Автор Тема: КП 579 Отрицательный персонаж в 1919 году (Броневик-про)  (Прочитано 1775 раз)

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
https://www.runcity.org/ru/events/msk2020/routes/cp579/

Те, кто взял - делитесь! Как вы пришли к отгадке? Как вы поняли, что персонаж с уменьшительно-ласкательным суффиксом - это Деникин? На мой взгляд, с точки зрения русского языка, суффикс "ин" в фамилии не является уменьшительно-ласкательным, и такая формулировка в принципе некорректна. Но ладно, для начала, как вы к азбуке Маяковского пришли?!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, с точки зрения русского языка, суффикс "ин" в фамилии не является уменьшительно-ласкательным
Не является, всё верно. Но к нему же обращаются словом "Дяденька", там и суффикс нужный есть.

Anastasia.St

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Запрос в Гугл: стихотворение 1919 Рига Европа Воронеж. Дало 3ю ссылку на Маяковского. Подставляли все города из названий близлежащих улиц, Воронеж был одним из первых (ну город такой прям подходящий для упоминания). Почему стихотворение - показалось, что «упоминается» из текста загадки, именно как в стихотворениях, в строчках, повезло, что правильно показалось)

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
То есть вы сначала угадали правильный ответ в виде Воронежа, а потом подтвердили правильность догадки! ))

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Я просто помнил, что было такое ультра-дурацкое стихотворение у Маяковского, одно из "вымученных", которыми он потом сам, мягко говоря, не гордился. И там было что-то похожее.
Причем с полдюжины поисков стихотворений Маяковского за 1919 не давали ничего подходящего, но я все равно помнил, что что-то такое было, и в итоге каким-то чудом нашел ПСС Маяковского, разбитое на секции по годам, и там уже нашел по подстроке "Европ"

Anastasia.St

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
То есть вы сначала угадали правильный ответ в виде Воронежа, а потом подтвердили правильность догадки! ))
Ну не то чтобы угадали, а просто перебирали все подходящие улицы с городами в названиях.
Стихотворение это раньше никто из нас не читал, так что только гуглинг и помог.

RedricShuhart

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Нарисовал все остальные разгаданные КП этапа на карте, строго в центре оказалась Воронежская. Проверили. Сначала расстроились, не найдя детской площадки, потом оказалось, что домик просто несколько не соответствовал картинке в наших головах.
А ещё там во дворе совершенно роскошный бомбарь, но это уже совершенно другая история.