Автор Тема: Кп 505 про Аннушку  (Прочитано 33614 раз)

Xenopus

  • Флудер
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Кп 505 про Аннушку
« : 21.04.2019, 08:24:55 »
Объясните логику, плз! Что за люди? Была версия с апостолами (от числа 12.05.1934). Но улиц не нашли.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #1 : 21.04.2019, 08:29:37 »
В маршрутах есть отгадки, кликните по спойлеру на формулировке задания.

Xenopus

  • Флудер
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #2 : 21.04.2019, 08:34:36 »
Отгадка только, см.скриншот. Или не туда жму?

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #3 : 21.04.2019, 08:36:25 »
Не в результатах, а в маршрутах, это отдельная вкладка справа в меню на странице соревнования.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #4 : 21.04.2019, 08:40:44 »
Это жесть жестяная. Я активный болельщик с 1991, но про такое словосочетание никогда не слышал. Кто ЦА вопроса? Да и если гуглить, "масло Анюта число" есть только у писателя Бориса Дьякова на проза.ру. Остальные результаты опять к Булгакову ведут.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #5 : 21.04.2019, 09:15:59 »
А я ни фига не болельщик, но была почти уверена, что речь о футболисте. Во-первых, "заслуженными", скорее всего, были бы названы мастера спорта или заслуженные артисты. Во-вторых, яркие эмоции из них вызывали скорее не деятели искусства, а представители массовых игровых видов спорта, то есть футболисты или хоккеисты. В-третьих, было бы забавно, если бы наклейки под мемориальной доской были современными стикерами футбольных клубов. Дальше мы как-то упёрлись в букву Ч - в конце концов, на неё довольно мало известных людей, - и я накинула Численко.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #6 : 21.04.2019, 09:18:27 »
Кажется, эта загадка значительно менее крива, натянута и неоднозначна, чем "они вообще не должны были здесь встретиться".

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #7 : 21.04.2019, 09:20:10 »
А я ни фига не болельщик, но была почти уверена, что речь о футболисте. Во-первых, "заслуженными", скорее всего, были бы названы мастера спорта или заслуженные артисты. Во-вторых, яркие эмоции из них вызывали скорее не деятели искусства, а представители массовых игровых видов спорта, то есть футболисты или хоккеисты. В-третьих, было бы забавно, если бы наклейки под мемориальной доской были современными стикерами футбольных клубов. Дальше мы как-то упёрлись в букву Ч - в конце концов, на неё довольно мало известных людей, - и я накинула Численко.

Если честно эта разгадка выглядит не как железная логика, а как очень сильная натяжка.
"Если вызывает эмоции значит футболист". Это с чего это?
 Почему не Сергей Образцов, чья улица и театр на маршруте?

В целом  цепочка выглядит как известный неприличный анекдот.
- Да, странная у вас логика, ну ладно. А что у меня в коробке? -
спрашивает судья.
- Коробка квадратная, - говорит отец.
- Если квадратная, то в ней что-то круглое,- отвечает младший сын.
- Если круглое, то оранжевое,- продолжает средний.
- А если оранжевое, то, ясный пень, апельсин.- заканчивает старший.
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 09:33:54 от мфтщ »

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #8 : 21.04.2019, 09:36:02 »
У вас Сергеи Образцовы много эмоций вызывали? А футбол у вас эмоции вызывает?
Хотя, честно говоря, я не могу с вами спорить про загадки. Сразу вспоминается ваш тезис: мол, факт, что православные церкви обычно ориентированы на восток, - это редкое знание в узкой области. Я не умею разговаривать с такими людьми.

al_stal

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #9 : 21.04.2019, 09:41:10 »
Вот эта загадка - единственная которая мне в этом году не понравилась. Совсем.
Если бы небыло слово "разлила" - это еще хоть в какие-то ворота бы шло. Но добавив "разлила" - которое к футбалистам отношения не имеет - авторы вопроса четко увели игроков к Булгакову.
Мы искали организаторов первомайских демонстраций - от участников II интернационала до деятелей ВКП(б) 1934 года, потом проверили театр Дурова  на ул.Дурова дом 4(потому что яркие эмоции).
Ну в общем статистика взятия - 4% - по-моему говорит сама за себя, даже если это бонусное КП...

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #10 : 21.04.2019, 09:43:28 »
У вас Сергеи Образцовы много эмоций вызывали? А футбол у вас эмоции вызывает?
Хотя, честно говоря, я не могу с вами спорить про загадки. Сразу вспоминается ваш тезис: мол, факт, что православные церкви обычно ориентированы на восток, - это редкое знание в узкой области. Я не умею разговаривать с такими людьми.

Ну есть много людей, кто к футболу равнодушен. А театр любят. Так что чего тут странного-то?
"Эмоции => футболист", это всё равно что "в коробке => круглое => оранжевое".

