Автор Тема: КП 744 - засада  (Прочитано 4452 раз)

Училка

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
КП 744 - засада
« : 14.10.2019, 09:26:11 »
Одгадавшие, скажите,  как это гадается.
Я пыталась вспомнить все литературные засады, начиная от  Гоголевского Тряпичкина и заканчивая Лизочкой из "Прибрежной стражи" - мимо.
Пыталась вспомнить каких-нибудь политических деятелей и поняла, что слишком давно"проходила" историю.

Там какая-то известная засада? На кого?

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #1 : 14.10.2019, 09:29:16 »
там просто обычная безымянная засада времён 1917-го года, без всяких литературных отсылок; самый простой вариант отгадывания – поиск картинки

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #2 : 14.10.2019, 09:31:58 »
Стиль архитектуры напомнил Новую Голландию и мою любимую Немецкую реформатская церковь на Большой Морской, вместо которой построили ДК. Наверное сработали личные пристрастия к этому месту и подсознательное "должны же были такое место загадать".
Гугление по фото только подтвердило первое впечатление.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: КП 744 - засада
« Ответ #3 : 14.10.2019, 11:49:33 »
По рисунку ограды например можно понять что речь о Мойке

Училка

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #4 : 14.10.2019, 12:01:20 »
Меня смутила именно "Эта засада".  Наивно полагала, что это что-то вроде исторической картины "Матрос Забубенный и солдат Горохов в засаде на бывшего члена Госдумы Осиногаевского".
Или , как Ленин на квартире рабочего.(Ночь, непогодь, на пороге Ильич. "Здгаствуйте, товагищи! Меня надо накогмить и спьятать")
Все знают где.

Anatysik

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #5 : 14.10.2019, 12:14:55 »
По ограде -Мойка, автобусная остановка на Мойке в том районе практически единственная.

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #6 : 14.10.2019, 12:20:51 »
Я ужасно была горда, что узнала церковь/ДК без гугла. Единственное, что меня смущало: на рисунке отчетливо видна знакомая ограда Мойки. Впечатление, что место указано на Мойке.
А я знаю, что остановка на Большой Морской.
Проверила Мойку, проверила гугл (к картине прилагались описания, типа "засада на Мойке") и пошла на знакомую остановку, с которой ограду не видно.

rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 77
  • Миру мир
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #7 : 14.10.2019, 23:26:46 »
Мы гуглили по картинки. Работу эту выполнял юный участник, ему такие операции проще даются. Он нашел, что это Мойка и Большая Морская, а про ДК ничего мне не сказал. Увы, в том же квартале, не у ДК, но ближе к Мойке, как и казалось по картинке, была еще одна остановка со стихотворением другого автора...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #8 : 15.10.2019, 09:10:26 »
На удивление, загадку взяли тупо поиском по картинке (не всегда такое удается).

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #9 : 15.10.2019, 11:18:22 »

Одгадавшие, скажите,  как это гадается.
Я пыталась вспомнить все литературные засады, начиная от  Гоголевского Тряпичкина и заканчивая Лизочкой из "Прибрежной стражи" - мимо.
Пыталась вспомнить каких-нибудь политических деятелей и поняла, что слишком давно"проходила" историю.
На удивление, загадку взяли тупо поиском по картинке (не всегда такое удается).
Мое субъективное мнение - самые интересные загадки те, что разгадываются именно по следующему алгоритму: сначала необходимо определить культурно-исторический, в широком смысле, контекст того. о чем говорится в задаче, что придется делать при помощи собственной эрудиции и кругозора, а уж затем уточнять детали при помощи банального гугления. Именно в таком порядке. И эта загадка была бы значительно интересней, если бы упоминаемая в тексте засада была в контексте. Тогда и про Тряпичкмна можно было бы вспомнить. Мне, например, сразу пришел на ум Акакий Акакиевич.
А если задача берется переобором и гуглением картинок. то ьв нашей команде такое взятие КП называется "техническим". Тоже. конечно, интересно, но несравнимо с "интеллектуальным".

