
Спасибо что читаете программу, черед тем как ставите галку что прочитали и согласны, и когда нажимаете кнопку Поехали.

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Никаких значков в правилах вообще нет

Ответное спасибо за дружественное отношение к клиентам и соответствующий тон ответов)))
По моему скромному мнению, для многих БГ - это просто приятное времяпрепровождение, чтобы получить удовольствие как от прогулки, так и от общей атмосферы игры. Разумеется, очень многим крутым игрокам и крутым командам важен именно результат и призовое место, за которое они бьются. Но при этом многим (поверьте, это так и есть) важна просто сопричастность к игре, участие, приятный старт, приятная прогулка по интересным местам и приятный финиш, в том числе и значки на старте и медальки на финише. Для кого-то важно хотя бы даже отображение названия своей команды в составе всех прочих с пометкой "не стартовал" (в другой ветке есть подтверждение, что и такие люди есть).
Извините, что многие привыкли к значкам на старте))) Но вы сами частично виноваты - разбаловали вы игроков, наверное, надо было изначально быть чуть пожестче, чтобы народ не расслаблялся))))

Denis_mm

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
ну пора бы уже смириться с тем, что орги уже нескольо лет как заняли позицию "ешьте что дают, а мы будем думать как срубить побольше бабла".
навскидку из негативного за последние несколько лет:
1) падение качеста постановки трасс (сюда относим и непродуманные маршруты, и косячные формулировки, и нелогичные непоследовательные решения ГСов)
2) возросшая цена при падающем качестве(а в последний год еще и при падении затрат) --- господа организаторы, куда уходят деньги, если вам не надо тратиться на печать маршрутников\грамот\протоколов, на стартовые\финишные городки, на живые КП и т.п.?
3) уровень КЦ с каждым разом тоже падает всё ниже и ниже -- такое ощущение что берут новичков, не инструктируя(в соседней тем про КП про мячи вроде отметилось несколько команд, которым КЦ давал разные рекомендации). Ну и непоследовательность в имеющихся в КЦ инструкциях(например, замечание что "верхняя строчка состоит из слова и цифр, расположенных чуть выше" удостоилась даже записи на автоответчик, а ответ на вопрос "что именно орги считают футбольным мячом?" не получилось вытащить из КЦ даже клещами).
4) практически полное игнорирование замечаний\пожеланий участников
5) общее отношение оргов\ГС и иже с ними на уровне "делаем что хотим, на вас всех плевать" (субъективная оценка).
Даже на этот пост, я увеерен, орги забьют и обойдут молчанием))


Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
    игра в таком формате это аналог обычного оффлайн БГ с живими КП

Насколько я понимаю, стоимость участия не ниже стоимости участия в "живом" формате
А как вы по стоимости определяете аналоги? :)
Является ли бутылка Хеннесси аналогом одного БГ? :)

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
А как вы по стоимости определяете аналоги? :)
Является ли бутылка Хеннесси аналогом одного БГ? :)

Не в полной мере понятен вопрос)
Имелось в виду, что игра в современном формате (почти полностью онлайн) не отличается по стоимости для ее участников (в меньшую сторону, что было бы логично и понятно) от игры со значками (ранее гарантированными каждому участнику) на старте, с улыбками оргов, желающих доброго пути, с бейджами и прочими бумажными материалами, с реально живыми этапными КП, с реальным финишем и прочей реальной инфраструктурой. Люди платят же в том числе за атмосферу игры, которая раньше создавалась, а теперь отсутствует почти полностью
Одна из текущих проблем в том, что даже не финишировавшие (видимо, по мнению оргов, полные лохи) тоже хотят значок, как и раньше)))) а им шиш)
« Последнее редактирование: 26.04.2021, 13:18:18 от ZZmariyaZZ »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Имелось в виду, что игра в современном формате (почти полностью онлайн) не отличается по стоимости для ее участников (в меньшую сторону, что было бы логично и понятно) от игры со значками (ранее гарантированными каждому участнику) на старте, с улыбками оргов, желающих доброго пути, с бейджами и прочими бумажными материалами, с реально живыми этапными КП, с реальным финишем и прочей реальной инфраструктурой
Ну, не отличается. Как из этого следует, что должны быть значки, улыбки, пожелания доброго пути, бейджи и бумажные материалы? :)
То есть вот вчера были с бейджами, но по 3. А сегодня без, но по 5.

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Ну, не отличается. Как из этого следует, что должны быть значки, улыбки, пожелания доброго пути, бейджи и бумажные материалы? :)
То есть вот вчера были с бейджами, но по 3. А сегодня без, но по 5.

