Автор Тема: Кп 729 количество кондиционеров  (Прочитано 22695 раз)

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #100 : 18.10.2019, 09:20:59 »
Позвоните, пожалуйста, в колл-центр Игрику. ))
На соседней ветке обсуждали случай. когда девушка позвонила в колл-центр спросить, что такое пилястры, а ее послали в... Гугл. А тут целый антаблемент, представляете куда меня с ним пошлют?

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #101 : 18.10.2019, 10:23:14 »
фасады — наружные вертикальные стены здания, высота которых примерно равна высоте здания (1), а площадь каждой из которых не менее чем 10(?) % от суммы площадей всех остальных фасадов (2).
Также в Вашем определении отсутствует определение границы между отдельными фасадами. Из формулировки непонятно, то ли одна стена - один фасад, то ли несколько стен - один фасад, то ли несколько фасадов - одна стена.
А дальше еще "страшнее". Помнится в этой теме кто-то сказал, мол, дадут определение "фасада", так БГ-шники потребуют определение "стены". Но, по-моему, сложность не в этом. Определение стены дано и ГОСТах, и в Градостроительном кодексе, и в различных словарях архитектурных терминов. Гораздо сложнее дать определение "границы" между отдельными стенами. Топологически,  стена - это либо плоскость (частный случай), либо гладкая поверхность  (гладкая не в механическом смысле, это топологический термин),  границей является множество точек принадлежащих обеим поверхностям, в которых не существует касательной к этим поверхностям (по-простому - ребро). В качестве определения не только для игроков, но и для строителей явно не подходит. В моей концепции нет необходимости этой абракадабры. Фасад - проекция либо по оси Х, либо множеству осей M={x, y, z} (фасады из определения №2), либо по всем осям (это как раз фасад из определения №1).
 Что бы я хотел уточнить в своей концепции? Первое - разумно ли разрешать строить проекцию по оси любого направления, либо стоит привязаться к осям, выделяемым самим архитектором в проекте здания. Второе - включаем в понятие "фасад" фронтон?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #102 : 18.10.2019, 10:37:20 »
Топологически,  стена - это либо плоскость (частный случай), либо гладкая поверхность  (гладкая не в механическом смысле, это топологический термин), ...
Оконные проёмы делают стену негладкой поверхностью, полагаю.

В моей концепции нет необходимости этой абракадабры.
В вашей концепции прекрасно всё. Кроме одного: она абсолютно нежизнеспособна в плане БГ.

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #103 : 18.10.2019, 11:34:02 »
Оконные проёмы делают стену негладкой поверхностью, полагаю.
Разумеется, мы должны что-то допустить. Если подходить с мегаматематической точностью, понадобится Перельман. Проемы в таком допущении отсутствуют как класс.
Почему нежизнеспособна? Она же простая, как грабли.
Что Вы скажите по поводу критических замечаний о Вашей концепции? Моя же не единственная.
« Последнее редактирование: 18.10.2019, 11:36:48 от Begemot68 »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #104 : 18.10.2019, 12:04:33 »
Почему нежизнеспособна? Она же простая, как грабли.
Да. Но на вопрос "сколько фасадов у ИС" (без уточнения направления) подавляющее большинство участников БГ, не знакомых с вашей концепцией (а знакомить их никто не будет) ответят что угодно, но не 1 (а согласно вашей концепции, верный ответ 1, не так ли). =>, большинство ошибётся, а это оз0ачает нежизнеспособность подхода.

Что Вы скажите по поводу критических замечаний о Вашей концепции? Моя же не единственная.
Я забыл что такое портик, а колл-центр не отвечает, поэтому временно отложил её обдумывание, вернее обдумывание критических замечаний.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #105 : 18.10.2019, 12:10:44 »
Да. Но на вопрос "сколько фасадов у ИС" (без уточнения направления) подавляющее большинство участников БГ, не знакомых с вашей концепцией (а знакомить их никто не будет) ответят что угодно, но не 1

А когда проводили соцопрос?
Я, кстати, никого не хочу обидеть, но это не "концепция Begemot86" в том смысле, что аналогичное понимание уже на форуме раньше было, и у части людей в принципе именно такое восприятие.
Также отмечу, что некоторое число участников БГ (значительное, судя по комментам на форуме) не считает, например, человек животным, но не то чтобы это ставило под сомнение классификацию видов.

