Автор Тема: Впечатления от игры  (Прочитано 18380 раз)

Евгения Пешкова

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #50 : 26.07.2020, 19:46:03 »
мы на одном КП как раз застали команду, которая вслух прям на кп обсуждала "так, ща ты идешь сюда, ты идешь туда, а я сгоняю вон на тот, чтобы всем не тащиться", прям в этот момент стало жалко, что не было беджиков на этой игре :((

Fifjey

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #51 : 26.07.2020, 20:01:39 »
мы на одном КП как раз застали команду, которая вслух прям на кп обсуждала "так, ща ты идешь сюда, ты идешь туда, а я сгоняю вон на тот, чтобы всем не тащиться", прям в этот момент стало жалко, что не было беджиков на этой игре :((
Если сильно запариться, то можно опознать по селфи со старта

Евгения Пешкова

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #52 : 26.07.2020, 20:05:36 »
Если сильно запариться, то можно опознать по селфи со старта

а толку :(
непонятно, что с этим знанием делать потом, к тому же позиция все отрицать и "не пойман - не вор" тут как раз и применима для этой команды

Maitre

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #53 : 26.07.2020, 20:08:33 »
Играли в Прогулку-онлайн.
Обычно участвуем в Львах-про, в тематичках, участвовали почти во всех онлайн играх.
Вместо ожидаемых 4 часов просидели все 8, многие загадки так и не дались. Ощущения очень неоднозначные и неравномерные.
Сложилось ощущение, что на онлайн категорию не хватило тестеров или она ставилась в последний момент.
Вместо приятного проведения половины дня -убитый выходной. ну хоть обсуждать версии и проблемы на форуме - весело.
Не хочется прямо ругать организаторов, труд достоин уважения, плюс мы посмотрели много новых мест, и многие задания были интересны. Но осадочек остался.

Этап 1.
Все было комфортно и приятно до КП 964. Эта загадка стоила нам 2 часов. Удивились. что на форуме её не обсуждают. Неужели все так легко раскурили?
Мы думали в сторону реальных писателей - кто-то погиб от взрыва или у кого-то есть описание в произведениях, нашли стихотворение Шаламова "Нитроглицерин" и т.д. Проработали версию, что писатель указывает дорогу реально (пересмотрели памятники в центре, у которых руки куда-то указывают). Взяли брутфорсом по просмотры всех АЗС Газпромнефть по Москве.

Этап 2
На 904 мы снова зависли. Хохловский переулок и Украинцев, серьезно?
Мы нашли очень красивую версию про литературное общество "Среда", где участникам давали прозвища по районам и улицам Москвы, и байку, что Чехов был расстроен, что ему прозвища не досталось.  С час перебирали адреса Чехова, а потом всех участников общества и на каких переулках они жили.
928 - пошли на ул.Неждановой-Брюсова, тут мы не одиноки

Этап 3
Пролетел очень быстро и без проблем.

Этап 4.
Почему на нем практически вдвое больше КП чем на остальных?
Почему в легкой прогулочной категории на одном этапе 5 загадок из которых 2-3 практически гробы???
927 - Куба...  Мы ушли в сторону Орлицы и Любови Орловой, но подходящих улиц с домами 18 не нашлось, да и на формулировку загадки не до конца натягивалось. Ну.. зато теперь мы образованы в истории авианосцев.
966 - Морская - было в нашем шорт листе версий, но до хордовых не докрутили.
920 - тут возможно не хватило знания местности. так и не поняли. к чему многоточие в начале загадки. Думали, что это какой-то пропущенный объект. В итоге прорабатывали и районы, где могут быть все 7 объектов, и гуглили чего в Москве 7 (теперь я знаю, что в Люблино 7 активно строящихся ЖК) Семь холмов, 7 сталинских высоток.. Раз объект соответствует холму - какие холмы срыты и больше не существуют...

