Автор Тема: Читеры и обманщики  (Прочитано 21503 раз)

WolfRAM

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Читеры и обманщики
« : 20.05.2007, 11:40:44 »
С одного из "моих" КП (в парке Сосновка)
был с небольшим позорчиком изгнан
некий неучастник, слишком пристально
вглядывающийся в номер КП, похоже, с
целью потом передать его по телефону.

Удалился он с матюганиями - похоже,
свою миссию он не выполнил....
(сфоткать я его не успел)

Теперь я понимаю, что надо было его
поймать, связать и долго бить, чтобы
он сознался, на кого он "работает" :)


Вопрос:
было ли замечено такое кем-то ещё?

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #1 : 20.05.2007, 11:44:48 »
Это нормально. На любых соревнованиях присутсвует =) Но мы ж не на корову играем, так что побеждают в любом случае всегда сильнейшие, а не самые "умные"!

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 20.05.2007, 11:52:25 »
Было...  Встречал на дистанции.
Был стопроцентно один всадник (э... велосипедист :) ) Который катался с картой и блокнотом, без бейджа, по телефону при нас не звонил.
Была одна подозрительная пешеходная личность, без бейджа, с картой и какой-то бумажкой, идущая в сторону кп.
Были просто всадники поодиночке, но они и отстать могли друг от друга.

Никого не фоткал, хотя возможность была. Оставим на совести читеров.

LadyTanya

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 20.05.2007, 12:07:25 »
Цитата: WolfRAM
Вопрос:
было ли замечено такое кем-то ещё?


Наша команда на двух КП встречала одного и того же велосипедиста. Без шлема и без бейджа.
В первый раз я подумала, что он просто заинтересовался тем, что это мы на дереве разглядываем.
Когда увидела его во второй - поняла, что наша встреча не случайна.
Правда, напрямую спросить читер он или нет я почему-то не решилась.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 20.05.2007, 12:28:44 »
Цитата: LadyTanya
Правда, напрямую спросить читер он или нет я почему-то не решилась.

Он - не читер. Читер - тот, кто официально участвует и пользуется его помощью.

swift

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20.05.2007, 15:07:44 »
на 92 кп был код был просто сорван..
нам повезло, что волонтер там уже был.

мы потом шутили: приезжаешь на финиш с пачкой сорванных кодов, и говоришь "считайте!"

Краучи

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20.05.2007, 17:03:27 »
А при нас велоучастники обменивались кодами пунктов, как в магазине=)
Как-то неприятно было такое видеть=)

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #7 : 20.05.2007, 18:11:48 »
Краучи
Номер их команды занимает строчки вверху итоговой таблицы?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 21.05.2007, 00:55:08 »
WolfRAM, я его не выгнал, зато сфоткал (правда со спины)

Краучи

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21.05.2007, 02:50:04 »
Там целая толпа велосипедов была - мы как-то не догадались посмотреть на номер.

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 21.05.2007, 02:59:26 »
Господа, НИКТО из первых трех ВелоПро, точно не читерствовал, так что подобные дела - бесполезная и стыдная трата времени




ОК

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #11 : 21.05.2007, 03:18:17 »
Цитата: Oleg Koughia
Господа, НИКТО из первых трех ВелоПро, точно не читерствовал, так что подобные дела - бесполезная и стыдная трата времени

Вот и я о том же! =)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 21.05.2007, 03:21:00 »
Цитата: Oleg Koughia
так что подобные дела - бесполезная и стыдная трата времени

Это всмысле какие именно, "подобные дела", имеются ввиду?

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 21.05.2007, 03:57:09 »
Цитата: axis
Oleg Koughiaтак что подобные дела - бесполезная и стыдная трата времени
Это всмысле какие именно, "подобные дела", имеются ввиду?


Читерство




ОК

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 21.05.2007, 04:11:51 »
Ааа, тут полностью согласен :)

DuKe

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 22.05.2007, 07:03:24 »
Цитата: Oleg Koughia
Господа, НИКТО из первых трех ВелоПро, точно не читерствовал, так что подобные дела - бесполезная и стыдная трата времени

уточню - из первых четерых.
хотя, если орги внимательно посмотрят письма с аппеляциями и листочки - то да, из первых трех ;)

