Автор Тема: — А я знаю, как взять все КП, не разгадав загадки (Сфинкс-Мидл)  (Прочитано 57296 раз)

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
 Или снова о читинге.
Есть ощущение, что все больше команд берут указанный в КП527 метод на вооружение. Иначе я не могу объяснить, почему из 13 высших мест в Сфинкс-Мидл, аж 4 стартовали после 11, а одна команда даже после 13ти часов (с рекордным временем). В Сфинкс-лайт лишь одна команда из первых 13 стартовала позже 9:40, а в Про и вовсе никого после 8:46.
 Победителей можно поздравить с ростом результата за два года с 64го места до первого, но здесь хотелось бы обсудить, что делать с командами, которые, возможно, намеренно стартуют поздно и обмениваются загадками с ранними, имеют общий штаб и т.д.? Мне приходит в голову только один способ - уплотнить старт, чтобы все уходили быстрее (до 10-30) и сделать два-три варианта последовательности этапов, раздаваемых случайным образом, чтобы народ толпой не ломился.

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Полностью согласен с участником выше!
По моему мнению нужно ставить на небольшие КП линейных наблюдателей, поскольку в этом году чего мы только не видели: и разделение участников на взятие разных точек, и пользование каршерингом, и переход дороги где попало. Все это мягко говоря не спортивно... Ну да бог им судья.
На мой взгляд игра из интересной и увлекательной перешла в плоскость "у кого сильнее штаб" и "больше наглости"
Все это немного печально...

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
По моему мнению нужно ставить на небольшие КП линейных наблюдателей
Приходите волонтером, выдадим футболку, бейдж и список подходящих мест!

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
По моему мнению нужно ставить на небольшие КП линейных наблюдателей
Приходите волонтером, выдадим футболку, бейдж и список подходящих мест!
Ответ в стиле "сделай сам" или "иди и сделай лучше" на обратную связь от клиента -  совсем не лучший ход со стороны одного из организаторов.

Вам, на минутку, человек заплатил денег, чтобы было хорошо, а потом ещё не поленился и дал бесплатную обратную связь. А мог бы просто перестать платить, а негативную обратную связь опубликовать по другим каналам - среди своего окружения, как минимум.

Всё ещё считаешь свой ответ уместным и адекватным?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Вам, на минутку, человек заплатил денег, чтобы было хорошо, а потом ещё не поленился и дал бесплатную обратную связь. А мог бы просто перестать платить, а негативную обратную связь опубликовать по другим каналам - среди своего окружения, как минимум.

Всё ещё считаешь свой ответ уместным и адекватным?
Сообщи
Нам на минутку никто не платит.
Если по принципу"я купил", то и продукт будет "пипл хавает"
Если нужен такой, то это в другом месте, но думаю вряд ли будет так интересно, потому что когда от души, то качество бывает гораздо выше, чем "отвесить на определенную сумму".
С другой стороны, когда просят увеличить затраты, то либо будет подниматься цена, либо ухудшаться качество.
Саша!
Ты что предпочитаешь?
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 11:16:24 от 188 »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Вам, на минутку, человек заплатил денег, чтобы было хорошо, а потом ещё не поленился и дал бесплатную обратную связь. А мог бы просто перестать платить, а негативную обратную связь опубликовать по другим каналам - среди своего окружения, как минимум.

Всё ещё считаешь свой ответ уместным и адекватным?
Сообщи
Нам на минутку никто не платит.
Если по принципу"я купил", то и продукт будет "пипл хавает"
Если нужен такой, то это в другом месте, но думаю вряд ли будет так интересно, потому что когда от души, то качество бывает гораздо выше, чем "отвесить на определенную сумму".
С другой стороны, когда просят увеличить затраты, то либо будет подниматься цена, либо ухудшаться качество.
Саша!
Ты что предпочитаешь?

Во-первых, и автор, и я, КУПИЛИ продукт и даже получили кассовый чек. То, что конкретные организаторы работали бесплатно, никак не отменяет ответственность за конечный продукт.

Во-вторых, если заменить "деньги" на "заинтересованность" (не исключено, что нематериальную), суть претензий - что моей, что автора - никак не поменяется. От того, что мы поставщика заменим словом "создатель" или "организатор", а клиента - "пользователем" или "участником", предмет отношений двух субъектов остается прежним.