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #54 : 26.07.2020, 20:08:38 »
Грифон Про.
Посмотрел: 9,5 км по промзонам. От Парка Печатники до метро Кожиховская и 2-я Кабельная - Орехово-Зуевский пр. - Стахановская,21 - кусочек до Саратовской, 18. Это все таки очень много (больше 20 % маршрута).
Вы хотите перегонов только по паркам? Это конечно, здорово, но не всегда возможно.
Ну и потом часть грифонов меня критикует за малое количество асфальта.

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #55 : 26.07.2020, 20:11:11 »
мы на одном КП как раз застали команду, которая вслух прям на кп обсуждала "так, ща ты идешь сюда, ты идешь туда, а я сгоняю вон на тот, чтобы всем не тащиться", прям в этот момент стало жалко, что не было беджиков на этой игре :((
Поэтому ввели треки. Но мы не можем переписывать конституцию (правила игры) так одномоментно. Мы делаем все, чтобы такого не было.(

Евгения Пешкова

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #56 : 26.07.2020, 20:21:50 »
Поэтому ввели треки. Но мы не можем переписывать конституцию (правила игры) так одномоментно. Мы делаем все, чтобы такого не было.(

У меня к оргам вообще никаких претензий, а наоборот уважение и благодарность, игра была крутая! :)
Понятно, что так или иначе кто-то из участников будет демонстрировать мм..неспортивное поведение, так что да, мне кажется просить загрузить трек, особенно у лидеров, это годная идея.
Не знаю, был ли в этом году контроль на трассе, с учетом отсутствия опознавательных знаков у команд это наверное было сложновато осуществить

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #57 : 26.07.2020, 20:27:01 »
Контроль на трассе был. Санкции будут.

Fictehappy

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #58 : 26.07.2020, 21:14:41 »
мы на одном КП как раз застали команду, которая вслух прям на кп обсуждала "так, ща ты идешь сюда, ты идешь туда, а я сгоняю вон на тот, чтобы всем не тащиться", прям в этот момент стало жалко, что не было беджиков на этой игре :((
Без бейджиков был некомфортно.
Раньше это хоть как-то дисциплинировало.
Но и на старых играх встречал порой на точке одинокого велосипедиста с тремя-четырьмя отметками на бейджике.

По общему впечатлению - скорее понравилось чем нет.
На БГ с 2013 года, в основном как Всадник, любит наша компания велосипеды.
На этот раз был "за старшего", выполняя роль капитана.
Все "старички" по разным причинам пропустили.
Два новичка в команде, у каждого это первая игра. Резонный вопрос на середине игры - где мои деньги, Лебовскгде же обещанные 40 км без бонусов? )
 Но новичкам понравилось, и строить маршруты, и решать загадки, и катать по интересным местам. На этот раз было на что посмотреть.
На следующий год обещали повторить.

Евгения Пешкова

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #59 : 26.07.2020, 21:50:46 »
На этот раз был "за старшего", выполняя роль капитана.

о, а это конечно оффтоп, но все же - стало любопытно, как вы распределяли роли в команде? Что подразумевала ваша роль капитана и какие об этом были договоренности?
А то я играла максимум в команде из двух-трех человек, чаще двух, и то в таких случаях первый этап-полтора уходит на притирку, даже если хорошо знакомы сто лет, и мне поэтому кажется, что в команде из 4 человек вообще можно свихнуться и переругаться, особенно если нет капитана, чье слово - закон.

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #60 : 26.07.2020, 21:59:23 »
Кстати, интересно, сколько у кого километров получилось в Грифонах Про? У нас со всеми бонусами, если убрать небольшие косяки, около 50-51 км. Нам показалось, что многовато даже для про.
Где-то 45 км без бонусов (программа A-GPS Traccker). Неоптимальные кусочки были, но очень небольшие. (например сначала не в тот Таганский парк пришел (в Детский)).

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #61 : 27.07.2020, 16:14:47 »
Львы Лайт
Прекрасная трасса, много интересных КП.
Памятник Солженицину, обезьяны, новый корпус больницы, детская площадка с Мюнхаузеном, совы.
Доска, посвящённая Катаеву прекрасна!
Сразу видно, что трассы ставились не простой прогулкой по центру!
Но на некоторых КП можно было бы давать задания получше.
Например - один из самых запоминающихся КП 142
Вместо беззубого задания "год слева от козырька" лучше бы дать задание, чтобы участники прочитали больше о медалях РГО.
Например, "Количество видов медалей РГО в 1933 году"
На КП 137 и КП 40 не было адресных табличек - если эти КП необходимо оставить в трассе, об отсутствии адресных табличек необходимо писать в легенде!