Видимо, мы с Вами абсолютно на разной волне, ибо я вообще не понимаю Вас.
Никак не следует. Официально видимо и не должны, но могли бы)))
Но можно, конечно, послать по известному адресу (для начала в Правила и Программу, а потом и еще куда подальше, да еще и без улыбки, что уж вот особенно не радует) на вполне закономерный вопрос про значки.
Насчет бейджей тоже не поняла Вашу мысль. Логика как раз в том, что по идее без всей инфраструктуры игры цена участия должна быть меньше, ибо тогда непонятно, за что вообще платить в прогулочных категориях, если можно потом на след. день после игры сходить по маршруту вообще бесплатно (да, значка не будет, но его уже и так не гарантируют)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Видимо, мы с Вами абсолютно на разной волне, ибо я вообще не понимаю Вас.
Никак не следует. Официально видимо и не должны, но могли бы)))
Я пытаюсь вам показать, что одинаковая (или разная) стоимость на одинаковые и разные товары и услуги не значит вообще ничего.

Насчет бейджей тоже не поняла Вашу мысль. Логика как раз в том, что по идее без всей инфраструктуры игры цена участия должна быть меньше,
Ни в одном ценообразовании нет прямой логической цепочки вида "цена = качество".
И я не помню, сколько стоил БГМ в прошлом году, но поверю на слово, что стоил столько же. Считайте, что с учетом инфляции, вы заплатили на 5-10% меньше, чем в прошлом году :)

если можно потом на след. день после игры сходить по маршруту вообще бесплатно (да, значка не будет, но его уже и так не гарантируют)
Если смотреть с этой точки зрения (что разница исключительно в значке), то лично мне кажется странной идея отдать за значок 3000 рублей (или сколько там ваша категория стоила).

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Не стартовавшие к игре отношения не имеют. Они не захотели играть - значит они и не отображаются как участники.

Однако они регистрировались, оплачивали взнос, это реальные команды, а следовательно, таки имеют отношение к игре. Почему бы не сделать отдельную вкладку "Не стартовали", по подобию "Вне зачёта"/"Не финишировали"/"Дисквалифицированы"?

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Как по мне, так в перечне всех удовольствий от БГ значки находятся на предпоследнем месте, а деревянные медали - на последнем. Я не фетишист, мне важнее поиграть. А с медалями у меня знаете что происходит? Они висят пару лет в комнате, собирают пыль. А потом я их (о, ужас!) выкидываю. А вы, что копите весь этот хлам всю жизнь? Смысл? Перебирать холодными зимними вечерами? Завещать детям? Продать через 50 лет по спекулятивной цене? Передать в краеведческий музей вашего города? Устроить выставку "Деревянные медали БГ и их вклад в современное искусство"?
« Последнее редактирование: 26.04.2021, 15:00:00 от Papasha_Vo »

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Ни в одном ценообразовании нет прямой логической цепочки вида "цена = качество".
Но эта цепочка есть у любого разумного потребителя услуг)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Но эта цепочка есть у любого разумного потребителя услуг)
В смысле, чем дороже потребитель, тем выше у него качество? :)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Завещать детям?
Хорошая, кстати, идея, у меня как раз сын с медальками и играется, они клёвые, деревянные такие, приятные на ощупь.

Grey Shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Если компнда не финишировала - нет, не ждать.
Ок.
Понимаю, что развивать дискуссию и задавать вопросы с использованием слов "совесть" и "уважение" бессмысленно, поэтому просто поинтересуюсь технической стороной дела. Очевидно, что с трассы сошло достаточно много команд. Означает ли это, что организаторы теперь располагают немалым запасом ненужных аксессуаров (и если да, то можно ли получить комплект самовывозом, коль скоро организаторы желают сэкономить на доставке)? Или же "финишные комплекты" (они теперь так называются, да?) изначально были изготовлены в минимальном количестве?

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Если компнда не финишировала - нет, не ждать.
Означает ли это, что организаторы теперь располагают немалым запасом ненужных аксессуаров (и если да, то можно ли получить комплект самовывозом, коль скоро организаторы желают сэкономить на доставке)? Или же "финишные комплекты" (они теперь так называются, да?) изначально были изготовлены в минимальном количестве?
А может их и не изготовили до окончания игры?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
А может их и не изготовили до окончания игры?
Кстати, у меня есть прикольная идея, сделать как в героях 3. Значок вытачивается с разным процентом заполнения, в зависимости от числа взятия КП.

Мирабелла

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
А если при финише была неактивна кнопка сохранения? И наша команда теперь в списке нефинишировавших?? На значки тоже шансов нет?

Alex P

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
А может их и не изготовили до окончания игры?

Кстати это отличная мысль. В прошлом году посылки с мерчем пришли сильно позже завершения игры, возможно дейсвтительно заказывали после финиша по факту.

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Бг Коломна 2021 была 13 марта. Так и не получили значки
Бг Серпухов 29 августа 2020, значки пришли 13 сентрября
Бг Москва 25 июля 2020, значки пришли 13 августа
« Последнее редактирование: 26.04.2021, 17:12:01 от valekkk »

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Понимаю, что развивать дискуссию и задавать вопросы с использованием слов "совесть" и "уважение" бессмысленно
Нормальный такой заход ваще.

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Продать через 50 лет по спекулятивной цене?

Ну тут как знать) один чувак на биткоины пиццу купил в свое время, эх)

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Бг Коломна 2021 была 13 марта. Так и не получили значки
Бг Серпухов 29 августа 2020, значки пришли 13 сентрября
Бг Москва 25 июля 2020, значки пришли 13 августа
Там даже в топике про выдать подарочный материал написано, Что была рассылка. что отправка задерживается)

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Бг Коломна 2021 была 13 марта. Так и не получили значки
Бг Серпухов 29 августа 2020, значки пришли 13 сентрября
Бг Москва 25 июля 2020, значки пришли 13 августа
Там даже в топике про выдать подарочный материал написано, Что была рассылка. что отправка задерживается)

Я к тому, что было бы логично печатать значки уже после финиша. Нужное количество

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
никогда не заходил на страницы со свободными местами уже после игры, но после этой темы решил их проверить, и выглядят они, конечно, очень странно, вот пример:

https://www.runcity.org/ru/events/msk2021/status/lion-pro

со статистической точки зрения (как минимум), было бы неплохо добавить графу "не стартовали", наряду с графой "не финишировали", а не просто вычёркивать уже оплаченные команды как никогда не существовавшие

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
никогда не заходил на страницы со свободными местами уже после игры, но после этой темы решил их проверить, и выглядят они, конечно, очень странно, вот пример:

https://www.runcity.org/ru/events/msk2021/status/lion-pro

со статистической точки зрения (как минимум), было бы неплохо добавить графу "не стартовали", наряду с графой "не финишировали", а не просто вычёркивать уже оплаченные команды как никогда не существовавшие

Согласна, выглядит жутковато. Обратила внимание, что участников было почти 6 тысяч (5995)человек. А теперь  4944

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 959
    • Просмотр профиля
Бг Коломна 2021 была 13 марта. Так и не получили значки
Трек номер получили? В письме и на странице команды.

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Бг Коломна 2021 была 13 марта. Так и не получили значки
Трек номер получили? В письме и на странице команды.
Письмо с треком пришло 21го, отслеживаем, спасибо

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Мы вчера за Коломну получили, спасибо!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 959
    • Просмотр профиля
Чудесно. Спасибо за ответы.

Мирабелла

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
НИКАК!
Это шутка или где-то орги высказывали эту версию?


Рассылается финишный комплект.
О чем написано в программе.
Не финишировали равно не получили комплект.
Не стартовали подразумевает что и не финишировали.
А если финишировали, пропустив этап, но фото не загрузилось, кнопка завершить нажата была, адрес и телефон введены, но не была активна кнопка сохранить, и время было ещё до окончания игры, что делать? И аппеляцию и письмо оргам написали, пока ответа нет, понятно что несколько тысяч участников, пока очередь дойдёт. Где вообще можно посмотреть загрузилась ли финишная фото??? Мы в числе не финишировавших, на странице команды я вижу только отвлечённые кп, мы новички, первый раз в Питере играли и онлайн, люди, подскажите что делать и как быть, дети ждут хотяб значок, а судя по комментам и на него надежды мало(((

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 959
    • Просмотр профиля
Ваши ответы, включая финишное фото, вы видите на странице управления командой. В самом верхнем блоке.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 959
    • Просмотр профиля
фото не загрузилось, кнопка завершить нажата была, адрес и телефон введены, но не была активна кнопка сохранить, и время было ещё до окончания игры, что делать?

Правила:

7.15 При обнаружении участниками потери КП, непреодолимых препятствий к прохождению дистанции или взятию отдельного КП, команда должна незамедлительно уведомить Организаторов.

Мирабелла

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
фото не загрузилось, кнопка завершить нажата была, адрес и телефон введены, но не была активна кнопка сохранить, и время было ещё до окончания игры, что делать?

Правила:

7.15 При обнаружении участниками потери КП, непреодолимых препятствий к прохождению дистанции или взятию отдельного КП, команда должна незамедлительно уведомить Организаторов.
При обнаружении того что фото не загрузилось сразу и написали, так обнаружили то это не сразу, вообще только тут на форуме поняла что если его нет в списке отвеченных кп, то значит точно не загружено, завершить этап нажали, по какой причине кнопка сохранить данные доставки была не активна не поняли, по этому поводу тоже писала и на почту и в апелляцию, но надежды уже ноль

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 959
    • Просмотр профиля
по какой причине кнопка сохранить данные доставки была не активна не поняли

Самый понятный случай - вы не выбрали пункт выдачи, а только вписали имя фамилию телефон.
Либо не тыкнули, либо не прокликнули, либо забыли.

По остальным вопросам по сувенирам скоро будет рассылка.

aleksgrey

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Самый понятный случай - вы не выбрали пункт выдачи, а только вписали имя фамилию телефон.

Кстати, да - у меня так же было. Интерфейс интуитивно не даёт понять что на карте надо именно выбрать пункт самовывоза, а не просто посмотреть. Пару минут покрутил, потом понял.

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Игрик у меня это поле вообще не появилось. Игру закончил, финишировал, вчера письмо на адрес указанный написал. Со мной свяжутся?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
у меня это поле вообще не появилось

Да, кстати, эта финальная страница криво работает на некоторых устройствах. У меня карта появилась разорванной на 4 куска в разных частях экрана и поля ввода были этими частями закрыты. Хорошо, что в загадочный категории я беру с собой еще и ноут...

СергейБ

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Meet
И, пожалуйста, не надо мне рассказывать про "а вот тогда было так-то". Сам с 2007 года регулярно участвую и всё видел сам.

Простите, но вы какой-то олень. Это моя личная оценка.

Во-первых, если мне память не изменяет, в 2016 году был такой же капздец с погодой — еще и снег был.

Во-вторых, у Бегущего города с самого начала была концепция "выбирать такую погоду, чтобы только фанаты".

Трындеть о "вине организаторов" и забывать о собственной воле и ответственности не стоит.

Учитывая вышесказанное, прихожу к первоначальному выводу.
Извините, что припозднился.

PS про "а где список не стартовавших?" — вообще конски ржал.
И не понимаю, какой вам мерч участника, если вы не участвовали? ))


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 959
    • Просмотр профиля
финальная страница криво работает на некоторых устройствах
Вы конечно связались с оргами, прислали скриншоты, чтобы мы могли сразу исправить и другие команды получили более стабильную версию?

Если что-то идет не так, пожалуйста, не пожалейте минуту времени и напишите об этом. Мы правда можем не знать о всех косяках всех версий ваших гаджетов.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Вы конечно связались с оргами, прислали скриншоты, чтобы мы могли сразу исправить и другие команды получили более стабильную версию?

Извините, Игорь, не до скриншотов было, финишировать хотелось :) Да и не умею я их делать в дроиде, ответы перед сдачей этапов на телефон фоткал. Если это поможет - Galaxy Tab A, Дроид 9

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Да и не умею я их делать в дроиде, ответы перед сдачей этапов на телефон фоткал.
Вам не кажется, что стоит научиться это делать? Всего две клавиши же нажать.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Вам не кажется, что стоит научиться это делать?
Не кажется. Нигде кроме БГ мне это не нужно.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Не кажется. Нигде кроме БГ мне это не нужно.
А мне кажется по-другому. Потому что если участник идёт на мероприятие, где обязательно использование смартфона, надо уметь им пользоваться.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
если участник идёт на мероприятие, где обязательно использование смартфона, надо уметь им пользоваться
но только что необходимо для участия и не более.
Вас же не заставляют в магазине, где надо только посчитать сумму оплаченного, сдавать экзамен по алгебре...


Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
но только что необходимо для участия и не более.
Вас же не заставляют в магазине, где надо только посчитать сумму оплаченного, сдавать экзамен по алгебре...
Но всё же опция крайне полезная. Многократно облегчает жизнь, так что стоит использовать чаще :)
Так же, как и гугл-переводчиком для распознавания текстов на китайском и т.п. :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Так же, как и гугл-переводчиком для распознавания текстов на китайском и т.п. :)
А зачем в быту распознавать тексты на китайском? :)

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
у меня это поле вообще не появилось.
Кстати, сразу после окончания игры в моём телефоне карта выбора пункта выдачи не загрузилась, при этом кнопка "сохранить данные" была активна, но похоже ничего не сохраняла. Сегодня с компьютера удалось завершить оформление доставки.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Вы конечно связались с оргами, прислали скриншоты, чтобы мы могли сразу исправить и другие команды получили более стабильную версию?
Конечно, нет, поскольку после трассы всадников-про думать о чём-то ещё, кроме как доехать домой, не получалось. Воскресенье было полностью занято домашними делами и отдыхом, а в понедельник в рабочее время (ибо дома сейчас некогда сидеть за компьютером) надо было прочитать несколько тем на форуме для того, чтобы понять, у одного ли меня такая проблема.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Не играл, но осуждаю.
Считаю, что зажимать DNS и мерч для нестартовавших , но оплативших участие команд - это, как бы помягче сказать, чтобы не забанили, некультурно. Пусть даже это сейчас написано в программе, и формально оргии не должны мерч. Но в будущих играх такого быть не должно!

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Не играл, но осуждаю.
Считаю, что зажимать DNS и мерч для нестартовавших , но оплативших участие команд - это, как бы помягче сказать, чтобы не забанили, некультурно. Пусть даже это сейчас написано в программе, и формально оргии не должны мерч. Но в будущих играх такого быть не должно!
Везде такая практика. И это вполне нормально. Взять тот же кубок веломарафонов лен области. Стартовый взнос заплатил, не стартовал, финишную медаль не получил. Все логично, а чем Бегущий город отличается от кубка веломарафонов?

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
а чем Бегущий город отличается от кубка веломарафонов?
тем, что БГ не соревнование для спортсменов, а праздник для всех, в том числе и детей

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
а чем Бегущий город отличается от кубка веломарафонов?
тем, что БГ не соревнование для спортсменов, а праздник для всех, в том числе и детей
Тогда почитайте "О проекте")

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
И это вполне нормально.
Срач в этой и соседних темах показывает, что это ненормально. Есть социальный запрос и это ли не повод меняться?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
И это вполне нормально.
Срач в этой и соседних темах показывает, что это ненормально. Есть социальный запрос и это ли не повод меняться?
Считаю не повод. Вы смотрите со стороны потребителя, а не со стороны организаторов. В правилах все четко написать. А махать кулаками после драки "а именно после того как не явились на старт" смысл. Не хочешь рисковать деньгами из за погоды. Регистрируйся в последний момент. Мерч для не стартовавших? Так если не стартовал, ты и не участник тогда)

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Вы смотрите со стороны потребителя, а не со стороны организаторов.
Хорошо, что Вы не владелец БГ. С таким отношением к потребителям, тем, кто платит и даёт зарабатывать организаторам, БГ сдохнет раньше, чем мог бы, даже при отсутствии конкурентов. Кажется, кто-то сказал, что клиент всегда прав.
Смысл махать кулаками в том, что мы пытаемся улучшить любимый БГ, чтобы и организаторам зарабатывали, и потребители получали праздник.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Вы смотрите со стороны потребителя, а не со стороны организаторов.
Хорошо, что Вы не владелец БГ. С таким отношением к потребителям, тем, кто платит и даёт зарабатывать организаторам, БГ сдохнет раньше, чем мог бы, даже при отсутствии конкурентов. Кажется, кто-то сказал, что клиент всегда прав.
Смысл махать кулаками в том, что мы пытаемся улучшить любимый БГ, чтобы и организаторам зарабатывали, и потребители получали праздник.
Я уже расписывал, на что в теории идут стартовые взносы. И если их возвращать потому что участник не приехал, то у постановщиков пропадет желание ставить трассы, тестировать их и т.д. 
Та же аналогия с невозвратными билетами.
Вы же не пишете РЖД, или авиа компаниям, что погода испортилась, верните деньги за невозвратный билет.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
тем, что БГ не соревнование для спортсменов, а праздник для всех, в том числе и детей
Так если они не стартовали, то что это за праздник тогда? Лучше раздавать освободившийся мерч на смежных проектах, чтобы привлекать больше участников в БГ.

А зачем в быту распознавать тексты на китайском? :)
Да на любом, на английском хотя бы.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
если их возвращать потому что участник не приехал
Так если они не стартовали, то что это за праздник тогда?
Я не за возврат взноса. Я за деревянную медальку всем оплатившим взнос или хотя бы всем стартовавшим. Я не вижу в этом ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ затрат для организаторов.

TurtlePower

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Я за деревянную медальку всем оплатившим
Сколько помню, медалька всегда была на финише, а когда я начинала играть в СЛ в 2014 и медалек никаких не было, праздник был от того, что вот ты прошел всю игру и финишировал. Праздник был от трассы, от разгадывания загадок, от необычных мест, которые увидел. Какой праздник в купленной по сути за несоразмерные деньги деревянной медальке? И, честно говоря, я не знаю ни одного мероприятия, где медали дают на старте. Да, сейчас много всяких коммерческих забегов, где на старте дают майку финишера, чтоб все такие красивые в них бежали, что в общем-то майку эту обесценивает. Но даже там не дают медали всем стартовавшим.
« Последнее редактирование: 02.05.2021, 17:55:22 от TurtlePower »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Я не за возврат взноса. Я за деревянную медальку всем оплатившим взнос или хотя бы всем стартовавшим. Я не вижу в этом ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ затрат для организаторов.
Ну как минимум временнЫе затраты на то, чтобы понять, куда вообще доставлять эти медальки. Потому что если команда не участвует, она не оставляет ни адреса для связи, ни данных почтового отделения и даже не ясно, придёт ли она свои медали забрать.
Подумайте: треть(!!!) зарегистрированных не стартовала, это значит надо со всеми связаться (причём часто это бывает проблематично, т.к. не все оставляют реально существующие телефоны и е-мейлы), и это в ущерб времени, которое требуется для рассмотрения апелляций и просмотра форума на предмет более важных вопросов.

Evgeny-Ek

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
И, честно говоря, я не знаю ни одного мероприятия, где медали дают на старте
На лыжном марафоне в ГАБО "Прощание со снегом" медали и сертификат всем раздали до старта. Может, из-за антиковидных мер, но, скорее всего, чтобы волонтеров отправить на трассу подкидывать снег. Единичный случай, до этого на финише медали раздавали

TurtlePower

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
На лыжном марафоне в ГАБО "Прощание со снегом" медали и сертификат всем раздали до старта
О! Я, кажется, видела какие-то фото и видео оттуда недавно (сама не лыжник), там вроде и народу немного было, выглядело как междусобойчик истинных фанатов :) И, как я понимаю, никто из тех, кто пришел на старт, не забрал свои медали-сертификаты со словами, что потом покатает, когда условия будут получше? ))

Evgeny-Ek

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
там вроде и народу немного было, выглядело как междусобойчик истинных фанатов :)
Не, там народу много было, более 500 чел. А междусобойчик тоже был, но чуть позже. И там оплата была на месте старта, что тоже необычно. В результате чуть ли не половина заявившихся не приехали.
Некоторые сошедшие с дистанции потом сокрушались, что же делать с медалью, мол, не заслужена.
Мне кажется, что требующие за БГ медаль при условии схода/неявки никогда не участвовали в других соревнованиях по бегу и т.п.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
На лыжном марафоне в ГАБО "Прощание со снегом" медали и сертификат всем раздали до старта. Может, из-за антиковидных мер, но, скорее всего, чтобы волонтеров отправить на трассу подкидывать снег. Единичный случай, до этого на финише медали раздавали
То есть участники всю дистанцию протаскали медали и сертификаты на себе?

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Ну как минимум временнЫе затраты на то, чтобы понять, куда вообще доставлять эти медальки. Потому что если команда не участвует, она не оставляет ни адреса для связи, ни данных почтового отделения и даже не ясно, придёт ли она свои медали забрать.
Подумайте: треть(!!!) зарегистрированных не стартовала, это значит надо со всеми связаться (причём часто это бывает проблематично, т.к. не все оставляют реально существующие телефоны и е-мейлы), и это в ущерб времени, которое требуется для рассмотрения апелляций и просмотра форума на предмет более важных вопросов.
При регистрации команды есть телефон для связи. Можно открыть форму в профиле на сайте и дать возможность заполнить. Если хотеть сделать праздник в плохую погоду, то можно найти не затратный способ. Если не хотеть, то можно отправлять всех к правилам.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
При регистрации команды есть телефон для связи. Можно открыть форму в профиле на сайте и дать возможность заполнить. Если хотеть сделать праздник в плохую погоду, то можно найти не затратный способ. Если не хотеть, то можно отправлять всех к правилам.
Поверьте, есть львиная доля людей, которая никогда не отвечает на звонки с незнакомых номеров. Причём вопреки логике не отвечают даже во время прохождения дистанции, когда звонят сообщить об ошибке на КП. Так что я не позавидовал бы оргам, которые будут обзванивать такие команды. А не дозвонишься - потом точно так же на форуме бурчать будут...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 959
    • Просмотр профиля
О да. Много таких когда звоним.