Что касается узких областей знаний. Я знаю по годам всех чемпионов СССР с 1936 года, в том числе и в 1960-х. Но и для меня "число анюта масло" ничего не говорит. Да и Гугл находит по этому сочетанию только некоего Бориса Дьякова на проза.ру и всё. Это это не узкая область, то что узкая?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #11 : 21.04.2019, 09:44:44 »
это бонусное КП
А это и не бонусное КП! Потому что это бонуснЫЙ КП!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #12 : 21.04.2019, 09:45:01 »
Кажется, эта загадка значительно менее крива, натянута и неоднозначна, чем "они вообще не должны были здесь встретиться".

Ну "они вообще не должны были здесь встретиться" это вообще ложное утверждение в тексте загадки, так что та загадка хуже чего угодно, конечно.

Xenopus

  • Флудер
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #13 : 21.04.2019, 09:58:00 »
Не в результатах, а в маршрутах, это отдельная вкладка справа в меню на странице соревнования.
Спасибо, не знала.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #14 : 21.04.2019, 09:59:17 »
Возможно, люди, которые интересуются спортом, просто не понимают, как со стороны выглядит накал страстей у болельщиков по сравнению с театралами или киноманами. Для меня то, что вызывает яркие эмоции, да ещё много (видимо, массовое увлечение), - это однозначно просмотр спортивных состязаний, причём в России это должен быть футбол или хоккей на льду. В Пакистане вон, говорят, национальной любовью отмечен крикет.
Откуда я знаю Численко, сказать не могу. Видимо, вспомнился потому, что фамилия забавная и про число. Аничкина и Маслова нашли уже парни, когда стали дорабатывать эту версию, обнаружив, что для Численко есть улица и доска. Хотя, кажется, даже они не поняли, почему именно эти трое, и никто не понял, откуда в тексте "когда" и "разлила".

Xenopus

  • Флудер
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #15 : 21.04.2019, 10:03:43 »
Если даже болельшики не идентифицируют такое сочетание, мы бы точно никогда не догадались. И гугл бы не помог.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #16 : 21.04.2019, 10:08:03 »
Нет, это была далеко не единственная и не первая наша логика. Было более-менее понятно, что фраза из загадки как-то задаёт группу людей, иначе откуда же дальше в тексте берутся "эти люди". Если и мнемоника, то опять-таки она выводит на людей. Перебирали известные российские пятёрки (казнённые декабристы и народовольцы, "Могучая кучка", "Освобождение труда", суперсборная СССР по хоккею). Пинали со всех сторон букву Ч - если фраза про людей, то, наверно, хотя бы первые буквы слов должны соответствовать первым буквам фамилий. Чкалова, например, пытались притягивать из-за наличия посёлка Ларина. Как-то так и допинали до Численко. Логика про "эмоции - футболист, да ещё и стикеры" лично моя.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #17 : 21.04.2019, 10:11:13 »
Потому что мы прикручивали, помнится, не Маслова, а Маслаченко! Уж и не помню, был ли в обсуждении Маслов.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #18 : 21.04.2019, 10:12:11 »
Маслов потом вылез, когда Яша открыл в Википедии какой-то список знаменитых динамовцев. Там оба были.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #19 : 21.04.2019, 10:29:07 »
А, ну значит, всё же выгуглили в нужную сторону, а я уткнулся в карты и пропустил.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #20 : 21.04.2019, 11:03:15 »
Точка не в моем маршруте, но встряну, потому что я вчера ночью почитал задания сф-про и прифигел от этой загадки :)

У вас Сергеи Образцовы много эмоций вызывали? А футбол у вас эмоции вызывает?
У меня футбол при просмотре не вызывает вообще никаких эмоций, кроме желания переключить канал на что-то повеселее. Так что с моей позиции Образцовы вызвали у меня ровно столько же эмоций, сколько и фубтол 8)

Цитировать
мол, факт, что православные церкви обычно ориентированы на восток, - это редкое знание в узкой области.
А оно таким не является?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 920
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #21 : 21.04.2019, 11:05:18 »
Не было у меня такого КП, но в защиту скажу, что футболисты у меня эмоций не вызывают, а вот деятели театра - очень даже. :-)

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #22 : 21.04.2019, 11:09:42 »
Хочу лишь сказать, что "Анюта разлила масло" - это однозначно Булгаков, поскольку "разлила" никакого отношения к футболу не имеет. Долго пытались связать воедино Анюту и 1 мая 1926 года, потому что именно это зашифровано в загадке, без каких либо вариантов. Постановщикам открутить голову, загадка просто феерично идиотическая и некорректная. И не стоит думать, что много народу болеет футболом. Это далеко не так.

Nanaki

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #23 : 21.04.2019, 11:15:37 »
Пока читали разгадку, как-то аукнулся Нижний 2017 - "Родионова" и "роди оного")

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #24 : 21.04.2019, 11:22:10 »
мне интересно, а какой смысл вообще в вопросе в загадке? просто чуть менее, чем рандомно связать слова Число, Масло, Анюта?