Автор Тема: Экспериментальная квестовая категория на БГ  (Прочитано 7346 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Вношу предложение о создании новой категории на БГ.

Суть категории в том, что участники, основным способом передвижения которых является пеший шаг без бега (подвариант: шагом или бегом), имеют возможность перемещаться общественным транспортом строго на участках, в направлениях и маршрутами, указанных в легенде. Предполагаю, что для общего случая это будет метрополитен или электропоезда, точнее конкретный участок линии. Ну, или какой-либо магистральный маршрут или группа маршрутов с обязательным критерием "часто ходит/ходят". Правила передвижения должны быть чётко и недвусмысленно прописаны в Правилах для этой категории (см. разбор по итогам соревнования ПоБеГи - Ярославль, где я высказывал свою точку зрения на запутки, возникшие у некоторых участников).

Да, это именно то самое, во что я неоднократно ранее предлагал превратить Львов. То есть "телепортация". Поскольку у классических Львов есть существенный недостаток: это ограниченность ареала, который они могут объять. А интересные места есть не только в источриском центре. А "прыгающие" Львы этого недостатка лишены. При этом желательно, что трансопртный участок был привязан к этапному КП: либо непосредственно перед ним, либо после него. И, разумеется, телепортироваться можно только в заданном порядке, без возможности расширительного толкования. За нарушение порядка телепортации - дисквал или незасчёт КП.

Теперь я уже не пытаюсь реформировать Львов. Их и так уже дореформировали до того, что они стали самой неинтересной категорией Бегущего Города. Но именно в свете последних реформ моё предложение я считаю тем более ценным, т.к. в эту категорию можно согнать всех "спортсмЭнов"-шагоходов, которые раньше тусовались во Львах. И оставить там зачёт по времени прохождения. Чем больше у них желания посостязаться, тем меньше у них желания погулять совсем "без транспорта". Тем более, при организации дистанции желательно транспортом не злоупотреблять: он может встречаться раз или два на всей дистанции, и только с целью смены пешедоступного ареала.

Почему категория квестовая? Потому что маршрут развивается, в том числе, в заданном организаторами направлении. Транспортный участок команды проходят по жёстко заданному алгоритму. Кроме того, в этой категории можно попробовать поставить и другие эксперименты: загадать КП в виде загадки, или дать неполную информацию о КП, обусловив остальную часть взятием другого КП, или направить участников по обязательным участкам, и т.д., и т.п.

Таким образом, преимущества новой категории в следующем:
1) позволяет вместить в себя несколько сотен участников,
2) позволяет перетянуть часть участников из Львов, Ангелов, Грифонов.
3) позволяет оставить зачёт в пешей категории для желающих;
4) позволяет вводить сфиксовые элементы в пешую категорию;
5) позволяет отправить Львов погулять в глубокую периферию;
6) позволяет установить на периферии КП методом "мелкого шага";
7) позволяет использовать КП других категорий без пересыщения;
8) позволяет при необходимости загнать команды хоть в Петергоф.

Предварительное название категории: категория "Воин" (воинской славой наш город славен, воины - частые гости на памятниках, людям военным не привыкать перемещаться куда-то по приказу и жёстко исполнять предписания). Категорию можно ввести один раз для пробы (как роллеров в 2оо3 г.).

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 25.09.2007, 12:23:21 »
И так, разрешаем львам телепортацию, получаем воинов. Если разрешить бег и много телепортаций, получим ангелов. Если давать задания загадками (ты там про квест вспоминал), получим сфинксов. А на фига нам такой вот гибрид - хоть убей, не въеду.

denis

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 25.09.2007, 12:30:35 »
Цитата: Дима
Их и так уже дореформировали до того, что они стали самой неинтересной категорией Бегущего Города

Дима, тот факт, что она неинтересна тебе совсем не означает, что она неинтересна остальным людям. Посмотри на списки пешей категории в Выборге хотя бы. Отучайся говорить за всех.

По теме - введение возможности пользования общественного транспорта в пешей категории (неважно, много этих телепортаций или мало) сделает из категории Ангела-Атланта. В каком-то году первые этапы этих категорий тоже проходились в центре города и пешком, а потом было перемещение в другой район.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 25.09.2007, 12:52:02 »
Цитата: denis
Посмотри на списки пешей категории в Выборге хотя бы.

В Выборге и я был в пешей категории. Для маленького, к тому же незнакомого, города пеший ход - норма. Придумай лучше, как отправить Львов в Озерки-Коломяги или в Ново-Знаменку, а я посмотрю, как ты это сделаешь. Вот предположим я хочу сразу и погулять вволю без толкания в транспорте, и сделать это именно в районе парков Петергофской дороги. Что организаторы мне могут предложить? Львов, которые не выйдут за пределы исторического центра? Ангелов, в которых бОльшая часть пути пройдёт на ОТ? Нет, я знаю правильный ответ: можно заявиться в Ангелы и принципиально не пользоваться ОТ. То есть придумать этакий изврат-самоограничитель на основе существующей категории. Ну да, я в общем, и в Атланты иду гулять, а не соревноваться. Но всё-таки такой эрзац не годится, он чем-то ограничения типа НМ напоминает.

Цитата: ИгЛа
А на фига нам такой вот гибрид - хоть убей, не въеду.

Ты притворяешься, что не понимаешь отличия между транспортной категорий, построенной по принципу транспортных потоков и маршрутов, позволяющей при правильном планировании увеличить общую скорость передвижения, и категорией "пеше-прыгающей", в которой такое перемещение разрешается только один, максимум два раза, в жёстких рамках и с целью увеличить охват территории? Собственно, каждая львиная команда и так пользуется ОТ в день соревнований хотя бы два раза: до старта и после финиша. Не знаю ни одну команду, которая бы желала "погулять ногами" перед дистанцией или после неё.

Цитата: ИгЛа
Если разрешить бег и много телепортаций, получим ангелов.

Да, а если в Ангелах увеличить длину дистанции, то получим Атлантов. Нафига нам такой гибрид? В печку его!!! ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 25.09.2007, 12:57:36 »
Цитата: denis
В каком-то году первые этапы этих категорий тоже проходились в центре города и пешком, а потом было перемещение в другой район.

Если такое и было, то это от неправильного планировании транспортной категории. Если категория позиционируется как преимущественно использующая общественный транспорт, то и дистанция должна планироваться так, чтобы преимущество в скорости получал не только "лось", но и знаток общественного транспорта города или общих закономерностей общественного транспорта. Чтобы планирование и многовариативность дистанции давали ожидаемый результат. Если этот принцип не соблюдается, то это уже не транспортная категория. Более того, если в каком-то году так и было, как ты говоришь, то это и была такая категория "прыгающих Львов" (точнее, Грифонов, т.к. бег по умолчанию я не планирую). Более того, выскажу крамольную мысль: можно тех же Ангелов, чтобы они не дублировали Атлантов, свести по максимуму к пешему передвижению и элементами общественного транспорта. Тогда в роли сабжевой категории выступит категория Ангел :)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 25.09.2007, 14:04:55 »
Цитата: Дима
и категорией "пеше-прыгающей", в которой такое перемещение разрешается только один, максимум два раза, в жёстких рамках и с целью увеличить охват территории?


Я не понимаю, зачем надо тащить львов в Коломяги...

Цитата: Дима
Львов" (точнее, Грифонов, т.к. бег по умолчанию я не планирую). Более того, выскажу крамольную мысль: можно тех же Ангелов, чтобы они не дублировали Атлантов, свести по максимуму к пешему передвижению и элементами общественного транспорта.


Крамольная мысль наверняка уже являлась крамольным действием, только непроизвольно. Соответственно, я не могу гарантировать, что в будущем мы от этого убережемся.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 25.09.2007, 14:07:49 »
Цитата: ИгЛа
Я не понимаю, зачем надо тащить львов в Коломяги...

Ну, там ... интересно :)

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #7 : 25.09.2007, 17:27:05 »
А мы уже попробовали. Правда, каждого Льва пришлось снабжать жетоном на метро. Но зато при старте на Каменной Горке, никто из них не ожидал, что придётся гулять по Шабанам : )

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 26.09.2007, 05:38:05 »
Zoom
Удивил, так удивил! Это точно.
Я бы тоже поддержала предложение Димы. Суджя по списку участников соревнований и переписке на форуме, пешеходная категория является самой востребованной.
 denis
При таком колличестве желающих, какие бы ограничения не были наложены, категория заполнится. В прошлом году появились грифоны, многие ушли в них, но и во Львов опять не все желающие смогли записаться.

Мне кажется, что любые идеи по увеличению колличества пеших категорий это явление положительное. Использование "Телепортации", по опыту "Отрыва",  действительно не приблежает действо к категории "Ангел". Так что я за.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 26.09.2007, 06:07:50 »
В этом году никаких новых категорий уже не будет. В следующем - может быть.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 26.09.2007, 07:04:37 »
Цитата: maf
Я бы тоже поддержала предложение Димы. Суджя по списку участников соревнований и переписке на форуме, пешеходная категория является самой востребованной.

