Автор Тема: Кп 729 количество кондиционеров  (Прочитано 23179 раз)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #25 : 13.10.2019, 12:21:34 »
Так что этот способ получения информации в данном случае считаю уместным.
Мой пойнт не в том, что гуглить не надо, а в том, что не стоит относиться к найденному как к истине в последней инстанции. Даже если 90% найденного (в случае бинарной задачи) за ответ А, не исключено, что истинный ответ всё-таки Б. Маловероятно и редко, но возможно. Примеров достаточно.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #26 : 13.10.2019, 12:21:52 »
Фасады, фасады... уже сколько раз обсуждали, а грабли все те же! Что мешало сформулировать КП так, как это было сделано, например, тут: https://www.runcity.org/ru/events/orel2019/routes/cp410/
А еще лучше тут: https://www.runcity.org/ru/events/orel2019/routes/cp424/

78125

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #27 : 13.10.2019, 12:27:50 »



На плоскость фасада попадут все стены.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #28 : 13.10.2019, 12:30:50 »
litophage А чем офигенна формулировка? Сейчас прикопаюсь на раз.

Вот когда мы говорим "Взгляни, как там погода на улице" - это предложение собеседнику осмотреть ближайшую магистраль или все-таки можно в ближайшее окно глянуть?

Так что все окна здания выходят на улицу. Ну, возможно, кроме тех, которые выходят в какую-нибудь вентшахту, но на территории России я таких окон не встречал.

Илья Забелин

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #29 : 13.10.2019, 12:32:07 »
]
А еще лучше тут
Так в этом КП тоже есть четкое определение, какой именно фасад (сторона дома) нас интересует - обращенный к дому 3. Суть как раз в определении, относится ли стена дома, находящаяся чуть в глубине, к загаданному фасаду или нет.


78125

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #30 : 13.10.2019, 12:40:16 »
Usago вы сколько насчитали?

Илья Забелин

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #31 : 13.10.2019, 12:40:59 »
почему бы этот выступ считать не продолжением бокового фасада, а как раз «перепадом» заднего фасада? Тем более, что завернув за угол, перпендикулярно боковому фасаду с окнами и кондеями, мы явно видим задний фасад с окнами
Так именно потому, что задний фасад перпендикулярен боковому и при проекции заднего фасада на плоскость, это выступ будет не виден!

Amber

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #32 : 13.10.2019, 12:46:40 »
Покопался в истории этого вопроса на форуме БГ, и вот что писали орги в качестве определения фасада:
Цитировать
Я, увы, форум читаю редко, и так очень мало времени, а сюда как попадешь - так и вообще все пропало )
Проблема с КП08 конечно же была не в использовании этого слова, а от всплеска невнимательности -- то есть в отправленной в печать устаревшей формулировке КП. Больше какие-то особенные не привязанные ни к чему фасады не встречались.

От меня по теме, xоть и немного постфактум. Фасад, если я правильно помню арxитектурные термины, — это просто лицевая сторона здания, как бы проекция здания на плоскость (и он может быть уличный, боковой, внутренний, дворовой)
Сорс:
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=36863.0;all

Usago

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #33 : 13.10.2019, 12:56:07 »
Да, не увеличилась картинка про Исакий и снесла пост, прошу прощения (мобильный инет в дороге не очень). Мы указали 5, потому что посчитали выступ частью заднего фасада. В нашем обывательском понимании после того, как закончился один явный фасад (боковой), и начался другой явный фасад (задний), выступ является продолжением заднего. Не знаю, что в данном случае по архитектурным правилам. Буду с нетерпением ждать комментариев от оргов:)

Илья Забелин

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #34 : 13.10.2019, 13:33:07 »
Пока ждём ответа(реакции) логов, изучаем опыт прошлых лет. По-моему, достаточно авторитетное мнение (см.картинку)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #35 : 13.10.2019, 13:36:03 »
По-моему, достаточно авторитетное мнение (см.картинку)
Мнение куратора всего, который уже и забыл, как ставить. Там выше и ниже есть мнения ничуть не менее авторитетные: постановщиков.

