Соревнования > Общие вопросы

Вопрос о разделении команды и взятии КП

(1/3) > >>

Vladiss239:
Всем привет.
Собственно, вопрос у меня возник после обсуждения ситуации в категории "Броневик", когда при взятии КП недопустимо (по любым причинам) оставлять одного человека в машине, а остальным идти выполнять задание. Это обосновано пунктом правил:

--- Цитировать ---7.12 Обязательно одновременное личное присутствие всех членов команды при взятии каждого КП.
--- Конец цитаты ---
Запрет на разделение команды не вызывает вопросов, если это разделение происходит для параллельного взятия разных КП. Чтобы ситуация не доводилась до абсурда (не ходить же в туалет всей командой), существует правило "разумного разделения":

--- Цитировать ---6.5 В любой момент перемещения по дистанции между КП возможен судейский контроль состава команды. В этом случае судья на трассе может потребовать от команды собраться в полном составе. Время сбора на дистанции не должно превышать 5 минут.
--- Конец цитаты ---

И вот я задался вопросом: почему на дистанции допустимо разделяться в пределах времени сбора 5 минут, а при взятии КП нельзя?

alex_a_ivanov:
Потому что игра командная.
Задания выполняются всей командой.
И если для разделения при перемещении может быть множество разумных причин - кто-то отошёл в туалет и догоняет, кто-то остановился что-то сфотографировать и т.д., и невозможно всегда одновременно быть "плечо к плечу", то в самый ответственный момент (взятие КП) нет уважительных причин, чтоб не присутствовать всей командой.

Да, при это возможно в некотором смысле разделение при взятии КП - например, если просят сосчитать количество столбиков в ограде, то разумно, чтоб посчитал каждый (меньше шансов ошибиться), и считать при этом в разных направлениях (меньше сбивать друг друга). Или когда просят найти табличку на доме - кто-то обходит дом по часовой, кто-то - против. Но по факту в этой ситуации все присутствуют на КП и выполняют задание, просто в силу размеров объекта находятся на некотором удалении.

А Вы случайно ездили не на каршеринге/Берлинго?

Vladiss239:
Нет, не на каршеринге

Дима:

--- Цитата: alex_a_ivanov от 14.10.2020, 17:18:29 ---Да, при это возможно в некотором смысле разделение при взятии КП - например, если просят сосчитать количество столбиков в ограде, то разумно, чтоб посчитал каждый (меньше шансов ошибиться), и считать при этом в разных направлениях (меньше сбивать друг друга). Или когда просят найти табличку на доме - кто-то обходит дом по часовой, кто-то - против. Но по факту в этой ситуации все присутствуют на КП и выполняют задание, просто в силу размеров объекта находятся на некотором удалении.
--- Конец цитаты ---
На самом деле есть ещё один случай, когда совершенно непонятно, что правильно делать. Это когда команда из двух или нескольких человек рассыпается по определённой площади искать КП в пределах этой площади. Типа закладной камень в сквере или знак в системе дворов. Возможен и мини-вариант: традиционный КП им. Фёдора Конюхова в Москве, где в пределах одного двора надо найти мелкий фрагмент чего-нибудь (но искать там можно долго). Во всех подобных случаях понятно, что один участник команды идёт в одну сторону, другой - в другую, третий в - в третью, и т.д. Разумеется, находит кто-то один из них. Что он теперь должен делать? Я попал в такую ситуацию ещё в достопамятном 2оо6 году на Замшиной улице. Нас двое, площадь поиска - двор школы, я с одной стороны, покойный ныне Monaco GP - с другой. Повезло мне, нашёл камень-памятник, на котором, кстати, знаменитый Слономышь сорвался с пьедестала. Я как маяк стою у камня-памятника и привлекаю народ из других команд. Звоню напарнику - не отвечает. Маршрутка, кстати, у меня была, вроде, но это не важно. В общем, из всей толпы мы взяли этот КП последним, поскольку я ждал своего сокомандника около камня, а он старательно искал КП с другой стороны школы. А если бы нас было не двое, а четверо? Это ещё ладно, можно бы и подождать, но привлекать народ из конкурирующих команд как-то тоже неохота, если играешь на результат. В том же дворе Конюхова все же на виду, поэтому не хочется к найденному привлекать внимание конкурентов, если именно я нашёл КП. В общем, непонятно, что делать в подобных ситуациях. Стою в такой ситуации, пожалуй, только я. Потому что уже на ПоБеГах в Выборге в 2оо7 году в аналогичном случае тот же Monaco GP просто взял КП (надпись какая-то на стене была) без меня, а потом, встретив меня на соседнем углу, просто сказал, что КП взят и можно идти дальше. Правда, было жалко, что на КП я не побывал, торопиться нам было ещё некуда (категория "Пешеходная", и не вечер). Подобных случаев впоследствии знаю немало, в том числе в своих командах. Да и сам если что тупить теперь не стану, сфотаю или зарисую. Другие члены команды, конечно, не находятся в прямой видимости, но они, в любом случае в этой же локации бегают - в принципе, 5 минут для сбора за глаза хватит. Но могу ли я без их присутствия брать КП? И ещё вариант: на КП находится судья, явным образом. Каковы должны быть мои действия. Я уже на КП, я его вижу - не могу его уже "развидеть", верно? Значит, я теперь вообще не могу уходить с КП? И брать не могу? И будет ли судья эти 5 минут ждать, ведь правило пяти минут не действует на самом КП? Если так, то получается, что разделяться в пределах локации для поиска КП можно (потому что КП ещё не найдён), но по правилам обязательно каким-то чудом оказаться в точке КП всем одновременно? По-моему, здесь имеет место быть несогласованность правил, и поэтому все забивают на это правило, разумно считая, что дисквалить за раздельный поиск никто не станет!

alex_a_ivanov:

--- Цитата: Дима от 06.01.2021, 14:38:29 ---
[Стена текста]

По-моему, здесь имеет место быть несогласованность правил, и поэтому все забивают на это правило, разумно считая, что дисквалить за раздельный поиск никто не станет!

--- Конец цитаты ---

1. Разделились для поиска.
2. Кто-то нашёл КП, позвал остальных.
3. Собрались рядом с КП.
4. Взяли его.
5. Пошли дальше.

По правилам так, в чём проблема их соблюдать (кроме ойойой, потеряю время/привлеку другие команды) - не знаю.
Если на КП судья - что это меняет? Запрещено отойти от него? Если у судьи возникнут вопросы - он их задаст. Опять же, если от судьи отойти, а потом вернуться всей командой, думаю, вопросы исчезнут, даже если были.

Дисквалить за раздельный поиск - да, не предусмотрено такого. Но и раздельного взятия правила не предусматривают, а речь в посте именно о нём.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии