Автор Тема: Подмена заданий задним числом  (Прочитано 10394 раз)

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Уважаемые организаторы!

Те задания, что я вижу сейчас в разделе «Маршруты», для некоторых КП не совпадают с заданиями, полученными нами на трассе.

КП 88 — в задании не было уточнения «(с наружной стороны)»
КП 240 — в задании не было «(включая заколоченные)» — иначе я не звонил бы вам уточнять, следует ли их считать
КП 84 — в задании не было «арочных»

В «безбумажной» версии игры у нас на руках были тексты заданий, на основании которых мы могли оспаривать судейское решение, а как быть сейчас?
Невозможно отличить ситуацию «я неправильно прочитал или понял задание» от ситуации «задание было сформулировано некорректно», потому что текст задания меняется на ходу.

Мне кажется, было бы правильным вносимые правки явно обозначать как правки, сохраняя при этом исходный текст.


antongrin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #1 : 26.07.2020, 07:48:19 »
Тоже с удивлением заметили это, анализируя КП со шпалерами!
Зачем менять задания после игры и вносить эти исправления как-то втихую? Я вообще не понимаю...
В принципе, мы скриншоты экрана сохраняли; остается аргументировать только с их помощью.

AleXXL

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #2 : 26.07.2020, 07:56:14 »
Мы когда брали эти КП все эти уточнения были в заданиях.

nimfa_too

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #3 : 26.07.2020, 07:57:49 »
Вот тоже в КП102  ощущение, что не было мысли , что задний фасад. Ну по крайней мере все кого встречали на кп в тот момент, тоже осматривали всё здание.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #4 : 26.07.2020, 07:58:07 »
Это у вас ещё сайт и интернет не глючил и ответы сохранялись)) На прошлых играх уже многократно указывали на недопустимость неявного изменения текста загадок. Но воз и ныне там( в чем проблема изменения выделять красным и слать пуши участникам - не знаю.

ak88

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #5 : 26.07.2020, 07:59:05 »
ух ты,  а в 84 точно не было "арочных" в начале? нам тоже казалось, что были просто шпалеры, но списали на упоротость от трассы

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #6 : 26.07.2020, 08:00:44 »
Плюсуюсь. Пишем апелляцию, потому что у нас скрин сохранился с заданием, отличным от того, что сейчас висит на сайте.

« Последнее редактирование: 26.07.2020, 08:04:34 от Hippo »

Джент

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #7 : 26.07.2020, 08:02:03 »
ух ты,  а в 84 точно не было "арочных" в начале? нам тоже казалось, что были просто шпалеры, но списали на упоротость от трассы
Вот ребята скрин выложили
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=51918.msg544757#msg544757

Rishka

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #8 : 26.07.2020, 08:16:30 »
Присоединюсь к возмущениям - у Единорогов поменяли адрес прям во время взятия этапа (кп 712, Покровка, 21, ст1). Молча, не сообщив участникам НИКАКИМ способом. Раньше, до карантина, хоть смс рассылали. А теперь просто поменять на сайте адрес, задание во время игры, не сообщив участникам, это норма? И очередная задержка стартов для самых первых по времени участников. Мне не критично, я во Львах обычно хожу, но осадочек остается. Про участие в будущих играх возникает много сомнений.

boardpizza

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #9 : 26.07.2020, 08:20:12 »
Полученные задания у меня совпадают с теми, что сейчас висят на сайте. Но я и стартовал ближе к 11.
Видимо, исправления вносились, все же, по ходу, а не постфактум. Что тоже, конечно, не совсем честно.

ak88

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #10 : 26.07.2020, 08:45:55 »
ух ты,  а в 84 точно не было "арочных" в начале? нам тоже казалось, что были просто шпалеры, но списали на упоротость от трассы
Вот ребята скрин выложили
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=51918.msg544757#msg544757

спасибо!
Полученные задания у меня совпадают с теми, что сейчас висят на сайте. Но я и стартовал ближе к 11.
Видимо, исправления вносились, все же, по ходу, а не постфактум. Что тоже, конечно, не совсем честно.
да, мы стартовали около 9 и ехали быстро, на  наших глазах Имя политика поменялось на Фамтлию)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #11 : 26.07.2020, 08:56:03 »
в чем проблема изменения выделять красным и слать пуши участникам - не знаю.

Более того, в памятке, разосланной накануне игры, они ОБЕЩАЛИ это делать.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #12 : 26.07.2020, 08:58:00 »
исправления вносились, все же, по ходу
как и на обычных играх. я будучи судьей на этапном кп правил лист с заданиями несколько лет назад.

boardpizza

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #13 : 26.07.2020, 09:02:06 »
Справедливости ради - оповещения бы не помешали, но вряд ли как-то помогли бы тем, кто уже прошёл КП.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #14 : 26.07.2020, 09:07:54 »
как и на обычных играх. я будучи судьей на этапном кп правил лист с заданиями несколько лет назад.

Против правки как таковой никто, думаю, не возражает.
Неприятно удивляет скрытая, неявная правка.

