Соревнования > День в Городе 2оо7

Карта КП - такая ли уж она была неправильная? :)

(1/9) > >>

axis:
Очень интерересно читать в форуме о тактике команд, спасибо!

Однако у меня вопрос к участникм по карте-схеме КП, выдаваемой на старте:
Очень часто написано, что да, круто что была схема, жаль только, что вся поперёк неправильная и все КП сдвинуты.

Неужели, даже если бы те пара-тройка КП, которые были на схеме на пару миллиметров сбиты от нужного положения, стояли на правильном месте - по этой схеме получилось бы пройти дистанцию?

Т. е. без легенды, я имею ввиду.

Просто где-то проскочила даже фраза о том, что "не совсем поняли чему верить - схеме или легенде?" - я недоумеваю, неужели схема без легегды, даже буть она точнее (но именно в таком виде - без основной массы улиц и ориентиров, именно в этом масштабе), эта схема могла сгодиться для поисков КП?

Мишаня:
Без легенды, пожалуй, было бы трудновато - непонятно что искать - трубу, дерево, опору моста... А вот схема плюс легенда без дополнительных карт, но с тем, что есть в памяти - это реальный вариант. Загадки на БГ, где в круге нарисована схема расположения нескольких улиц, и нужно понять, что это за место - одни из любимых.. :)

axis:
Нуууу, в тех загадках (мы их называем "слепая карта") всё-таки масштаб и подробность конфигурации окрестных улочек действительно дают однозначный вариант места.

Ладно, не буду разворачивать дискуссию... Действительно, был ряд неточностей в картинке со схемой, но всё ж таки к ней надо относиться примерно как к схеме метрополитена (кому-нибудь удавалось только лишь по ней ориентироваться в городе? :)

Здесь есть ряд причин и мы будем над ними работать :)
Но первичной всегда была и есть - легенда с адресом (или иным указанием на место).

Граф:
ориентировщики привыкли верить карте, пусть даже тут и схема...

каждый раз вчитываться в легенду долго, быстрее и удобнее взглянуть на карту: где ты и где КП...

по поводу "без легенд"... эт не реально :)) можно без адреса (но с очь точной картой) и минимальной информацией о месте закрепления КП - труба, дерево и т.д ; ложбинка, северо-восточный угол забора...

можно еще и научить участников пользоваться компасами (как отдельная категория - "ориент про") :)))

Дима:

--- Цитата: axis ---
эта схема могла сгодиться для поисков КП
--- Конец цитаты ---

Эта (в смысле такая же, но без косяков) схема - да, могла, но только для знатока города и при прохождении НЕ на время. Последнее относится к тому, что КП обозначен весьма жирным кружком, да и неизвестно без легенды, что именно искать надо, поэтому пришлось бы тратить много времени для поиска КП после прибытия на место.
А вот урбанрэйсовская карта вполне годится для того, чтобы успешно находить по ней КП даже без легенды в принципе. Я это делал в 2005 году, отловив участников на трассе и внимательно рассмотрев и запомнив их карту. Карту визуально запомнить легче, чем легенду, поэтому смотрел именно её.


--- Цитата: axis ---
как к схеме метрополитена (кому-нибудь удавалось только лишь по ней ориентироваться в городе? :)
--- Конец цитаты ---

По совсем старой схеме начала - середины 1990-х - да, удавалось. Не путай схему [чего-либо] наложенного на реальную карту и схему собственно этого [чего-либо]. Вот схема метрополитена Москвы была оторвана от города уже на картах (схемах) ОТ 1970-х гг. А питерская до коммерциализации схем рекламщиками были вполне привязаны к городу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии