Автор Тема: КП 171 (цари в парке казачьей славы)  (Прочитано 2758 раз)

Проф

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Мыр :)
    • Просмотр профиля
Где Иван lll? Сам видел в тексте! При необходимости доеду и зафиксирую на фото! Если у кого есть, выкладывайте тут, все будут благодарны.

Fifjey

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
КП 171 (Казаки и Москва)
« Ответ #1 : 25.07.2020, 21:42:46 »
Расскажите, где был нужный стэнд? Я судя по ответам не тот нашёл. Но весь сквер объездил и другого подходящего не видел. И может быть у кого-нибудь фотка есть?

Проф

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Мыр :)
    • Просмотр профиля
Re: КП 171 (цари в парке казачьей славы)
« Ответ #2 : 25.07.2020, 22:00:54 »
Южная часть парка, вход со стороны Танкового проезда

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 340
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: КП 171 (цари в парке казачьей славы)
« Ответ #3 : 25.07.2020, 22:04:48 »
Да, Иван III также упомянут

П.с. извинитеч повернута фотография

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 577
    • Просмотр профиля
Re: КП 171 (цари в парке казачьей славы)
« Ответ #4 : 25.07.2020, 22:05:00 »
Однозначно Иван III должен быть добавлен в ответ

Surveyor

  • Болтун
  • Сообщений: 62
  • .
    • Просмотр профиля
Re: КП 171 (цари в парке казачьей славы)
« Ответ #5 : 25.07.2020, 22:12:45 »
Иван 3 был князем, а не царем

Джент

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: КП 171 (цари в парке казачьей славы)
« Ответ #6 : 25.07.2020, 22:25:57 »
Иван 3 был князем, а не царем
Как сейчас помню две почти одинаковые гравюры из школьного учебника истории. На одной было написано:
Великий князь, государь всея Руси, Иван III Васильевич.
А на второй:
Великий князь, государь всея Руси, Василий III Иванович.

Так вот, "государь всея Руси" разве не засчитывается за царя?

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 577
    • Просмотр профиля
Re: КП 171 (цари в парке казачьей славы)
« Ответ #7 : 25.07.2020, 22:27:46 »
Формально цари с Ивана IV, не учли это. Тоже троих написали.

Проф

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Мыр :)
    • Просмотр профиля
Re: КП 171 (цари в парке казачьей славы)
« Ответ #8 : 25.07.2020, 22:33:49 »
Про царя согласен. Первый царь - Грозный) поймали, вопросов не имею

ArtemF

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: КП 171 (цари в парке казачьей славы)
« Ответ #9 : 25.07.2020, 22:44:31 »
Ух ты ж ё! Красиво!

Heled

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: КП 171 (цари в парке казачьей славы)
« Ответ #10 : 25.07.2020, 22:51:56 »
Поймали, красиво как!

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: КП 171 (цари в парке казачьей славы)
« Ответ #11 : 27.07.2020, 12:24:49 »
На наш взгляд, довольно неоднозначный КП в "незагадочной" категории.

Когда увидели что нам его не зачли, то сначала подумали что на плакате было написано "при царе Иване Грозном", "во время правления великого князя Ивана III" и.т.п., и что мы этот момент проглядели. Но перечитав плакат сегодня увидели что там слово царь упоминается лишь в контексте предложения кандидатуры М.Романова, в остальном же имена указаны без каких-либо титулов. Таким образом получается, что участникам для правильного взятия КП необходимы определённые знания по истории.

Наша апелляция была отклонена с формулировкой, что первым царем был Иван IV Грозный и это является общеизвестным фактом. Насколько нам известно, БГ в первую очередь пропагандирует то, что ответ должен быть "на местности", и каких-либо специальных знаний не требуется. Тем паче, что судя по статистике взятия, для 94% всадников-про и 89% Ангелов данный факт вовсе не является таким очевидным.

Очень хотелось бы услышать мнение ГСС по данному КП.

С уважением,
команда P300 Леватор Ани (Всадник-про).

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 736
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 171 (цари в парке казачьей славы)
« Ответ #12 : 27.07.2020, 12:32:49 »
Насколько нам известно, БГ в первую очередь пропагандирует то, что ответ должен быть "на местности", и каких-либо специальных знаний не требуется.
Таким образом получается, что участникам для правильного взятия КП необходимы определённые знания по истории
Я согласен, кстати.
Но у меня есть вопрос, каких царей вы написали, и из чего сделали вывод, что они цари? :)

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: КП 171 (цари в парке казачьей славы)
« Ответ #13 : 27.07.2020, 12:41:02 »
Ethereal
Мы написали всех трёх - Ивана III, Ивана IV Грозного и Михаила Романова. Я понимаю, что это уже само по себе некое "общеизвестное знание", но как мне кажется это только подчёркивает изначальный посыл - хотелось бы чтобы таких неоднозначностей вообще не возникало, а то каждый раз придётся выяснять что является общеизвестным, а что - нет.

Джент

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: КП 171 (цари в парке казачьей славы)
« Ответ #14 : 27.07.2020, 12:42:41 »
Насколько нам известно, БГ в первую очередь пропагандирует то, что ответ должен быть "на местности", и каких-либо специальных знаний не требуется.
Может и пропагандируется, но обычно всегда есть КП, которые требуют несложного гуглежа. Например, посчитать маскароны или записать название архитектурного элемента. В этом году, например, был подсчёт шпалер и слуховых окон. Что это такое, я узнал только на месте.

Мне, кстати, это скорее нравится. Есть в этом определённая фишка, некий познавательный элемент. Без них было бы скучнее.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 736
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 171 (цари в парке казачьей славы)
« Ответ #15 : 27.07.2020, 13:32:48 »
Мы написали всех трёх - Ивана III, Ивана IV Грозного и Михаила Романова. Я понимаю, что это уже само по себе некое "общеизвестное знание", но как мне кажется это только подчёркивает изначальный посыл - хотелось бы чтобы таких неоднозначностей вообще не возникало, а то каждый раз придётся выяснять что является общеизвестным, а что - нет.
Ну, да, я про то и говорил :) Я не уверен, что перечисленные - это цари.

На местности там идентифицируется только Михаил, и тот с логической натяжкой, потому что там сказано, что ему предложили стать царем, но нет подтверждения того, что он согласился. Фраза "его колебания прекратил" двусмысленная, потому что, возможно, что он после поступка атамана окончательно созрел отказаться. Более того, в тексте дальше сказано, что "после возвращения царя в Москву", но мы не знаем, какой царь вернулся - Михаил или другой. Поэтому правильный ответ на местности или "Михаил Романов", или еще более правильный - это звонок в кол-центр с уточнением вопроса/адреса, так как правильного ответа на плакате нет.

Я к тому, что вы дали ответ, который заведомо неправилен в вашей же логике рассуждений.

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: КП 171 (цари в парке казачьей славы)
« Ответ #16 : 27.07.2020, 14:13:36 »
Ethereal
Да, вы всё верно говорите, я согласен. Мой посыл был скорее в том, чтобы привлечь внимание к заданию на данном КП, т.к. наши "общеизвестные факты" позволили нам (и большинству участников) написать ответ про трёх царей, и это отличалось от "общеизвестных фактов" организаторов. Хотелось бы чтобы таких заданий впредь не попадалось.

В тексте апелляции я в первую очередь интересовался логикой определения правильного ответа на данном КП. Видимо, апелляции - не самое правильное место для этого, на что мне в частности указали в ответе, поэтому решил написать и сюда тоже и попросить разъяснения со стороны ГСС. Надеюсь что они поступят :)