В-третьих, отвечаю на твой вопрос: я предпочитаю адекватность и прозрачность отношений.
Я ничего не хочу знать о том, сколько, кому и кто (не) платит - это ваша внутренняя кухня. Говорить "иди сделай лучше, мне всё равно за это не заплатили" - колхоз какой-то. Я за такое, например, даже уволил сотрудника однажды. Если взялся - делай хорошо и до конца. Недоработки, а уж, тем более, несовершенства, случаются абсолютно в любой работе. Но перевод рекомендации пользователя в плоскость "не нравится - делай сам" означает серьёзную дизориентацию в причинно-следственных связях и во взаимотношениях с "работодателем" и "клиентом". В кавычках, потому что придерёшься же к словам. :-) Добровольное участие, с моей точки зрения, не снижает требований к результату, за который ты сознательно при вступлении в команду берёшь на себя ответственность.

Делайте, как умеете, а я буду участвовать, если захочу. Но, когда обнаруживается проблема с продуктом, я не хочу слышать "да, косяк, но нам плевать, если хочешь - можешь сам сделать как нужно". Тем более, что у меня услуго-денежные отношения с ООО "Бегущий город", а не с Владимиром или Сергеем.

P.S. - В данный момент я не имею сформулированной позиции относительно вопроса, поднятного автором темы, я тут исключительно по поводу ответа одного из ключевых организаторов.
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 11:40:33 от Aell »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Делайте, как умеете, а я буду участвовать, если захочу. Но, когда обнаруживается проблема с продуктом, я не хочу слышать "да, косяк, но нам плевать, если хочешь - можешь сам сделать как нужно". Тем более, что у меня услуго-денежные отношения с ООО "Бегущий город", а не с Владимиром или Сергеем.
В таком случае лучше не хоти...
Извини за грубость, но ты прекрасно знаешь, что Бегущий город не коммерческий продукт в классическом понимании, иначе бы цена этого продукта была бы гораздо выше.
И если после этого ты пишешь "я вас купил", имею честь не подать тебе руки!

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Делайте, как умеете, а я буду участвовать, если захочу. Но, когда обнаруживается проблема с продуктом, я не хочу слышать "да, косяк, но нам плевать, если хочешь - можешь сам сделать как нужно". Тем более, что у меня услуго-денежные отношения с ООО "Бегущий город", а не с Владимиром или Сергеем.
В таком случае лучше не хоти...
Извини за грубость, но ты прекрасно знаешь, что Бегущий город, не коммерческий продукт в классическом понимании, иначе бы цена этого продукта была бы гораздо выше.
И если после этого, ты пишешь "я вас купил", имею честь не подать тебе руки!

Ох, не в ту степь зашли. Видимо, обида была уже готова, нужен был только адресат. :-)
Я про отношение к делу и к остальным участникам процесса говорю.

Если я взял на себя ответственность за какое-то дело, а в результате были выявлены недостатки, мне вообще никогда в голову не придёт оправдывать наличие недостатков отсутствием оплаты или каких-то других, изначально не предусмотренных, факторов. Либо берёшь ответственность и принимаешь критику, либо не вступаешь в дело. Ну, или пишем большими буквами при оплате "ни за что не отвечаем, ничего не обещаем, сделаем как получится, не нравится - делайте сами, деньги не вернём, обратную связь не принимаем". Пока написано только про "деньги не вернём". :-)

Кстати, за повышение качества продукта лично я готов платить деньги.

Ничего личного, просто я слишком часто здесь встречал такую реакцию на критику "не нравится - сделай лучше". Для меня это что-то из разряда "сперва добейся" - то есть абсолютно неадекватная реакция на субъективную оценку.

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Очень интересный подход организаторов к делу..
Мы делаем как считаем нужным, и либо бери майку и делай нашу работу либо, либо терпи, либо не приходи на БГ.
Как-то это странно господа!
Я не думаю что есть огромная сложность в том что бы наладить механизм контроля.
Рано или поздно безнаказанность перерастет в очень плохие последствия, особенно при перебегании 4х полосной дороги между машин прям напротив КП.
А что касается чистой воды читерства, тем кто действительно хочет играть, и играть честно просто станет не интересно, особенно с таким подходом организаторов.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Ничего личного, просто я слишком часто здесь встречал такую реакцию на критику "не нравится - сделай лучше". Для меня это что-то из разряда "сперва добейся" - то есть абсолютно неадекватная реакция на субъективную оценку.
Нет. Это констатация факта - резерва волонтеров для создания таких точек у нас нет.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Да проще все - людей не хватает.
Мы тоже видели читеров, ну на их совести, что теперь. И всадников на тротуарах и переходах и одиночных сфинксов старательно закрывающих рукой бейдж.

