Автор Тема: Ласточки СПб-Выборг-Каменногорск-Сортавала  (Прочитано 3093 раз)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Оказывается, перед НГ запустили. Ездил кто? Они 2 раза в день, можно без ночёвки на север Ладоги скататься. Погранзона есть сейчас в Сортавале?

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Мой знакомый ездил, причем на день, то ли 6, то ли 7 января. От Маткаселькя (это конечная, после Сортавала) до Рускеалы возят бесплатными маршрутками до Горного парка.
А погранзоны в Сортавале давно нет, на машине летом спокойно проезжали.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
tgoloubeva Вот это хорошо - и про Рускеалу, и про погранзону
Маткаселькя (это конечная, после Сортавала)
Это по выходным, по будням только до Сортавалы

Вообще интересно, зачем они через Выборг гоняют, а не через Приозерск

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Формально - чтобы посадить фиников, желающих посетить "историческую родину". Фактически же добраться к утреннему рейсу общественным транспортом невозможно не только из половины Питера, но и из Финляндии тоже. Так что скорее всего, через Выборг они идут по причине бОльшей загруженности Приозерского хода грузовыми поездами. Хотя возможно, свою лепту внёс и карельский обком, захотевший именно такой маршрут.

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
До Выборга две колеи. Ласточка летит. Более того, она чуть ли не до Каменногорска шустро идет, но тут я не уверена. Начиная с какого-то участка, ее тащит тепловоз.
На Приозерском, насколько я помню, 2 колеи только до Сосново было. А потом одна. И в Петяярви, и еще где-то всегда стояли электрички, пропуская друг друга.
И, как указали выше, грузовых на порядок больше.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Более того, она чуть ли не до Каменногорска шустро идет, но тут я не уверена.
100 там максимальная.
Начиная с какого-то участка, ее тащит тепловоз.
с Каменногорска и тащит.
На Приозерском, насколько я помню, 2 колеи только до Сосново было
Теперь до Лосева-2 там двухпутка (как раз до Каменногорской развилки).
И, как указали выше, грузовых на порядок больше.
На самом деле, больше их там не на порядок, а самое главное, с Лосева-2 70% процентов их как раз на Каменногорск и поворачивает.
В общем, по уму, эти ласточки конечно надо через Приозерск тащить. Съём грузовых будет больше, но не критично больше, а по времени всё равно быстрее, несмотря на максимальную скорость 100, а не 160. Ну и конечно, время отправления из Питера надо переносить хотя бы на полчаса позже, ибо сейчас на неё на общественном транспорте невозможно попасть даже с южных станций красной линии метро.

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Насчет погранзоны. Оказывается, станция Маткаселькя в погранзоне, в отличие от Сортавала и Рускеалы.
В группе "Хутор Елки" кемпинга в Рускеале пишут, чтобы не забывали брать российские паспорта.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Насчет погранзоны. Оказывается, станция Маткаселькя в погранзоне, в отличие от Сортавала и Рускеалы.
В группе "Хутор Елки" кемпинга в Рускеале пишут, чтобы не забывали брать российские паспорта.
А как они туристов в Рускеалу тогда возят от Маткасельки?
Вообще как раз не российский, а загран с шенгеном должен решать проблему. Вон я неделю назад в Ивангороде из поезда (Таллинского!) вылезал, встретившему пограничнику заграном помахал, сказал, что дальше двигаюсь в Нарву, и никаких вопросов

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
А как они туристов в Рускеалу тогда возят от Маткасельки?
Говорят, что на бобиках (бесплатных)
Оказывается, станция Маткаселькя в погранзоне
Если верить этому, то погранзона начинается за Маткаселькей, сама она в неё не входит.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Ну положим без российского паспорта вас и в Ласточку не пустят. А части погранзоны разные. Если в Ивангороде вы понятно, двигаетесь на переход, то в Маткасельке это объяснить затруднительно.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Если в Ивангороде вы понятно, двигаетесь на переход, то в Маткасельке это объяснить затруднительно.
ну ежели ты с этой ласточки пошел в лес в сторону границы, тогда погранам вполне есть резон за тобой увязаться. Но Рускеала-то в противоположной стороне.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Но Рускеала-то в противоположной стороне.
И это рушит всю тему с загранпаспортом. :(

Кроме того, с Финляндией ни одного пешего перехода нету. Кроме заграна надо еще велосипед.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Игрик никто никому не мешает покупать билет в любую Ласточку по заграну.
MegaManiac так я с велосипедом же и буду:) Бинго!