Автор Тема: КП 13 Монмартр  (Прочитано 1802 раз)

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
КП 13 Монмартр
« : 25.12.2019, 14:55:12 »
А где ответ на загадку?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 Монмартр
« Ответ #1 : 26.12.2019, 00:06:53 »
Как интересно... Если бы Вы не написали слово Монмартр, я бы не посмотрел "маршруты" и не понял, что мы пришли к Ужюпио 9 с черного хода...

Мельница? Ага, намек на Голландию. Нашли улицу ИХ, голландцев (голландскую, Oland¿), в её конце район Ужюпис. На панорамах Гугла есть фонари на Ужюпио 9. И вперед, на Ужюпис.

Картины "Moulin de la Galette" Ван Гога не помню. Хотя, с тем же переводчиком надо было попробовать что-то вроде Мельничной поискать... О том, что Ужюпис называют местным Монмартром, вот сейчас и узнал. Холм?... Как бы ТУДА... хм
« Последнее редактирование: 26.12.2019, 00:44:06 от M_R »

Allaja

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 Монмартр
« Ответ #2 : 26.12.2019, 15:05:18 »
Как интересно... Если бы Вы не написали слово Монмартр, я бы не посмотрел "маршруты" и не понял, что мы пришли к Ужюпио 9 с черного хода...

Мельница? Ага, намек на Голландию. Нашли улицу ИХ, голландцев (голландскую, Oland¿), в её конце район Ужюпис. На панорамах Гугла есть фонари на Ужюпио 9. И вперед, на Ужюпис.

Картины "Moulin de la Galette" Ван Гога не помню. Хотя, с тем же переводчиком надо было попробовать что-то вроде Мельничной поискать... О том, что Ужюпис называют местным Монмартром, вот сейчас и узнал. Холм?... Как бы ТУДА... хм

«В 1996 году группа художников основала здесь «Центр альтернативного искусства», в том же году там были организованы и проведены первые выставки искусства и общественные акции. Позднее квартал стал домом многих художников и людей искусства, район стал именоваться «вильнюсским Монмартром». Прослышав о подобном феномене, в город наведались и представители французского Монмартра (ныне символическая табличка свидетельствует о дружбе и сотрудничестве обоих).»
О том, что Ужупис - район художников знали, предположили, что вполне могли местным Монмартром называть.
Ну и в переводчике поискали перевод слова «мельница» на литовский. Когда на карте увидели, что Мельничная пересекается с ул.Ужупио поняли, что это именно оно.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 Монмартр
« Ответ #3 : 26.12.2019, 16:53:28 »
Вот-вот, и я о том же  )

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 Монмартр
« Ответ #4 : 26.12.2019, 20:40:38 »
Ван Гога мы нагуглили по картинке, но это было уже не столь важно.
На картине была мельница, поискали литовское название и соответствующую улицу.
То, что в загадке говорится про Ужупис, мне было понятно, как человеку раньше бывавшему в  Вильнюсе и читавшему про Ужупис. И про улицу Ужупио я знала. Но Ван Гог укрепил уверенность, что речь про Ужупис. Правда, я больше по словам насчет особенного места сообразила.
Перекресток так и нашелся.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 Монмартр
« Ответ #5 : 27.12.2019, 08:16:48 »
Мы приехали на день раньше, и я была очень удивлена, что все остальные ничего не слышали про Ужупис. Поэтому я их туда водила и зачитывала википедию (где в том числе говорится про доску о дружбе Монмартра и Ужуписа). Из-за этой же "экскурсии" накануне сходу отгадали 19-ую, т.к опять же читали про замену яйца ангелом.