Автор Тема: Москва vs. Питер  (Прочитано 7891 раз)

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
Re: Москва vs. Питер
« Ответ #25 : 27.04.2020, 23:41:34 »
Очень понравились обе игры, хотя, если честно, после окончания МСК не было уверенности, что на следующий день вообще проснёмся сядем за комп ;)
(строго говоря, 2 человека из команды всё-таки сдулись)

Немного фактологии: живём мы на два города, играем в БГ активно с 2013 года и в Питере, и в МСК (стараемся не пропускать ни одной тематички), до этого играли в МСК (с 2005 года) и только большие игры. Почти всегда Львы. Причём лайтовые. Т. е. степень «заезженности» этих городов для нас достаточно высокая – любая прогулка превращается в «о, смотри, мы тут были на БГ и вот это брали!»

Несмотря на это, мы всё равно любим все локации, какими бы повторяющимися они ни были. Особенно если они красивые. Так что и мозаичный двор, и Зарядье, и всевозможные музеи, которые «уже были» – всё это кажется нам нормой.

Количество КП в играх почти одинаковое, так что очень странно слышать, что какая-то трасса короче/длиннее – 39 в Питере и 40 в Москве. ИМХО, это одинаково.
А вот загадок в МСК и правда больше – на целых 5 штук (20 против 15). Возможно, поэтому Москва игралась чуть дольше.
Ещё из интересного – и в том, и в другом городе были КП, которые как бы заданы, но как бы и нет. То адреса точного нет и надо пол-улицы гульнуть по панорамам, то адрес вроде бы есть, но ты не можешь его просто прийти и взять – в общем, эдакие недозагадки. Добавляло огоньку! ;)

Уровень загадок для нашей команды оказался примерно одинаковым – были совсем простые (и это хорошо!), были средние, были непонятные всем, но внезапно 1 игрок из команды с ходу берёт. И в каждом городе было по одной загадке, которую мы так и не смогли решить. При этом в Питере мы её всё равно взяли, а вот в МСК – нет, увы.

Несколько расстроили некорректные и неточные постановки вопросов в МСК (апелляции поданы, ждём результатов). Формулировки в Питере для нас показались более точными, выверенными и однозначными – особенно при внимательном прочтении с 5 раза ;)

Присоединяемся к SergeSPb по поводу «Порадовало наличие двух совершенно разных по условию, но близких по ответу загадок с косплеем Abbey Road» – это реально классно! Причём в Питере ещё и вопрос в этом КП построен очень хитро – прям супер! (но вот невольно задумаешься – а что если игроки не знают про Abbey Road? Как им вообще такое брать?)

Судя по всему, нам очень повезло, что мы стартовали около полудня, поэтому в МСК мы не застали меняющиеся задания и дополнения в них (про гуглопанорамы и пр.)

В обоих городах очень порадовала возможность попасть в такие места, куда либо вообще никогда не попадёшь, либо точно не попадёшь Львами ;)) Либо даже если попадёшь – всё равно фиг заметишь! (манекены, например)
При этом в МСК было больше каких-то удивительных точек на отшибе (плавучая баня!, каргопольские игрушки (грибы!!!), свадьба у МКАДа, тот же Речник с манекенами), а в Питере больше интересных музеев внутри (подлодка, Красин, РЖД, Штандарт, детская ЖД и шикарный пацан, который хочет быть начальником). Зато в МСК был фееричный байкер, которого не все и не с первого раза догоняли! Это прям ВАУ! ;)

Порадовало, что в каждом городе нам показали по уникальному двору в прошлом, которые мы, к сожалению, уже не сможем лицезреть в их первозданном виде…

Питерские КП показались нам более весёлыми и радостными ;) Скажем так, они точно чаще вызывали улыбку. И речь не столько про само место, сколько про формулировки вопросов или КП вообще в целом. Очень порадовали некоторые загадки: совершенно шикарный «движок» про музей РЖД – прям ощущаешь, как ты переезжаешь вслед за музеем ;) Или фотореалистичные граффити, которые объединили такие, казалось бы, не объединяемые сюжеты ;) А сколько новых типов шляп мы теперь знаем! (а всё потому, что невнимательно читаем задание… читали бы внимательно – писали бы сразу «котелок» и не изучали бы тонну статей по истории моды) Ну, и Я.Карты начала XX века прекрасные ;)
В МСК очень порадовала автобаза – и сама фотка с ответом на вопрос, и «ход мысли» до неё.

И в каждом городе мы отметили для себя новые точки, куда хотим вернуться. В смысле ногами дойти потом ;)

В общем, обе игры были по-своему прекрасны!
Спасибо большое оргам!
(но в следующий раз, давайте всё-таки в разные выхи – очень хочется СПАТЬ!)