Автор Тема: Как команда Р553 попала во вне зачета?  (Прочитано 16674 раз)

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Играю с электронным маршрутником с первой игры в 2020. Никогда, включая самую первую игру, не было трудностей со стартовым фото.
Алгоритм действий такой:
1. В момент начала стартов появляется кнопка "Начать игру". (нужно обновить страницу браузера)
2. При её нажатии появляется текст, что еще слишком рано, старт вашей команды в ХХ:ХХ, не торопитесь. (не дословно, по смыслу)
3. В момент старта именно вашей команды ХХ:ХХ (нужно обновить страницу браузера) появляется текст с указанием, на каком фоне нужно сделать селфи и ссылка "Загрузите фото".
4. Делаете селфи на фоне того, что указано в тексте, нажимаете кнопку "Загрузить", выбираете нужное фото из вашего альбома и дожидаетесь его загрузки. Фото появляется на страничке с надписью "Фото загружено" и появляется кнопка "Вперед" (или "Начать", или что-то типа этого)
5. Проверяете, то ли фото ушло (можно увеличить).
6. Нажимаем кнопку "Вперед" - появляются КП первого этапа.
7. Начинаем гадать/размечаться.
Как тут можно запутаться или чего-то не увидеть, для меня загадка, уж извините.


Полностью солидарен. БГМ был пятой пятой полевой игрой с электронным маршрутником - с первой же игры в Серпухове все было предельно понятно. В правилах указан район старта, когда наступает время старта команды, появляется инструкция с указанием объекта для селфи. На месте и так уже ясно обычно, что это за объект, но прочитать мануал все равно стоит. Ошибиться реально сложно, если потратить 20 секунд на чтение.
« Последнее редактирование: 26.04.2021, 14:25:54 от tohas »

КонстантинПо

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ну собственно команду вернули в общий зачет. Теперь будем знать, что можно делать фото до стартового времени. Загружать его. А потом переделать, опротестовать, сославшись на мифическое второе окно для загрузки фото и вернуться в общий зачет.
Браво! Теперь буду знать как экономить время.
не знаю, где вы увидели экономию времени. Мы фото делали ровно во время старта. Вот вышли из-под крыши под дождь и пошли сниматься.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Играю с электронным маршрутником с первой игры в 2020. Никогда, включая самую первую игру, не было трудностей со стартовым фото.
Алгоритм действий такой:
1. В момент начала стартов появляется кнопка "Начать игру". (нужно обновить страницу браузера)
2. При её нажатии появляется текст, что еще слишком рано, старт вашей команды в ХХ:ХХ, не торопитесь. (не дословно, по смыслу)
3. В момент старта именно вашей команды ХХ:ХХ (нужно обновить страницу браузера) появляется текст с указанием, на каком фоне нужно сделать селфи и ссылка "Загрузите фото".
4. Делаете селфи на фоне того, что указано в тексте, нажимаете кнопку "Загрузить", выбираете нужное фото из вашего альбома и дожидаетесь его загрузки. Фото появляется на страничке с надписью "Фото загружено" и появляется кнопка "Вперед" (или "Начать", или что-то типа этого)
5. Проверяете, то ли фото ушло (можно увеличить).
6. Нажимаем кнопку "Вперед" - появляются КП первого этапа.
7. Начинаем гадать/размечаться.
Как тут можно запутаться или чего-то не увидеть, для меня загадка, уж извините.
Именно так и в Химерах, только между 5 и 6 пунктом в этом же окне, средство передвижения.
Причем точно в этом же окне, потому как когда я вводил ролики, загружалось фото, и когда оно загрузилось, пришлось повторять писать ролики, так как запись сбросилась

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Что-то вы странное пишете. Насколько я видел на всех играх БГ с онлайн-маршрутником, для старта делается одно фото, и условия, на фоне чего его делать, указываются сразу при нажатии кнопки "Начать игру".
Могу чего-то не знать.

Онлайн играем первый раз. Поле "загрузить фото" совершенно точно было ДО старта.
По аналогии с классическим БГ, где на старт надо ехать уже сфотографировались, я торопила ребят сделать фото ко времени, иначе нас вовремя не стартуют. 

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Также не понятна последовательность действий организаторов. Как Игрик сам пишет. "Ключ от города" стартовое фото не на том фоне - вне зачета. "Бегущий город" стартовое фото не на том фоне - штрафное время.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Я бы штрафным кп всех награждал. Так как задание выполнено не было
Соглашусь, что это было бы самым логичным. Но не уверен, что это возможно технически. Да и с точки зрения правил сомнительно.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Я бы штрафным кп всех награждал. Так как задание выполнено не было
Соглашусь, что это было бы самым логичным. Но не уверен, что это возможно технически. Да и с точки зрения правил сомнительно.
На будущее это можно сделать технически. Как первый этап с одним КП и фото с этого КП ,если на языке программирования примерно так "Фото Кп 01 =стартовое фото категории Х"

Svetlyak

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Ну раз уж это всё-таки не КП, то решение о штрафном времени в данной ситуации как она видна из форума, когда у команды есть правильное фото, считаю вполне справедливым. Раньше вообще стартовое фото от участников не зависело )
А то как-то даже мне обидно было, что единственная команда со всеми взятыми КП вне зачёта оказалась )), хоть мы и подвинулись на строчку вниз в результате. )

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
На будущее это можно сделать технически. Как первый этап с одним КП и фото с этого КП ,если на языке программирования примерно так "Фото Кп 01 =стартовое фото категории Х"
Тогда, наверное, формально можно будет стартовать, не загрузив это самое фото? Ну или нужно будет прописывать иную логику в коде (некий специальный статус КП, без которых нельзя двинуться дальше).

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
На будущее это можно сделать технически. Как первый этап с одним КП и фото с этого КП ,если на языке программирования примерно так "Фото Кп 01 =стартовое фото категории Х"
Тогда, наверное, формально можно будет стартовать, не загрузив это самое фото? Ну или нужно будет прописывать иную логику в коде (некий специальный статус КП, без которых нельзя двинуться дальше).
Ну так если фото не загружено. КП засчитывать нельзя. И тут автоматом дисквал. Так как фото нет, кол-во участников не определить. В технических категориях где нужны шлем и т.д. тоже нет информации. А это нарушение за которое дисквалифицируют.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
хоть мы и подвинулись на строчку вниз в результате.
может, вверх?)

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
хоть мы и подвинулись на строчку вниз в результате.
может, вверх?)
Нет. Это участник другой команды.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Нет. Это участник другой команды.
Тогда ничего не понял, ну да ладно)

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Нет. Это участник другой команды.
Тогда ничего не понял, ну да ладно)
P.S. Участник "Svetlyak" из команды отличной от команды P553, рад что единственная команда со всеми правильными ответами появилась в общем зачете а не во вне зачета из-за неправильного фото, даже с учетом того , что команда участника "Svetlyak" потеряла в позиции.
Простым языком рада за команду соперников. Потому как обидно взять все кп. по факту выиграть общий зачет, и оказаться во вне зачета обидно для всех.

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Также не понятна последовательность действий организаторов. Как Игрик сам пишет. "Ключ от города" стартовое фото не на том фоне - вне зачета. "Бегущий город" стартовое фото не на том фоне - штрафное время.
Да, двойные стандарты. И вообще история мутная какая-то.
За год игры в таком формате привыкли к селфи строго подходить, знаем, чуть что их не засчитают. А тут либерализм)

Svetlyak

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
может, вверх?)
Нет, в моём сообщении всё верно. )

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
P.S. Участник "Svetlyak" из команды отличной от команды P553, рад что единственная команда со всеми правильными ответами появилась в общем зачете а не во вне зачета из-за неправильного фото, даже с учетом того , что команда участника "Svetlyak" потеряла в позиции.
Простым языком рада за команду соперников. Потому как обидно взять все кп. по факту выиграть общий зачет, и оказаться во вне зачета обидно для всех.
А, да. Я понял, что Р553 дисквалифицировали, но не отследил, что она потом вернулась в зачёт. Тут столько сообщений, что человеку со стороны не так просто разобраться, кто из какой команды и как по ходу дела меняются результаты :) Спасибо!

Джент

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Тоже поддерживаю на будущее, чтобы неправильное селфи на старте трактовалось как невзятый КП, а не штраф по времени. По сути это невыполненное задание, аналогично другим КП. Тем более, что среди них тоже встречаются задания вида "селфи в нужной точке".

И почему в этот раз штраф полчаса, а не час?
« Последнее редактирование: 27.04.2021, 05:58:40 от Джент »

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Тоже поддерживаю на будущее, чтобы неправильное селфи на старте трактовалось как невзятый КП, а не штраф по времени. По сути это невыполненное задание, аналогично другим КП. Тем более, что среди них тоже встречаются задания вида "селфи в нужной точке".

И почему в этот раз штраф полчаса, а не час?
По поводу штрафного времени не понятна вообще как его определяют. В БГ Пушкин был 1 час (Хотя там маленький БГ). На Ключе от города смотрю что Вне зачета.
БГМ - 30 минут для прошников у которых дистанция больше и эти пол часа отыгрываются без проблем.

