Автор Тема: КП6 Софья Перовская  (Прочитано 1961 раз)

Taura

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
КП6 Софья Перовская
« : 31.10.2020, 21:36:56 »
Хочу уточнить, где же она всё-таки стояла?
Мы решили - напротив места терракта - у дома 5 по набережной канала Грибоедова, с этой точке видно двух драконов справа от иконы Ионна Богослова на колокольне.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП6 Софья Перовская
« Ответ #1 : 31.10.2020, 21:39:21 »
Третий слева, между орлом и, видимо, львом.

Полина Мальченко

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: КП6 Софья Перовская
« Ответ #2 : 01.11.2020, 04:59:10 »
Нам, чтобы удостовериться, что ОНО именно дракон, пришлось гуглить описание герба Казани🤦‍♀️Сами мы ЭТО за дракона принимать отказывались🤦‍♀️

Taura

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: КП6 Софья Перовская
« Ответ #3 : 01.11.2020, 06:35:23 »
А мы решили, что это грифон, голова орла, тело льва. Почему тогда ответ 1 правильный?

Полина Мальченко

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: КП6 Софья Перовская
« Ответ #4 : 01.11.2020, 07:19:06 »
А мы решили, что это грифон, голова орла, тело льва. Почему тогда ответ 1 правильный?
Там лапы скорее какие-то куриные и крылья перьевые, но википедия, говорит - дракон.
да, то, что принимали ответ "1" - вообще загадка! Возможно 1 - это этот, с герба Казани. А под Георгием могли быть змеи, поэтому чистый дракон 1.

lucky239

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП6 Софья Перовская
« Ответ #5 : 01.11.2020, 08:08:14 »
А под Георгием могли быть змеи

Почему б змеям под Георгием не быть драконами?
Википедия вторым предложением по запросу Дракон убеждает, что их тоже можно считать

Taura

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: КП6 Софья Перовская
« Ответ #6 : 01.11.2020, 09:05:45 »
Дракон - ящер с крыльями. Не обязательно изучать геральдику, знать кто кого там убивает. Если просто смотреть на стену, то я вижу двух драконов.

alpasi

  • Флудер
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: КП6 Софья Перовская
« Ответ #7 : 01.11.2020, 09:23:42 »
Возможно 1 - это этот, с герба Казани. А под Георгием могли быть змеи, поэтому чистый дракон 1.
Скорее всего. В геральдическом описании на гербе Казани именно дракон, а на гербе Москвы и царя Грузинского -- змий. Хоть и выглядит он вполне по-драконьи, но всё же таксономия мифологических существ дело тёмное :)

Полина Мальченко

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: КП6 Софья Перовская
« Ответ #8 : 01.11.2020, 10:06:30 »
Дракон - ящер с крыльями. Не обязательно изучать геральдику, знать кто кого там убивает. Если просто смотреть на стену, то я вижу двух драконов.
Я тоже видела 2х (с Георгием), но написала 3, т.к. загуглили герб Казани. Про змей: я пытаюсь рассуждать, почему принимали и ответ 3 и ответ 1.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП6 Софья Перовская
« Ответ #9 : 01.11.2020, 11:05:26 »
Дракон - ящер с крыльями. Не обязательно изучать геральдику, знать кто кого там убивает. Если просто смотреть на стену, то я вижу двух драконов.

Ну так тогда на гербе слева как раз дракон?

Насчёт зачёта "1" - видимо, логика была в том, что для некоторых из нас наличие дракона на гербах с Победоносцем вытекает из понимания того, что это Георгий + знания, кого же он убил.
Не уверен, что я бы легко распознал драконов на гербах справа "без контекста".