а вообще да, на вело-дистанциях читерствовать просто нет ни времени ни смысла.
даже карту достать лишний раз, я уже не говорю зайти в магизин или названивать кому-то - времени нету.
При нормальной подготовке, какая обычно и есть у лидеров - ИМХО гораздо выгоднее и проще ехать честно.
Правда, я никогда не читерствовал потому судить достоверно не могу :))
Дадим слово читерам :)))



bookgott

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 22.05.2007, 08:37:18 »
Так,спакойно!!1.9 место велопро вне подозрений!))))Мы прошли четыре порверки на вшивость от волонтеров(Здесь я падаю ниц перед организаторами БГ ))
2.Всадник без головы был))Но его спугнул Вольфрам у руин Бенуа))Аккурат после нас)))Всадник долго стоял и смотрел на руины со стороны башни видимо перед этим успев слить  кп в сосновке.)))ОК- пора уже те заняцо сельским хозяйством всерьез)))) Дай другим уже повыигрывать)))))

cha

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 22.05.2007, 08:57:37 »
Цитата: Oleg Koughia
Господа, НИКТО из первых трех ВелоПро, точно не читерствовал, так что подобные дела - бесполезная и стыдная трата времени
Цитата: DuKe
уточню - из первых четерых.
Раз уж речь дошла до четвертого, то уточню - да и пятое тоже:)
Команда 414 из Москвы набрала неплохую сумму баллов. И это не случайность:) В составе разных команд мы как правило были близки к лидерам (особенно если брать в рассчет только время).
БГМ-2005 (1 участник) - 1 место.
БГМ-2006 (2 участник) - 11 место (а по времени 3 место)
БГ-2006 (в этом же составе) - 19 место (а если учесть прокол и замену камеры + 30минутный затуп среди свалок и заборов на северо-западе незнакомого города, то легко входили бы в 10-ку).
БГМ-2007 (1 участник) - 10 место.
..............(2 участник) - (смешное) 49 место (а по времени 6 место)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 22.05.2007, 09:04:19 »
Хотелось бы, чтобы кто-нибудь из читеров теперь выступил :))) Хе :)

DuKe

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 22.05.2007, 09:13:27 »
Цитата: axis
Хотелось бы, чтобы кто-нибудь из читеров теперь выступил :))) Хе :)

во-во!
я тоже хочу послушать опытных читеров :)
вдруг это выгодно получается? :))))

забацаем тогда БГ без правил - можно ездить как хочешь, звонить кому хочешь, срывать КП итп. :)))

leonid andreev

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 22.05.2007, 12:11:37 »
интересно услышать тактику читеров: как рассчитывают время, записываемое в маршрутный лист. ооочень интересно. у меня бы половина времени на это ушло))

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #21 : 22.05.2007, 12:46:10 »
как вариант - самим читерам ходить пешком, по "малому кругу", а записывать время беговое плюс "бОльший круг"... но тут оргам на помощь приходят волонтеры, которые тож записывают время прибытия на КП команды, остается только сверить время взятия КП в маршрутнике и время  волонтера (с погрешностью в пять минут... :)))
читерствовать - сложно))) легче действительно пробежать

Antropoid

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 22.05.2007, 12:57:26 »
Цитата: DuKe
Oleg Koughia
Господа, НИКТО из первых трех ВелоПро, точно не читерствовал, так что подобные дела - бесполезная и стыдная трата времени


уточню - из первых четерых.
хотя, если орги внимательно посмотрят письма с аппеляциями и листочки - то да, из первых трех ;)



А вот тут плз поподробнее... Не столько про места, сколько про это самое читерство. Прослеживается намек на нечестность команды, занявшей 3 место...

Объяснитесь...

З.Ы. Не для выяснения отношений, просто наткнуся на этот пост...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 22.05.2007, 13:48:43 »
Цитата: leonid andreev
интересно услышать тактику читеров: как рассчитывают время, записываемое в маршрутный лист. ооочень интересно. у меня бы половина времени на это ушло))

Для читеров типа "слабак" это не трудно - просто надо "впихивать" реально невзятые КП в то время, которое проиграно из-за твоей медлительности. Но такие читеры самые безобидные - высоких мест не занимают и никому не помеха. Правильно говорят - призовые места читерам занять, ну, если не невозможно, то, по крайней мере, затруднительно. При условии качественной проверки маршрутника судейской комиссией, разумеется!!!

Цитата: Граф
но тут оргам на помощь приходят волонтеры, которые тож записывают время прибытия на КП команды, остается только сверить время взятия КП в маршрутнике и время волонтера

Угу. И тут читеров подведут не те КП, которые взяты нечестным путём, а как раз реально взятые КП :)

DuKe

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 23.05.2007, 09:36:32 »
Цитата: Antropoid
А вот тут плз поподробнее... Не столько про места, сколько про это самое читерство. Прослеживается намек на нечестность команды, занявшей 3 место...

Объяснитесь...

