Автор Тема: Впечатления от игры  (Прочитано 18381 раз)

tolok

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Впечатления от игры
« : 26.07.2020, 05:52:21 »
Мы - благодарные и давние участники БГ. Мы искренне любим игру, радуемся новым форматам, прощаем огрехи. Но то, что было вчера, совершенно выбивается из ряда. Мы играли как обычно в Сфинкс-Лайт, большая московская игра, предвкушения были самые прекрасные. Первый этап отлично разгадался, симпатичные загадки, хороший район. На втором этапе я ощутил себя человеком чрезвычайно недалеким, но хотя бы несколько КП мы взяли. На третьем я отчаялся. Один взятый КП и ощущение собственной никчемности. Я хотел ехать домой, смысла дальше играть не видел. Спасло только то, что переход к 4 этапу не был заблокирован без взятия этапника. 4 этап был плюс-минус нормальным. Загадки не самые простые, но мы все взяли.

Уважаемые организаторы. Пожалуйста, посмотрите на статистику взятия КП, почитайте форум и не делайте так больше. В такое играть не интересно.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #1 : 26.07.2020, 05:58:45 »
Присоединяюсь на все 100%. В такое играть может и было бы хоть както можно, если бы вы заранее предупредили, что все кп заведомо невозможно взять. Хотя и в этом случае просто зашкаливающее количество откровенных фактических ошибок в текстах загадок, совершенно диких натяжек и просто непонятных глупых ляпов - оно убивает желание играть. Мы надеемся, что каждое слово в загадке выверено и имеет четкий смысл. А получаем вместо этого копание в извращенном подсознании постановщиков. Даже модно многое взять в таких условиях, но как то больше не хочется заниматься этим, казалось, что загадочные категории не про то всё же.

mafpuf

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #2 : 26.07.2020, 06:10:32 »
Второй раз были с дочкой химерами. По сравению со скользкой плиточкой центра Санкт-Петербурга,  в Москве кататься одно удовольствие. Понравился район игры - в нескольких анклавах,  нарезанных почти в центре города линиями жд и скоростными магистралями,  я,  неплохо знающая Москву,  никогда,  оказывается,  не бывала. КП вроде бы и простенькие,  но интересные. Попались на флюгере: видели сзади второй,  но не поняли,  что их 2. Я ещё удивлялась,  что,  глядя сзади,  восьмёрки с девятками перепутала. Кое-что ещё не сложилось,  ну да ладно.
Что портило прогулку? Множество поливалок-дезинфекторов (я ни в одном районе не видела их столько!,  но это явно не к организаторам БГ жалоба) и то,  что на двух этапах на тротуарах был снят асфальт (что-то мне подсказывает,  что и его сняли позже,  чем ставилась трасса). Самокатам это прилично замедлило движение,  а роллеры были вынуждены уходить на проезжую часть.
« Последнее редактирование: 26.07.2020, 06:12:26 от mafpuf »

tolok

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #3 : 26.07.2020, 06:15:26 »
Второй раз были с дочкой химерами. По сравению со скользкой плиточкой центра Санкт-Петербурга,  в Москве кататься одно удовольствие. Понравился район игры - в нескольких анклавах,  нарезанных почти в центре города линиями жд и скоростными магистралями,  я,  неплохо знающая Москву,  никогда,  оказывается,  не бывала. КП вроде бы и простенькие,  но интересные. Попались на флюгере: видели сзади второй,  но не поняли,  что их 2. Я ещё удивлялась,  что,  глядя сзади,  восьмёрки с девятками перепутала. Кое-что ещё не сложилось,  ну да ладно.
Что портило прогулку? Множество поливалок-дезинфекторов (я ни в одном районе не видела их столько!,  но это явно не к организаторам БГ жалоба) и то,  что на двух этапах на тротуарах был снят асфальт (что-то мне подсказывает,  что и его сняли позже,  чем ставилась трасса). Самокатам это прилично замедлило движение,  а роллеры были вынуждены уходить на проезжую часть.

