Автор Тема: КП 626  (Прочитано 1522 раз)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
КП 626
« : 25.04.2021, 13:48:49 »
"Сколько минут до самого старого из объектов?"

Подскажите, пожалуйста. Как на местности определить, какой из объектов является самым старым.

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП 626
« Ответ #1 : 25.04.2021, 17:22:39 »
Из названий объектов.
Усадьба (да ещё с пометкой, в каких веках она построена) явно старше объектов, с названиями характерными для конца 20 - начала 21 веков.

Смею поинтересоваться, какие у Вас были варианты?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: КП 626
« Ответ #2 : 25.04.2021, 19:01:02 »
Мне кажется, что это излишняя придирка. Ни одно из упомянутых учреждений и сооружений не могло существовать раньше конца XX века. (Даже если вдруг захочется натянуть сову на глобус и школа ведёт историю от какой-нибудь очень старой, всё равно выйдет ну никак не XVII век).
Ну и да, на местности не должно быть написано абсолютно всё (участники должны знать, например, являются ли люди животными).

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 626
« Ответ #3 : 25.04.2021, 19:53:35 »
Из названий объектов.
Усадьба (да ещё с пометкой, в каких веках она построена) явно старше объектов, с названиями характерными для конца 20 - начала 21 веков.
Из таблички неочевидно, что усадьба была построена в 16 веке. Может быть это такое название: "Парк будущего", "Усадьба 16 века". Возможно, ее построили вчера, чтобы показать людям, как выглядели усадьбы 16 века. То есть это новострой, но по виду типичная позднесредневековая усадьба.
А если исходить из того, что указание времени автоматически означает возраст, то в гипотетическом случае таблички с надписью "Парк юрского периода" самым старым объектом должен получиться парк, потому что юрский период был явно раньше 16 века?

Ни одно из упомянутых учреждений и сооружений не могло существовать раньше конца XX века
Это предположение. Бауманка существует в здании начала 19 века, при этом, если бы не сгорела старая усадьба, то могла бы существовать в здании середины 18, и это просто первый пример навскидку. Поэтому в 16 веке вполне могли построить дворец-усадьбу, а в 1917 большевики в ней вполне могли разместить школу. Или райисполком, который в 1991 сменился управой.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 626
« Ответ #4 : 25.04.2021, 20:00:12 »
Поэтому в 16 веке вполне могли построить дворец-усадьбу, а в 1917 большевики в ней вполне могли разместить школу. Или райисполком, который в 1991 сменился управой.
Эту информацию нельзя получить непосредственно на КП.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 626
« Ответ #5 : 25.04.2021, 20:02:02 »
Эту информацию нельзя получить непосредственно на КП.
Так я о том и говорю, нет?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: КП 626
« Ответ #6 : 25.04.2021, 20:49:27 »
Это предположение. Бауманка существует в здании начала 19 века, при этом, если бы не сгорела старая усадьба, то могла бы существовать в здании середины 18, и это просто первый пример навскидку. Поэтому в 16 веке вполне могли построить дворец-усадьбу, а в 1917 большевики в ней вполне могли разместить школу. Или райисполком, который в 1991 сменился управой.
Если считать объектом не школу как учреждение, а здание по адресу Профсоюзная, 93В, то даже просто по карте ясно, что это типовой детсад, а вовсе не здание XVII века. Или картой тоже пользоваться нельзя?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 626
« Ответ #7 : 25.04.2021, 21:08:40 »
Если считать объектом не школу как учреждение, а здание
Речь шла об усадьбе, как о сооружении, потому что усадьбы, как учреждения, которым она была в 16 веке уже давно нет.
Тем не менее, спасибо, вы подняли интересный вопрос. Если в вопросе подразумевается учреждение, то усадьбу можно рассматривать, как исторический памятник. Но таковым она стала не так давно, в связи с чем образовательное учреждение могло появиться и раньше.

то даже просто по карте ясно, что это типовой детсад, а вовсе не здание XVII века
Я не умею по карте определять возраст сооружений :)

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 626
« Ответ #8 : 26.04.2021, 10:10:10 »
Если нельзя узнать на местности то можно гуглить. Телефон с интернетом и камерой должен быть обязательно.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 626
« Ответ #9 : 26.04.2021, 10:40:22 »
Если нельзя узнать на местности то можно гуглить. Телефон с интернетом и камерой должен быть обязательно.
Отлично, я нагуглил.

Цитировать
Ничего из описанного Д.О. Шеппингом не сохранилось, за исключением церкви, сильно пострадавшей от времени. Ее в 1990 г. освятили как Троицкую.
То есть усадьбы, как объекта, в общем-то и не существует.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 626
« Ответ #10 : 26.04.2021, 11:05:38 »
Эту информацию нельзя получить непосредственно на КП.
Так я о том и говорю, нет?
Я имею в виду, что всю информацию для ответа участник должен получить на КП. А исходя из текста на табличке можно сделать вывод, что усадьба - наиболее старое строение (там вроде про 17 век говорилось). То есть гуглёж для подтверждения этого тут как раз не нужен.
« Последнее редактирование: 26.04.2021, 11:07:16 от Korion »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 626
« Ответ #11 : 26.04.2021, 13:03:27 »
Эту информацию нельзя получить непосредственно на КП.
Так я о том и говорю, нет?
Я имею в виду, что всю информацию для ответа участник должен получить на КП. А исходя из текста на табличке можно сделать вывод, что усадьба - наиболее старое строение (там вроде про 17 век говорилось). То есть гуглёж для подтверждения этого тут как раз не нужен.
16-19. Ее, видимо, очень долго строили.
Но я не понимаю, как по этой табличке сделать вывод, что усадьба - наиболее старое строение. С моей точки зрения это такое название "Усадьба 16-19 веков". Чем моя догадка хуже вашей?
Повторюсь, по этой же логике "Парк юрского периода" - это парк, разбитый в юрском периоде, "Парк динозавров" - парк, принадлежавший динозаврам, "Музей оружия 15 века" - музей оружия, открытый в 15 веке,

А вот это, очевидно, очень старая деревня.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F_X_%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
Re: КП 626
« Ответ #12 : 26.04.2021, 18:23:41 »
А пожалуй, ТС прав. Хотя 99% участников не обратили бы внимания на такую тонкость. Но настоящего мастера, как известно, отличает внимание к мелочам :)