И ведь в ней можно оставить ЗАЧЁТ ПО ВРЕМЕНИ!!! Более того, две таких категории позволят естественным образом разделить желающих погулять от желающих посоревноваться. Дело в том, что мамы с колясками и беременные дамы в такую категорию (где ещё неизвестно куда телепортируют), скорее всего, не пойдут. А желающие выиграть черепаший чемпионат - почему бы нет.

Люди! Поддержите идею! Завалите организаторов просьбами ввести такого рода категорию в качестве компенсации за отмену зачёта по времени в классической категории Лев!!! :)

Цитата: h4
В этом году никаких новых категорий уже не будет.

Если в первые дни регистрации категория Лев опять захлебнётся, то можно ввести ткую категорию для эксперимента. На БГ 2оо3 был т.н. "экспериментальный роллерский заезд". Здесь тоже можно организовать "экспериментальный квестовый задвиг" ;)

Более того, можно на первый раз даже сильно сократить КП исторического центра, чтобы не допустить перенасыщения их девятью категориями, и ввести целых две телепортации (больше двух, ИМХО, вредно для самой идеи), т.е. проверить реальность категории с условиях максимально допустимого идеей отхода от идеи классических Львов. Итого три участка (не путать с этапами!!!): кусок центра, где ожидается поменьше народу + первый участок + второй участок. На телепортации желательно обойтись метро (в пригород можно отправить автобусом + электропоездом, при этом попасть в расписание есть задача команды). Также можно стартовый интервал ввести двойной или вообще записывать участников этой категори только на старте. Ну, и участники должны понимать, что идут в качестве кроликов подопытных.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 26.09.2007, 07:12:46 »
h4
Это само собой. Понятно, что ни кто не будет пороть горячку сейчас. Зато мы можем помечтать, что в дальнейшем ситуация со львами изменится к лучшему!







h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 26.09.2007, 08:24:13 »
Цитата: Дима
Если в первые дни регистрации категория Лев опять захлебнётся, то можно ввести ткую категорию для эксперимента. На БГ 2оо3 был т.н. "экспериментальный роллерский заезд". Здесь тоже можно организовать "экспериментальный квестовый задвиг" ;)


Займешься планированием дистанции, а также допечаткой легенд, маршрутников и бейджей, а так же перенастройкой системы управления соревнований.

Что бы львы не захлебнулись нужно только одно - разумное поведение участников в ночь открытия приема заявок.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 26.09.2007, 08:46:53 »
Цитата: h4
Дима
Если в первые дни регистрации категория Лев опять захлебнётся

Она не захлебнется. Она просто тихо закроется... через 30 минут после открытия. Только и всего. ;)

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 26.09.2007, 09:05:35 »
Если сервер не отключат, он не упадет или не сдохнет база,  в первые 5 минут, после открытия регистрации. :)

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 26.09.2007, 09:12:51 »
Как бы было хорошо, если все мегаумные техноперцы знали о чем говорят. ;)

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 26.09.2007, 10:29:13 »
h4, DrK, а ну не флудим :)=

Дима, я продолжаю поражаться справедливости поговорки "Назовешь братом - он в отцы полезет" :(=

Когда встречаются заявления от участника в духе
Цитата: Дима
Вот предположим я хочу сразу и погулять вволю без толкания в транспорте, и сделать это именно в районе парков Петергофской дороги.
Что организаторы мне могут предложить?
, организаторы могут предложить ему только то, что он уже пожелал - пойти погулять.

====

Надо четко различать 2 вещи.

Мы с большим уважением относимся к мнениям и предложениям, которые высказывают наши участники. И какой бы скептической ни была первая реакция, мы стараемся со всеми идеями ознакомиться подробно, вникнув в их суть. Некоторые из них, будучи реализованы в дальнейшем,  действительно помогают нам сделать соревнования разнообразнее, эффективнее, интереснее.

Но "Бегущий Город" - не фабрика по реализации ваших грез.
И требовать немедленного воплощения очередной идеи на ближайшем же БГ - по меньшей мере нелепо.

====

Да, а ещё мы очень не любим, когда нам мешают работать.
Цитата: Дима
Люди! Поддержите идею! Завалите организаторов просьбами ввести такого рода категорию в качестве компенсации за отмену зачёта по времени в классической категории Лев!!! :)
Смайлик в конце фразы не искупает её содержания, Дима. :(= Ещё одно предложение подобного содержания - и ты перестанешь быть желанным гостем на нашем форуме.