Ни к районам, ни к трассе ни одной претензии. Я только про загадки.

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #4 : 26.07.2020, 06:30:11 »
Сами КП вполне нормальные. Вопросы именно к загадкам. Их вообще тестировали? Или все тестировщики в онлайн игру ушли?
Причем не скажу, что результат нашей команды очень плохой. При другой игре мы бы радовались занятому месту. А сейчас... Уж не знаю, что повлияло больше: формат игры или кривизна загадок, но еще пара таких БГ и мы завязываем. Как это ни печально.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #5 : 26.07.2020, 06:30:48 »
Да, трасса отличная, кстати. Районы огонь. Задания га местах отличные. Да и идеи кп. Но вот реализация загадок... это какойто сюр.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #6 : 26.07.2020, 07:03:44 »
А вот у нас претензии именно к трассе (Грифоны Про). Какое-то бессмысленное хождение по промышленным районам, вдоль трасс, да ещё и с длинными перегонами. Редкие заходы в парки это не компенсировали.  В Кузьминском парке начали игру, но, по сути, зашли и вышли, хотя лучше бы по нему походили. Интересные КП можно пересчитать по пальцам одной руки. На финише обменялись впечатлениями с командой, которая финишировала вскоре после нас. У них точно такие же ощущения, тоже сказали, что им не понравилось.

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #7 : 26.07.2020, 07:11:45 »
Всадник мидл:
Несколько смутила линейность всех этапов. Расположение КП делает последовательность их взятия инвариантной.
Конечно, очень повезло с погодой, обошлось без дождя, грязи и холода. Мне понравилось куда больше, чем в апреле.

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #8 : 26.07.2020, 07:43:19 »
Львы Экстра.
     В первую очередь, спасибо оргам за возможность, хоть и в таком усеченном формате, наконец-то выбраться на игру живьем, а не в Яндекс.Панорамы. Было в любом случае, прекрасно! Летний БГМ, да еще и в такую роскошную погоду, просто мечта! Не жарко, не холодно, светло и тд.
     Некоторое разочарование было от района игры. Львы - звери не особо мобильные, привязаны к территории из-за необходимости пешей доступности старта-финиша, поэтому районами нас орги никогда не баловали. А тут онлайн старт-финиш, казалось бы, играй где хочешь! Но мы опять идем на Винзавод, Таганку, Покровку и Земляной вал. Была надежда, что хоть вниз прогуляемся. Ну хоть до Пролетарки! Не, фигвам, идите опять на Солянку... С одной стороны, здорово, на столь истоптанных улицах можно нацти массу интересного, но вот эффект "вау!" совсем пропал( Все уже там видели.
    Загадки... Первый раз в жизни вижу такое огромное количество загадок с максимально низким процентом взятия. Это был лютый треш какой-то. Если бы хотели сломать мозги, пошли бы в сфинксы, но мы же погулять хотим, а не биться в истерике от логики постановщика. Каким неимоверным чудом мы  докопались до Лялина переулка с его рублями и тополями до сих пор не понимаю. Ямщика в степи возненавидели аместе с песней (она еще и привязалась, зараза), а Устьинский сквер до сих пор не осознали, пришли за толпой.  Нам больше нравился вариант с Крутицким подворьем, которое неплохо ложилось на загадку и отвечало нашим тайным надеждам на новые территории игры. Из-за огромного количества времени, потраченного на эти загадки, не успели на КП на Басманной, не хватило минут 10. Ну и, соответственно, один не взятый КП (с разгаданной загадкой!!!) , что дико обидно.
Тем не менее, наше спасибо искренне и большое, в такое дурацкое время подготовить Большую Игру очень сложно!
« Последнее редактирование: 26.07.2020, 08:04:04 от Limerik »

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #9 : 26.07.2020, 07:44:43 »
Мы играли сфинксом-лайт. Играем уже лет 8.

И это первый раз когда мы брали по 1-2 КП на этап и при этом мы все равно в первой трети участников!!

Мы ужасно огорчены сложностью загадок и считаем, что это совсем не лайт был. Даже не погуляли по городу из-за этого. Когда берешь 2 КП, и оба рядом с метро, гулять как-то не выходит.


Плюс были удивлены количеством этапом. Всю наши игровую жизнь у лайтов было 3 этапа, у мидлов 4, у про - 5. Почему в этом году решили увеличить?

В общем, впечатления так себе.

Annsergevna

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Анонимный Единорог
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #10 : 26.07.2020, 08:01:55 »
Лев-про.

Впечатления очень неоднозначные.

Прежде всего, грубый косяк с КП 502, который изначально был задан как "строение с самым большим номером". Полчаса поиска хештега там, где его даже близко не было, до звонка в колл-центр. Мы искали на строениях 36 и 35, а было загадано 26. Ну как так-то. Были ещё ошибки с загадках, но не такие принципиальные.

Нам часть загадок показалась очень простыми, либо мы настолько постигли логику составителей. Другая часть - из категории абсурда, типа как про тополя. Было очень мало загадок, которые доставили удовольствие.

Далее, я очень надеялась, что нас "поведут" на Авиамоторную, или ещё в какие-то не самые очевидные и натоптанные локации, но - нет. Я люблю Таганку и Басманный, но блин. С нежностью вспоминаю, как мы исходили Дубровку-Автозаводскую два, кажется, года назад...

И последнее. Очень, очень много повторов. Мы играем последние года 3-4, и здание клуба "газгольдер", двор на Станиславского 21, переговорные устройства на Парящем мосту, купол в 40 аршин - это все уже было заиграно в перспективе последних вот этих нескольких лет. Понимаю, что Москва небесконечная, но все же... Я надеюсь, так получилось, чтобы избежать скопления игроков.

Игра летом характерна тооооолпами людей везде, верните невнятный апрельский погодный трешак:))

Загадка про ляля породила локального персонажа - Ляля Ракета)

estarchak

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #11 : 26.07.2020, 08:39:31 »
Хотелось бы увидеть трэк всадников лайт длиной хотя бы 50 км без бонусов от организаторов - кажется, что трасса не удалась. На 3, 4 и 5 этапах были явно лишние для всадников лайт КП, которые приводили к крюкам и перепробегу по доскам, стройплощадкам, рельсам, снятому асфальту и китай-городу с кучей курьеров и толпами народу.

Также обидно за КП 208.
Во-первых, на карте территории два объекта №14 (на панораме не видно номера, но тут две территории - Рогожского кладбища и духовного центра старообрядцев, и на каждой территории есть объект №14) https://yandex.ru/maps/-/CCQl7TGTwD/
Во-вторых, на стене, которая есть на этой панораме https://yandex.ru/maps/-/CCQl7TXktA, сейчас висит много разных плакатов с историей старообрядцев.

На КП было много вопросов у участников разных категорий, звучащих как "и что, мы тут смотрим только на адресную таблицу? это можно было взять просто по карте"

Кроме того, между информационным стендом и загаданным объектом проезд был условно пригодный для проезда на велосипеде - узкие тротуары со столбами посередине, узкие дороги с интенсивным движением, дворы со шлагбаумами и кучей бордюров.
« Последнее редактирование: 26.07.2020, 08:42:38 от estarchak »

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #12 : 26.07.2020, 08:40:48 »
 Сфинкс-М. Соглашусь, что  мало загадок, которые доставили удовольствие. Красивых, со щелчком мало, зато много бибигонов и тупо на перебор, которые никак иначе не взять, а это скучно и утомительно в таком количестве. Такое ощущение, что задачи еще плохо тестировали, потому что когда видишь ответ, то логика авторов становится зачастую более понятна, но в обратную сторону это совершенно не работает. В том числе из-за постоянного использования максимально мутных указаний типа "напомнит" и "подскажет". Степень ассоциативности при этом неизвестна и колеблется от прямой до очень далекой. Раньше эта степень определялась категорией, но не в этот раз, ПРОшные загадки упали даже львам.
 Я вот думаю, может в заданиях как-то обозначать сложность загадок? Чтобы команды, не претендующие на победу, не тратили три часа на очень небанальную загадку и, наоборот, продвинутые бы сразу понимали, что если загадка типа КП 564 обозначена как несложная, то не нужно проводить полный культурологический анализ текста.