Owlet

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #36 : 13.10.2019, 13:51:42 »
На что ссылаться - не понятно. Интернет - не авторитет. Мнения кураторов - не авторитет. Я повторюсь - может тогда засчитать все варианты( после аппеляций и выяснений)? Вот в КП с глаголами засчитали оба варианта, и никто не в обиде: ни гуманитарии, ни все остальные.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #37 : 13.10.2019, 13:54:17 »
Я повторюсь - может тогда засчитать все варианты( после аппеляций и выяснений)?
Так и будет, конечно же. Если только там какие-нибудь авторитетные БГ-шники с первых мест не слетают. Но в БЛ таких не водится...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #38 : 13.10.2019, 14:00:08 »
Так и будет, конечно же. Если только там какие-нибудь авторитетные БГ-шники с первых мест не слетают. Но в БЛ таких не водится...
Ха. Посмотрел в результаты. Собственно, профит от хайпа получает всего одна команда, Ильи Забелина, она выходит на первое место. Я не согласен: мало того, что дружественная мне команда двигается вниз, так еще и у капитана неправильное понимание ранжирования авторитетности на БГ и нежелание вдумчиво читать труды классиков по фасадам.

Owlet

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #39 : 13.10.2019, 14:11:55 »
Ха. Посмотрел в результаты. Собственно, профит от хайпа получает всего одна команда, Ильи Забелина, она выходит на первое место. Я не согласен: мало того, что дружественная мне команда двигается вниз,
Надеюсь вы это несерьёзно=) А то как-то слегка обесценивает способности вашей дружественной команды: как будто они сами не способны отстоять свой результат.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #40 : 13.10.2019, 14:12:36 »
А то как-то слегка обесценивает способности вашей дружественной команды: как будто они сами не способны отстоять свой результат.
А как они отстоят-то? У них всё взято.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #41 : 13.10.2019, 14:42:43 »
А как они отстоят-то? У них всё взято.
Написать апелляцию "считаем наш ответ по КП ## единственно верным!!!111одинодин". ))
Кстати, а кнопка про апелляцию на странице команды -- у всех команд или только у тех у кого есть ошибки?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #42 : 13.10.2019, 14:47:44 »
У всех.
Бывали случаи, когда честные команды писали, что им лишнего зачли.

Илья Забелин

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #43 : 13.10.2019, 14:48:11 »
Очевидно, что при изменении правильного ответа кто-то получит Профит, а кто-то потеряет. Я не скрываю, что заинтересован в изменении правильного ответа. Да, это цена первого места в категории. Удивительно, что больше нет заинтересованных в этом, как и большого количества сторонников ответа "5". Это можно объяснить тем, что некоторые брали этот КП с панорам и ответили вообще не верно.
Скорее, я и моя команда заинтересована в объективном решении данного вопроса. Аргументы приведены, практика по решению подобных вопросов имеется, тема фасадов одна из самых популярных. Надеюсь на то, что автор КП признает, что часть дома осталась незамеченной и правильный ответ все-так 10

78125

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #44 : 13.10.2019, 14:56:35 »
Согласен. Когда организаторы пересматриваю, ответ,
кому то это идёт в пользу, кому то нет.
Я не раз отпускался ниже, после апелляций других команд.

Но считаю, что справедливость важнее.
5+5 или 10.
Организаторы, Игрик, у вас есть мнение по этому кп?
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 14:58:14 от 78125 »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #45 : 13.10.2019, 15:13:12 »
Правильный ответ - опубликован.
Возможность подать апелляцию - есть.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #46 : 13.10.2019, 15:17:05 »
А чем офигенна формулировка? Сейчас прикопаюсь на раз.
Формулировка не фонтан, но всяко лучше плохо определенного "фасада". Звонок в КЦ подтвердил мое предположение, что "на улицу" - это именно на улицу, по которой адресован КП (потому что все остальные стены и окна на них смотрели таки во двор или во внутриквартальные проезды)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #47 : 13.10.2019, 15:20:24 »
относится ли стена дома, находящаяся чуть в глубине, к загаданному фасаду или нет.
Если она обращена к дому 3 - конечно!

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #48 : 13.10.2019, 20:12:55 »
И их всегда несколько - здание не бывает плоским.
Вот из последних сил держусь, чтоб не встревать. Хоть здесь, что ли, почитайте.

Это та самая тема, где некто MegaManiac писал "фасад один, давайте обратимся к профессору архитектуры", получил от него ответ, что фасадов несколько (южный/северный и т.д.) и начал доказывать, что это просто профессор не всё знает?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #49 : 13.10.2019, 20:25:34 »
Это та самая тема, где некто MegaManiac писал "фасад один, давайте обратимся к профессору архитектуры", получил от него ответ, что фасадов несколько (южный/северный и т.д.) и начал доказывать, что это просто профессор не всё знает?
Да, она.