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Кстати, за повышение качества продукта лично я готов платить деньги.

Думаю что людей с таким мнением будет большинство, народ за часовой квест платит в несколько раз дороже.

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Нет. Это констатация факта - резерва волонтеров для создания таких точек у нас нет.

Зато куча народа в овраге с Татарами есть, и она прям необходима!

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Делайте, как умеете, а я буду участвовать, если захочу. Но, когда обнаруживается проблема с продуктом, я не хочу слышать "да, косяк, но нам плевать, если хочешь - можешь сам сделать как нужно". Тем более, что у меня услуго-денежные отношения с ООО "Бегущий город", а не с Владимиром или Сергеем.
В таком случае лучше не хоти...
Извини за грубость, но ты прекрасно знаешь, что Бегущий город не коммерческий продукт в классическом понимании, иначе бы цена этого продукта была бы гораздо выше.
И если после этого ты пишешь "я вас купил", имею честь не подать тебе руки!

Слушайте, а я вот не знаю почему БГ некоммерческий проект, мне можно давать обратную связь и не получать хамский ответ вида "не нравится, сделайте сами"? Ответьте мне, пожалуйста, что плохого в фидбеке с действительно интересным анализом результатов победителей?
А чо касается "некоммерческий".... Ну вот у сфинксов-мидлов (одна из 23 категорий) стоимость команды вне старта была 2000 рублей. Примем, что все команды оплатили до старта (а не на старте 3000 рублей). Согласно статистике было 147 команд, то есть 294 тысячи рублей. То есть с одной из 23, с не самой популярной (по числу команд) категорий было получено почти 300 тысяч рублей. У кого-то стоимость была ниже, у кого-то выше, где-то команд больше, где-то меньше. Но если 294 тысячи умножить на 23 категории. получится 6,7 млн. Даже если взять, что у большей части цена была ниже, вообще предположить кучу всего и уполовинить доход, будет 3,35 млн  Да даже если не производить расчеты. Идем в Сбис и видим выручку за 2013 год 13,4 млн, официально. Как-то странно при этом слышать про некоммерческий продукт.  Может быть Вы просто не в курсе?
И ещё. Вы, видимо, действительно, не получаете оплату за свою работу. Потому что если бы Ваши деньги зависели от результата, Вы бы не позволили себе хамить клиенту. Может быть, тогда, не в клиенте проблема?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Нет. Это констатация факта - резерва волонтеров для создания таких точек у нас нет.
По-моему: "К сожалению при текущей стоимости участия в мероприятии мы не располагаем ресурсами для создания контрольных точек, на которых мы могли бы отлавливать читеров" - и: "Ты сам-то чьих будешь, йопта? Поработать на благо общества не хошь?" (утрировано ;) ) - это немного разные ответы :)

Зато куча народа в овраге с Татарами есть, и она прям необходима!
При том, что эти люди там сидят бесплатно, а не за бабло (по крайней мере, как это постулируется), они, например, могут хотеть сидеть в овраге со стилизацией под татар и соответсвующей атрибутикой, и не хотеть стоять в какой-то точке, где можно ловить читеров :)
При отсутствии достаточной оплаты их пребывания в желаемой точке, рычагов воздействия на них нет и не будет, кроме, пожалуй, тех, что противоречат УК :)

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Полностью согласен, и учитывая что судей на КП можно спокойно найти где-то на юду, hh, работник и т.д. за пару тысяч за день не думаю что это такая уж большая проблема.
Господа, вы не в такую уж и проголодь живёте что бы клиентам продавать товар и при этом в случае возникновения вопросов посылать его как Баба на привозе!
Если честно - очень не приятно такое отношение!

