Автор Тема: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)  (Прочитано 9277 раз)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Нет, положим все же, как в анекдоте, просто ужас, но все же хочется знать, что курил автор этих загадок и главное кто он (раздел "Организаторы" об этом стыдливо умалчивает). Мало того, что по сложности большинство из них - совсем не львиные, так еще и качество многих оставляет желать лучшего.
719 - а) информация о французской рекламе и фильме про галлов вообще не несет никакой пользы при отгадывании. б) кем надо считать участников, чтобы рассчитывать на то, что кто-то из них помнит, что было 20 лет назад в эфире какой-то захудалой радиостанции (коих море)? в) оставшейся информации вполне достаточно, чтобы загадку решить.
714 - прекрасная сложная краеведческая загадка испорчена домом 62, коих в Дмитрове не так много, а в районе 2 этапа и того меньше.
708 - красиво, но после того, как отгадал, появилось ощущение, что баян (в каком-то другом городе так уже загадывали то ли почту то ли собак)
711 - таких слов, которыми хочется описать авторскую "логику", не знает, наверное, ни министр Лавров, ни покойный академик Зализняк
« Последнее редактирование: 24.03.2019, 20:49:29 от litophage »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #1 : 23.03.2019, 22:09:41 »
И ведь не поспоришь же ни разу:

719 - французский фильм из 80-х, музыку из которого помнят все. Таких ровно два: "Профессионал" и "Игрушка".
Профессиональная улица, при этом, просто орет о своем существовании. "Модерн" Нагиева был, конечно,
значимым культурным явлением той эпохи, но настолько, чтобы остаться в веках. Помнят о нем, скорее, только
фанаты, которые "сидели" на "Модерне", таких было немало, но и не сверхмного. Про какую-то богом Гуглом забытую рекламу я даже не говорю, надо быть каким-то диким фаном Астериска и Обелиска, чтобы вспомнить эту шутку. В общем, одна подсказка очевидна, а остальные - ненужные гробы.

714 - узнал логику загадки, посмотрев в ответы. Взял тупо через дом 62, проверив (легко гуглится), что там есть мемориальная доска. Был еще вариант с Кропоткинской, но была скромная надежда, что в четвертый раз старика не подсунут.

708 - у нас не было, но мне понравилось. За то время, что я играю, ничего похожего не видел.

711 - ой, у нас этот же дом был загадан через 727 (было довольно сложно, но красиво). А здесь что-то очень странное.

Annsergevna

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Анонимный Единорог
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #2 : 24.03.2019, 04:58:02 »
Я настолько согласна с топикстартером, что вот прям ваще)))
да, очень было как-то жаль про 62 дом, тоже взяли просто через дом.

holod238

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
  • B(92S)IB2-O6-BS
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #3 : 24.03.2019, 05:35:40 »
Объясните про рок оперу, до сих пор не понимаю логики, понятно что ждала почему от 10 и почему кустарник?

emris_kaz

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #4 : 24.03.2019, 05:57:15 »
Объясните про рок оперу, до сих пор не понимаю логики, понятно что ждала почему от 10 и почему кустарник?
Песня про шиповник "Белый шиповник страсти виновник...." из рок-оперы "Юнона и Авось". В финале рок-оперы говорится "Она (Кончита) ждала его 10, 20, 30 лет". Далее ждала - ожидание. Гугл Ожидание Дмитров. Бинго.

holod238

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
  • B(92S)IB2-O6-BS
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #5 : 24.03.2019, 06:05:27 »
Объясните про рок оперу, до сих пор не понимаю логики, понятно что ждала почему от 10 и почему кустарник?
Песня про шиповник "Белый шиповник страсти виновник...." из рок-оперы "Юнона и Авось". В финале рок-оперы говорится "Она (Кончита) ждала его 10, 20, 30 лет". Далее ждала - ожидание. Гугл Ожидание Дмитров. Бинго.
Ну понятно надо было хоть раз эту оперу послушать.

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk


Annsergevna

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Анонимный Единорог
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #6 : 24.03.2019, 06:09:50 »
Необязательно:))) меня спасло то, что я пару раз слышала эту песню в исполнении Полины Гагариной)) а там уже по цепочке, откуда эта песня вообще, ну и так далее)) 

holod238

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
  • B(92S)IB2-O6-BS
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #7 : 24.03.2019, 06:11:03 »
Необязательно:))) меня спасло то, что я пару раз слышала эту песню в исполнении Полины Гагариной)) а там уже по цепочке, откуда эта песня вообще, ну и так далее))
Ну хорошо надо было хоть раз услышать эту песню. Я сегодня узнал о ее существовании.

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk


N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #8 : 24.03.2019, 07:11:27 »
Ну хорошо надо было хоть раз услышать эту песню. Я сегодня узнал о ее существовании.

Она энное время назад была ужасно популярна, во всех девчачьих песенниках была :)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #9 : 24.03.2019, 07:25:56 »
а, во всех девчачьих песенниках была :)
...и не только девчачьих. Мой сосед по даче, поступив военное училище, бренчал её на гитаре, будучи твёрдо уверенным, что это дворовый фольклор. Когда я ему объяснил, откуда это, он был страшно удивлён. Ну а нам песни из "Юноны и Авось", в т.ч. и эту, в школе на пении ставили слушать.

granny_rlyeh

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #10 : 24.03.2019, 08:02:23 »
Спасибо, полностью согласна!

714 мы отгадали случайно, применив вообще другую логику: как Московская улица переходит в Советскую, так и Центральная (памятник центральному водоканалу) переходит в Пушкинскую. Узнав правильную логику, согласились, что загадка была сложноватой, но неплохой.

723 отгадали исключительно количеством, нас было много, но только один из нас знал песню про шиповник. Ну, ладно, бывает.

719 тупо нагуглили.

Но 711! Почему ЧК - это политика? Полиция тоже политика по такой логике? При чем тут мягкий знак? А лингвистика? Нет, можно было, конечно, обойти все дома номер 14 на всех улицах в квадрате, но под конец игры уже не было желания этим заниматься. Просто некрасиво так халтурить :(
« Последнее редактирование: 24.03.2019, 08:08:04 от granny_rlyeh »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #11 : 24.03.2019, 08:30:56 »
Полиция тоже политика по такой логике
Если полиция - политическая, то несомненно. У нас претензии отнюдь не к этой части загадки

Zelenka

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #12 : 24.03.2019, 09:32:37 »
723 - мы подумали про "Поющих в терновнике". Терновник - куст, трагедия - "песнь козла". Героиня, можно сказать, действительно многие годы ждала то одного, то другого. В общем, притянулось.
708 - взяли с ходу. Красиво, но ощущение дежавю присутствует, да.
711 - ниже всякой критики. Лингвистика - наука о языкознании, а чк без мягкого знака - это, извините, орфография. Поэтому долго крутили необычные названия улиц, ничего не накрутили.

granny_rlyeh

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #13 : 24.03.2019, 09:49:59 »
Если полиция - политическая, то несомненно. У нас претензии отнюдь не к этой части загадки
Если б речь шла о конкретном деятеле ЧК, тогда да, а иначе все же слишком притянуто.

emris_kaz

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #14 : 24.03.2019, 09:50:52 »
У нас большой вопрос собственно только к 711. А чк с мягким знаком где бывает? Жена филолог так и не смогла такого вспомнить. Ну и причем здесь вообще с мягким оно или без?
Взяли, тупо перебрав все улицы которые подходили. Подъячева (потому как Семён Павлович Подъячев писатель и большевик), Кропоткинская (а вдруг он что-то и про лингвистику писал), Большевистская (потому как больше вистов) ну и чекистская на которую просто зашли по пути на финиш. Логику восстановили уже по пути с КП.
714 - да номер дома сильно снижал ценность загадки. Потому как на Пушкинскую мы пришли тоже по совсем неверной логике в которой дико натягивали сову на глобус, но 62 домов по маршруту было не много.
723 - Взяли полностью по логике загадки, но у меня жена фанат "Юноны и Авось"

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #15 : 24.03.2019, 09:51:31 »
По поводу 711 пару копеек. Крутили часа два, искали лингвистов, термины и т.д. Только у обелиска в Перемилово задумались про "а не притянуть ли за уши", после чего мигом родилась версия про чекистов. ИМХО, нормальная загадка, вполне в духе БГ.
723 - шиповник снят с прочтения, вот дальше задались вопросом, где могут ожидать другие. И поехали на вокзал. Только там, обломавшись, нагуглили лягушек.
708 - это, конечно наш позор (несмываемый). По комментарию орга (возможно Игрека) - мы умудрились взять правильный ответ, так не поняв почему!

emris_kaz

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #16 : 24.03.2019, 10:08:50 »
И я кстати не понимаю возмущения: "загадка плохая потому что мы это не читали\не слышали\не смотрели". На знания и интересы всех игроков никогда не угодишь, а гугл еще не запретили.
Мы вот на "Поэзии улиц" не взяли КП (то что с волейболистами) потому что Визбора не слушаем, а как правильно загуглить протупили. Но это же не загадка плохая, а мы протормозили.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #17 : 24.03.2019, 10:16:56 »
Vostochniy express, что вокзал! Вокзал на месте отсекается отсутствием камня. А мы в Сфинксах напоролись на две полныее дуали, включая эту загадку. Судьи ждут возвращения участников на финише, совмещённом со стартом, а рядом с этим зданием на Пушкинской улице стоит камень с табличкой, сообщающей, что здесь в 1901 году родился маршал артиллерии Варенцов.

holod238

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
  • B(92S)IB2-O6-BS
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #18 : 24.03.2019, 10:19:07 »
И я кстати не понимаю возмущения: "загадка плохая потому что мы это не читали\не слышали\не смотрели". На знания и интересы всех игроков никогда не угодишь, а гугл еще не запретили.
Мы вот на "Поэзии улиц" не взяли КП (то что с волейболистами) потому что Визбора не слушаем, а как правильно загуглить протупили. Но это же не загадка плохая, а мы протормозили.
Я как бы не возмущался, просто обидно) профессионала в прошлом году первый раз просмотрел, а не посмотрел бы что тогда?)

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk


Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #19 : 24.03.2019, 13:26:18 »
Про 711 загадку неистово плюсую. Логику не поняли вообще, хотя загадку разгадали. Разгадали её путём попадания пальцем в небо. Рассматривали два варианта, выбрали один - повезло, угадали.

ShapSv

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #20 : 24.03.2019, 13:46:45 »
Чувствую,что пришло время защищать постановщиков, а то...
Плюсуюсь к человеку выше
И я кстати не понимаю возмущения: "загадка плохая потому что мы это не читали\не слышали\не смотрели".
Кроме того..ну правда, Профессионал и, тем более, Юнона и Авось, это что-то уже максимально приближенное к классике.
711 загадку отгадали за 30 секунд.
Логика просто наипрозрачнейшая.
Могли загадать Чекистскую улицу через цепочку рассуждений со стороны политики.
Но они загадали, акцентировав внимание на том,что это именно загадоЧКа. Не загадка, а загадоЧКа. Т.е. ЧК выделяется в первые 5 секунд, оставшиеся 25 ищешь чекистов на карте.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #21 : 24.03.2019, 16:05:17 »
ЧК выделяется в первые 5 секунд, оставшиеся 25 ищешь чекистов на карте
Нужно обладать особо извращенным умом, чтобы что-то там "выделить в 5 секунд". И даже это никак не объяснит авторский пассаж про мягкий знак. Недаром именно про такие загадки говорят "что курил автор?".
И, если что, господа (точнее дамы) "защитнички" - 1) я ничем таким не возмущался исходно, это там в комментах набежало... 2) моя команда все загадки взяла, правда многие - через *опу (в том числе и потому что не знали, да) 3) я "возмущенцев" вполне понимаю. И вы поймете, когда я Вам подсуну полсотни загадок, которые Вы из-за незнания не сможете взять ( и я их еще так составлю, что даже будет непонятно, что гуглить). На мой взгляд, должна быть некая граница "узкоспецифичности" знания, требуемого в загадках. И у ЛП она, по понятным причинам, должна быть жестче, чем у Сфинксов. 4) "Профессионал" - классика? Можно я посмеюсь? Вот даже интересно, что творится в головах у людей, которые это считают классикой... Может, этот фильм является образцом жанра или его родоначальником? Может, там применены новые художественные приемы? Может, о нем слышала каждая собака? Может, аллюзии на него вставлены в десятки других фильмов? Может, хоть получил "Оскара" или "Пальмовую ветвь"? НЕТ! 5) Хотите посмотреть на загадки, большинство из которых я считаю годными именно для ЛП - зайдите в тему "Альтернативные загадки"
« Последнее редактирование: 24.03.2019, 16:10:02 от litophage »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #22 : 24.03.2019, 16:43:21 »
litophage
Профессионал не классика?
Мне вас жалко.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #23 : 24.03.2019, 16:47:53 »
Мне вас жалко
А мне - вас. Я привел все разумные критерии классичности, вы - ни одного.
Лучше бы почитали стартовый пост (где к "Профессионалу" никаких претензий нет)
« Последнее редактирование: 24.03.2019, 16:51:26 от litophage »

ShapSv

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #24 : 24.03.2019, 17:19:36 »
litophage
Нужно обладать особо извращенным умом, чтобы что-то там "выделить в 5 секунд"
Тренировки, тренировки и ещё раз тренировки.

В городе много этих ориентировщиков (с)
Кто помнит это, тот перед чекистами не пасует

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #25 : 24.03.2019, 17:32:08 »
Загадки показались странными. Но не более того. Где-то пришли к правильному ответу от неправильного посыла, где-то решили от формы вопроса, где-то перебором и подгонкой логики. Удовольствия от загадок, в отличие от самих КП, особого не получил, но это во многом еще и от того, что часто играю, наверное.

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #26 : 24.03.2019, 18:18:04 »
Немного странно читать эту тему, особенно размышления в духе: "это что же получается? и вот это надо было читать, чтобы отгадать загадку? и вот это смотреть?". Безусловно, авторы руководствуются неким набором общих знаний и вряд ли будут ссылаться на главу в сотой книге Донцовой или эпизод из забытого сериала 70-х. Однако, и при таком раскладе будут случаться ситуации, когда не знаешь, с какой стороны подойти к решению. И это нормально: невозможно всё просмотреть, прослушать, прочитать, проассоциировать (ох уж эти великие озёра).

И да, "Профессионал" – самая классическая классика. В основном как раз благодаря своей музыке, конечно, хотя та же сцена с вертолётом не менее значительна. Сколько лет он там не выходит из топа-250 на КиноПоиске? Поэтому при сочетании всех данных в вопросе (мелодия, страна, год), даже не пришлось открывать поисковик.

По теме: впервые играл Львов-Про при наличии Сфинксов, уж больно надоело ездить по выселкам после прошлых подмосковных игр и Рязани с Вологдой и Костромой. И надо сказать, что немногочисленные загадки оказались весьма неплохи (кроме одной), но ниже среднего по уровню сложности, а вот сама прогулка вышла отличной. Видимо, идеальная для меня категория – Лев-Экстра.

Единственная плохая загадка – про ЧК. Да, слово "загадочка" спасает, но всё остальное притянуто за уши. Собственная первая версия про "Минина" (как политического деятеля) и "мини" (как приставку с уменьшительным значением) мне до сих пор нравится больше.

И да, дом 62 – это слишком очевидно, потому что побуждает отталкиваться от него, а не от загадки, но тоже вполне простительно, исходя из ненапряжности самой категории, где весь акцент на приятную прогулку без учёта времени.
« Последнее редактирование: 24.03.2019, 20:40:14 от m1khael »

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #27 : 24.03.2019, 18:35:25 »
Минин - политический деятель? Ну такое...

Уже ближе к финишу, кто-то из команды, заметив очередную табличку около очередной детской площадки, философски заметил, что брать вопрос про ЧК было, в общем-то, необязательно. Ибо таблички все типового образца.
« Последнее редактирование: 24.03.2019, 18:37:20 от Vostochniy express »

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #28 : 24.03.2019, 18:42:34 »
Минин - политический деятель? Ну такое...

С натяжкой, но вполне себе. Отношение чекистов к непосредственно политике примерно такое же близко-далёкое.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #29 : 24.03.2019, 19:10:28 »
и "Игрушка".

Да и та из 70-х :)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #30 : 24.03.2019, 19:14:56 »
Мы вот на "Поэзии улиц" не взяли КП (то что с волейболистами) потому что Визбора не слушаем, а как правильно загуглить протупили. Но это же не загадка плохая, а мы протормозили.

А это в каком городе и какой номер? Интересно посмотреть.

И я таки не понял: понравился вам всё-таки этот КП или нет? :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #31 : 24.03.2019, 20:29:11 »
Да и та из 70-х :)

Вот не был уверен, но проверять поленился. Ещё "Высокого блондина" вспомнил, но и он, кажется, постарше.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #32 : 24.03.2019, 20:52:26 »
Сколько лет он там не выходит из топа-250 на КиноПоиске
Интересно, входит ли в этот топ вообще "Броненосец Потемкин"? Который классика что дальше некуда. А вообще обсуждение качеств "Профессионала" не входило в задачу этого треда, так что хватит уже. К нему как к компоненту данной загадки я претензий не имею.
« Последнее редактирование: 24.03.2019, 20:54:52 от litophage »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #33 : 24.03.2019, 21:02:07 »
litophage
А вы научитесь претензии писать по-человечески корректно. Хотя опыт показывает, что баны ничему не научили...

emris_kaz

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #34 : 25.03.2019, 04:17:07 »
А это в каком городе и какой номер? Интересно посмотреть.
Москва 24 КП

И я таки не понял: понравился вам всё-таки этот КП или нет? :)
Этот это какой? Который мы не взяли. Да понравился.
Да и в Дмитрове в общем все КП устраивают.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: Ужас! Ужас! УЖАС! (Загадки ЛП)
« Ответ #35 : 25.03.2019, 08:46:19 »
москва 24 КП

Спасибо!

Этот это какой? Который мы не взяли. Да понравился.

Да, про волейболистов :)