Но как принято. Организаторы вправе не комментировать свои решения.

deviator

  • Флудер
  • Сообщений: 105
  • "Слоны идут на север"
    • Просмотр профиля
А я все-таки за то, чтобы такие команды дисквалифицировали. Ну камон, ребят, вам все подробно расписали в правилах, в программе. Потом при входе в игру вам русским по белому пишут, где надо сделать фото. Ни за что не поверю, что у трех тысяч участников все было ок, а у одной команды глюкнуло. Как говорится, естественный отбор в действии.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
После загрузки фото оно сразу появляется( для того чтобы вы поняли какое фото загрузилось) и надпись фото загружено.
Вот тут есть нюанс. Не фото появляется, а микроскопическая иконочка с ФРАГМЕНТОМ фото. Мы  тоже были уверены,  что все ок, но загрузилось криво, и мы вне зачёта.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
После загрузки фото оно сразу появляется( для того чтобы вы поняли какое фото загрузилось) и надпись фото загружено.
Вот тут есть нюанс. Не фото появляется, а микроскопическая иконочка с ФРАГМЕНТОМ фото. Мы  тоже были уверены,  что все ок, но загрузилось криво, и мы вне зачёта.
Напишите на почту соревнований с приложением оригинала правильного селфи, может, ГСС согласится вернуть команду в зачёт.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
После загрузки фото оно сразу появляется( для того чтобы вы поняли какое фото загрузилось) и надпись фото загружено.
Вот тут есть нюанс. Не фото появляется, а микроскопическая иконочка с ФРАГМЕНТОМ фото. Мы  тоже были уверены,  что все ок, но загрузилось криво, и мы вне зачёта.
Напишите на почту соревнований с приложением оригинала правильного селфи, может, ГСС согласится вернуть команду в зачёт.

Я написала бы, с экзифом, все дела, и вернули бы скорее всего, мы не лидеры =), но с телефона исчезли все 5 фото, что сделаны были (и проверены! чтобы все улыбались, фотогеничные были, все дела) видимо дождём понажималось и удалилось, пока листала (а корзину я отключала). Это моя проблема, не ваша, просто обидно немного видеть вне зачета. Ну да фиг с ним, я без претензий. Скорей написала ради предложения:

Сделайте превью так, чтобы можно было понять, что загружено правильное фото, сделайте его большим! Играла в таком формате первый раз, и вот честно, ни разу не пришло в голову, что эту микропиктограмку можно увеличить, чтобы проверить, а вот оно как было... Я уж молчу что на неё еще попасть надо на мокром экране, и вообще все ОЧЕНЬ мелкое, если разрешение у телефона большое, то любая капля, царапина, трещина на экране итд делают использование интерфейса крайне неудобным в условиях БГ, и тратится МОРЕ времени. А если селфи - такая важная часть, то проверить должно быть легко, а не так. Мы даже не насторожились до проверки результатов %), а "тертые калачи", за столько лет игр то. Теперь то знаем, но... под ливнем чувствительные экраны смартфонов творят дикую дичь.
« Последнее редактирование: 02.05.2021, 11:01:43 от zwer »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
с телефона исчезли все 5 фото, что сделаны были (и проверены! чтобы все улыбались, фотогеничные были, все дела) видимо дождём понажималось и удалилось, пока листала (а корзину я отключала).
Чтобы фотки случайно не удалялись, нужно на самом фото нажимать на сердечко (защита от удаления). На других телефонах может быть по-другому, но на моём так.

Илюха_Лэп

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Кстати, а действительно (после прочтения темы, представился разумным такой вариант) - в допандемийном не-онлайн формате на старте-финише была действительно куча народа из организаторов. Наверное, технически можно при онлайн-формате посадить пару-тройку человек на "виртуальный старт", которые будут на своих компьютерах оперативно отсматривать селфи стартовавших. При этом прям секундная оперативность не требуется - достаточно уложиться в первые полчаса, пока команды не ушли далеко. И соответственно, тем у кого селфи не подходит под формальные требования для старта - сообщать в виде всплывшего сообщения в маршрутнике или СМС (не знаю, как технически проще) - что мол, товарищи, что-то у вас не так. если не хотите во внезачета, переснимитесь пожалуйста на старте правильно (ну как в не-онлайн у стартовых ворот частенько спрашивали "а вы фоткались?" и если отвечал что нет, посылали обратно, к стенду с фотографом). Нет, у нашей команды все оба раза было ОК, но честно говоря, было стремновато на старте, особенно на этом БГМ - кое-как под дождем сделав селфи в капюшонах и загрузив его на глючащем от воды экране, уйдя на маршрут оставалось беспокойство - а вдруг что-то не так, не разглядят лица нас или памятника - на рядовом КП это еще не так страшно, цена - потеря КП, а тут вот прям обидно было б...