Автор Тема: Впечатления от игры  (Прочитано 18639 раз)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #75 : 28.07.2020, 13:55:29 »
Если не ставить КП в радиусе 100м от места, где когда-то уже был КП - останется нам только Новая Москва для игр да, возможно, пара кварталов Лосиного острова в глубине.
Есть еще общедоступные места в пределах МКАД, куда не ступала нога БГшника, но чаще для них выполняется целый ряд условий: далеко от центра, далеко от цивилизации, ничего интересного нет, для татар не подходит.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #76 : 28.07.2020, 14:26:19 »
Через арку можно было пройти ко многим домам. Мы довольно долго на местности искали адрес, который был указан в маршрутнике.
До тех пор, пока на БГ будет приоритет адресации на местности, указывать, что на местности нет адресной таблички, обязательно!!!
Приходите к нам в тестеры трассы на следующий год, будем рады!
Мы уже на ВЫ???
Нужно тестировать, зови, протестирую...
Но ни разу не нажимал кнопку, чтобы стать волонтером, потому что излишнее регулирование инструкциями творческого процесса постановки мне не приемлемо.
Просто помочь по-человечески - с удовольствием приду.
Но по-человечески низяя и ты прекрасно это знаешь.


weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Впечатления от игры
« Ответ #77 : 28.07.2020, 14:47:51 »
Мы уже на ВЫ???
Я не к тебе лично, а ко всем отписавшимся в теме скорее.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #78 : 28.07.2020, 15:00:36 »
weary_cynic Если есть проблема нехватки тестеров, надо расширять возможности их привлечения.
Ошибка Дениса, которая привела к излишней сложности загадок, была в том, что он действовал строго по алгоритму, а не обратился к друзьям, которых у него много (к тем, которые не участвовали в БГМ-2020) с просьбой протестировать загадки не официально, а по-дружески.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #79 : 28.07.2020, 15:24:21 »
weary_cynic Если есть проблема нехватки тестеров, надо расширять возможности их привлечения.
Ошибка Дениса, которая привела к излишней сложности загадок, была в том, что он действовал строго по алгоритму, а не обратился к друзьям, которых у него много (к тем, которые не участвовали в БГМ-2020) с просьбой протестировать загадки не официально, а по-дружески.
Адекватные друзья не развалились от нажатия кнопки и официальной записи в волонтёры.
Ну и дискутировать здесь мы не будем об этом, думаю.
Для себя я выводы сделал, надеюсь, правильные.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #80 : 28.07.2020, 15:33:09 »
Metalian Если бы это была твоя ошибка, я бы не писал здесь, а позвонил тебе, чтобы не грузить остальных.
Это ошибка системы БГ:
Адекватные друзья не развалились от нажатия кнопки и официальной записи в волонтёры.
Когда кого то просишь - надо сделать как удобно не тебе, а тому, кто тебе помогает.
Это написано для тех, кто организует БГ, например для директора и Игрика
Если они не согласны, их дело.
Но в следующий раз опять наступят на те же грабли.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #81 : 28.07.2020, 15:33:58 »
Володя, если ты хочешь это обсудить, давай не здесь.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #82 : 28.07.2020, 15:46:35 »
Metalian Хорошо
Только подчеркну, что я не злорадствую, а хочу, чтобы БГ был лучше.
Так и я не злорадствую. И хочу того же, и делаю, насколько обстоятельства позволяют.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #83 : 28.07.2020, 15:57:54 »
Metalian Хорошо
Только подчеркну, что я не злорадствую, а хочу, чтобы БГ был лучше.
Так и я не злорадствую. И хочу того же, и делаю, насколько обстоятельства позволяют.
(Сорри, случайно удалил предыдущий пост)
Написал "не злорадствую", потому что кто то может ошибочно подумать - ушел и поэтому критикую.
Кстати, кто ставил Львов Лайт?
Кому сказать спасибо за прекрасную трассу?
Надеюсь, не РОНО?
Попасться на Катаеве после Санкт Петербурга - снимаю шляпу перед постановщиком!
Респект и уважуха за такие КП!!!
« Последнее редактирование: 28.07.2020, 16:40:44 от 188 »

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #84 : 28.07.2020, 18:00:55 »
Сереж, ты тематички забываешь. Не далее как месяц назад была ночная, которая как раз зацепила и Китай-город, и Ильинку, и Варварку, и Зарядье.
Я их сознательно не учитываю. Так как тематички заиграли уже всю Москву ровным слоем. Да что там, уже и большой Бегущий город Москва тоже. Если не ставить КП в радиусе 100м от места, где когда-то уже был КП - останется нам только Новая Москва для игр да, возможно, пара кварталов Лосиного острова в глубине.

