Автор Тема: Временное отделение одного участника команды  (Прочитано 7370 раз)

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Всем привет.
Возможно, вопрос уже возникал, но с ходу найти не получилось.

По правилам соревнований команда не должна разделяться и в общих правилах сказано:
"6.7 При сходе одного или нескольких участников команды оставшиеся могут продолжить участие в соревнованиях вне общего зачета. Сход участника (участников) должен быть отмечен судьей в маршрутной книжке команды."

Но нет ли возможности как-то обработать ситуацию, когда одному из участников необходимо на время уйти по неотложным делам, и потом он готов вернуться, чтобы команда не выпадала из зачета?
То есть, если один человек знает, что в определенное время он, допустим, на два часа должен будет оставить команду. Он может включить трекинг, периодически делать фотки, чтобы показать, где он находится или еще как-то показать, что он действительно в другом месте сейчас.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Покидать команду нельзя. Участник должен быть всё время с командой.
В вашем случае не включайте его в состав, заодно пусть он вас фоткает там, где требуется, не нужна будет палка для селфи.

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
В вашем случае не включайте его в состав

А если с командой будет постоянно ходить человек не включенный в состав это не будет нарушением?
В целом, такой вариант подходит, да.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
А если с командой будет постоянно ходить человек не включенный в состав это не будет нарушением?
Не будет. Но на всех командных фото должны быть только участники команды, и никаких посторонних (так что смотрите при фотографировании, чтобы прохожие не попали в кадр вместе с вами в том же плане - если где-то вдалеке, то не страшно).

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Понял, большое спасибо!

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Все еще не до конца понимаю, зачем исключать команду из зачета, если кто-то из участников выбыл, но окей, для нашего случая сейчас - не принципиально.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Все еще не до конца понимаю, зачем исключать команду из зачета, если кто-то из участников выбыл, но окей, для нашего случая сейчас - не принципиально.

интересный философский вопрос) я так подозреваю, чтобы отделившийся член команды не поехал на дальние кп, чтобы оттуда слить ответ (ну и вообще снизить возможность параллельного взятия кп, что дало бы мощный выигрыш во времени на прохождение трассы), но при этом остаться в команде и получить приз. Было когда-то давно награждение, когда трава была зеленее, а маски на лицах не носили))

При этом, конечно, можно писать трек и вот это все, но боюсь представить, сколько понадобилось бы сил, чтобы эти треки потом перепроверять, малореально даже с нынешней массовостью, мягко говоря. Да и мало ли, вот понадобится человеку по делам случайно именно туда, где КП - вообще уже никак не докажешь)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Никогда соревнования по легкой атлетике не смотрели? :)

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
я так подозреваю, чтобы отделившийся член команды не поехал на дальние кп, чтобы оттуда слить ответ (ну и вообще снизить возможность параллельного взятия кп, что дало бы мощный выигрыш во времени на прохождение трассы), но при этом остаться в команде и получить приз.

Я тут уже не про конкретно наш случай, а про ситуацию, если человек насовсем выбывает.
Типа: начали вместе, потом у одного человека что-то случилось, продолжать играть не может. Уведомили организаторов, человека пометили как выбывшего, приз он теперь не получит, даже если команда победит, все ок.
Но зачем при этом остальную команду выводить вне зачета?

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Никогда соревнования по легкой атлетике не смотрели? :)

Да вроде смотрел разные. А при чем тут это?)

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Никогда соревнования по легкой атлетике не смотрели? :)
а командные гонки на велотреке?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Посмотрите забеги, где заяц разгоняет забег, а потом сходит. В велоспорте это распространено - отсидеться на колесе.

Ну и это просто не честно по отношению к другим командам. Да и до шага "стартовали не все" тут не далеко...


Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Все еще не до конца понял аналогию, честно говоря.

Это ж БГ, что тут можно разогнать? Согласно правилам, пока все участники в строю - команда должна держаться вместе, быстрее чем самый медленный участник по КП идти все равно не получится.

Учитывая, что половина категорий с загадками, от схода участников команде только сложнее становится: было четыре головы для отгадывания, стало три. Плюс меньше вероятность заметить ошибку на КП и т.д.
А какие у команды появляются конкурентные преимущества при этом, что ее нужно снимать с зачета мне непонятно.

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Мне кажется, Вы сейчас пытаетесь создать прецедент, который может вызвать очень большие изменения в правилах. Чего организаторы не хотят.
Не беря в расчет озвученную версию "разведчика", представьте, что и другие команды будут пользоваться подобным приемом - в любой момент какой-то участник будет покидать команду на час/два/три... Или присоединяться позже... или раньше уходить. А может и не один участник...
Все эти варианты надо прописывать, причем, для каждой категории по-своему - ведь кто-то бежит на время, у кого-то только адреса и старт в 15:40, а до полуночи надо успеть, у кого-то не просто адреса, но и загадки, а у некоторых только загадки.
Когда появляется лазейка в правилах, многие начнут использовать ее без зазрения совести. Игра превратится в эстафету.
Тут в текущей версии правил можно найти всякие лайфхаки, которые дают преимущество перед другими командами, а Вы предлагаете еще больше "раскачать" эту устоявшуюся систему.

