Автор Тема: КП 560  (Прочитано 2238 раз)

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 566
    • Просмотр профиля
КП 560
« : 24.04.2021, 22:12:16 »
Смущает в ответах значение «10». На этот КП однозначный ответ «11», ответ «10» должен быть снят. Фото прилагаю

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 560
« Ответ #1 : 24.04.2021, 22:25:54 »
Я думаю, тут дело в том, что людей с фамилией Орлов двое, а фамилия одна. Нас тоже это смутило сначала, но мы предложенные варианты обосновали для себя.

maksik

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: КП 560
« Ответ #2 : 24.04.2021, 22:33:21 »
Позвонил оргам на этом вопросе, было сказано "если фамилия одинаковая, правильно считать ее и 1 раз, и 2". Поэтому засчитывать надо оба варианта полюбому) Причем концептуально я за 10, Орлов - одна фамилия) Но команда так люто настаивала на 11, что аж позвонил в колл-центр первый раз за 10 лет))

egoludens

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 560
« Ответ #3 : 24.04.2021, 22:35:44 »
Мы как раз решили, что это типичная БГ-шная проверка на внимательность. Раз написано не "людей", а "фамилий" – надо считать только уникальные фамилии и единственным правильным ответом по нашей логике был 10.

maksik

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: КП 560
« Ответ #4 : 24.04.2021, 23:04:01 »
Мы как раз решили, что это типичная БГ-шная проверка на внимательность. Раз написано не "людей", а "фамилий" – надо считать только уникальные фамилии и единственным правильным ответом по нашей логике был 10.
Ага, вот я ровно так и рассуждал. Но был очень удивлен, что все три других члена команды разом заявили, что 11))

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: КП 560
« Ответ #5 : 25.04.2021, 07:22:41 »
"фамилий" – надо считать только уникальные фамилии

Но что считать уникальной фамилией? Иванов и ИвАнов -- одна фамилия или разные?

egoludens

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 560
« Ответ #6 : 25.04.2021, 07:26:35 »
"фамилий" – надо считать только уникальные фамилии

Но что считать уникальной фамилией? Иванов и ИвАнов -- одна фамилия или разные?

Разные, но если вторая записана без знака ударения – то это ошибка того, кто пишет, а не того, кто читает.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: КП 560
« Ответ #7 : 25.04.2021, 07:30:49 »
Разные
Вот и я так думаю.

если вторая записана без знака ударения – то это ошибка того, кто пишет, а не того, кто читает
Сомневаюсь. Нет никакой нормы или правила, что если "Иванов" написан без ударения, то это именно "ИванОв".

egoludens

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 560
« Ответ #8 : 25.04.2021, 07:39:53 »
Разные
Вот и я так думаю.

если вторая записана без знака ударения – то это ошибка того, кто пишет, а не того, кто читает
Сомневаюсь. Нет никакой нормы или правила, что если "Иванов" написан без ударения, то это именно "ИванОв".
В таком случае ответ 11 должен идти с доказательством, что у одного и только одного из Орловых ударение было на первый слог. По умолчанию, если два слова записаны одинаковым образом, логично считать их одинаковыми. А то так можно договориться до того, что "творог" и "творог" – это разные слова. И это всё равно будет меньшей натяжкой, чем Орловы.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: КП 560
« Ответ #9 : 25.04.2021, 07:48:29 »
В таком случае ответ 11 должен идти с доказательством, что у одного и только одного из Орловых ударение было на первый слог. По умолчанию, если два слова записаны одинаковым образом, логично считать их одинаковыми. А то так можно договориться до того, что "творог" и "творог" – это разные слова. И это всё равно будет меньшей натяжкой, чем Орловы.
Не должно быть никакого доказательства. Если из информации на местности невозможно установить, одна это фамилия или разные (т. е. одинаковые в фамилиях ударения или нет), то участники вправе посчитать и так, и так. И всё. Умолчания, о котором Вы пишете, не существует: если два визуально одинаковых слова записаны без всякой связи друг с другом, то нет никаких оснований полагать, что это одно и то же слово, ибо каждое присутствует само по себе. Возможно, имеется какой-то контекст, позволяющий прояснить дело. Но если его нет, то его и нет.

egoludens

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 560
« Ответ #10 : 25.04.2021, 09:47:42 »
В таком случае ответ 11 должен идти с доказательством, что у одного и только одного из Орловых ударение было на первый слог. По умолчанию, если два слова записаны одинаковым образом, логично считать их одинаковыми. А то так можно договориться до того, что "творог" и "творог" – это разные слова. И это всё равно будет меньшей натяжкой, чем Орловы.
Не должно быть никакого доказательства. Если из информации на местности невозможно установить, одна это фамилия или разные (т. е. одинаковые в фамилиях ударения или нет), то участники вправе посчитать и так, и так. И всё. Умолчания, о котором Вы пишете, не существует: если два визуально одинаковых слова записаны без всякой связи друг с другом, то нет никаких оснований полагать, что это одно и то же слово, ибо каждое присутствует само по себе. Возможно, имеется какой-то контекст, позволяющий прояснить дело. Но если его нет, то его и нет.


Я с Вами согласен. Видимо, поэтому ответ "11" принимается наряду с "10". Я не согласен с ТС, который считает, что "11" – это единственно правильный ответ.

Кстати, а если бы Орловых было трое? :)

aleksgrey

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: КП 560
« Ответ #11 : 25.04.2021, 10:10:22 »
Кстати, а если бы Орловых было трое? :)
Ну, ОрловЫх тоже никто не отменял =)

А по делу - да, если невозможно из контекста на местности или формулировки задания уточнить суть вопроса - хорошо бы принимать оба варианта.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: КП 560
« Ответ #12 : 25.04.2021, 17:19:22 »
Я не согласен с ТС, который считает, что "11" – это единственно правильный ответ.
Да, я тоже.