ну вот зря. Хотя бы ближайшие по времени тематички учитывать стоит. Ну и районы -  Восток ЦАО победит с грандиозным перевесом, а какие-нибудь Хамовники или Киевская  попадаются не особо часто. Хотя и там все заиграно, но не так как Китай-город, Курская и иже с ними.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #85 : 28.07.2020, 18:04:24 »
Хотя бы ближайшие по времени тематички учитывать стоит.
Если бы все игры в Москве ставила одна команда, то это было бы, наверное, само собой разумеющимся.
С другой стороны, существенная часть участников в тематичках не играет, и для них это не такие уж баяны. Тем более, что в центре всякие новые арт-объекты, граффити и заведения постоянно появляются и исчезают.

deviator

  • Флудер
  • Сообщений: 105
  • "Слоны идут на север"
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #86 : 29.07.2020, 01:56:05 »
далеко от центра, далеко от цивилизации, ничего интересного нет
для татар не подходит
Что-то мне подсказывает, что это взаимоисключающие условия))

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #87 : 29.07.2020, 07:14:16 »
далеко от центра, далеко от цивилизации, ничего интересного нет
для татар не подходит
Что-то мне подсказывает, что это взаимоисключающие условия))
Не в каждом лесопарке можно разбить татарстан.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #88 : 29.07.2020, 12:27:00 »
137 был задан через арку дома 16, который табличку имел.
Через арку можно было пройти ко многим домам. Мы довольно долго на местности искали адрес, который был указан в маршрутнике.
До тех пор, пока на БГ будет приоритет адресации на местности, указывать, что на местности нет адресной таблички, обязательно!!!
То есть ты предлагаешь каждый адресные КП брать дважды: сначала искать адресную табличку, а потом выполнять задание? :)
По-моему, перебор. Если точный адрес находится в электронных картах (а у Грифонов-Про нашлись все) и задание можно выполнить, то его нужно выполнять, а не искать адресную табличку. За почти 15 лет ни разу не нарывался на такое, что таблички нет и ответ неверный, потому что нужное здание (тоже без таблички) находилось в другом месте...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #89 : 29.07.2020, 13:40:13 »
То есть ты предлагаешь каждый адресные КП брать дважды: сначала искать адресную табличку, а потом выполнять задание? :)
По-моему, перебор. Если точный адрес находится в электронных картах (а у Грифонов-Про нашлись все) и задание можно выполнить, то его нужно выполнять, а не искать адресную табличку. За почти 15 лет ни разу не нарывался на такое, что таблички нет и ответ неверный, потому что нужное здание (тоже без таблички) находилось в другом месте...
Проверять правильный адрес на местности необходимо для всех категорий
Это АЗЫ любого БГ!!!
Приоритет адресации на местности состоит в том, что на местности ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть подтверждение того, что участник пришел по правильному адресу!
Это аксиома БГ!!!
Электронные и бумажные карты могут ошибаться !!!
На этом неоднократно ловились участники, которые не проверяют адрес на местности!!!
Если за 15 лет ни разу не пришлось остаться с невзятым КП из-за того что команда никогда не сверяла адрес в задании с адресной табличкой или иным подтверждением правильности адреса на местности - это недоработка постановщиков.
На БГМ-2016 с разрешения ГСС Паша Демещик в качестве исключения дал в задании адрес Краснокурсантская площадь.
Больше не помню, чтобы постановщики позволяли давать КП, на которых не было адресных табличек или прямых ссылок на местности.
КП, адрес которых не подтверждается на местности - это ошибки постановки, большинство из которых устранялось при тестировании.



weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Впечатления от игры
« Ответ #90 : 29.07.2020, 14:07:49 »
Кстати, кто ставил Львов Лайт?
Кому сказать спасибо за прекрасную трассу?
В этом году итоговая трасса львов лайт - плод коллективного творчества. В том числе из-за сжатых сроков на переделку под новый формат с разнесением старта-финиша разных категорий.

Приоритет адресации на местности состоит в том, что на местности ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть подтверждение того, что участник пришел по правильному адресу!
В данном конкрентом случае подтверждением было соответствие кирпичей дома ИС. Но вообще да, тут сказалась спешка и переделка под онлайн.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #91 : 29.07.2020, 14:12:03 »
Поясню, чтобы остальным участникам было понятно:
В задании на КП 137 стоял адрес: "Ул. Земляной Вал, д. 68/18, с. 8"
было уточнение: "Кирпичная стена здания, доступ к которой возможен через арку дома 16 в Тетеринском переулке. Не забудьте прочитать историческую справку!"
Через арку проход ко многим домам часть из которых не имеют адресных табличек, но имеют кирпичные стены на которых есть кондиционеры. Историческая справка спасает отчасти, потому что под штукатуркой не определишь. клейменные кирпичи или нет.

Понимаю, что ошибку признали, а право на ошибку есть у любого постановщика, ибо не ошибается тот, кто ничего не делает,
« Последнее редактирование: 29.07.2020, 14:14:59 от 188 »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #92 : 29.07.2020, 14:19:11 »
В этом году итоговая трасса львов лайт - плод коллективного творчества
Коллективное творчество чаще всего приводит к прекрасным результатам!!!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #93 : 29.07.2020, 19:20:23 »
Frank
Тут ведь как.
Приходишь на место и видишь нечто, что похоже на твой кп. Но не понимаешь как ответить на задание. И тут вопрос - то ли пришел не туда, то ли просто тупишь на кп. И надо проверять туда ли пришел. И адресная табличка в этом случае единственное подтверждение, что ты на месте и надо искать ответ.

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #94 : 29.07.2020, 21:29:16 »
Спасибо за отзывы!
Обязательно учту в дальнейшем.

На фоне обсуждений в соседних ветках говорю очень большое запоздалое спасибо за конструктивный диалог и внимание к критике. Это очень приятно.