Автор Тема: КП 577  (Прочитано 4854 раз)

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
КП 577
« : 24.04.2021, 21:25:36 »
Прошу дайте фото. Неужели мы под конец с устатку не заметили? Спасибо.

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #1 : 24.04.2021, 21:29:15 »
феврЯля? это штоле? тогда вот фото (upd: почему-то горизонтально выкладывается):

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #2 : 24.04.2021, 21:31:48 »
феврЯля? это штоле? тогда вот фото
спасибо, да, оно! подам формальную апелляцию на новую формулировку "введите" вместо "перепишите", которая не зарегулирована в правилах :)

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #3 : 24.04.2021, 21:34:17 »
спасибо, да, оно! подам формальную апелляцию на новую формулировку "введите" вместо "перепишите", которая не зарегулирована в правилах :)

записанное на афише слово другим от этого быть не перестанет) но да, "перепишите" моментально настраивает на более детальное изучение

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #4 : 24.04.2021, 21:38:24 »
После перехода к электронным маршрутникам "Введите" стало эквивалентом "Перепишите".

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #5 : 24.04.2021, 21:38:37 »
да, "перепишите" моментально настраивает на более детальное изучение
старые привычки :)))

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #6 : 24.04.2021, 21:39:23 »
После перехода к электронным маршрутникам "Введите" стало эквивалентом "Перепишите".
где об этом написано?

/не троллинга ради, а интереса для :)/

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #7 : 24.04.2021, 21:42:19 »
А про "Перепишите" где написано?
Есть пункт 7.7.2, который говорит о том, что информация находится на местности.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #8 : 24.04.2021, 22:07:36 »
Да но в п.7.7.2 фигурирует понятие "фрагмент надписи", а отнюдь не "слово" если бы ещё как раньше в купе с "перепишите", а не введите, тогда ещё куда ни шло. Было бы "перепишите надпись над косой чертой", тогда да, понятно, что надо добуквенно и тогда именно на это обратили бы внимание. А так получается запрошено "ввести слово из числителя дроби". Но слова "феврЯля" не существует и куда тогда плыть? В правилах есть пункт 7.8, что такого правильного ответа, типа: "на афише дробь отсутствует", или " в числителе слово отсутствует"  быть не может. Но однако и надпись на афише  "2021 4 феврЯля/2021 25 апреля" вообще нельзя считать дробью, а соответственно надпись " "2021 4 феврЯля" числителем дроби и самого слова "феврЯля" не существует тоже и что тогда писать в ответе? Да, понятно, что это была планово заложенная постановщиком КП ловушка, но заложена то она безграмотно не только за пределами описанных правил БГ, но и за пределами определений тех общечеловеческих понятий которые заложены в вопросе нормами великого и могучего. Ведь по определению в математике дробь это: " число, составленное из целого числа долей единицы. То есть, когда надо найти дробь от определенной величины, эту величину принимают равной единице". Точно так же кстати определяется слово дробь и по Ожегову. А числитель это: "число, которое записывается сверху, называется числителем дроби". Вряд ли с такими определениями и формулировками в толковых словарях надпись на афише можно называть дробью и уже тем более нельзя набор букв написанных над косой чертой называть числителем, а этот набор букв "феврЯля" считать  словом.
P.S. Новая (2006 года) редакция «Правил русской орфографии и пунктуации»[6] одобренных Орфографической комиссией РАН отразила и регламентировала распространившееся использование косой черты, отнеся её (вместе с апострофом и дефисом) в новую категорию «небуквенных орфографических знаков».  Совершенно очевидно, что в данном конкретном контексте на афише это совершенно не дробь. Косая черта использована здесь, не как математический знак деления в дроби, а как "небуквенный орфографический" знак вместо тире, для обозначения временного интервала между двумя датами. К стати со стороны авторов афиши это тоже ошибка, как и использование буквы Я вместо буквы А. Косой чертой можно заменять только дефис, но отнюдь не тире. А при обозначении интервала времени должно использоваться именно тире, его косой чертой в соответствии с правилами орфографии заменять нельзя.
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 09:04:25 от VAZ »

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #9 : 25.04.2021, 06:19:16 »
ох, жёсткое КП
1 человек из 4 на перепроверке только заметил

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #10 : 25.04.2021, 06:31:09 »
% взятия у Львов Экстра самый низкий именно на этом КП 32%.

Solemare

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #11 : 25.04.2021, 07:05:11 »
% взятия у Львов Экстра самый низкий именно на этом КП 32%.

Видимо потому что к концу, уже уставшие. Я сама удивилась, что  мой глаз  поймал. А уже тренированные на такие штуки Бегущим городом...

