Автор Тема: Участники Всадники без шлемов  (Прочитано 3717 раз)

Arielka79

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Видели их и на трассе, и послали организаторам фото, которые сами же участники разместили у себя в соцсети. Организаторы меры никакие не предпринимают. Это норм?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Участники Всадники без шлемов
« Ответ #1 : 27.07.2020, 14:33:40 »
По таким случаям логи обычно выносят дисквалы.
Я думаю, что сейчас не до этого, есть куча других апелляций

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Участники Всадники без шлемов
« Ответ #2 : 27.07.2020, 16:35:10 »
Видели их и на трассе, и послали организаторам фото, которые сами же участники разместили у себя в соцсети. Организаторы меры никакие не предпринимают. Это норм?
Вы написали протест и мне и ГСС. Теперь форум...
 Фото нарушений пока нет, есть фото где участник СТОИТ без каски.

« Последнее редактирование: 27.07.2020, 16:37:00 от Зимина Наталья »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Участники Всадники без шлемов
« Ответ #3 : 27.07.2020, 16:47:17 »
Ничего не могу сказать про данный случай, но зная традиции последних лет соревнований, предположу, что Всадники традиционно были лидерами по нарушениям (из того, что видел сам: одинокий всадник, диктующий по телефону ответ на КП106; команда, едущая по тротуару там, где ничто не мешало ехать по проезжей)

AlxDko

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Участники Всадники без шлемов
« Ответ #4 : 28.07.2020, 09:27:28 »
Сраведливости ради замечу, что:

- ехать по тротуару правилами дорожного движения не запрещено при соблюдении ряда условий
- правила предписывают иметь шлем и показывать его на этапных сэлфи, а не носить его непрерывно.

Сам езжу преимущественно по проезжей части в шлеме, в том числе и просто по делам. Но не вижу проблем снять шлем при остановке на КП, например.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Участники Всадники без шлемов
« Ответ #5 : 28.07.2020, 09:33:57 »
ехать по тротуару правилами дорожного движения не запрещено при соблюдении ряда условий

Неверно. Ехать по тротуару РАЗРЕШЕНО "при соблюдении ряда условий".

правила предписывают иметь шлем и показывать его на этапных сэлфи

Неверно. Правила предписывают его ИСПОЛЬЗОВАТЬ, т.е. ехать в нем. При остановке на КП (или просто на отойти в кусты) он и правда не обязателен, на что выше уже намекнули.

AlxDko

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Участники Всадники без шлемов
« Ответ #6 : 28.07.2020, 09:46:51 »

Неверно. Ехать по тротуару РАЗРЕШЕНО "при соблюдении ряда условий".
И что именно тут неверно? Вы пишете "разрешено", я написал "не запрещено".  Суть в том, что вне контекста конкретной ситуации вынести решение о нарушении нельзя - и в любом случае, с действующими ПДД это можно определить только субъективно.

Неверно. Правила предписывают его ИСПОЛЬЗОВАТЬ, т.е. ехать в нем. При остановке на КП (или просто на отойти в кусты) он и правда не обязателен, на что выше уже намекнули.
Кстати, покажите цитату из правил, где это именно так и сказано, а то я что-то не нашёл. Лично мне это неактуально, но другим пригодится.

Я там вижу следующее:
Цитировать
При использовании велосипеда обязательны шлем и работающий маячок красного цвета.
Цитировать
Обязательно наличие защитного снаряжения (шлем, маячок). Защитное снаряжение необxодимо будет продемонстрировать на стартовой и финишныx фотографияx команды.
Как именно их применять - там не сказано. При этом, другой пункт правил предписывает передвигаться по городу на общих основаниях, что раскрывает назначение красного маячка. А со шлемом - непонятно. Из требования его иметь при себе никак не вытекает необходимость ехать в нем вообще всегда.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Участники Всадники без шлемов
« Ответ #7 : 28.07.2020, 09:48:57 »
правила предписывают иметь шлем и показывать его на этапных сэлфи, а не носить его непрерывно.
Неверно. Правила предписывают ехать только в шлеме. Если всадника поймали едущим без шлема - команде выносят не просто дисквал, а снятие с трассы (дисквал с запретом дальнейшего перемещения по трассе)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Участники Всадники без шлемов
« Ответ #8 : 28.07.2020, 09:50:51 »
Из требования его иметь при себе никак не вытекает необходимость ехать в нем вообще всегда.
Именно "ехать в нём вообще всегда". если вы из текста правил этого не поняли, значит текст будет изменён.

AlxDko

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Участники Всадники без шлемов
« Ответ #9 : 28.07.2020, 10:01:12 »
Именно "ехать в нём вообще всегда". если вы из текста правил этого не поняли, значит текст будет изменён.
Я думаю, надо исправить, да. Из текущей редакции в совокупности с действующим законодательством этого никак не следует, а домыслить можно по-разному.

Про само требование я слышал в устной форме и против него ничего не имею.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: Участники Всадники без шлемов
« Ответ #10 : 29.07.2020, 12:04:24 »
значит текст будет изменён.

Да, лучше отредактировать. Заодно и про маячок - "работающий" в данном контексте может быть воспринято двусмысленно.

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Участники Всадники без шлемов
« Ответ #11 : 01.08.2020, 18:49:45 »
Вот кстати да. Маячок должен быть включён всегда во время передвижения по дистанции или только в тёмное время суток/дождь и т. п.?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Участники Всадники без шлемов
« Ответ #12 : 01.08.2020, 19:13:23 »
Маячок должен быть включён всегда во время передвижения по дистанции или только в тёмное время суток/дождь и т. п.?
/с осторожностью после того, как не нашел в правилах пункт про "перепешите..."/ Раньше требовалось маячком пользоваться только в условиях слабой видимости, т.е. ночью и в тумане, но проверить его работоспособность выпускающий на старте был обязан, а судья на КП или контролёр на трассе имел право.