granny_rlyeh

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #13 : 26.07.2020, 08:58:46 »
И последнее. Очень, очень много повторов. Мы играем последние года 3-4, и здание клуба "газгольдер", двор на Станиславского 21, переговорные устройства на Парящем мосту, купол в 40 аршин - это все уже было заиграно в перспективе последних вот этих нескольких лет. Понимаю, что Москва небесконечная, но все же... Я надеюсь, так получилось, чтобы избежать скопления игроков.

Игра летом характерна тооооолпами людей везде, верните невнятный апрельский погодный трешак:))

Абсолютно те же впечатления. Ну и толп людей можно было избежать, если бы например нас не погнали в Зарядье. Мне кажется, в нынешней эпидемиологической ситуации КП там делать не следовало, особенно на мосту, где толпа была как в метро в час пик, невозможно было протолкнуться, это было некомфортно. Такое ощущение, что игру, которая должна была состояться в апреле, вообще никак не переработали с учетом новых реалий, а всё же следовало бы.

dbf

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #14 : 26.07.2020, 09:06:23 »
В целом впечатления от Грифон-Лайт хорошие, наверное, потому что люблю трассы по центру и погода удалась :)
В то же время, нельзя не отметить 3 момента с постановкой задания, которые, кажется, можно было достаточно легко избежать, а на трассе каждый из них стоил нашей команде затупа и звонка в колл-центр
1) Стартовый КП с базельским фонтаном - слово через дефис. Там и в русской и в английской версии текста есть название города с дефисом, но в задании явно спрашивается одно слово. По звонку в колл-центр сказали написать слово на русском, непонятно почему только оно подходит и как это понять.
2) Число воздушных шаров на стене. Видно, что один шар закрашен, но просвечивает. Понять учитывать его или нет можно только через звонок в колл-центр.
3) Сумма чисел на совке. Помимо двух чисел, которые, как оказалось, имели ввиду организаторы на нем еще имелась хорошо заметная цифра "5" в углу, которую мы моментально заметили при взятии. Дальше за ней шёл то ли "0" то ли "8", пришлось звонить в колл-центр, где, как показалось, про "5" и не знали.
« Последнее редактирование: 26.07.2020, 09:14:37 от dbf »

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #15 : 26.07.2020, 09:13:11 »
Сложность БГМ-2020 в цифрах
Число КП взятых 0% участников - 13
Число КП взятых 1% участников - 5
Число КП взятых 2% участников - 3
Число КП взятых 3% участников - 10
Число КП взятых 4% участников - 7
Число КП взятых 5% участников - 5
Число КП взятых 5% участников - 9

Для сравнения БГМ-2019
Число КП взятых 0% участников - 1
Число КП взятых 1% участников - 2
Число КП взятых 2% участников - 3
Число КП взятых 3% участников - 2
Число КП взятых 4% участников - 2
Число КП взятых 5% участников - 0
Число КП взятых 5% участников - 2

Источник:
https://www.runcity.org/ru/events/msk2020/routes/cp_stats/
https://www.runcity.org/ru/events/msk2019/routes/cp_stats/

Примечание: один КП для разных категорий в данном случае учитывался отдельно по категориям.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: Впечатления от игры
« Ответ #16 : 26.07.2020, 09:41:30 »
Грифон-Про.
В начале игры трасса очень понравилась — хорошие места, интересные КП, да ещё и погода отличная.
Но вот пятый этап, честно говоря, не порадовал. К этому моменту уже накопилась усталость, и длинные перегоны по промзонам между довольно невнятными КП совсем не зашли.

Что касается «безбумажной» версии, то есть ряд проблем, которые, я надеюсь, организаторы решат как можно скорее. О них напишу отдельно.

Несмотря на это, общее впечатление от игры — хорошее.
Большое спасибо организаторам!

photovirus

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #17 : 26.07.2020, 09:55:44 »
Или все тестировщики в онлайн игру ушли?
Не-не, ничего не ушли, в онлайне тоже есть целый ряд странных КП.

Например, в 919 плохо видимых людей положено не посчитать, в 918 частично видимый уголок тоже не нужно давать в ответ, а в 908 едва угадываемую, но невидимую пятую кружку надо вписать в ответ.

Или 901, которое у огромной кучи людей не взято, потому что орги принимают в ответ только первое имя, а полное не принимают (в задании — просто «имя»).

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #18 : 26.07.2020, 10:00:00 »
А мне всё понравилось. И сложность загадок. И время. И толпы народу в Зарядье. И финиш на последних минутах со стартом в 8:00. И глюки со стартом уже привычные )

одного только не хватало: "духа БГ", живых людей на КП и старте-финише )

Grey Shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #19 : 26.07.2020, 10:12:28 »
Грифон-лайт показался очень коротким на этот раз. Мы даже устать не успели! Шагомер намерил 25 км, хотя хотели пройти как обычно 35-40 км.
Показалось, что не хватило одного этапа.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Впечатления от игры
« Ответ #20 : 26.07.2020, 10:36:18 »
одного только не хватало: "духа БГ", живых людей на КП и старте-финише )
О да! Мне его настолько не хватало, что пошел в половину 12го ночи ловить последних ангелов в Зарядье! В итоге поймал две команды, пообщался, полюбовались все вместе боем курантов, оповещавшим о закрытии финиша..

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #21 : 26.07.2020, 10:40:58 »
Нам тоже не хватало)) На финише ЛЭ устроили десятисекундный отсчет хором, но почему-то мало кто поддержал%)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Впечатления от игры
« Ответ #22 : 26.07.2020, 11:17:59 »
Сами КП вполне нормальные. Вопросы именно к загадкам. Их вообще тестировали? Или все тестировщики в онлайн игру ушли?
Причем не скажу, что результат нашей команды очень плохой. При другой игре мы бы радовались занятому месту. А сейчас... Уж не знаю, что повлияло больше: формат игры или кривизна загадок, но еще пара таких БГ и мы завязываем. Как это ни печально.
Хочу сказать спасибо, что не смотря на сложные условия, игра состоялась, была хорошая погода, появились новые форматы. добавляются нововведения. Но.
Первый раз за все игры появилось желание бросить БГ насовсем у мужа, и после того, как я погадала/почитала загадки - и у меня. Ваши преданные участники почти с самого начала игр, сфинксы-про, ушедшие в миддлов...
Всегда открываешь загадки, что не получилось разгадать, и или понимаешь, что как могли, вот оно, или что немного знаний не хватило, но в любом случае понимаешь, что всё берется. Сейчас же.. Это не берётся, загадки странные, нелогичные, ответы столь многозначны. что гадаешь не отгадку, а буквально "что имел ввиду автор" из миллиона вариантов. И те за уши.. Это жесть, ребята, не надо так.
« Последнее редактирование: 26.07.2020, 11:21:02 от zwer »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #23 : 26.07.2020, 12:01:59 »
Спасибо за отзывы!
Обязательно учту в дальнейшем.
« Последнее редактирование: 27.07.2020, 08:31:11 от Metalian »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #24 : 26.07.2020, 12:07:32 »
901, которое у огромной кучи людей не взято, потому что орги принимают в ответ только первое имя, а полное не принимают
Я почти уверен, что апелляции по этому КП удовлетворят. По двум причинам. Во-первых, не сказано, полное или личное имя нужно. Во-вторых, ниоткуда не следует, что Howe - это именно фамилия (история знает людей с таким first name).