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
При том, что эти люди там сидят бесплатно, а не за бабло (по крайней мере, как это постулируется), они, например, могут хотеть сидеть в овраге со стилизацией под татар и соответсвующей атрибутикой, и не хотеть стоять в какой-то точке, где можно ловить читеров :)
Уточню. Это выглядит примерно так, в моем представлении :)

Приходит человек, и говорит - хочу тестировать маршрут.
- У нас уже вагон тестеров, а нам надо читеров ловить.
- Ловите, я не против. Я хочу маршрут тестировать.
- Нам не нужны тестеры на данный момент. Можем поставить читеров ловить.
- Окей, до встречи на следующий год.

Это если считать, что там, в принципе, есть хоть сколько-нибудь значимая очередь на участие волонтером :)

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Kalusha о, мое любимое.мы не знаем как это работает, но делать надо не так.
если коротко-да, необходима.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Или снова о читинге.
Есть ощущение, что все больше команд берут указанный в КП527 метод на вооружение. Иначе я не могу объяснить, почему из 13 высших мест в Сфинкс-Мидл, аж 4 стартовали после 11, а одна команда даже после 13ти часов (с рекордным временем). В Сфинкс-лайт лишь одна команда из первых 13 стартовала позже 9:40, а в Про и вовсе никого после 8:46.
Не хотелось бы, чтобы у всех отложилось в памяти что мы читеры. Несмотря на то, что написано в таблице, мы стартовали в 8:10 (наш старт при оплате заявки - 8:06), а не в 13:10. Это связано с техническими проблемами на стороне организаторов. Я уже написала организаторам о том, что это необходимо исправить, и скоро мы опустимся на заслуженное 19 (или около того) место.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Идем в Сбис и видим выручку за 2013 год 13,4 млн, официально. Как-то странно при этом слышать про некоммерческий продукт.  Может быть Вы просто не в курсе?
Если цель организация не заключается в извлечении прибыли, то она некоммерческая.
Оплачиваете ли вы ее услуги или нет на это определение никак не влияет :)

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
При том, что эти люди там сидят бесплатно, а не за бабло (по крайней мере, как это постулируется), они, например, могут хотеть сидеть в овраге со стилизацией под татар и соответсвующей атрибутикой, и не хотеть стоять в какой-то точке, где можно ловить читеров :)
Уточню. Это выглядит примерно так, в моем представлении :)

Приходит человек, и говорит - хочу тестировать маршрут.
- У нас уже вагон тестеров, а нам надо читеров ловить.
- Ловите, я не против. Я хочу маршрут тестировать.
- Нам не нужны тестеры на данный момент. Можем поставить читеров ловить.
- Окей, до встречи на следующий год.

Это если считать, что там, в принципе, есть хоть сколько-нибудь значимая очередь на участие волонтером :)
Зачем брать бесплатных волонтеров, на маршрут достаточно 5-6 человек, не ужели так сложно выделить 15000 рублей на это из бюджета??!

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
не ужели так сложно выделить 15000 рублей на это из бюджета??!
Во-первых, 5-6 волонтеров на 800 контрольных точек в течение половины суток? Это считайте, что их нет :)
Во-вторых. Мне сложно из моего бюджета выделить 15к н 5-6 волонтеров. Сложно ли это оргам - понятия не имею :)

Thunderbug

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Иначе я не могу объяснить, почему из 13 высших мест в Сфинкс-Мидл, аж 4 стартовали после 11

А что в этом удивительного? В Сфинксах-Миддл участвовали 147 команд, из которых 48 стартовали после 11, или почти 40%. То есть распределение победителей по времени неплохо соответствует общему распределению команд по времени старта.

Скорее удивительно, что у Лайтов распределение такое перекошенное.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
есть распределение победителей по времени неплохо соответствует общему распределению команд по времени старта.

А вообще-то не должно соответствовать.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Потому что если бы Ваши деньги зависели от результата, Вы бы не позволили себе хамить клиенту. Может быть, тогда, не в клиенте проблема?
Проблема не в клиенте, а в отношении.
Если бы организаторы не подходили творчески, то участники получали ли бы качественную, но ничем не запоминающуюся трассу, как во многих развлекательных мероприятиях.
Волонтеры идут туда, где им интересно. Мало извращенцев, которым интересно провести время в духе 37 года.
Если Kalusha хочет сделать лучше для других, то ответ Сергея направляет его  в правильное русло.
Если Kalusha и Aell хотят перевести отношения на БГ в услуго-денежные, то делают хуже для других участников БГ.