Evgeny-Ek

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
На лыжном марафоне в ГАБО "Прощание со снегом" медали и сертификат всем раздали до старта. Может, из-за антиковидных мер, но, скорее всего, чтобы волонтеров отправить на трассу подкидывать снег. Единичный случай, до этого на финише медали раздавали
То есть участники всю дистанцию протаскали медали и сертификаты на себе?
Ну зачем? Камера хранения, личные автомобили

TurtlePower

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Не, там народу много было, более 500 чел
Значит, у меня превратное впечатление сложилось :)
Некоторые сошедшие с дистанции потом сокрушались, что же делать с медалью, мол, не заслужена.
Вот их я понимаю) Мне бы тоже неудобно было. Я, каждый раз как майку финишера на старте получаю, чувствую необходимость финишировать любой ценой, иначе как ее потом носить и о чем она будет напоминать... точно не о "празднике".
Если хотеть сделать праздник в плохую погоду
Вы хотите превратить БГ в какое-то массовое гуляние на Первомай. Это же игра с правилами и соревновательной составляющей.
Это как прийти в вуз и сказать, дайте мне диплом, я оплатил обучение, а теперь хочу праздник, а учиться не хочу, потом как-нибудь поучусь, когда будет настроение, желание, погода, природа и Венера в Скорпионе.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Вы хотите превратить БГ в какое-то массовое гуляние на Первомай.
БГ и есть массовое гуляние на первомай. Это массовое мероприятие развлекательно-познавательно-соревновательного характера. это способ хорошо провести время в компании друзей. Это не соревнование и не обучение. Сравнение с покупкой диплома не уместно. Только почему-то не на первомай :-(

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Этот как прийти в вуз и сказать: я оплатил обучение, дайте мне студбилет, а на занятия  как-нибудь потом приду.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
О да. Много таких когда звоним.
А чего телегу до сих пор не завели?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Вы хотите превратить БГ в какое-то массовое гуляние на Первомай.
БГ и есть массовое гуляние на первомай. Это массовое мероприятие развлекательно-познавательно-соревновательного характера. это способ хорошо провести время в компании друзей. Это не соревнование и не обучение. Сравнение с покупкой диплома не уместно. Только почему-то не на первомай :-(

Как ни крути это соревнование. А что будет дальше? "Почему все кп не в моем районе, доме, подъезде?Это, что еще идти куда то надо? Никакого ощущения праздника. " Про диплом очень хорошее сравнение

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
О да. Много таких когда звоним.
А чего телегу до сих пор не завели?
Телефон есть у каждого. И на него звонят отправляют смски в счучае экстренной необходимости. Зачем добавлять мессенджеры которыми не все пользуются?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 959
    • Просмотр профиля
Если люди оставляют номер, на котором не отвечают, почему они его в мессенджере поставят контактом?

Заводить лишний мессенджер и заставлять всех (начиная с себя) его ставит? Вот еще...

Сейчас (да и это точно можно использовать потом) есть система сообщений. Все кто играют, эти сообщения точно получают.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Заводить лишний мессенджер и заставлять всех (начиная с себя) его ставит? Вот еще...
Н - неолуддизм.


Если люди оставляют номер, на котором не отвечают, почему они его в мессенджере поставят контактом?
Стоит ознакомиться с современными мессенджерами, чтобы не писать такого.
Заводится официальный канал, и через него сообщаются все игровые новости: КП пропал, финиш продлен....
Участники подписываются на канал с того номера, которой им удобен. Уж в команде найдется один человек с таким телефонном.

Опять же экономия на смс.

Сейчас (да и это точно можно использовать потом) есть система сообщений. Все кто играют, эти сообщения точно получают.
Это то, что есть на странице с вопросами? Ну-ну.

TurtlePower

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Этот как прийти в вуз и сказать: я оплатил обучение, дайте мне студбилет, а на занятия  как-нибудь потом приду.
При этом если долго не приходишь, студбилет обычно просят вернуть и про диплом забыть )))
это способ хорошо провести время в компании друзей.
Ну, далеко не для всех идеалом такого времяпрепровождения является "первомайское гуляние", а квинтэссенцией - медалька на шею. На большинство соревнований и в походы люди отправляются за тем же. Немало народу с таким же посылом ходит на ММБ и отлично проводит время, лазая по болотам, при этом никто не требует превратить ММБ в майские шашлыки и еще медальки за это выдать ;)