Судя по отзывам, очень хорошо, что у нас не было загадок
Проблемы были с тестированием - летом у постоянных тестеров не было возможности этим заняться, и поэтому сложность многих загадок была недооценена.
БГ нарвалось на своё же: "Несанкционированное тестирование загадок приравнивается к сливу информации"
Беда организации в ее автоматизации (следовании инструкциям даже в ущерб делу).
Творческий процесс нельзя уложить а рамки.
Перекос с загадками - не вина Дениса, а следствие ошибок в организации дела.

Львы Лайт на этом БГМ были очень достойными и не хочется, чтобы системные ошибки в управлении ухудшили их в будущем.




Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #62 : 27.07.2020, 16:53:04 »
Вы хотите перегонов только по паркам?
Мы тут в городское ориентирование играем, а не в спортивное в лесу или парке. И не марафон бегаем. Это просто другая игра. Безумно жалко, что до сих пор некоторые участники приходят со своим пониманием в нашу игру.

Littlegoo

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #63 : 27.07.2020, 16:56:01 »
детская площадка с Мюнхаузеном
А это где было? Мы чего-то не заметили

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #64 : 27.07.2020, 17:20:21 »
Вы хотите перегонов только по паркам?
Мы тут в городское ориентирование играем, а не в спортивное в лесу или парке. И не марафон бегаем. Это просто другая игра. Безумно жалко, что до сих пор некоторые участники приходят со своим пониманием в нашу игру.
Можно делать и так и эдак. Главное, чтоб нравилось.
Но в этот раз не тот район. Совсем.

Ну и то что мы делаем - не городское ориентирование.
« Последнее редактирование: 27.07.2020, 17:21:55 от Зимина Наталья »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #65 : 27.07.2020, 18:19:24 »
детская площадка с Мюнхаузеном
А это где было? Мы чего-то не заметили
КП 250 Ул. Земляной вал, д. 52/16, с. 3 во дворе
« Последнее редактирование: 27.07.2020, 18:21:26 от 188 »

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #66 : 27.07.2020, 18:21:04 »
По прошествии двух дней хочу сказать, что в Сфинксах Лайт был очень хороший маршрут. Лучше, чем на некоторых прошлых БГМ. Это в плане локаций, с точки зрения человека, в Москве бывающего только на БГМ) Прям даже не знаю, какое КП назвать лучшим в плане локации. Или, например, худшим. Ровненько и интересно. Хотя мы посетили-то далеко не всё))) Правда, опять центр самый в который раз в конце - возможно, это уже лишнее. Было бы очень приятно гулять, если бы загадки не подпортили всё. Ну про загадки всё сказано уже. Хотя тут тоже странно - концептуально загадки были хорошие, гораздо лучше многих других БГ. Не тупые, на разносторонние знания. Непонятно только, почему никто не подкорректировал формулировки. Я честно не понимаю, как так получилось, что в загадках столько откровенных ляпов. Если намеренно - то это крайне странный подход. Если случайно - то неужели хотя бы человека три не вычитывают загадки как раз на предмет корректности? Сравнивая ответ с загадкой почти всегда сразу же бросается в глаза, когда ответ подходит лишь с допущениями, а ведь такого быть не должно.

В общем. Очень жалко, на самом деле, что в таких непростых условиях провели такое хорошее мероприятие (за что огромное спасибо!), так внимательно подошли к качеству трасс, но всё знатно подпортили некорректными загадками.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #67 : 27.07.2020, 19:55:33 »
В общем. Очень жалко, на самом деле, что в таких непростых условиях провели такое хорошее мероприятие (за что огромное спасибо!), так внимательно подошли к качеству трасс, но всё знатно подпортили некорректными загадками
Любой имеет право на ошибку.
Главное не повторять ее в будущем.

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #68 : 27.07.2020, 20:07:03 »
мы на одном КП как раз застали команду, которая вслух прям на кп обсуждала "так, ща ты идешь сюда, ты идешь туда, а я сгоняю вон на тот, чтобы всем не тащиться", прям в этот момент стало жалко, что не было беджиков на этой игре :((

Не знаю, что было на месте, возможно, команда реально серьёзно расходились, но если речь идёт например об обходе одного объекта с разных сторон, проблемы вроде нет. Кажется, раньше в правилах про контроль было даже - собраться по требованию судьи в течение 5 минут.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #69 : 27.07.2020, 20:29:29 »
Сфинксах Лайт был очень хороший маршрут. Лучше, чем на некоторых прошлых БГМ. Это в плане локаций, с точки зрения человека, в Москве бывающего только на БГМ

А вот здесь я с вами не соглашусь. Я, конечно, бываю в Москве не только на БГ, но небгшные поездки - это посещение вполне определённых локаций в центре. И играя СЛ (а не ЛЭ) я ожидал увидеть совершенно новые для себя локации (к сожалению, часто бывает, что эти новые локации - безликие спальники, но в Москве куча интересных мест за пределами ТТК).

Что было в этот раз:
- заигранные в игре по граффити арт-пространства на задворках Курского вокзала
- Таганка и Дубровка, которые играли на БГМ два года назад
- Покровка и Ильинка - это каждая первая игра

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Впечатления от игры
« Ответ #70 : 27.07.2020, 20:59:34 »
- Покровка и Ильинка - это каждая первая игра
Последний раз "большой" Бегущий Город Москва был на Ильинке аж в 2013 году.

На КП 137 не было адресных табличек - если эти КП необходимо оставить в трассе, об отсутствии адресных табличек необходимо писать в легенде!
137 был задан через арку дома 16, который табличку имел.
« Последнее редактирование: 27.07.2020, 21:04:03 от weary_cynic »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #71 : 27.07.2020, 21:06:34 »
Последний раз "большой" Бегущий Город Москва

Но кроме большой игры есть куча тематичек. А они туда заходят регулярно. Я не против всех этих мест, но хотелось бы и что-то новое увидеть.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #72 : 27.07.2020, 21:14:50 »
137 был задан через арку дома 16, который табличку имел.
Через арку можно было пройти ко многим домам. Мы довольно долго на местности искали адрес, который был указан в маршрутнике.
До тех пор, пока на БГ будет приоритет адресации на местности, указывать, что на местности нет адресной таблички, обязательно!!!

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #73 : 28.07.2020, 12:19:32 »
- Покровка и Ильинка - это каждая первая игра
Последний раз "большой" Бегущий Город Москва был на Ильинке аж в 2013 году.

Сереж, ты тематички забываешь. Не далее как месяц назад была ночная, которая как раз зацепила и Китай-город, и Ильинку, и Варварку, и Зарядье. Хэштег на Газгольдере в метре от КП с Цукербергом на окне того же здания, это в прошлом году было на Достоянии улице, Винзавод тогда же облазили. А от Покровки уже мутить начинает)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Впечатления от игры
« Ответ #74 : 28.07.2020, 13:50:42 »
Сереж, ты тематички забываешь. Не далее как месяц назад была ночная, которая как раз зацепила и Китай-город, и Ильинку, и Варварку, и Зарядье.
Я их сознательно не учитываю. Так как тематички заиграли уже всю Москву ровным слоем. Да что там, уже и большой Бегущий город Москва тоже. Если не ставить КП в радиусе 100м от места, где когда-то уже был КП - останется нам только Новая Москва для игр да, возможно, пара кварталов Лосиного острова в глубине.

Через арку можно было пройти ко многим домам. Мы довольно долго на местности искали адрес, который был указан в маршрутнике.
До тех пор, пока на БГ будет приоритет адресации на местности, указывать, что на местности нет адресной таблички, обязательно!!!
Приходите к нам в тестеры трассы на следующий год, будем рады!