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #12 : 25.04.2021, 07:16:58 »
Видимо потому что к концу, уже уставшие. Я сама удивилась, что  мой глаз  поймал. А уже тренированные на такие штуки Бегущим городом...
Да мы сами тренированные на такие засады дальше некуда. Уже наверное раз 10 в Львах Экстра все КП разгадывали и находили, а 100% взятия было при этом всего 1 или 2 раз, да и то через апелляцию. Уже в четвером, в пятером по нескольку раз перепроверяем все ли там нужные буквы и цифры нашли на объекте и тд и тп, а уловки постановщиков становятся всё чудесатей и чудесатей. В результате получается, что уже пытаешься искать не правильный ответ на поставленный вопрос, а именно что бы мог по этому вопросу иметь ввиду какой то постановщик с хитроподвыподвернутым менталитетом.

aleksgrey

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #13 : 25.04.2021, 07:48:23 »
А мы не заметили, то ли с усталости, то ли что еще - два человека было из 4х. Вот и сейчас смотрю на фото, мозг отчетливо отказывается видеть букву Я, читает как А =)

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #14 : 25.04.2021, 10:41:40 »
А мы не заметили, то ли с усталости, то ли что еще - два человека было из 4х. Вот и сейчас смотрю на фото, мозг отчетливо отказывается видеть букву Я, читает как А =)
Мозг потому и отказывается видеть букву Я, а читает А, что он именно читает, а не смотрит. А это, как говорят в Одессе две большие разницы. Попросили бы его не "ввести слово", а "переписать надпись", мозг бы вёл себя по другому. 

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #15 : 25.04.2021, 12:08:48 »
А про "Перепишите" где написано?
Есть пункт 7.7.2, который говорит о том, что информация находится на местности.
Были такие времена, когда перед каждым событием ГСС писал "Обращение к учасникам". Там он разъяснял, как лично он будет трактовать правила. Было там такое понятие, как КП, которое требует " ПЕРЕНЕСЕНИЕ текстовой информации" с объекта на местности в книжку. Вот там у него всё это было расписано, что делать это надо добуквенно, включая орфографические ошибки и даже, дай бог памяти, было написано, что в этом случае под словом понимается любой набор символов, пусть даже не осмысленный написанный без пробелов. Вот тогда бы я не возражал. Но проблема в том, что я в этот раз не бежал и такое "обращение" было последний раз около 10 лет назад. Я хоть и читал тогда этот текст, но уже и сам сейчас его плохо помню. А ребята, которые на этот раз бежали маршрут, тогда ещё не на БГ, а под стол пешком ходили. Они ни сном не духом понятия о таких формулировках не имели. Но однако "перенести текстовую информацию" и "ввести слово", это далеко не эквивалентные понятия, как вы утверждаете.

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #16 : 25.04.2021, 16:19:10 »
А я просто почему-то был уверен, что в вопросе сказано переписать из знаменателя, а не из числителя и спокойно ввёл «апреля» зачем перепроверять, правда?)

Птеродактильница

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #17 : 25.04.2021, 19:01:54 »
Хм, этот же КП был в трассе Сфинксов-лайт во втором этапе, и мы увидели "февряля" и искренне поржали, что да, не все так просто.
Сомнений как вводить слово не было)
КП на БГ всегда нескучные, и вводить без очепятки - с чего бы?

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #18 : 25.04.2021, 21:32:42 »
Апелляция ожидаемо была отклонена. Всем спасибо ) Сами накосячили )

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #19 : 25.04.2021, 21:33:48 »
мы увидели "февряля"
вот и удивительно. 4 человека -- опытные -- знающие о подколках ------- не заметили. Как так? :)

Птеродактильница

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #20 : 25.04.2021, 21:44:04 »
вот и удивительно. 4 человека -- опытные -- знающие о подколках ------- не заметили. Как так? :)
Мы всегда косячим под конец из года в год.
Но февряля у нас в середине был, так что повезло)
То до 33 посчитать не можем, то ещё что)
В этот раз не увидели в темноте циферок нужных на мемориальной доске, обидно(

Просто знаем об этом и ближе к финишу КП начинаем просто разве что не облизывать, чтобы убедиться. До одного всей командой считаем по пять раз))
Когда научимся не промахиваться в лайтах, уползем в мидл))

aleksgrey

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #21 : 26.04.2021, 05:03:40 »
Косяки случаются) Я ещё с БГМ-14 помню про посимвольное копирование после "Санкт Петербург")
А в этом году был мой 9й БГМ в Сфинксах, и тут мы уронили два КП - февряля и табличку (посчитали с двух сторон а не только с лицевой). Склонен списывать это на погоду (шли вперёд превозмогая) и то что для чекинга критично важен полный состав команды, а не половинный - намного больше шанс того что кто то заметит ошибку
« Последнее редактирование: 26.04.2021, 05:46:24 от aleksgrey »

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 338
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: КП 577
« Ответ #22 : 26.04.2021, 05:44:00 »
Санкт Петербург это было фу-фу-фу :) помню как сейчас )

sokol

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #23 : 26.04.2021, 07:50:44 »
И мы опечатку проглядели. Написали "февраля". Брали примерно в 23, может чуть раньше. Были уже довольно уставшими.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 577
« Ответ #24 : 26.04.2021, 08:03:15 »
табличку (посчитали с двух сторон а не только с лицевой)
По табличке уточнение про лицевую сторону появилось не сразу. Так что пишите апелляцию.