Соревнования > День в Городе 2оо7

Действия волонтеров на КП

(1/8) > >>

Дима:
[Игрик: Вынесено из темы про рассказы о Дне в Городе ]



--- Цитата: maf ---
протупили долго на Фрнтанке 116 б, потратили время на выяснение отношений с волонтёром на Большом Казачьем, последнем для нас КП (с нами одновременно пришла девушка из другой команды, а волонтёр посчитал её нашей третьей
--- Конец цитаты ---

Вот тут можно поподробнее. И организаторам, думаю, тоже желательно узнать эту ситуацию непосредственно от участника. Так что, если можно, расскажите её полностью и поближе к тексту.
Я вот пока лично не понимаю трёх вещей:
1) разве на ДГ не действовало общее "правило" о том, что на БГ можно брать с собой друзей?
2) неужели девушка из другой команды не имела бейджа? И разве не к ней ли должны были быть вопросы?
3) что собирался сделать этот волонтёр? Если дисквалифицировать, так разве есть такое основание в Правилах соревнований?

Просто, во-первых, я сам собирался (и приглашал!) пройтись с "лишней" девушкой. А, во-вторых, даже и без неё прдествляю себе такую ситуацию: идём-торопимся мы с напарником, приходим на КП - а вместе с нами приходит какой-нибудь тип (читер, зритель, клоун, случайный прохожий, не суть важно) и пялиться в код, строгий волонтёр (например, Игрик) предъявляет нам претензии и требует объяснений, ну а мы-то (торопимся!) на ходу отвечаем типа: у нас команда из двоих, более никого нет, отстань и иди ты в ..., и уходим дальше. А если суть претензий не дойдёт, то волонтёр просто будет послан даже без этих отрывочных объяснений. Что будет делать волонтёр? Что он запишет в свой талмуд? Каково будет решение главного судьи?

Реакция такая, ИМХО, вполне типична для любой команды и для меня, в частности - просто потому, что никаких оснований (sic!!!) подозревать в нарушении правил с точки зрения самого участника здесь нет. Не, я понимаю, если некое безобидное действие походит на нарушение  - тады да, сами головой догадываемся и сами можем побеспокоиться. Но здесь-то никакого действия вообще нет, здесь самому участнику не придёт в голову, что какие-то внешние обстоятельства могут быть интерпретированы не в его пользу. Представляю себе, если на БГ ко мне подойдёт волонтёр и скажет, что это мы (транспортная категория) на автомобиле приехали. Воспринято это будет: ну, типа волонтёр не дружит с головой и пристал к нам, или это он вообще не к нам пристаёт. Короче, не факт, что я снизойду до объяснений и не факт, что в пылу гонки не отправлю такого мнительного волонтёра в долгое эротическое либо как вариант полностью проигнорирую такого волонтёра. С чистой совестью это сделаю, поскольку я, будучи "белым и пушистым", никому ничего не обязан.

Вот интересно - что же получится в результате всего этого?

Игрик:
Дима
КакМногоБукв!!! :))

Ко мне приходили команды с гуляющими с ними друзьями. Вопросы задавались друзьям. Чисто для проверки не еще ли одна команда пришла, а бейджика я не вижу. Конфликтов не было. Всё спокойно разрешалось. :)

shestiperov:
Дима


--- Цитировать ---
на ходу отвечаем типа: у нас команда из двоих, более никого нет, отстань и иди ты в ..., и уходим дальше. А если суть претензий не дойдёт, то волонтёр просто будет послан
--- Конец цитаты ---


в этом случае (за это я вам ручаюсь) вы услышите вдогонку информацию о том, что вы нарушили пункт 2.6. правил соревнований. В протоколе волонтер сделает об этом запись. И я вам обещаю, что ваша команда будет дисквалифицирована главным судьей.

Хамство будем пресекать.

По остальным моментам ответят более компетентные коллеги.

Дима:

--- Цитата: shestiperov ---
в этом случае (за это я вам ручаюсь) вы услышите вдогонку информацию о том, что вы нарушили пункт 2.6. правил соревнований.
--- Конец цитаты ---

... или аналогичный п. 1.5 Правил соревнований на БГ. То есть несоблюдение указаний оргкомитета и судей (волонтёров). Правильно ли я понимаю, что игнорирование вопросов и претензий волонтёров (не важно, насколько они обоснованны, каждый волен ошибаться) также может привести к дисквалификации по этому положению Правил? То есть следует ли из этого, что волонтёр, если ему что-то показалось нарушением, имеет право требовать объяснений, и это требование обязательно для участников ("белых и пушистых" в том числе), даже если в этот момент идёт рубка за призы или контрольное время? Помнится, перед БГ 2оо6 этот вопрос тоже возникал, но так и не был выяснен.

axis:
Понимаешь, Дима. Тут мы попадаем в область, плохо регулируемую "буквой правил". Скорее духом.
Такие понятия как "неспортивное поведение", "хамство" или там "невнимательность" - очень трудно описать точно (так, чтобы не выплеснуть с водой и ребёнка), поэтому, как видимо и в реальной жизни, решение будет принимать суд. В данном случае - в лице Главного судьи соревнований.

Полевой судья изложит ему свою точку зрения на произошедшее, а тот уже примет решение.

Да, требования полевого судьи обязательны для всех команд. И входят в "стандартный набор", претензии по которому нас, при подсчёте результатов, волновали меньше всего: задержки на КП, несправедливая ситуация с ОТ (рано утром или поздно вечером) и т. п. набор "несправедливостей".

Мы конечно же стараемся минимизировать такие случаи и по возможности продумывать как поступать в той или иной ситуации. (В т. ч. и судьи инструктируются соответствующим образом).

Дополнять правила соответствующими "карательными" пунктами мы никогда не хотели (хотя часто, "в порыве", грозились). У нас достаочно "вольные" соревнования и к адеватным участникам отношение всегда адекватное. Отталкивать такими страшными пунктами незнакомых с нашими принципами новых участников  мы не хотим.

Вот и понимай как знаешь.

И даже если ты смоделлируешь скажем 2-3 варианта ситуаций, а мы коллегиально примем по ним какое-то решение и опубликуем это мнение (не более) на форуме, то во-первых - такое мнение ни к чему нас не обязывает в дальнейшем (по идее так), а во-вторых - всегда может быть использовано кем-нибудь против нас же (обнажив какую-то дырку, например)... В общем бессмысленное занятие получится.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии