Автор Тема: КП 15. Солнечные часы на верстовом столбе  (Прочитано 6179 раз)

ShapSv

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Объясните, люди добрые, нормально, какое отношение шары с числами имеют к этому столбу?
Отгадка оргов вообще не пролила света на это )
Ну и заодно, а почему ответ 3? А не один?
Нам вообще ничего в итоге так и не понятно.

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Ну и заодно, а почему ответ 3? А не один?

Видимо, надо смотреть, где будет солнце, чтобы отбрасывать тень на III на северных часах (почти на горизонте на востоке, то есть рано утром — и, очевидно, летом), и где — чтобы отбрасывать тень на I на южных (ближе к западу, то есть уже после полудня). Наша логика была такой.

fifat

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Загадана чётная сторона Московского пр., последний дом на ней 224. А нужен был соответственно 18й, мы просто догадались. То, что верстовые столбы стоят вдоль Московского пр. - тоже факт достаточно известный. Почему бильярдные шары, почему фиолетового цвета и почему один наклонён - не знаю, почему правильный ответ III - там более.

JuG

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Почему организаторы изобразили бильярдные шары, у меня нет идей.
Но мы поняли, что указан номер дома из максимально возможных. На Московском пр. максимальный четный номер дома 224. Тем более верстовые столбы стоят как раз на Московском. С этим всё просто.
Но дальше начинаются непонятки.
Циферблаты находятся с двух сторон - с южной и северной. С северной - ответ был бы действительно III, но с южной-то обозначено I.
Объясните кто понимает или я буду опротестовывать ответ

ShapSv

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
"Самый ранний час суток отмеченный на часах" не предполагает никаких действий, кроме изучения циферблата часов.
А то тут целое исследование, где солнце встает, откуда светит на столб, какой циферблат за какую часть дня отвечает...
На часах отмечен самый ранний час - I 

JuG

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Ну и заодно, а почему ответ 3? А не один?

Видимо, надо смотреть, где будет солнце, чтобы отбрасывать тень на III на северных часах (почти на горизонте на востоке, то есть рано утром — и, очевидно, летом), и где — чтобы отбрасывать тень на I на южных (ближе к западу, то есть уже после полудня). Наша логика была такой.

Простите, но формулировка вопроса - ОБОЗНАЧЕННАЯ НА ЦИФЕРБЛАТЕ, а не то, какое минимальное время на них можно увидеть

fifat

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Объясните кто понимает

Я не понимаю, написал тебе в контакт )
Не видел правда уточнение в легенде "(сутки считаем от полуночи)", но это не объясняет

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Простите, но формулировка вопроса - ОБОЗНАЧЕННАЯ НА ЦИФЕРБЛАТЕ, а не то, какое минимальное время на них можно увидеть

Формулировка предельно четкая: "Самый ранний час суток". I — минимальное число, но не самый ранний час суток.

fifat

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
I - это час дня, что позже, чем три часа после полуночи
а почему не час ночи?

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
А то тут целое исследование, где солнце встает, откуда светит на столб, какой циферблат за какую часть дня отвечает...

Я попросил детей показать, откуда солнце встает и куда будет падать тень. Вроде как так мы узнали, как работают солнечные часы. Profit.

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
а почему не час ночи?

Я выше объяснил. Чтобы на I падала тень, солнце должно быть ближе к западу (то есть к закату, то есть уже после полудня). Это становится понятно, когда стоишь лицом к этим часам и смотришь, куда там падает тень сейчас (мы стояли около 17:00).

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
а почему не час ночи?

И в час ночи солнца как бы нет, а в 3 утра летом оно встает иногда.

ShapSv

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Я бы тоже с удовольствием попросила что-нибудь детей, если бы вопрос был сформулирован по-другому.
Формулировка "отмеченный на часах" означает только то, что на этих часах нарисовано, выбито, выгравировано итд, независимо от того, когда туда смотреть

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Формулировка "отмеченный на часах" означает только то, что на этих часах нарисовано, выбито, выгравировано итд, независимо от того, когда туда смотреть

Если абсолютно уверены в своей правоте, подавайте апелляцию — думаю, орги смогут аргументированнее ответить.
« Последнее редактирование: 07.04.2019, 19:19:25 от iljich »

fifat

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Видимо, надо смотреть, где будет солнце, чтобы отбрасывать тень на III на северных часах (почти на горизонте на востоке, то есть рано утром — и, очевидно, летом), и где — чтобы отбрасывать тень на I на южных (ближе к западу, то есть уже после полудня). Наша логика была такой.

Чтобы на I падала тень, солнце должно быть ближе к западу (то есть к закату, то есть уже после полудня). Это становится понятно, когда стоишь лицом к этим часам и смотришь, куда там падает тень сейчас (мы стояли около 17:00).

И в час ночи солнца как бы нет, а в 3 утра летом оно встает иногда.

Рассуждения уровня сфинкса-про, но не 6-летнего ребёнка )

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Рассуждения уровня сфинкса-про, но не 6-летнего ребёнка

Нее, я в СП ни ногой, максимум Броневик-Лайт или Лев-Про) Про шестилетних — согласен.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Фотка есть северного циферблата?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Dmitrii спасибо! Про "потом час на обеих" не понял только - это как?солнце либо с северной стороны, либо с южной, либо 2 раза в сутки с западной и восточной - в течение нескольких минут

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Я считаю этот КП одним из лучших виденных мной на БГ (не как загадку, конечно, а само задание). Не взяли, и сейчас я понял, что шансов было мало - знания не всегда спасают:)

Полина Мальченко

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
С 18 и 224 все разобрались. Напишу наши рассуждения про 3 (КП мы взяли). Мы увидели в 10:00 утра, что тень ровно на Х, т.е. 10 часах. Поняли, что освещенная сторона (южная, со стороны стамески) показывает дневные часы и цифра ХII на ней это полдень. Стали смотреть северную (со стороны центра города, теневую на тот момент сторону), на ней то, как мы решили и была полночь, а справа от нее первая изображенная цифра именно 3 (III), особо не мучились, горе от ума не устраивали, может зря. Но КП то взяли, и взяли не случайно, а подумав.

smed

  • Флудер
  • Сообщений: 117
  • Суслики
    • Просмотр профиля
КП то был совсем не детским... Но именно дети с ходу дали верный ответ: первая цифра после того места, где они привыкли видеть "полночь":).  А потом уже "контролирующие" взрослые стали рассуждать о принципе работы вертикальных песочных часов и времени рассвета... и тоже вышли на ответ "3":)))
Кстати, мы были на КП около 18:00, тень на часах в это время была между lll и llll. Мы решили, что время за два века сильно изменилось:)))

kifir239

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Я считаю этот КП одним из лучших виденных мной на БГ
КП реально очень крутой. Чтоб понять, какие отметки означают время до полудня, а какие после - пришлось довольно долго обсуждать с детьми принцип работы солнечных часов и где находятся восток/запад. ИМХО очень познавательно.
« Последнее редактирование: 08.04.2019, 22:56:48 от kifir239 »

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Да, КП интересный очень.
Не просто найти солнечные часы, но и задуматься о том, как устроен их циферблат.