Автор Тема: Сфинксы  (Прочитано 6740 раз)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #25 : 28.05.2019, 10:36:21 »
ОК, наша логика взятия:
логика взятия на трассе и логика разгадки - имхо, разные вещи.
На трассе я готов признать вариант "че-то непонятная загадка, посмотрим локализацию. Ага такой дом один и он по дороге - давай проверим". Но не готов признать такой вариант в загадке "со смыслом".
ну т.е. КП 777. Дом 117 к4 с2 б.
без уточнений - вариант.

мы въехали, что это за события. и что "парность" случайна везде. и пусть в нижнем ряду идет через год, а в верхнем через разные интервалы. Я даже готов представить, правда, с большим трудом, картинку в верхнем ряду. Но ставить в один ряд юбилей города и Карибский кризис как-то не очень

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #26 : 28.05.2019, 11:13:44 »
LexxAir вы не играли в ТаймЛайн? Там обычно нет логики в соседних событиях, главное годы :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #27 : 28.05.2019, 13:41:56 »
Но ставить в один ряд юбилей города и Карибский кризис как-то не очень

Честно говоря, я не понял, в чем суть претензии к загадке. В том, что разбивка парка и Карибский кризис - события разного масштаба? И что? Это совершенно не мешает прямо и логично ее раскрутить, как я показал выше. Да, должно щелкнуть про правильный хронологический порядок, но это не делает загадку кривой и требующей бекдоров.

Повторюсь, на мой взгляд, просто идеальная загадка.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #28 : 28.05.2019, 13:49:25 »
LexxAir вы не играли в ТаймЛайн? Там обычно нет логики в соседних событиях, главное годы :)
ни разу не слышал даже. Хотя про настольные игры знаю кое-что.

SergeSPb
Связка "первое упоминание Смоленска - 1100 летие первого упоминания Смоленска" - слабо тянет на ДВА события, на мой взгляд.

Напоминает объявление с поздравлением "по случаю годовщины парада на Красной площади по случаю  25-летия революции"

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #29 : 28.05.2019, 14:23:47 »
Связка "первое упоминание Смоленска - 1100 летие первого упоминания Смоленска" - слабо тянет на ДВА события, на мой взгляд.

Нет, второе событие - разбивка парка имени 1100-летия Смоленска :)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #30 : 28.05.2019, 21:42:19 »
Ну у нас вышло так: не найдя ничего достойного в 1963-м году, подумали, что это событие местного значения. А какое событие первым приходит в голову? Юбилей города.
Возможно, бабушки помнят это событие как грандиозный праздник, сопоставимый со всеми перечисленными событиями.

LexxAir вы не играли в ТаймЛайн? Там обычно нет логики в соседних событиях, главное годы :)
Кстати, раньше не слышал о такой игре. Но есть аналогичная - Comparity называется.

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #31 : 29.05.2019, 13:10:09 »
была версия, что это бабка-ёжка, которая летала на метле...

В попытке угадать, у меня была версия, что речь идёт про армейских "дедов" образца 90-х, у которых одним из развлечений в свободное время была езда на "духах" в качестве лошадей (в одном из фильмов той эпохи было показано), при этом старались, чтобы их не спалили всякие проверяющие, офицеры... Но дальше раскрутить на адекватный ответ у меня не получилось