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #15 : 26.07.2020, 10:21:08 »
В живых играх правили или вычеркивали КП только в случае явных форсмажоров типа пропажи искомого. На моей памяти были случаи, когда что-то экстренно заменялось или на живого судью или на кп типа "знак", а то и просто вычеркивались из этапника в момент выдачи игрокам. Имхо, если речь не шла об экстренной замене по обстоятельствам (например - закрасили рисунок, закрыли витрину итд), то на лицо проблема в формулировке. И это не вина игроков. Такие КП должны или убираться из зачета (или автоматом идти всем, что суть одно и то же).   

Отдельно еще отмечу, что телефон связи с оргами должен быть крупно и жирно указан в эл.маршрутнике на каждом этапе, постоянно перед глазами, чтобы команда "на время" могла оперативно сообщить или узнать о проблемах с КП (если таковые есть).На сколько я понимаю, в этот раз он был в "коротких правилах", и не все даже знали, что он там есть. Автоинформирование бы тоже было неплох реализовать как-нибудь.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #16 : 26.07.2020, 10:23:58 »
Правки нужны -- они помогают оперативно решить проблемы с КП.
Поддерживаю, чтобы их отмечали каким-то образом (ну либо просто "старый" текст целиком куда-нить в копию)

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #17 : 26.07.2020, 10:42:15 »
Мы сначала расстроились, что не сделали скриншот отправленных ответов, а потом подумали и расслабились - там же можно вроде было нажать отмена и скорректировать ответ. Поэтому такой скриншот ничего бы не доказал. Очевидно нужно сделать промежуточную страницу после отправки ответов, что "организаторами приняты следующие ваши ответы" без возможности изменения и её уже скриншотить. Потому что у нас сейчас не засчитан один КП, а мы ТОЧНО - 100% знаем, что давали тот ответ, который указан правильным. Как быть - непонятно. Раньше я бы приложил фото маршрутной книжки и вопрос был бы решён.

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #18 : 26.07.2020, 10:50:05 »
Считаю необходимым сохранять всю историю правок в текстах заданий с соханением временных меток для всех изменений и показывать всю эту историю.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #19 : 26.07.2020, 10:51:25 »
Очевидно нужно сделать промежуточную страницу после отправки ответов, что "организаторами приняты следующие ваши ответы" без возможности изменения и её уже скриншотить.

Лучше конечно обойтись без необходимости что-либо скриншотить — ответы игроков должны быть доступны в личном кабинете.

Я создал тему о проблемах электронной версии игры в Общих вопросах, и предлагаю перенести обсуждение туда, т.к. это касается не только БГМ 2020
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=51988.0


Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #20 : 26.07.2020, 11:03:47 »
как и на обычных играх. я будучи судьей на этапном кп правил лист с заданиями несколько лет назад.

Против правки как таковой никто, думаю, не возражает.
Неприятно удивляет скрытая, неявная правка.


Первые 10 команд приезжают на КП, тратят по 15 минут на не вычитанную формулировку, пытаясь понять что же имел в виду автор, звонят в КЦ. После этого задание чудесным образом корректируется. Как этим командам компенсируются временные затраты?

Lexa

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #21 : 26.07.2020, 11:12:39 »
Дополнение к списку КП, формулировки которых были изменены задним числом:

КП 135 Кожуховский затон
Прогуляйтесь по всему променаду.
Количество голов витязей

Изначально в задании была указана северо-западная часть, а в нынешней формулировке - требование пройти вдоль всего затона.

73 1-й квартал Капотни, дд. 6 и 7
Спуститесь на набережную р. Москва
Командное селфи на берегу

Локализация звучала как "1-й Капотнинский проезд", без указания номеров домов.

49 Московская обл., Ленинский г. о., пос. Совхоза им. Ленина, д. 20Б
Сквер у входа на территорию храма.
Сделать селфи

Изначальное задание на месте было выполнить невозможно. Но ни о каком селфи в формулировке речи не было, более того, об этом не знал даже колл-центр, иначе бы нам подсказали.

Я думаю, правильная идея собрать список всех таких КП, задания которых были изменены пост-фактум, с тем, чтобы судьи дали свою трактовку того, какие ответы будут засчитываться, до окончания сроков приёма апелляций.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #22 : 26.07.2020, 11:20:04 »
Как этим командам компенсируются временные затраты

Такие вещи компенсировать невозможно, и вы сами это наверняка понимаете.
Бывает и так, что в задании не проблема в формулировке, а откровенная ошибка — в адресе например. Тогда эти первые 10 команд тратят не 15 минут, а гораздо больше, т.к. прибежали они не туда. Однако, это проблемы, которые не имеют простого системного решения — ошибки всегда будут случаться.

Мы же говорим о проблеме, для которой есть очевидное техническое решение, и даже не очень сложное.
Достаточно не править задание, а снабжать его комментарием (Upd: считать нужно ...) — и сразу будет понятно, что задание было исправлено по ходу сражения.

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #23 : 26.07.2020, 11:52:27 »
Считаю необходимым сохранять всю историю правок в текстах заданий с соханением временных меток для всех изменений и показывать всю эту историю.

Это был бы идеальный вариант

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Подмена заданий задним числом
« Ответ #24 : 26.07.2020, 11:53:46 »
ИМХО, изменение формулировки в процессе полностью дискредитирует итоговый результат. Участники оказываются в неравных условиях.