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #106 : 18.10.2019, 14:03:35 »
А когда проводили соцопрос?
Я, кстати, никого не хочу обидеть, но это не "концепция Begemot86" в том смысле, что аналогичное понимание уже на форуме раньше было, и у части людей в принципе именно такое восприятие.
Также отмечу, что некоторое число участников БГ (значительное, судя по комментам на форуме) не считает, например, человек животным, но не то чтобы это ставило под сомнение классификацию видов.
Алекс, честное слово, я не плагиатор. Целиком и полностью вывел свою версию из определений. А то, что такое понимание достаточно распространенное явление, говорит о том, как Вы правильно заметили, что ориентироваться нужно не на тех. кто в своих построениях исходит из случайных определений, а на тех, кто старается систематизировать свои представления.
 Кстати, "концепцию Вegemot68" можно ее еще упростить тем, что вывести за рамки определение №1, и оставить только №2, из которого понятно что фасад это ортогональная проекция по осям. Сколько осей, столько фасадов. Можно договориться и об осях. Либо принимаем за оси только выделенные в проекте оси, либо считаем осями оси любого направления в горизонтальной плоскости.
Что интересно, в "концепции Bulawka" вообще отсутствует какое-либо соответствие элементов множества А={фасады} элементам множества В={стены}, что не позволяет вообще посчитать количество фасадов следуя определению "Фасады - наружные вертикальные стены здания ... и т.д." поскольку из него непонятно является ли одна стена одним фасадом, либо один фасад может быть составлен из нескольких стен, либо одной стене соответствует несколько фасадов.
Во всяком случае мы можем исходить из своих представлений, и у нас есть инструмент для аргументированной аппеляции.

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #107 : 18.10.2019, 14:09:29 »
Я забыл что такое портик, а колл-центр не отвечает, поэтому временно отложил её обдумывание, вернее обдумывание критических замечаний.
Можно забыть про портики. Рассмотрим крестообразное в плане здание, такое, как ИС, если бы вместо портиков были полноценные наружные стены. Согласно Вашему определению фасадов, их можно насчитать от 1 до 12. Любое натуральное число из этого интервала. И именно потому, что в определении отсутствуют "оси".

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #108 : 18.10.2019, 14:19:07 »
(а знакомить их никто не будет
А надо бы ознакомить, не обязательно с моей концепцией (я не из тщеславия ее предложил), но мнение судейского корпуса о критериях оценки очень важно. Какая концепция будет принята в качестве рабочей, той и будем пользоваться. Но она должна исключать двойное-тройное толкование.

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #109 : 18.10.2019, 14:20:15 »
поэтому временно отложил её обдумывание, вернее обдумывание критических замечаний.
Жду с нетерпением.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #110 : 18.10.2019, 14:45:10 »
Можно забыть про портики. Рассмотрим крестообразное в плане здание, такое, как ИС, если бы вместо портиков были полноценные наружные стены. Согласно Вашему определению фасадов, их можно насчитать от 1 до 12. Любое натуральное число из этого интервала. И именно потому, что в определении отсутствуют "оси".
Нет, именно потому что в том отсутствует слово "плоская" (стена). Плоских стен в такой крестообразной модели ровно 12, а не 1-12.

Какая концепция будет принята в качестве рабочей, той и будем пользоваться. Но она должна исключать двойное-тройное толкование.
Надо не фасад растолковывать, а просто по-другому формулировать. Типа "сколько балконов с наружной стороны здания, расположенного по адресу Измайловский пр., 16/30". Всё. Никакие фасады (и тем более улицы) тут нафиг не нужны.
(Если, конечно, стоит задача просто задать вопрос, а не устроить потенциальную ловушку.)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #111 : 22.10.2019, 19:22:08 »
Алекс, честное слово, я не плагиатор. Целиком и полностью вывел свою версию из определений.
Не намерен обвинять вас в плагиате, но взгляните, пожалуйста сюда: https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=30301.msg324246#msg324246

Где в вашей версии новизна относительно версии 5-летней давности? ;)

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Кп 729 количество кондиционеров
« Ответ #112 : 23.10.2019, 11:28:21 »
Где в вашей версии новизна относительно версии 5-летней давности? ;)
Дело не в новизне и не в плагиате. Дело в том, что очень и очень многие по-прежнему продолжают очень своеобразно и по-своему понимать этот термин. Ваше определение отличается от моего по сути формой, а не содержанием. Хотя, пожалуй, кое-что новое есть, и оно касается случаев здания сложной в плане формы. Для таких зданий подойдет в качестве "фасада Х" рассматривать "проекцию по оси Х" с учетом или без учета координационных осей (на вкус постановщика задания). Впрочем, вряд ли с такими случаями мы столкнемся в реальной игре. Я их рассматривал только потому, что в формализованной системе должны быть рассмотрены все возможные варианты, хотя в практике они не встретятся. Как я заметил, с Вашим определением пять лет назад, как и с моим, тоже некоторые не согласны.