Grey Shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Ну, далеко не для всех идеалом такого времяпрепровождения является "первомайское гуляние", а квинтэссенцией - медалька на шею. На большинство соревнований и в походы люди отправляются за тем же. Немало народу с таким же посылом ходит на ММБ и отлично проводит время, лазая по болотам, при этом никто не требует превратить ММБ в майские шашлыки и еще медальки за это выдать ;)
Ну так давайте тогда уберем из БГ все "неспортивные" категории. А то, понимаешь, повадились тут всякие взрослые львы-переростки ходить с детьми по детским площадкам и не получать кайфа от проливного дождя при +4 %)

...когда ехали домой, смотрел на курьеров Яндекса и думал, как странно все это выглядит. Кто-то ходит целый день по адресам под дождем, уткнувшись в телефон, чтобы заработать 1500 рублей. А кто-то платит 1500 рублей, чтобы ходить целый день по адресам под дождем, уткнувшись в телефон.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Сейчас сделают для неспортивных категорий весь БГ в метро. И тепло и ничего не капает. В Питере почти круглый год дожди, пасмурно или холодно. Нам, что, вообще не регистрироваться на Бегущий город?
Для пешиков берите зонты, перчатки и т.д.  Для особо теплолюбивых онлайн формат. Никогда не будет идеальных условий. Погода непредсказуемый фактор.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 959
    • Просмотр профиля
...когда ехали домой, смотрел на курьеров Яндекса и думал, как странно все это выглядит. Кто-то ходит целый день по адресам под дождем, уткнувшись в телефон, чтобы заработать 1500 рублей. А кто-то платит 1500 рублей, чтобы ходить целый день по адресам под дождем, уткнувшись в телефон.
Гениально!

TurtlePower

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Ну так давайте тогда уберем из БГ все "неспортивные" категории.
Не вижу, каким местом это следует из моих слов :) Я сама в основном в неспортивной категории хожу, провожу время с друзьями и получаю удовольствие в таком формате от совместной игры и блужданий по маршруту, несмотря на погодные условия. Да, мне будет грустно и обидно, если по каким-то причинам я не смогу выйти на старт или дойти до финиша, но я уж точно не пойду требовать с оргов мерч. Потому что не мерч делает БГ "праздником". А медалька, которую получил задарма, не несет никакой ценности или радости.
А то, понимаешь, повадились тут всякие взрослые львы-переростки ходить с детьми по детским площадкам и не получать кайфа от проливного дождя при +4 %)
Не очень понятно, зачем повадились, если им не в кайф, вроде ж никто насильно не заставляет. А если просто хочется мерча, что мешает напечатать себе хоть мильон медалек и обвешаться ими как новогодняя елка?
« Последнее редактирование: 07.05.2021, 22:07:05 от TurtlePower »

Alla_

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Добрый день, уважаемые организаторы!
А где в статистике нестартовавшие в этот замечательный день команды?
В итоге, из 120 слотов до общего зачёта добрались только 39 (Всадники-Мидл).
В категории Лев-Про старт каждые 2 минуты. При желании возможно посчитать статистику не стартовавших команд самостоятельно (также как и вне зачета и не финишировавших). Но идея по общей аналитике-статистике интересная, поддерживаю. Я сама для себя составляю.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
не отвечают даже во время прохождения дистанции, когда звонят сообщить об ошибке на КП
А что, такое бывает (когда обзванивают участников, чтобы сообщить об ошибке)??

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
А что, такое бывает (когда обзванивают участников, чтобы сообщить об ошибке)??
Ну вот к примеру один мой знакомый БГшник никогда не принимает никакие звонки с незнакомых номеров во время игры. Из-за этого он на выездных играх дважды(!) оставался без гостиницы, т.к. не отвечал, когда звонили подтвердить бронь. (Да, на своих ошибках мало кто учится). Это помимо случая в Туле, когда орги обзванивали команды по телефону и здесь он тоже, естественно, не ответил.

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
не отвечают даже во время прохождения дистанции, когда звонят сообщить об ошибке на КП
А что, такое бывает (когда обзванивают участников, чтобы сообщить об ошибке)??
Помню однажды были смски

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Помню однажды были смски
Вроде как раз классический способ оповещения раньше - или смс, или прямо на этапнике вносятся правки. Чтобы звонили орги, а не оргам - не припомню такого, разве что если ты ранее звонил в кол-центр и оттуда надо что-то уточнить. Ну и совсем давно, после игры, когда на награждение звали))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 959
    • Просмотр профиля
В Колпино пытались дозвониться до нескольких команд, которые вовремя не пришли получать материалы. Конечно, те трубку не брали.

Сейчас всё общение от организаторов к участникам переходит на сообщения на экране на игровой странице.