Автор Тема: КП 03 количество безрогих сухопутных животных  (Прочитано 12400 раз)

irina100

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, какие животные (безрогие и сухопутные) были на барельефах павильона "Рабочий и колхозница". Мы нашли только 4-х: двух коней, овцу и ягненка. Какие ещё 2?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Там ещё два верблюда были.

irina100

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Эх! Верблюдов-то мы и не приметили))
Спасибо!
А они были справа или слева, или с обеих сторон по одному?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Они были справа от лошадей и слева от щук.

InMan

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Обратите внимание на задний план второго человека справа, ну и барельеф повторяется, с другой стороны аналогичная картина.

irina100

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Спасибо!
В следующий раз буду внимательнее. Этот КП у нас был одним из последних. Притомились малость :)

vovast

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Овца — парнокопытное млекопитающее из рода баранов, семейства полорогих.
То есть она не может считаться безрогим животным. Надо тогда было формулировать вопрос "животные, у которых нет рогов". Мы нашли и лошадей, и верблюдов, а овец вполне осознанно не посчитали.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
То есть она не может считаться безрогим животным.

Почему? Есть ли строгое научное определение слова "безрогий"?
Если нет, то не вижу причин, по которым полорогий не может быть безрогим.

Поясню на примере:
- Представьте, что по общепринятой систематике человек относится к двуногим
- На КП есть граффити с Флинтом и Сильвером, задание - количество одноногих

Очевидно, что ответ - 1, Сильверу ничто не мешает быть одноногим, несмотря на принадлежность
к двуногим.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
vovast
Апелляции принимаются через специальную форму на сайте.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Апелляции принимаются через специальную форму на сайте.
Игрик , мне кажется, что vovast поднял очень интересную тему, которую стоит обсудить как участникам, так и, надеюсь, оргам. Прошлогодний БГМ людьми-животными (и решением ГСС не принимать небиологический ответ) открыл своего рода ящик Пандоры, что привело к большим непоняткам с биологическими вопросами (навскидку вспомню Кронштадт, БГ18 и Портленд, когда правильные ответы таковыми, с научной точки зрения, не являлись).

В этой игре орги попытались очень тщательно подойти к таким вопросам, но, как показывает пост vovast, есть сомнения, что это вполне удалось.

Как мне кажется, это важно обсудить, в том числе, и в контексте будущих игр.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
vovast Комо́лость[1], безро́гость — врождённое отсутствие рогов у рогатого скота (с) Википедия

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
vovast Комо́лость[1], безро́гость — врождённое отсутствие рогов у рогатого скота (с) Википедия

То есть, у ягнят (нормальных, вряд ли можно предполагать, что изображены больные животные) рога есть, просто они не видны? Так? Если да, то vovast полностью прав, а всем остальным - минус балл.

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Мне кажется, это из серии перемудрили. Я, ради интереса начала искать информацию об овцах и обнаружила, что у самок овец "могут быть небольшие рожки". Значит вполне себе можно считать их безрогими, а пол ягненка вообще сложно на барельефе определить, как мне кажется. К тому же для сомнительных ситуаций существует кул-центр и вариант записи ответа плюс сколько-то.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Видимо, здесь стоит разделять "рога" и "развитые рога". С последними все, более менее, понятно - это вторичный половой признак барана. И, по аналогии со вторичными половыми признаками людей (например, с усами), имеют место быть небольшие мутации, когда этот признак проявляется у противоположного гендера (усатые женщины существуют, хоть их усы, как правило, проявляются незначительно, как и рога у овец).

А вот что с "рогами"? Они существуют у всех, существуют только у половозрелых баранов (и у некоторых мутировавших половозрелых овец), или только у баранов вне зависимости от возраста? В зависимости от ответа на этот вопрос, правильный ответ, либо:
- ягнят включаем
- ягнят не включаем
- не можем ответить на вопрос о включении ягнят


busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
SergeSPb
На двадцать первый день жизни у ягнят и козлят начинают появляться окрайки и молочные коренные зубы. Цвет глаз заметно желтеет. У козлят рогатых пород появляются небольшие бугорки на месте будущих рожек.
В два месяца молодняк должен весить около 10 – 12 кг. У баранчиков рогатых пород начинают прорезываться рога.

А Комо́лость - это не болезнь, это, конечно, мутация изначально, но в разведении её закрепили и есть целые породы полностью ьезрогих овец, коз и, вроде, коров.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Найти скульптора, через него выйти на овцу-модель, провести генетический тест на безрогость.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
О чем спор? Мы достоверно не знаем, что изображал скульптор. Поэтому можем судить только об увиденном. Нет рогов - безрогий. Всё.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
MegaManiac месье знает толк))))
Привет))

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
К тому же для сомнительных ситуаций существует кул-центр

Кул-центр сещуствует не для сомнительных ситуаций, а для форс-мажора типа КП отсутствует/испорчен/к нему не подступиться...

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
К тому же для сомнительных ситуаций существует кул-центр
Кул-центр существует не для сомнительных ситуаций, а для форс-мажора типа КП отсутствует/испорчен/к нему не подступиться...
Это Вам организаторы сказали? Вы в правилах где-то наши эту информацию?
Если у меня при посещении КП возникают сомнения в том, что же имел в виду постановщик - я звоню в кул-центр. Такой звонок сэкономит организаторам время, для разбора апелляций тех, кто не позвонил во время игры)
« Последнее редактирование: 29.07.2019, 13:08:25 от Оля Луконя »

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Насчет рогов  в кул-центр команда какая-то звонила :)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Найти скульптора, через него выйти на овцу-модель, провести генетический тест на безрогость.

ААААААА

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Это Вам организаторы сказали? Вы в правилах где-то наши эту информацию?
Если у меня при посещении КП возникают сомнения в том, что же имел в виду постановщик - я звоню в кул-центр. Такой звонок сэкономит организаторам время, для разбора апелляций тех, кто не позвонил во время игры)

Нет, это здравый смысл. Мало ли у кого какие сомнения? Задание такое, какое оно есть. Участников на больших играх несколько тысяч, и у каждого в маршруте несколько десятков КП. Если каждый начнёт по каждому своему сомнению звонить в КЦ, это будет бедлам какой-то :) Кроме того (это я уже про экономию времени на разбор апелляций), я очень сомневаюсь, что оператор КЦ сможет по каждому из нескольких сот КП дать оперативный ответ, согласущийся с тем, что имели в виду постановщики :)