не, ты не так понял :)) никаких намеков нет.
я ж не зря упомянул там про аппеляции.
речь о том, что нам не зачли один КП и мы незаслуженно оказались на 4ом месте. Но вроде аппеляцию удовлетворили. Ждем обновления списка :)

а про читерство я имел ввиду, что готов отвечать за отсутсвие такового у команды, занявшей 4е место, но по уму эта команда должна быть на законном третьем. :)

Antropoid

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 23.05.2007, 14:07:49 »
Теперь понятно... Я, естесвенно, тоже отвечаю за абсолютную честность нашей команды...

Кстати, принимайте поздравления, честно! :)

DuKe

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 23.05.2007, 22:28:40 »
Цитата: Antropoid
Кстати, принимайте поздравления, честно! :)

спасибо! :)

bookgott

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 24.05.2007, 06:10:10 »
А йа фсе равно буду наблюдать терь со спутника за Джонатаном Ливингстоном и Герцогом де Ришелье))) Ани жулики адназначно,потому что катаюцо используя  реактивную тягу выхлопов спирта!

DuKe

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 24.05.2007, 07:56:40 »
Цитата: bookgott
А йа фсе равно буду наблюдать терь со спутника за Джонатаном Ливингстоном и Герцогом де Ришелье))) Ани жулики адназначно,потому что катаюцо используя реактивную тягу выхлопов спирта!

)))
этого уж нас не отнимешь :)

scrat

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 27.05.2007, 22:24:24 »
в центре тоже заметили одного "всадника" без шлема и бейджа, который отъезжая от кп передавал данные по рации. Так что ещё один способ читерства-передавать соседние кп, тогда и время подделать будет довольно легко. А если на кп волонтёр, то просто сообщить команде и она как ни в чём не бывало приедет и отметится. В данной ситуации относительно помогут только не читаемые знаки, но тогда пойдут в ход фотоаппараты. Имхо, читеры обойдут любые припятствия, кроме как по волонтёру на кп.

WolfRAM

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 28.05.2007, 21:39:35 »
В следующий раз можно писать грузинские или японские иероглифы
вместо латиницы. Это очень легко осуществить.

Плюс к тому, есть ещё одна, вернее, две идеи. Но это - не сейчас.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 29.05.2007, 05:01:50 »
WolfRAM
PЗначит они срисуют значки на бумажку, а потом перерисуют в маршрутник.
На самом деле,  на читеров надо либо наплевать, либо объявить охоту. Вообще, если все те, кто писал в тему читерства, в следующий раз возьмут на себя общественное поручение не только писать: "Я видел читера", а запоминать, фотографировать номера. А то, мы все против читеров на словах, а при этом вроде как стыдно их палить. Это какие-то двойные стандарты.
Ведь сейчас читеры чувствуют себя в безопасности: контролёров на трассе мало, а другие участники их не выдадут из солидарности. А вот если бы они просто знали, что каждый встреченный участник может их "сдать", жизнь читера была бы куда тяжелей.
Кстати, ещё надо учитывать, что читерство провоцируется и невозможностью честно пройти трассу для большинства участвующих (камень в огород "броневиков" на БГМ-2007). Всё же бегущий город это не чистый спорт, а краеаведение. И лучшие должны выигрывать за счёт меньшего времени, а остальные (стартовавшие в первые часы уж точно) должны иметь возможность закончить трассу.

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 29.05.2007, 05:13:25 »
Цитата: maf
Вообще, если все те, кто писал в тему читерства, в следующий раз возьмут на себя общественное поручение не только писать: "Я видел читера", а запоминать, фотографировать номера. А то, мы все против читеров на словах, а при этом вроде как стыдно их палить.  

 Контроль и только контроль. Не надо ставить участникам задачу стучать на другие команды, ИМХО. Ничем хорошим это не кончится.

Мишаня

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 30.05.2007, 08:51:52 »
Цитата: Мыха

Контроль и только контроль. Не надо ставить участникам задачу стучать на другие команды, ИМХО. Ничем хорошим это не кончится.


Или все та же электронная отметка  :)


Цитата: maf

Кстати, ещё надо учитывать, что читерство провоцируется и невозможностью честно пройти трассу для большинства участвующих (камень в огород "броневиков" на БГМ-2007).


А можно поподробнее - в чем невозможность?

Сам последние два года на БГ в Питере в этой категории выступал.
На мой взгляд, только в невозможности АБСОЛЮТНО полностью соблюсти ПДД :))  Но тут, если копнуть глубже, безгрешных вообще нет ни в одной категории - ни среди водителей, ни среди пешеходов, про велосипедистов просто молчу... Просто такие у нас дороги, правила и менталитет, что без противоречий не обходится... :)))

Dennis

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 24.10.2007, 06:44:01 »
Я понимаю, что у каждого контрольного пункта волонтёра не поставить, и кто-то этим пользуется... Ну не давать же бонусы за поимку (уличение) фуФлЫжников!!! =))

Досадно одно!!! Ребята, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО должны занять призовые не попадают даже в первую десятку!!! =((

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 24.10.2007, 07:23:59 »
Цитата: Dennis
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО должны занять призовые не попадают даже в первую десятку!!! =((

Это где так? ИМХО, читерам крайне трудно попасть даже в десятку, о призёрах и не говорю. Для того, чтобы читер попал в призёры, он должен либо много и размашисто жульничать (и сильно рисковать нарваться на контроль), либо реально быть сильным претендентом среди прочих участников.

Покамест единственный вид читерства, практически не поддающийся контролю - это когда команда читеров бегает вся вместе и выглядит соблюдающей Правила, но берёт не все КП, а остальные КП берут жулики из числа "любопытствующих граждан". Хотя и тут контроль есть в виде записей транспорта (увы, только для Ангелов-Атлантов-Сфинксов), и протоколов контроля на КП. Можно предложить и дополнительные способы контроля.

Вношу предложение, основанное на том, что из легенды всегда понятно, где будет "живой" КП, а где "визуальный". Легенду в этой части стоит запутать (только не надо при этом путать виды визуальных КП - ладно?!). То есть ввести в Правила (точнее - в соответствующе приложение) поправку о том, что подпись может требоваться на любом КП. Соответственно, в легенду ставить задание + подпись. С дозволением при отсутствии волонтёра обойтись без подписи - это решается только после соревнований. Правда, волонтёр на таких КП должен находиться, по возможности, неотлучно: по крайней мере, точно ставить в протокол время прибытия и убытия с поста. В этом случае из Правил соревнований будет следовать, что по умолчанию участник обязан оглядеться и понять, есть ли тут волонтёр. По умолчанию! Есть, однако, риск того, что наиболее сильные команды будут брать такой КП, не оглядываясь по сторонам (но, с другой стороны, чем такой волонтёр отличается от седьмого "ёжика" на БГМ-2оо6???). Ещё риск есть, если волонтёр расположиться не рядом с заданием или будет отлучаться без предупреждения.

На КП типа "знак" эту процедуру можно ввести даже без риска для участников. Надо ввести специальную литеру или значок (можно включить в знак), которая означает "КП с подписью" (например, стилизованная буква "П"). В результате на месте всегда можно понять, нужна ли будет подпись, или нет. Но только непосредственно в том месте, где знак. Да, туда тоже можно подослать "любопытного" - на разведку. Но снижется эффективность читерства, т.к. пока "любопытный" занят разведкой, он не может брать что-то другое. Ну, в читеров, которые могут использовать разветвлённую сеть "любопытных", я не верю, т.к. не тот масштаб соревнования.

Короче, этим предложением я не претендую на готовое решение. Минусы ясно вижу. Но, может быть, предложенную идею можно как-нибудь развитить или усовершенствовать? Надо думать, господа!!!

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 24.10.2007, 09:58:01 »
Дима

Как-то очень заумно. Мы вот, к примеру, на первых двух КП встретили проверку - сразу возникла мысль, что читер тут не прорвётся. Надеюсь, та же мысль возникла и у потенциальных читеров. А что касается лишних подписей - зачем указывать в легенде. Всегда можно найти 1-2 КП на категорию, где правильно стоящего волонтёра не обойти. Из последнего БГ, таким была точка на Зеленина, где КП находилось в небольшом тупике, а искомая надпись была выполнена мелким шрифтом. Когда мы проходили, там были контролёры, но стояли они у соседнего дома. А были бы у искомого - через них бы никто не прошел.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 24.10.2007, 10:00:28 »
Цитата: maf
Мы вот, к примеру, на первых двух КП встретили проверку - сразу возникла мысль, что читер тут не прорвётся.

Тот читер, который использует "любопытных" - прорвётся, увы :(

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 24.10.2007, 10:56:21 »
Дима
Угу. "Потеряет" время, вынужден будет посетить этот КП после сигнала "любопытных", но не "влипнет".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 24.10.2007, 11:55:13 »
Цитата: Beso
Угу. "Потеряет" время, вынужден будет посетить этот КП после сигнала "любопытных", но не "влипнет".

Ничего он не потеряет! "Любопытный" даже при волонтёрах задание узнает/сфотает/запишет и сольёт кому надо. А читер потом скажет, что он с ходу взял КП, а волонтёр его не заметил. Волонтёры не могут уследить за всеми командами, не обращающими на них внимания. Когда мы брали КП на Рабфаковской улице в надземном переходе, там было столько народу, что всех переписать моментально трудно.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 24.10.2007, 15:26:43 »
Дима
Эх. Гаццтво всё это...
В общем, я за фэйр плей... Иначе как-то ну совсем грустно...