Меня, например, до сих пор вводят в ступор сообщения на форуме типа - " мы во время этапа позвонили оргам и спросили...". Совета, подсказки, подтверждения догадки, разъяснения вопроса.
Интересно было бы узнать статистику таких "помощей зала".

Вам же предложили вариант, который вполне безболезненен...
У нас в команде один участник также не уверен, что сможет выстоять до конца дня. Предлагает официально не включать его в команду. Будет фотографом

Тут еще вопрос - вам поиграть хочется или "медальки" заработать?
Если поиграть - играйте в удовольствие! Ну, в худшем случае, попадете в раздел "вне зачета".
А если цель - почётное место, то следуйте правилам.
Сейчас получается, Вы уговариваете организаторов изменить их под себя.

PS Ничего личного или относящегося конкретно к Вашей команде не имею. Просто поставил себя на место организаторов 

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Меня, например, до сих пор вводят в ступор сообщения на форуме типа - " мы во время этапа позвонили оргам и спросили...". Совета, подсказки, подтверждения догадки, разъяснения вопроса.
При раннем старте я лично, когда играл, не раз звонил сообщить пренеприятнейшее известие - КП скоропостижно умер. Загадка такая-то, вот мы нашли, например, ТП, вот - следы свежей краски на ней, в своей разгадке уверены. Орги сверяют адрес, сверяют локацию - понимают по описанию что место верное, закрашен именно ответ - и высылают судью, чтобы задание оперативно сменилось на "подпись судьи".

Палка о двух концах.

theunrealll

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
При раннем старте я лично, когда играл, не раз звонил сообщить пренеприятнейшее известие - КП скоропостижно умер. Загадка такая-то, вот мы нашли, например, ТП, вот - следы свежей краски на ней, в своей разгадке уверены. Орги сверяют адрес, сверяют локацию - понимают по описанию что место верное, закрашен именно ответ - и высылают судью, чтобы задание оперативно сменилось на "подпись судьи".


Ой, да так часто бывает - чего стоил только прекрасный, но погибший КП в Гатчине.

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Палка о двух концах.
Связь, безусловно, нужна. Оперативная.
Но не для проверок своих догадок же.

Пример привел как иллюстрацию использования выданных командам инструментов для абсолютно противоположных целей. Ну и в качестве демонстрации существования различных подходов к игре.
На самом деле не понимаю таких игроков. Это как прийти играть в Мафию и "ночами" подглядывать сквозь пальцы - кто там мафиози?.. Что бы "днём" не включать логику и наблюдательность, а с ухмылкой на лице убеждать в своей правоте остальных участников

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Мне кажется, Вы сейчас пытаетесь создать прецедент, который может вызвать очень большие изменения в правилах. Чего организаторы не хотят.
Не беря в расчет озвученную версию "разведчика", представьте, что и другие команды будут пользоваться подобным приемом - в любой момент какой-то участник будет покидать команду на час/два/три... Или присоединяться позже... или раньше уходить. А может и не один участник...

Так получилось, что я в одном топике две темы смешал.

Я начинал с вопроса: "Что делать, если участнику нужно в какой-то момент уйти на время", т.к. для нас это может быть актуально.
Тут меня полностью устраивает вариант, который предложил Metalian. Нам не принципиально обязательно всех официально заявлять в команду, и да, я согласен, что тут непростой случай и это сложно правилами отрегулировать.

А потом я сказал, что мне не до конца понятен кусок правил из пункта 6.7: "При сходе одного или нескольких участников команды оставшиеся могут продолжить участие в соревнованиях вне общего зачета."
То есть почему если один участник команды в процессе выбывает (насовсем, а не на время), команда должна вылетать из зачета?

Предположим, есть Команда 1:
В команду заявилось три человека, плюс еще один официально не заявлялся, но ходит вместе с командой. В середине игры четвертый участник уезжает по своим делам и не возвращается. Трое заканчивают игру - все в порядке и в рамках правил, они в общем зачете.
И есть Команда 2:
Заявилось четыре человека, ходят вместе. В середине игры одного из них вызывают на работу, он уезжает и не возвращается. Команда уведомляет организаторов, заканчивают игру втроем, но выбывают из общего зачета.
Чем провинилась Команда 2, или какое она получила преимущество, что ее нужно исключать из зачета?

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Чем провинилась Команда 2, или какое она получила преимущество, что ее нужно исключать из зачета?
Вы же сами написали чуть выше - скорость команды равна скорости самого медленного ее члена.
- Тормозишь команду? А давай ка, садись на велосипед или в машину, будешь просто вне команды участвовать...
- Устал? Иди перекуси, отдохни, мы пока побегаем. Через часок придешь отдохнувший, пойдет другой игрок...
- Пошел дождь и половина команды закапризничала? Не беда! Дуйте в кафе, а мы поборемся за честь команды...
- Похоже, мы претендуем на призовые места! Давайте-ка, последний километр до финиша побежит лишь наш самый быстрый игрок, а мы за ним пешочком, неспеша...

Никто ведь не сможет проверить насколько уважительной была причина покидать команду.

Это всё о физических, психологических и моральных качествах всей команды. Хотите играть в командную игру - играйте до конца командой.
Это элемент соревновательности.



Всё вышесказанное - лишь моя личная точка зрения.

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Что-то из этого в теории возможно, да. Но должно совпасть несколько условий:
1. Команда претендует на что-то серьезное, раз заморачивается с такими вещами.
2. Часть игроков в команде не волнует, что они официально не закончат игру и призов если что не получат.
3. Возможности и настроение игроков были неизвестны заранее (что плохо согласуется с п.1).
По мне - довольно редкое сочетание.

При этом сейчас команда может выбыть из зачета по каким-то независящим от нее причинам, типа игрок подвернул ногу, появились действительно неотложные дела и т.д.

Но какие случаи более частые мне сложно сказать, да)

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Меня, например, до сих пор вводят в ступор сообщения на форуме типа - " мы во время этапа позвонили оргам и спросили...". Совета, подсказки, подтверждения догадки, разъяснения вопроса.
иногда бывают такие формулировки задания или локации, что без звонка реально непонятно, что имел ввиду аффтар. бывают просто неточности. конкретно помню случай когда в легенде было "в 30 метрах к востоку от..", а по факту на местности оказалось в 300 - опечатка в легенде, пришлось звонить. ну или топтаться до вечера в неверно указанном месте, где не было примерно ничего из требуемого в задании. это только один пример, такие случаи не единичны

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Часть игроков в команде не волнует, что они официально не закончат игру
Зато это волнует других честных игроков, которые согласились соблюдать правила игры и считают, что все соперники делают также.

К сожалению, очень много отношения сейчас "мне должны" "я хочу" что очень печалит...

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
Никогда соревнования по легкой атлетике не смотрели? :)
А Вы? По футболу. :)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
Вы же сами написали чуть выше - скорость команды равна скорости самого медленного ее члена.
- Тормозишь команду? А давай ка, садись на велосипед или в машину, будешь просто вне команды участвовать...
- Устал? Иди перекуси, отдохни, мы пока побегаем. Через часок придешь отдохнувший, пойдет другой игрок...
- Пошел дождь и половина команды закапризничала? Не беда! Дуйте в кафе, а мы поборемся за честь команды...
- Похоже, мы претендуем на призовые места! Давайте-ка, последний километр до финиша побежит лишь наш самый быстрый игрок, а мы за ним пешочком, неспеша...

Никто ведь не сможет проверить насколько уважительной была причина покидать команду.

Это всё о физических, психологических и моральных качествах всей команды. Хотите играть в командную игру - играйте до конца командой.
Это элемент соревновательности.

А собственно, что плохого, если правила будут позволять такую возможность и будут одинаковыми для всех? Да, это будет уже немного другая игра -- но тоже вполне разумная. В футболе же никто не снимает команду с чемпионата, если один игрок выбыл из-за травмы (или просто по ходу сезона перешёл в другой клуб)?

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
иногда бывают такие формулировки задания или локации, что без звонка реально непонятно, что имел ввиду аффтар. бывают просто неточности. конкретно помню случай когда в легенде было "в 30 метрах к востоку от..", а по факту на местности оказалось в 300 - опечатка в легенде, пришлось звонить. ну или топтаться до вечера в неверно указанном месте, где не было примерно ничего из требуемого в задании. это только один пример, такие случаи не единичны

Уверен, такие косяки в заданиях должны исправляться в первый час игры. Что мы не раз и наблюдали (и возмущались), когда видели изменение формулировок или даже самих заданий в течение игрового дня. Соответственно, если время уже полдень, а вам непонятно что от вас хотят организаторы, значит проблема именно в вас. Позвонив организаторам с вопросом как найти искомый ответ, вы, в большинстве случаев, банально читерите.
Даже в детском БГ Спб участвовало более 370 команд. По 1 минуте на звонок - это больше 6 человеко-часов.
На БГ Мск записано 2300+ команд. Поставьте себя на место организаторов - как им отвечать, если хотя бы каждая третья команда будет спрашивать как им быть