Автор Тема: Загадки  (Прочитано 2448 раз)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Загадки
« : 22.10.2018, 21:02:20 »
И вот еще один вопрос-предложение к оргам. Раз американский кластер, как хочется надеяться, уверенно встал на ноги, то не пора ли для следующих игр делать Сфинксов или, хотя бы, как рижане, начать с Львов-Про. А то прогулка прогулкой, а загадок хочется.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #1 : 22.10.2018, 21:05:15 »
Рижане вообще-то начинали со сфинксами, их не было в трассах лишь в этом году :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #2 : 22.10.2018, 21:31:06 »
Nof, извините, не знал, не так давно играю. Думал, что у вас это был первый загадочный эксперимент, не считая тематичек (но, кстати, загадки были отличные). Тем лучше, хорошее свидетельство того, что сделать загадочную категорию вполне реально для двуязычных, двукультурных игр. И лондонцы тоже справились в этом году сделать хорошую игру, правда, там такие загадки были, что впору к сфинксам сразу "-Про" добавлять.
« Последнее редактирование: 23.10.2018, 03:36:20 от SergeSPb »

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Загадки
« Ответ #3 : 22.10.2018, 22:08:21 »
Мое личное мнение по этому поводу, что лучше тогда делать загадки только на английском, т.к. знающие оба языка получают однозначное преимущество над только англоговорящими. И да про загадочную категорию думал, склоняюсь к лев про на попробовать. Но пока это лишь желание)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #4 : 23.10.2018, 03:30:51 »
Я думаю, что да, ибо примерно 100% участников американских игр свободно говорит по-аннлийски. Там, конечно, может быть очень много трудностей из-за того, что "наше общее детство прошло НЕ на одних букварях", даже в той же самой Риге угадать Лачплесиса нам было непросто, хотя местные, скорее всего, брали его сходу. Но у лондонцев и рижан получилось, и у вас, уверен, получится.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #5 : 23.10.2018, 09:25:20 »
SergeSPb
У авторов Петербурга, Москвы, Лондона, Риги, даже Портленда детство прошло почти на одних букварях. А вот играть могут и не-переехавшие. :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #6 : 23.10.2018, 17:06:50 »
Я думаю, что да, ибо примерно 100% участников американских игр свободно говорит по-аннлийски.
Я бы не был столь категоричен.
Говорить - да. Свободно далеко не факт.
Сам себя не отношу к свободно говорящим. Но в БГ если совпадет все по датам то поучаствовал бы.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #7 : 23.10.2018, 23:17:09 »
Говорить - да. Свободно далеко не факт.
achekh, видимо, вы вкладываете в слово "свободно" более жесткие требования, чем я, a la "по-английски, как по-русски". Этим я тоже, к сожалению, не могу похвастаться, хоть и безпроблемно общаюсь практически на любые темы. Давайте слово "свободно" заменим на слово "хорошо", хоть и оно тоже неоднозначно.

Собственно, я к тому, что понять загадку, написанную на английском языке, для практически любого участника не должно составить никакого труда, с игрой слов может быть сложнее, но тоже, по идее, языка должно хватать. А вот с разными культурологическими аспектами, например, понять намек на того, кто в прошлом году выиграл Super Bowl, детскую считалку или какого-нибудь героя Гражданской войны второго эшелона - россиянину, даже и переехавшему, может оказаться не под силу. И, наоборот, для американца понять что-нибудь типа "вечно живой, и, как это ни парадоксально, имел только ограниченное отношение к фильмам" будет практически нереально.
« Последнее редактирование: 23.10.2018, 23:30:01 от SergeSPb »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #8 : 24.10.2018, 08:52:51 »
Собственно, я к тому, что понять загадку, написанную на английском языке, для практически любого участника не должно составить никакого труда

Все зависит даже не от уровня, а от словарного запаса.
Без словаря например, я околоно половины заданий (даже не загадок!) единорогов перевести точно не всегда могу.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Загадки
« Ответ #9 : 24.10.2018, 16:23:49 »
achekh
google translate? если нет мобильной связи, то ближайшая кафешка с вайфаем в помощь. ну и бумажный словарь никто не отменял.

Культурная разница большая, но никто и не будет загадывать что-то слишком глубокое, что нельзя нагуглить.

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #10 : 24.10.2018, 16:30:37 »
Культурная разница большая, но никто и не будет загадывать что-то слишком глубокое, что нельзя нагуглить.
Challenge accepted?

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Загадки
« Ответ #11 : 24.10.2018, 16:50:46 »
Нет ещё %)