Оленька

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #10 : 15.10.2019, 14:27:49 »
Мы брали поиском по картинкам, благо она быстро находится с подписью про кирху на Б. Морской. А вот про саму кирху и дк я уже знала то ли из какого-то прошлого БГ, то ли из какого-то прошлого приезда в Петербург.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #11 : 15.10.2019, 16:29:19 »
Поиск по картинке дал ссылку на фото, где была информацию: "Coлдаты и cтyденты стреляют в полицию в районе Мойки, Петроград, 1917 год."
Вторая часть - поиск информации по Яндекс-транспорту на наличие остановок на Мойке. Нашлась одна - ДК связи.
Далее проверка по ДК связи, что там было раньше - кирха, которую перестраивали, что совпало с условием "место не сохранилось". + Непонятно срезанная часть треугольного строения на карте, превратившаяся в скверик, также подтверждала. И забор на фотографии Кирхи оказался идентичным забору на фото.
На маршрут ложилось - надо идти.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #12 : 15.10.2019, 21:01:33 »
Картинку нагуглить не смогли и КП не взяли. Опознали ограду Мойки.  Предположили, что это фотография времён Отечественной войны. Сквозь проём арки видно очень массивное задние как бы закрытое строительными лесами или чем-то таким. Решили, что это что-то очень крупное и известное и замаскированное от бомбёжек. Ну, конечно, это Исакий, что ж ещё! Арка там, правда, непонятно у чего могла бы быть, но ведь не сохранилось же! А остановка со стихами  как раз есть. Но, увы, не с теми :((

Vechnoved

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #13 : 16.10.2019, 09:03:09 »
А я вообще всегда пытаюсь по возможности формализовать изображение и гуглить текст. Если нет - тогда уже картинка. В данном случае гуглежка картинок по "мойка церковь засада" давала в первой тройке нужное изображение. С нужной подписью.

unstope

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #14 : 16.10.2019, 12:37:40 »
В данном случае гуглежка картинок по "мойка церковь засада" давала в первой тройке нужное изображение.
Откуда в запросе появилось слово "церковь"? Ни в тексте, ни на картинке церкви нет.

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #15 : 16.10.2019, 16:05:23 »
В данном случае гуглежка картинок по "мойка церковь засада" давала в первой тройке нужное изображение.
Откуда в запросе появилось слово "церковь"? Ни в тексте, ни на картинке церкви нет.
Видимо, особенности арки подсказали

Vechnoved

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #16 : 16.10.2019, 16:08:14 »
Вероятностное предположение, как и с Мойкой (такая ограда не только на ней, если что). И да - по готической арке.
И да, потом я прочитал, что она была не в готическом, а в романском стиле, но на тот момент мне казалось именно так - по "букету" колонн и при том качестве фото.
« Последнее редактирование: 16.10.2019, 19:12:10 от Vechnoved »

Училка

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #17 : 17.10.2019, 11:37:50 »
Для меня именно Церковь - не очевидна.
Массивное строение из красного кирпича, но по ограде вроде не у Новой Голландии. Это раз
Я не уверена в том, что рисунок ограды набережных  ни когда не менялся. Это два.
В конце 19-начале  - 20-го века было огромное количество общественных  зданий из красного кирпича. И в псевдо-готическом и в псевдо-русском стилях (например та часть больницы Раухфуса, в которой нынче институт проблем крови (угол Лиговского и Некрасова) и, согласно легенде, "ЗДАНИЕ НЕ СОХРАНИЛОСЬ". Это три.
Лично я предположила, что это  здание на Крюковом канале, которое стояло напротив  д. 14 по Крюкову каналу (ночь, улица, фонарь, аптека). Туда и отправилась

rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 77
  • Миру мир
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #18 : 17.10.2019, 20:40:50 »
А остановка со стихами  как раз есть. Но, увы, не с теми :((
О! И мы взяли автора с осановки у Исакия, она и к мойке ближе была, чем нужная...

Vechnoved

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 744 - засада
« Ответ #19 : 18.10.2019, 16:10:13 »
Ну про церковь и ограды - это просто разумное предположение. Но если оно пробивается в Google за 1 минуту, то почему не попробовать? Никто же не заставляет из текста получить сразу 100% готовый ответ и сразу его взять. Мы предположили, проверили - поехали брать.

Кстати, у Новой Голландии (Адмиралтейский/Ново-Адмиралтейский каналы) ограда такая же.

И согласно легенде - не "здание не сохранилось", а "не сохранившееся ныне место". Арка в частности. В который раз убеждаюсь, насколько традиционно БГ любит буквальность.

И кстати Исакий намного дальше от Мойки чем здание напротив. Да и Синий мост перед ним не даст увидеть его через перила.